img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 22:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Как ответить баптисту? 
Автор Сообщение
священник

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 00:29
Сообщений: 37
Вероисповедание: православный христов
26 янв 2012, 00:15       Сообщение Re: Как ответить баптисту?
Наша цель:" Ищите прежде царствия небесного, а всё остальное приложится вам"- так сказал Спаситель. Баптисты любят учить, что показывает что они находятся под воздействием гордости. Нам не всегда полезно учить, так как это надмевает (у меня такое было ощущение), иногда мы начинаем умничать и превозносится. С моей точки зрения мы должны с баптистом решить какой-либо один вопрос, так как они любят перебегать с темы на тему. Если Вы увидите, что нет диалога, не нужно продолжать общение, этот человек вас не слышит, он одержим духом нечистым, не забывайте об этом.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
26 янв 2012, 00:18       Сообщение Re: Как ответить баптисту?
Отче, не может быть верующий во Христа, исповедующий Его своим Господом и Спасителем, молящийся Ему, поступающий по евангельским заповедям, быть одержим бесами. Простите, что опять с вами спорю. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
26 янв 2012, 05:54       Сообщение Re: Как ответить баптисту?
священник Михаил писал(а):
. Если Вы увидите, что нет диалога, не нужно продолжать общение, этот человек вас не слышит, он одержим духом нечистым, не забывайте об этом.
Спасибо за хороший совет, батюшка

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
27 янв 2012, 04:36       Сообщение Re: Как ответить баптисту?
священник Михаил писал(а):
Наша цель:" Ищите прежде царствия небесного, а всё остальное приложится вам"- так сказал Спаситель. Баптисты любят учить, что показывает что они находятся под воздействием гордости. Нам не всегда полезно учить, так как это надмевает (у меня такое было ощущение), иногда мы начинаем умничать и превозносится. С моей точки зрения мы должны с баптистом решить какой-либо один вопрос, так как они любят перебегать с темы на тему. Если Вы увидите, что нет диалога, не нужно продолжать общение, этот человек вас не слышит, он одержим духом нечистым, не забывайте об этом.


Батюшка, спасибо за ответ.
Это точно, что не слышит. С этой женщиной я общаюсь на одном маленьком православном форуме. Сначала была такая спокойная женщина, вела тему "Каждодневное чтение" - она помещала отрывки из Евангелия, из главы в главу, мы все вместе читали, иногда немного обсуждая. И вдруг её как прорвало. Удивила - сколько ненависти у неё оказалось к Православию и нашему священству. Конечно, напрямую не пишет, но и так ясно.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 янв 2012, 13:53       Сообщение Re: Как ответить баптисту?
Так просто не прорвет. Была какая-то причина. :)
Помню, как я впервые пришла на православный форум (это был форум д. Кураева), вся такая в розовых очочках и с крыльями. Очки мне разбили где-то через месяц общения, а крылья оторвали чуть позже. :D
Зато и научили многому. Инославный на православных форумах должен знать несколько нехитрых вещей. ;)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
27 янв 2012, 15:36       Сообщение Re: Как ответить баптисту?
Мы никогда не затрагивали межконфессиональных вопросов. Фанатиков там нет.Общались по человечески на разные темы. У меня была тайная надежда, что вот она увидит, что православные - доброжелательные люди, исполняющие заповеди по отношению в ближнему, у неё что-то изменится в мировоззрении.
Ничего подобного.
Возможно, понаблюдав некоторые темы об отдельных недостатках в наших церквях, она решила, что момент настал.
Я не ожидала от неё столько ненависти к Православию.

Нета, а что за хитрые вещи, которые должен знать инославный на православных форумах?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 янв 2012, 15:45       Сообщение Re: Как ответить баптисту?
Катрин, можете мне в личку ссылку на тот форум дать?

А вещи нехитрые:

1. Помнить, что в гостях.
2. Если твою веру или твою позицию оскорбляют, а ты не можешь ее защитить, не нарушая заповдей, уйди.
3. Если взялся идти в одно поприще (защищать христианские ценности от богохульства и клеветы), иди.

Ну, и важен мотив, зачем пришел в гости. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
священник

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 00:29
Сообщений: 37
Вероисповедание: православный христов
28 янв 2012, 00:41       Сообщение Re: Как ответить баптисту?
Я не хочу кому то навязывать свою точку зрения. С моей позиции протестанты это не Церковь, и Дух Святой в этих организациях не действует. Поэтому( возможно я ошибаюсь) в этих организациях действуют духи лестчи, нечистые духи, затрудняющие правильное понимание Священного Писания. Я чуствовал какую-то неприятность, какой-то осадок после разговоров с этими людьми. Мне казалось, что эти люди протестанты одержимы, так как всё время повторяют заученные фразы, и я бы сказал неспособны к осмыслению сказанного. Однажды я видел парня , который вышел из этой организации( помоему бывшего баптиста), он не мог понять почему я не могу быть его наставником и не хочу" водить" его за руку. Я объяснил ему , что в православии действует свобода и насильно вдалбливать ему в мозг что-либо никто не собирается. Парень был как рыба , которую вытянули из воды, он просто нуждался в том чтобы его контролировали и им управляли. У меня сложилось негативное мнение о баптистах и прочих приколистах, которое не проходит, а всё больше усугубляется после общения с ними.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 янв 2012, 00:50       Сообщение Re: Как ответить баптисту?
Странно слышать такое от пастыря. Впрочем, я почему-то не удивлена.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
28 янв 2012, 03:31       Сообщение Re: Как ответить баптисту?
В разных протестанских церквях по-разному. Да ещё от пастора зависит.
Приходилось бывать в одной баптистской церкви - тихо, благообразно, пастор спокойно толкует что-то из Ветхого завета, люди молятся, общаются.
НО, даже мне, тогда невоцерковленному человеку, сильно чего-то там не хватало... Вот зайдешь в православный или католический храм - и чувствуется что-то такое... не побоюсь сказать - присутствие Святого Духа.

Но всё-таки было не так уж плохо. Я ещё подумала - хороший клуб, такой бы был при православной церкви - общения и изучения Слова Божия в наших храмах не хватает.
Да..., а приехал новый пастор туда, сменил старенького, и как начнет проповедовать, а в конце всё громче и громче, да с надрывом, да со всхлипываниями... голова кружилась... выходила из храма...не могла переносить.

А была в церкви "Новое поколение" - Боже, чему они там учат! А как закричали кошмарными воплями типа "ангельскими голосами" - я только "Отче наш" про себя твердила и думала - только бы оттуда живой выбраться! По-настоящему испугалась.
А они вышли из этого состояния, и пастор спрашивает "НУ, как? Хорошо было?"
Пообщалась там с одним парнем, и заметила заторможенность и как бы запрограммированность. Манипуляция сознанием. Это страшно.

А Универсальная церковь, что по телевизору постоянно, не знаю, как у вас... в какое состояние пасторы вводят людей...
Так что, с батюшкой согласна.
Баптистов мне жалко, мирные люди, они не виноваты...но заблуждаются в очень важных вещах. Ну, Бог им судья.
А чего, спросите я в этих церквях делала? Да хотелось пообщаться с соотечественниками... :110:...я в далёких краях.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
28 янв 2012, 08:50       Сообщение Re: Как ответить баптисту?
Совершенно согласен с отцом Михаилом.


Вернуться наверх
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
28 янв 2012, 18:56       Сообщение Re: Как ответить баптисту?
Я тоже согласна с отцом Михаилом. Очень нравится его твёрдость веры! :016:


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
28 янв 2012, 19:56       Сообщение Re: Как ответить баптисту?
Катрин писал(а):
Пришлось услышать от баптиста, что они - ученики Христовы, потому что выполняют Его наказ "идите и научите", и что проповедовать - основная задача христианина.

Был такой наказ. Только сказано: идите и научите учению Христа, а не заражайте всех и вся своей ересью. Проповедников тьма и все почему-то уверены что проповедуют Христианство раз упоминают Христа и цитаты из Евангелия.


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 00:29
Сообщений: 37
Вероисповедание: православный христов
29 янв 2012, 00:23       Сообщение Re: Как ответить баптисту?
Я как слышу пастырь, так сразу настораживаюсь, чую, чую не нашим Духом пахнет. :) Впрочем, если человек действительно ищет Бога, Господь ему откроет дорогу. Всем инославным советовал бы хорошо изучить историю Церкви, а особенно почитать труды Амвросия Оптинского, вот действительно чудный старец, читаешь и оттаиваешь, душа наполняется какой-то неизъяснимой радостью.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
29 янв 2012, 00:27       Сообщение Re: Как ответить баптисту?
Я бы не доверяла собственному духу, это может быть дух страха и предубеждения.
Во всяком случае, баптисты исповедуют Символ веры.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB