img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Смирение — это не «забиться в угол и не отсвечивать»! 
Автор Сообщение
02 июн 2020, 11:33       Сообщение Смирение — это не «забиться в угол и не отсвечивать»!
Инструкцию по смиренодействию предлагает иеромонах Андроник (Пантак)? И не только об этом.
В июне закончится два года, как я эту тему понял для себя. Могу сказать, что на протяжении всего этого времени ни разу у меня не было, что я попытался бы поступить по этой инструкции и пожалел бы об этом. Всегда только для меня лично позитивный исход.

Эта инструкция состоит из трех шагов — четких, конкретных и понятных.
Полностью: https://www.pravmir.ru/chitaj-otczov-ta ... chto-delat .


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 июн 2020, 14:38       Сообщение Re: Смирение — это не «забиться в угол и не отсвечивать»!
Михаил_ писал(а):
Инструкцию по смиренодействию предлагает иеромонах Андроник (Пантак)? И не только об этом.
В июне закончится два года, как я эту тему понял для себя. Могу сказать, что на протяжении всего этого времени ни разу у меня не было, что я попытался бы поступить по этой инструкции и пожалел бы об этом. Всегда только для меня лично позитивный исход.

Эта инструкция состоит из трех шагов — четких, конкретных и понятных.
Полностью: https://www.pravmir.ru/chitaj-otczov-ta ... chto-delat .


Спасибо, Михаил! Я слушала лекции Сретенского монастыря для мирян. Так вот иеромонах Андроник читал лекцию о владыке Антонии Сурожском. В начале отец Андроник сказал, что значит для него владыка, точно уж не помню, но сердце мое поплыло от счастья! :)
И, мб., от этого, а, мб, и нет, но мне статья очень понравилась. И про смирение! И про "вину"! И про отношение к этим вопросам дня. :016: [friends]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
02 июн 2020, 15:13       Сообщение Re: Смирение — это не «забиться в угол и не отсвечивать»!
Мила писал(а):
...мне статья очень понравилась. И про смирение! И про "вину"! И про отношение к этим вопросам дня. :016: [friends]
А каково Ваше мнение об "инструкции"?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 июн 2020, 16:07       Сообщение Re: Смирение — это не «забиться в угол и не отсвечивать»!
Михаил_ писал(а):
А каково Ваше мнение об "инструкции"?


Я выразила это восклицательными знаками. :) А вас что-то не устроило?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
02 июн 2020, 22:50       Сообщение Re: Смирение — это не «забиться в угол и не отсвечивать»!
Мила писал(а):
Я выразила это восклицательными знаками. :) А вас что-то не устроило?
Всё нормально, но тогда я был ещё не совсем готов начать первым, а теперь уж начну.
По-моему самое сложное в следовании "инструкции" заключается в исполнении её п. 1, а пп. 2 и 3 пойдут намного проще п.1. Вообще мне видится, что этой "инструкцией" её создатель не отступил от святоотеческого учения. Может, заблуждаюсь?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 июн 2020, 06:42       Сообщение Re: Смирение — это не «забиться в угол и не отсвечивать»!
Михаил_ писал(а):
Всё нормально, но тогда я был ещё не совсем готов начать первым, а теперь уж начну.
По-моему самое сложное в следовании "инструкции" заключается в исполнении её п. 1, а пп. 2 и 3 пойдут намного проще п.1. Вообще мне видится, что этой "инструкцией" её создатель не отступил от святоотеческого учения. Может, заблуждаюсь?

Да, и мне так кажется. В молитве Оптинских старцев все это есть. Отец Андроник изложил это все кратко, понятное дело, что не сам придумал. Но , как часто это бывает в жизни, пропустил через себя и говорит о своем понимании, делится им. Тем более батюшка работает с молодежью, то есть "правила" должны быть достаточно ясными простыми. Вот как исполнять инструкцию :) в каждом конкретном случае - это уже совсем другая история, как говориться

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB