img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 15:45



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 апр 2022, 22:18       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Да-да, а Арий был когда-то священником. Читайте его сочинения на этот момент. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 апр 2022, 22:28       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
xDee :) писал(а):
Вы меня раньше уже попрекали не говорить за всех -- тогда уж и Вы говорите только за себя.

Могу провести опрос среди тех, кого я знаю. О результатах могу сообщить.
Цитата:
Откуда мы знаем? А может всем и так очевидно, что можно и так и сяк, и по этой причине все молчат?

Сомнительно мне. Но можете попробовать зайти на "Диаконник" и спросить там. Это место, где много священства. Только учтиво спрашивайте, а то выпрут быстрее, чем получите ответ. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
18 апр 2022, 22:44       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
прот. Сергий писал(а):
... потому что всегда считал, что такого не бывает.

Я тоже удивлена


Вернуться наверх
Профиль
18 апр 2022, 22:46       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
xDee :) писал(а):
Надо обратиться в VAR :) .
Спасибки за ответы о пальцах и ране на теле. Стало более-менее понятней. Фильм по истории потом когда-нибудь посмотрю.
Чем мог. Кое-что до сих пор ещё помнится.
На сАмом деле не 3:1, а 4:1 :) , т.к. я почему-то позабыл посчитать М.Каскуна. Бывают же такие совпадения.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 апр 2022, 22:51       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Михаилу (ноутбук больше не дают))), возвращаюсь к прежней схеме)
1. Странно, что эта мысль для вас нова [mysl] Ну, что ж - всегда хорошо учиться

2. Дело в том, что с отцом Геннадием ни мне , ни отцу Сергию при видеозаписи не удалось побеседовать. Не присутствовали. Иначе бы посоветовали. Дело в том, что иногда, я вам как врач говорю, приходится человеку давать советы - открывать ему глаза на присутствующую у него патологию. Когда речь идёт о физическом недуге, это обычно несложно. Когда речь идёт о заболевании психики, очень сложно. Но необходимо.

3. Формулировка вашего комментария настолько сложна, что даже прочитав 4 раза я не поняла, что вы хотите услышать. Не догоняю.

4. Вы хотите услышать оценку мнение отца Георгия Ма симова? Мне совершенна оно не интересно в этом вопросе. Признаюсь, я видео даже не открывала. Но судя по прозвучавшим фразам отец Георгий резок, как это довольно часто бывает в его роликах.

5. Вы мне дали ссылку на видео. С какой минуты слушать? Вы сами можете внятно повторить, что отец Геннадий сказал? Обычно, если человеку нравится мнение, то он легко передает, пусть своими словами содержание. Вы же постоянно отсылаете к громадному видео. Я попробовала его смотреть , когда белье гладила. Довольно далёкий экскурс в историю конфликта, который меня, прямо скажем, не сильно волнует. Я поняла, что без разбивки по минутам я до сути не дойду. Так что, пожалуйста, или минуты или пересказ.

6. и 7. При бесконечном цитировании уже теряется первоначальный смысл. Возвращаться и искать первоначальные фразы - откуда ноги растут - мне не под силу с телефона. Так что опускаю эту часть по техническим причинам

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
18 апр 2022, 22:52       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
... Вот стал рядом мужчина, крестящийся левой рукой и пока я не решила для себя, что у него правая парализована ...

И я так подумала бы сразу, что по незнанию или болезни


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
18 апр 2022, 23:07       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
Но если чтец вздумает читать часы перед Литургией на русском, не спросив благословения у служащего священника, то ему строго выговорят. Можно долго разводить дискуссию - согрешил в этом случае чтец или нет согрешил. Попадает это под понятие греха или нет. Но дисциплину он нарушил.


Человек, который меня в начале повёл к Православию, сказал, что нужно просить благословение в подобных случаях. А если нарушил дисциплину, нужно в этом исповедоваться (грех непослушания). То есть священник узнает от исповедующегося, что он это делает, и побеседует с ним о причинах (если причина греховная, то, наверно, вправе не допускать ко Причащению, которое не в любом состоянии положено)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 19 апр 2022, 01:08, всего редактировалось 3 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 апр 2022, 23:14       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
xDee :) писал(а):
но мне неохота где-то лазать и откапывать. Информации в теме достаточно, чтобы понять неоднозначность мнений священников.

Неоднозначность присутствует, да. Но Вы же хотели выяснить степень этой неоднозначности. Я вот считаю, что она вовсе не в Вашу пользу. Михаил вот насчитал уже 4:1, но это всё нездоровые фантазии, конечно же. Но другого я и не ожидал, потому что гражданин априори против моего мнения. Любого. Однако, не теряю надежды, что Ваш взгляд на проблему более трезвый. "Лазить и откапывать" не надо. Надо просто зайти на тот форум и спросить: дорогие отцы, хотелось бы узнать ваше мнение по одному вопросу... И выслушать ответ. Что проще-то? Вот это будет вполне репрезентативный опрос.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
18 апр 2022, 23:16       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
1. Странно, что эта мысль для вас нова [mysl] Ну, что ж - всегда хорошо учиться
Она не нова, но даёт официальное мнение мед. работника.
Мила писал(а):
2. Дело в том, что с отцом Геннадием ни мне , ни отцу Сергию при видеозаписи не удалось побеседовать. Не присутствовали. Иначе бы посоветовали. Дело в том, что иногда, я вам как врач говорю, приходится человеку давать советы - открывать ему глаза на присутствующую у него патологию. Когда речь идёт о физическом недуге, это обычно несложно. Когда речь идёт о заболевании психики, очень сложно. Но необходимо.
Очень много букв и как-то расплывчато. Лично Вы считаете, что о.Геннадию следует обратиться к профильному специалисту за его 2-3-перстие?
Мила писал(а):
4. Вы хотите услышать оценку мнение отца Георгия Ма симова? Мне совершенна оно не интересно в этом вопросе. Признаюсь, я видео даже не открывала. Но судя по прозвучавшим фразам отец Георгий резок, как это довольно часто бывает в его роликах.
Как выборочно проявляется интерес. О.Георгию требуется помощь профильного специалиста, немедленный вызов "скорой" или просто "маладойышо"?
Мила писал(а):
5. Вы мне дали ссылку на видео. С какой минуты слушать? Вы сами можете внятно повторить, что отец Геннадий сказал? Обычно, если человеку нравится мнение, то он легко передает, пусть своими словами содержание. Вы же постоянно отсылаете к громадному видео. Я попробовала его смотреть , когда белье гладила. Довольно далёкий экскурс в историю конфликта, который меня, прямо скажем, не сильно волнует. Я поняла, что без разбивки по минутам я до сути не дойду. Так что, пожалуйста, или минуты или пересказ.
Я Вам и дал ссылку не на видео, а на короткий текст о. Геннадия.
Мила писал(а):
6. и 7. При бесконечном цитировании уже теряется первоначальный смысл. Возвращаться и искать первоначальные фразы - откуда ноги растут - мне не под силу с телефона. Так что опускаю эту часть по техническим причинам
Да, да: снова удивительно выборочное опускание. Последнюю-то фразу всего сообщения можно же было выбрать.
____________
В общем, вольно или невольно забалтываете неудобные вопросы.


Вернуться наверх
18 апр 2022, 23:38       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Канал Родничок писал(а):
Человек, который меня в начале повёл к Православию, сказал, что нужно просить благословение в подобных случаях.
Хе-хе. Мы уже обсуждали где-то в другой теме, как следует относиться к благословению: всего-навсего как к совету, а окончательное решение принимается самим прихожанином. Я тогда писАл, что испрашивание благословения нередко бывает попыткой "спихнуть" ответственность за принимаемое решение на священника, а потому всегда или решаю сам, или если уж спрашиваю благословения, считаю слова священника не советом, а приказом. Он же молит Бога о даровании верного ответа после получения запроса от прихожанина.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
18 апр 2022, 23:48       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
... Или, например, присутствие женщин с непокрытой головой или в брюках во время богослужения, участие в Таинствах исповеди, причащения. Можно? Конечно. Пока человек только входит в храм, осваивается там. Не надо пугать запретами. Но потом следует объяснить даме, что порядок у нас такой, что лучше приобрести юбочку, а на голову шляпку, если косынки/шарфы претят изысканному вкусу. Можно сказать, что женщина грешит, приходя непокрытой. Да, нет, конечно. Богу важна наша молитва, а точнее наше сердце, а не внешний вид ( скажу честно - дома молюсь с непокрытой головой) ...

Со строгостью в храме я абсолютно согласна. Даже дома стараюсь молиться, как в храме (отступление от этого чувствую о себе, как пренебрежение). Только в больнице позволила себе не надевать косынку, чтобы не соблазнять людей, не вызвать у них плохие мысли. Я в храме обычно стою за человеком, который нарушает одним своим действием церковный порядок. И меня очень беспокоит, почему воцерковлённый человек так делает. Крайне смущает меня одна церковная традиция, повторить за всеми не могу пока, размышляя, жду ответа от Господа. Церковное непослушание приводит к расколу. Вот был храм. Настоятель заболел. И временно его заменял другой священник. Но когда настоятель вернулся, священник не захотел освободить место. Он открыл свой храм, который официально нормальный, а настоятеля все воспринимают, как раскольника


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 апр 2022, 23:54       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Канал Родничок писал(а):
Вот был храм. Настоятель заболел. И временно его заменял другой священник. Но когда настоятель вернулся, священник не захотел освободить место.

Прошу пардона, но это какая-то фантастика. :) Священник не может чего-то "захотеть" или "не захотеть" относительно управления храмом, потому что настоятель ставится епархиальным архиереем и никак иначе.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 апр 2022, 00:00       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
... Почему двумя, почему не как все?

Внешне выглядит как провокация. Поэтому и пытаемся все узнать: 1) почему так делается и 2) по какой схеме происходит выбор (в какой момент и как делать)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 апр 2022, 00:04       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
прот. Сергий писал(а):
Прошу пардона, но это какая-то фантастика. :) Священник не может чего-то "захотеть" или "не захотеть" относительно управления храмом, потому что настоятель ставится епархиальным архиереем и никак иначе.

Отец Сергий, и я прошу прощения: мне родственники так рассказывали много раз (так люди говорят, такие люди сделали выводы). Я, конечно, не знаю, как на самом деле всё было. Был один храм. Когда настоятель вернулся после болезни, второй священник ушёл, и стал настоятелем нового строящегося храма. За ним ушла часть прихожан. Я хотела бы посетить тот храм тоже, но из-за таких рассказов людей не решаюсь (не хочется идти к раскольникам, если это правда). Если Вы говорите, что так не бывает, то я решусь зайти, если даст Бог


Последний раз редактировалось Канал Родничок 19 апр 2022, 00:17, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 апр 2022, 00:16       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Канал Родничок писал(а):
Когда настоятель вернулся после болезни, второй священник ушёл, и стал настоятелем нового строящегося храма. За ним ушла часть прихожан.

Аааа... Ну так это совсем другое дело. Это нормально и к расколу никакого отношения не имеет. Допустим, если бы я ушел в другой храм, то со мной, вероятно, какая-то часть прихожан тоже ушла. Потому что народ привыкает к священнику и хочет следовать за ним. В этом нет ничего дурного.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB