img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Православные истории 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 фев 2023, 05:26       Сообщение Re: Православные истории
Правильно, Александр, главное – вовремя осудить.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
24 фев 2023, 19:58       Сообщение Re: Православные истории
крымский писал(а):
Ну если грузинские монахи ели мясо то конечно спокойно могли и без рясы обходиться.

При чем тут ряса вообще? Сказано же, по немощи. И курица - это диетическое мясо. Хотя, грузинский Патриарх сказал, что куры - не мясо)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 мар 2023, 08:45       Сообщение Re: Православные истории
Продолжая разговор о промысле Божье о каждом человек хочу три истории предложить.
Возможно я уже рассказывала, но для Сергея повторю.

Известно, что каждый верующий человек мечтает, чтобы в последние минуты жизни получить напутствие в виде Святых Тайн, одним словом причаститься перед смертью. И не очень церковные, да и вообще неуерковные люди об этом слышали , во всяком случае, пытаются пригласить священника к постели умирающего, но тут как получится.

Одна история лично от меня. Моя родственница тяжело заболела. Пока она была на ногах я постоянно ей говорила, что нужно покаяться, принять Святые Тайны, но что-то ей мешало.
17 января, перед Крещенским Сочельником я приехала к ней. Она практически уже не вставала. Мы с ней договорились, что числа 22 -го я приеду со священником.
Я реально понимала, что 18 и 19 никого из батюшек мне не вытащить, да и состояние ее не внушало опасений близкой смерти. Кроме того, она ждала, что 20 или 21 должны приехать врачи для консилиума ( это была ее надежда, что это не конец, не хотелось разрушать ее).
Она спросила, что говорить на исповеди. Я очень пожалела,что не взяла с собой книгу отца Иоанна Крестьянина "Опыт построения исповеди', прямо расстроилась чуть не до слез, но обещала привезти числа 20-го, чтобы она подготовилась.
Только вернулась домой - звонок от нее. Пришла ее подруга и принесла ей " Опыт построения исповеди". Факт был поразителен тем, что эта подруга никогда не позиционировала себя верующей, и никто ее не просил принести - в общем это было какое-то чудо.
Родственница сказала,что начала читать. Я просила не спешить, понемногу, но обдумывать все.
Крещенские дни закрутили меня. 20-го с утра я позвонила, чтобы окончательно наметить приезд священника. Трубку снял сын и сказал, что мамы больше нет. Она умерла 19-го вечером. Я расплакалась прямо в трубку. Как же так...
Уже чуть позже меня один человек очень утешил, сказав, что умерла она под Собор Иоанна Предтечи - начальника покаяния. Так что надеюсь, что Господь принял ее покаяние. А 9 дней пришлись на ее именины. Как-то это очень утешило.

Другой рассказ о том, как родственники позвали священника к своему умирающему отцу, который никогда не ходил в храм, но они слышали, что хорошо пригласить священника.
Подъехав к дому батюшка увидел бригаду Скорой, входящую в подъезд. И действительно это приехали к тому же человеку. Батюшку попросили подождать. Прошло минут 10-15. Вышли медики и сказали, что все, что он умер.

И вот удивительный рассказ отца Феодора Бородина. Не нашла его. Возможно это было в записи на Ютубе, а не в печатном варианте, но рассказ врезался в память, постараюсь пересказать

Конец 90-х. Батюшка ещё совсем молодой начал служить на Маросейке в Клениках ( храм святителя Николая, там служил отец Алексей Мечев, ныне прославленный).
В этот день батюшка особо радовался недавнему приобретению Дароносицы. Был очень доволен и все радовался, что она удобная и хорошо завинчивается крышка.
Его просили крестить младенца, причем в будний день, а шел Великий пост, когда по будням причащают Преждеосвященных Святыми Дарами и чисто технически младенца ( совсем кроху,) причастить невозможно. Поэтому батюшка в воскресенье запасся Кровью Христовой , влив ее в Дарохранительницу для причащения этого младенца после крещения.
И вот настал этот день. После службы батюшка не уходит домой, сидит и ждёт назначенного времени крестин.
Тут в храм буквально врывается женщина средних лет, и усиленно просит пойти с ней и причастить умирающую старушку. Ни минуты не сомневаясь, батюшка берет Дароносицу, вливает Кровь и, благо было недалеко, они приходят к умирающей.
В нескольких словах женщина рассказывает историю. Эта умирающая старушка была верующей, ходила в храм с молодости, исповедовалась, причащались Святых Христовых Тайн. Потом стала слабеть из-за возраста и болезней, родственники взяли ее к себе ( или переехали к ней - но это не так важно), кормили, обращались нормально, но вследствии своих убеждений категорически отказывали ей в приходе священника. И так продолжалось много лет. Она, прикованная к кровати, не могла ничего поделать. Мобильных тогда не было, связи с внешним миром у нее никакой.
А это женщина, что позвала батюшку, была совершенно посторонним человеком, которая случайно приехала сегодня (!) из СПб (!) к тем людям, буквально на несколько часов. Но она тоже была верующим человеком. И поговорив со старушкой, все поняла, дождалась пока уйдут нежелающие видеть священника из дома, побежала в близлежащий храм, потому что состояние у старушки было уже очень плохое.
Они успели. Об исповеди, конечно, речь не шла. Батюшка влил несколько капелек Крови Христовой в ее уста.
Она глубоко вздохнула, и душа ее отлетела ко Господу.

Отец Федор говорит, что для него, как для молодого священника, это был поразительный урок.
Как Господь может все устроить!
Приобретенная Дароносица , чтобы сохранить и донести Кровь Господа, крещение на буднях ( батюшки уже не должно было быть в храме), крещение младенца, когда невозможно причастить Преждеосвященными Дарами ( так же и умирающую), женщина именно в тот день приехавшая из другого города оказалась в теме), будучи церковным человеком и сообразила, что надо делать. Дивны дела Твои , Господи!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB