img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Чем Бог удерживает человека в Церкви? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
29 май 2021, 06:38       Сообщение Чем Бог удерживает человека в Церкви?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:44, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 май 2021, 08:30       Сообщение Re: Чем Бог удерживает человека в Церкви?
Канал Родничок писал(а):
Удивительно. У Бога есть ключи к душе каждого человека, Бог знает, что нужно человеку, чтобы быть в храме ... Смерть, любовь. Что ещё может удерживать человека в Церкви?


По всякому бывает. Может, для кого-то одинокого человека это спасение от одиночества. Для кого-то страх перед наказанинем - уйду и станет у меня все плохо, для кого-то времяпрепровождение для души.

Это я так предполагаю. Не знаю так это или нет. Перебираю варианты.

Но в большинстве своем (а сюда включаются и те группы, о которых я написала выше) что-то коснулось сердца человека, он не знает или уже понял, что это Его присутствие в Своем Доме, Его Божественная Любовь.

Может, так ?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 май 2021, 10:43       Сообщение Re: Чем Бог удерживает человека в Церкви?
Мила писал(а):

По всякому бывает. Может, для кого-то одинокого человека это спасение от одиночества. Для кого-то страх перед наказанинем - уйду и станет у меня все плохо, для кого-то времяпрепровождение для души.

Это я так предполагаю. Не знаю так это или нет. Перебираю варианты.

Но в большинстве своем (а сюда включаются и те группы, о которых я написала выше) что-то коснулось сердца человека, он не знает или уже понял, что это Его присутствие в Своем Доме, Его Божественная Любовь.

Может, так ?
То есть клуб по интересам. Как сказал один священник, что если в храме больше женщин чем мужчин не означает что и женщин больше верующих.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 май 2021, 11:28       Сообщение Re: Чем Бог удерживает человека в Церкви?
крымский писал(а):
То есть клуб по интересам. Как сказал один священник, что если в храме больше женщин чем мужчин не означает что и женщин больше верующих.

Сань, не лови меня на слове. Я размышляла. Не уверена в своих суждениях, потому что чужая душа, как известно, потемки. И снаружи нам человек кажется, таким... поверхностным, а узнаешь - там глубина необыкновенная.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
29 май 2021, 12:47       Сообщение Re: Чем Бог удерживает человека в Церкви?
Не совсем понял вопросов. Разве не получаемыми в таинствах Дарами своими Бог удерживает человека?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
30 май 2021, 11:20       Сообщение Re: Чем Бог удерживает человека в Церкви?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:44, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
30 май 2021, 11:24       Сообщение Re: Чем Бог удерживает человека в Церкви?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:45, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
30 май 2021, 11:41       Сообщение Re: Чем Бог удерживает человека в Церкви?
Канал Родничок писал(а):
Что ещё может удерживать человека в Церкви?

Благодать, только Благодать, даруемая Богом.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 май 2021, 16:26       Сообщение Re: Чем Бог удерживает человека в Церкви?
Olivia писал(а):
Благодать, только Благодать, даруемая Богом.
Не уверен. То есть Бог одним дарует благодать,а другим нет? И дети уходят вырастая из церкви потому что благодать перестает держать? Бог дарил, а потом перестал?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 май 2021, 21:04       Сообщение Re: Чем Бог удерживает человека в Церкви?
А вера? Я думаю, что это вера.
И вот, притча есть же, как раз лучший ответ на вопрос, как кажется:
«Вот, вышел сеятель сеять. И когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то. Иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была не глубока. Когда же взошло солнце, оно увяло, и, так как не имело корня, засохло. Иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его. Иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат. а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 1–9).

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 май 2021, 23:54       Сообщение Re: Чем Бог удерживает человека в Церкви?
Цитата:
Видите, христиане, что в христианстве – все благодатию, и ничего без благодати. Да печется же каждый из нас обрести для себя благодать.

Да не придет кому лестный помысл, что если в спасении нашем все действует благодатию, то нам уже немного нужно попечения о нашем спасении. Нет, соучастники благодати, благодать могущественная и действенная нам возвещена и дарована для того, чтобы укрепить нашу немощь, ободрить нашу безнадежность, одушевить нашу благую деятельность, а не для того, чтобы обеззаботить наше нерадение и усыпить нас к бездействию. Молим, пишет св. Павел к коринфским христианам, не вотще благодать Божию прияти вам (2Кор. 6, 1). Как? Неужели благодать, спасительная всем человеком (Тит. 2, 11), может быть принята вотще? Видно, может так случиться, когда от этого так заботливо предостерегает Апостол: молим не вотще благодать Божию прияти вам. Спасительна благодать Божия сама в себе, но не спасает нас без нас. Не вотще приемлется она, когда приемлется с верою, когда верно употребляется и сохраняется, когда обращаем ее в нашу жизнь и дела, но вотще – когда вера оскудевает, когда наше житие и дела благодать Божию оскорбляют и отрывают.

Благодать есть талант Домовладыки, который верного и усердного раба обогащает, а неверного и ленивого осуждает и отьемлется от него. Итак молим не вотще благодать Божию прияти вам, – смотряюще, да не кто лишится благодати Божия (2Кор. 6, 1; Евр. 12, 15).
https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Bystr ... zhiej/#0_1

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
01 июн 2021, 21:55       Сообщение Re: Чем Бог удерживает человека в Церкви?
крымский писал(а):
Не уверен. То есть Бог одним дарует благодать,а другим нет? И дети уходят вырастая из церкви потому что благодать перестает держать? Бог дарил, а потом перестал?

Господь дает, но не все способны принять, наверное или почувствовать.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB