img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:22



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
О постах в 100001 раз... 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 дек 2022, 10:53       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
За послаблением или отменой поста обращаются к духовнику или к священнику на приходе, но не больно они её дают, эту отмену, не любят этого, вот так же ссылаются на врача. Читала у одного священника, что пусть лучше человек нарушит пост, а потом в этом покается на исповеди, чем давать благословение на отмену поста. А если у человека хроническое заболевание, это не разовое нарушение, значит постоянно каяться, а потом снова употреблять скоромное? Или болеющий не должен мучиться угрызениями совести, а спокойно питаться тем, что ему подходит?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 дек 2022, 12:50       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Olivia писал(а):
А что врач может сказать?

Он может сказать, целесообразно ли при данном заболевании (их не так много) отказаться от продуктов животного происхождения.
Цитата:
А врачи атеисты, вообще могут сказать, что поститься нельзя, никому.

Даже среди врачей-атеистов я не встречал идиотов. Нет, я понимаю, что они есть, если поискать, но мне не попадались. Потому что нет ни единого аргумента, что пост сам по себе вреден. Кроме того, не обязательно акцентировать внимание врача на посте. Можно же спросить, можно ли отказаться на какое-то время от мяса, например.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 дек 2022, 12:53       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Галина писал(а):
За послаблением или отменой поста обращаются к духовнику или к священнику на приходе, но не больно они её дают, эту отмену, не любят этого, вот так же ссылаются на врача.

Как-то странновато... Я сразу благословляю отмену или послабление, если есть соответствующие указания врача.
Цитата:
Читала у одного священника, что пусть лучше человек нарушит пост, а потом в этом покается на исповеди, чем давать благословение на отмену поста.

Ну что сказать... Просто возмутительно!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 дек 2022, 20:23       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Галина писал(а):
За послаблением или отменой поста обращаются к духовнику или к священнику на приходе, но не больно они её дают, эту отмену, не любят этого, вот так же ссылаются на врача. Читала у одного священника, что пусть лучше человек нарушит пост, а потом в этом покается на исповеди, чем давать благословение на отмену поста. А если у человека хроническое заболевание, это не разовое нарушение, значит постоянно каяться, а потом снова употреблять скоромное? Или болеющий не должен мучиться угрызениями совести, а спокойно питаться тем, что ему подходит?

Как же я жалею людей, у которых нет возможности найти храм с адекватным священником. На мой взгляд, что это просто издевательство над людьми. Но представляю, что когда это единственный храм в округе, то ничего не сделаешь, к сожалению. Мало найдется людей ( и я не из таковых), кто будет писать вышестоящему начальству, жалуюсь на произвол.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 дек 2022, 21:37       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Мила писал(а):
Как же я жалею людей, у которых нет возможности найти храм с адекватным священником. На мой взгляд, что это просто издевательство над людьми. Но представляю, что когда это единственный храм в округе, то ничего не сделаешь, к сожалению. Мало найдется людей ( и я не из таковых), кто будет писать вышестоящему начальству, жалуюсь на произвол.

То есть это домыслы фантазии и клевета? По факту в чем состоит произвол и на что жаловаться вышестоящему начальству? На то что священник не благословляет нарушать пост? Так это можно делать и самому не подходя к священнику что большинство и мы в том числе делали многие годы. Да и храмов сейчас достаточно в шаговой доступности при наличии у большинства транспорта чтобы найти подходящий по вкусу. А по жалобам: ну напишет кто-то, вызовут меня, так я скажу что не знаю, такой у меня на приходе нет и что теперь раздавать благословения тем кого не знаешь?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 дек 2022, 06:11       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Саша, читай внимательно, что написала Галя. Мне неохота растолковывал тебе весь диалог. Нарушать пост и благословить болящего на послабление - две разные вещи. А издевательство состоит в профанации Таинства исповеди - человека принуждают каяться в грехе, который он не совершал.
Есть установки о послаблением поста больным и беременным, путешествующим и т.д. Кто-то из святых сказал, что болезнь человека вменяется ему в пост. Причем пост постоянный.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
19 дек 2022, 08:48       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Никто не знает своего состояния лучше, чем сам больной. Ни врач, ни священник, только больной знает что он может ест, и чего не приемлет. Что у него нормально усваивается, а после чего нужно хвататься за Мезим. Ношпу, Омез и прочее. Вот как бы еще вина нарушения поста не висела над его душой. Поэтому каяться на исповеди в том, что ела скоромное, а потом придя из храма домой продолжать ест то же самое дальше. Ну не вижу я вины больного человека в питании скоромными продуктами, чтобы мучиться угрызениями совести. Но ведь мы же исповедаем всё, в чем виновны волею и неволею, [hm]
взять то же ночное осквернение, человек во сне не властен над своим телом, и действие это не считается грехом, однако же исповедать обязаны, получается что так же и с нарушением поста по болезни
[hm]

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 дек 2022, 11:18       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Мила писал(а):
Саша, читай внимательно, что написала Галя. Мне неохота растолковывал тебе весь диалог. Нарушать пост и благословить болящего на послабление - две разные вещи. А издевательство состоит в профанации Таинства исповеди - человека принуждают каяться в грехе, который он не совершал.
Есть установки о послаблением поста больным и беременным, путешествующим и т.д. Кто-то из святых сказал, что болезнь человека вменяется ему в пост. Причем пост постоянный.

Никто человека насильно каяться не заставляет, не хочешь не кайся. К священнику какие претензии? Нарушение поста это грех? Грех, а раз грех значит надо каяться и исповедовать. Работа в праздник грех, но люди работают и тоже не каяться если взять благословение. Или может убийство (аборт) не грех и вообще не является убийством если есть справка от врача и каяться в этом не надо.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 дек 2022, 11:32       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Мне кажется, Галя что ты сравниваешь разные вещи. Во-первых, возможно ( я совсем по этому вопросу знаю мало) осквернению предшествовали какие-то действия или помыслы и потому, чтобы человек серьезно относился к своему духовному здоровью, нужно кажды раз говорить это на исповеди. Во-вторых, тут вина не человека, который нарушает пост, а священника, который по собственному произволению поступает. Ему человек жалуется, что болит желудок, что после постной пищи у него возникают проблемы, которые не дают сосредоточиваться на молитве, на делах. Если священник рекомендует сходить к врачу, а человек ни разу у него не был, то очень правильно делает, потому что нужно обследоваться, что бы не приключилось уж совсем плохое. Но если человек был у врача, знает свой диагноз, то что мудрить. Практически все заболевания желудка требуют исключить грубую пищу, солёности, перчености, требуют кисломолочные продукты. А при этом надо учесть, что у возрастного человека не одна болячка, а целый букет: тут и желчнокаменная болезнь, или отсутствие пузыря ( что очень сказывается) , и дисфункция кишечника, колиты, панкреатит хронический и тп. А сверх этого и, например, диабет, когда мучного нельзя, с крупами, кроме гречки, тоже осторожно, а кишечник больной не принимает овощей ( которые можно при диабете), и что ? Ложись и умирай? У нас пост для чего? Загубить здоровье человека окончательно? Или пост имеет какую -то другу цель?
И не понимаю как может священник не допустит болящего человека к Чаше, если он ест в пост молочное!

И вдогонку: у болящего человека, как правило, что пост что не пост. От диеты своей не убежишь. И когда на разговения священник будет свинку жареную потреблять поперечную , посоленную под алкоголь, болящий человек так и будет свой творожок есть и н какого "утешения" в этом плане. Об этом ярые поборники строжайших постов знают?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 дек 2022, 11:42       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
крымский писал(а):

Никто человека насильно каяться не заставляет, не хочешь не кайся. К священнику какие претензии? Нарушение поста это грех? Грех, а раз грех значит надо каяться и исповедовать. Работа в праздник грех, но люди работают и тоже не каяться если взять благословение. Или может убийство (аборт) не грех и вообще не является убийством если есть справка от врача и каяться в этом не надо.

Начну с конца. Не надо сюда про аборт протаскивать. Аборт - убийство ребенка в любом случае, даже если спасали мать, а ребенок был практически не жизнеспособным. Это никто никогда не опровергает. И безусловно каждая женщина, на долю которой досталась такая трагедия и на исповеди скажет и долго будет оплакивать и рана останется на всю жизнь.

Работа в праздник - не грех. И благословение на нее брать не надо. Если у человека есть возможность пройти в храм, помолиться вместе с общиной, принести Богу совместное благодарение и принять Святые Тайны, а человек возможностью не пользуется, ленится, то это грех. Если же вынужден на работу идти - не возможности, никто его не подменит ( да и на каждый наш праздник наклонять кого-то работать за меня тоже не по-христиански), то никакой это не грех. И после храма потрудиться в любом месте - на работе, дома, помочь кому-то никакой не грех
Не нарушение поста, а ослабление поста болящим, беременным, людям , находящимся в тяжёлых трудах - не грех!!! Нет греха и каятс не в чем. Священник, который не даёт благословения на ослабление поста в этих уважительных случаях, сам согрешает.Ему надо исповедоваться в жестокосердие.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 дек 2022, 12:38       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Мила писал(а):
Работа в праздник - не грех. И благословение на нее брать не надо. Если у человека есть возможность пройти в храм, помолиться вместе с общиной, принести Богу совместное благодарение и принять Святые Тайны, а человек возможностью не пользуется, ленится, то это грех. Если же вынужден на работу идти - не возможности, никто его не подменит ( да и на каждый наш праздник наклонять кого-то работать за меня тоже не по-христиански), то никакой это не грех. И после храма потрудиться в любом месте - на работе, дома, помочь кому-то никакой не грех
Не нарушение поста, а ослабление поста болящим, беременным, людям , находящимся в тяжёлых трудах - не грех!!! Нет греха и каятс не в чем. Священник, который не даёт благословения на ослабление поста в этих уважительных случаях, сам согрешает.Ему надо исповедоваться в жестокосердие.

Ну у вас работа может и не грех, я же спрашивал про работу и мне священник сказал как поступать. А это личное ваше разумение что не дача священником благословения на нарушение поста является грехом? Ведь если это нарушение не является грехом то и благословение не обязательно. У вас есть справка от врача причем тут священник. С священник не нотариус чтобы все узаконивать.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 дек 2022, 13:15       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Хитросплетений ваших разумений, Александр, постичь мне не дано. За сим откланивыюсь . [hi]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 дек 2022, 13:33       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
Сегодня о посте ВК на стене у отца Олега Стеняева:
Наступил пост.
И кто-то превратит пост в повод для бесконечных скандалов и пересудов.
Кто-то будет навязывать свое пощение чьему-то непощению, и это неправильно. Назначение поста совсем другое. Кто-то будет принюхиваться, а что же ест другой. Таковым лучше и не поститься, чем поститься таким странным образом. В Писании сказано: «Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его» (Рим.14,3–4).

Так могут поступать только духовно незрелые люди. Причем, такое их поведение рождается от неправильного понимания природы Бога. Для них Бог – это некий деспот, который сидит на небесах и на всех гневается. Или одних поддерживает, а с другими воюет. Нет такого «бога» в христианстве! Бог христианства есть ЛЮБОВЬ. Сказано: «Бог есть любовь» (1Ин.4,8).

Сын Божий призывает нас: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5,48). Т.е. нам надо научиться смотреть на ближнего так, как смотрит на него Бог. А как Бог смотрит на нас? Как Бог относится к нам?

Напомню известные для вас слова св. Иоанна Златоуста: «Бог больше любит нас, чем может любить отец, мать или друг, или кто либо другой, и даже больше, чем мы сами можем себя любить, потому что Он печется больше о нашем спасении, чем даже о Своей собственной славе, свидетельством чего служит то, что Он послал в мир на страдания и смерть (плотию человеческою) Своего Единородного Сына только ради того, чтобы открыть нам путь спасения и вечной жизни» (толкование на 113-й псалом). Подражать Богу и вырываться из тисков культистского (сектантского) понимания религиозности означает никого не осуждать и не обвинять, а, напротив, ответственность всю брать на себя. Твоя религиозность не должна в твоих руках оказаться палкою, которой ты так и стремишься ударить ближнего. Подлинная религиозность несет грешным и заблудшим уврачевание и просветление.

Сказано: «Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1Ин.4,7–8).

протоиерей Олег Стеняев

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 дек 2022, 09:52       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
 !  Тема опять отклонилась. Переношу в "Просто поговорим"


_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB