Православный форум ХРИСТИАНОС
http://priest.ru/forum/

Канонизация Александра Шмореля
http://priest.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=638
Страница 1 из 1

Автор:  Neta [ 05 фев 2012, 10:13 ]
Заголовок сообщения:  Канонизация Александра Шмореля

В Германии канонизирован антифашист Александр Шморель. Этнический немец, родившийся в Оренбурге, был одним из участников движения сопротивления в начале 40-х и за это казнен.

Корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг проследил земной путь нового святого.

Причисление к лику святых — событие для Православной церкви крайне редкое, тем более если святого прихожане знали лично. На иконе новомученик Александр изображен с белой розой. Чем движение «Белая роза» занималось в немецком подполье, в Германии нынче узнали даже подростки. Правда, им об этом поведали не в церквях, а в кинотеатрах. Остросюжетная драма «Последние дни Софи Шолль» вновь напомнила стране о юных баварцах, в разгар войны писавших мирные воззвания на домах и штамповавших антигитлеровские листовки.

Текст большинства из них, сегодня вытесанных в мраморе перед баварским университетом, принадлежал студенту Шморелю. К немецкому сопротивлению военный врач примкнул в 42-м, вернувшись в Мюнхен с Восточного фронта. Увиденные воочию фашистские зверства на русской земле столкнулись с воспоминаньями детства.

Семья обрусевших немцев Шморелей лишь с приходом большевиков бежала из родного Оренбурга в Германию и попала из огня в полымя. Православный Александр и на суде не предал своих убеждений и был приговорен к гильотине. Уже в нацистских застенках в ожидании развязки Шморель, прежде далекий от истовой веры, оказался наедине с собою и с Богом.

http://www.ntv.ru/

Автор:  Neta [ 05 фев 2012, 10:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канонизация Александра Шмореля

В Мюнхене состоялся заключительный торжественный акт канонизации православного Александра Шмореля – одного из организаторов и активнейших участников немецкой антифашистской студенческой группы «Белая роза», казненного в 1943г.
Александр Шморель родился в 1917 году в Оренбурге. У него была русская мать, а отец, немец, происходил из купеческой семьи. Несмотря на то, что в 1921 году он перебрался с родными в Мюнхен, Александр до самой смерти ощущал свою духовную связь с далекой родиной, был прихожанином русского православного храма. В 1942 году студент медицины Александр Шморель вместе со своим другом Гансом Шолем начал сочинять и распространять листовки антигитлеровского содержания. Ныне известная каждому европейскому школьнику группа Сопротивления «Белая роза», была разоблачена в феврале 1943 года, ее участники осуждены в ходе шести процессов нацистского суда и казнены на гильотине. В 2008 году Русской православной церковью за рубежом и Московским Патриархатом было объявлено, что Александр Шморель – первый новомученик, прославляемый после возобновления канонического общения этих двух церквей.

http://orenburg.rfn.ru/rnews.html?id=4420

Автор:  Neta [ 05 фев 2012, 10:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канонизация Александра Шмореля

Хорошая статья о св. Александре Шмореле на Правмир.ру "Святой антифашист":

«Когда кончится война, я вернусь в Россию»

Летом 1942 года в деятельности «Белой розы» наступает пауза: ее организаторы Ганс Шоль и Александр Шморель как студенты-медики посланы на Восточный (русский) фронт. Они оказались в Гжатске, в медбатальоне, где работали санитарами. В письмах с фронта Александр старался рассказать своему отцу, что он видит и как воспринимает Россию: «Сегодня мы с Гансом были в церкви. Нас окружала толпа молящихся стариков, женщин и детей. Как они молились! Как пели! Удивительно, что за все годы страшной богоборческой власти у этого народа осталась вера. Ее не смогли убить ни репрессии, ни лагеря. Когда кончится война, я вернусь в Россию…»

http://www.pravmir.ru/svyatoj-antifashist/

Автор:  Tатьяна Могилевская [ 05 фев 2012, 21:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канонизация Александра Шмореля

Я по НТВ сюжет сегодня смотрела.
Очень удивила меня эта канонизация.

Автор:  Neta [ 05 фев 2012, 23:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канонизация Александра Шмореля

Чем?

Автор:  Neta [ 06 фев 2012, 18:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канонизация Александра Шмореля

Изображение

В Мюнхене состоялась канонизация новомученика Александра Шмореля

Активист антифашистской студенческой организации "Белая роза" Александр Шморель, казненный гитлеровцами 13 июля 1943 года в мюнхенской тюрьме "Штадельхайм" за проповедь покаяния и исповедание православной веры причислен к лику местночтимых святых Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей, - передает корреспондент ЦВ.

Акт канонизации, который состоялся в Мюнхенском соборе во имя Новомучеников и Исповедников Российских 4-5 февраля, в престольный праздник храма, возглавил архиепископ Берлинский и Германский Марк.

В субботу, 4 февраля, торжества начались с крестного хода от Кафедрального собора в Мюнхене на кладбище "Ам Перлахер форст", где у могилы Александра Шмореля была отслужена последняя панихида перед прославлением. Затем за Всенощном бдением в соборе была вынесена икона новомученика Александра и пропета служба новопрославленному святому. В воскресенье 5 февраля в соборе прошла Божественная литургия.

"Своей самоотверженной жизнью, подвигами и мученической кончиной Александр Шморель засвидетельствовал свою любовь к Богу и образу Его, отражающемуся в нашем ближнем", - отмечает Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в приветствии участникам торжеств церковного прославления новомученика.

Новомученик Александр имел возможность избежать казни и сохранить свою жизнь, но добровольно пошел на страдания, преодолев собственный эгоизм, который может "нас отвратить от любви Божией", - пояснил владыка. Митрополит Иларион выразил надежду, что отныне прославленный в лике святых Александр Шморель "будет ходатаем нашего исправления, обновления нашей жизни и наших внутренних сил".

Александр Шморель - первый новомученник, прославляемый после возобновления канонического общения Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей. Он родился 16 сентября 1917 года в Оренбурге. В 1921 году семья Александра переехала в Мюнхен, однако будущий мученик не утратил духовную связь с далекой родиной и стал прихожанином русского православного храма. В 1942 году, будучи студентом медицинского факультета Мюнхенского университета, Александр Шморель вместе со своим другом Гансом Шолем начал сочинять и распространять листовки антигитлеровского содержания, так на свет появилась группа сопротивления "Белая роза", в которую входили товарищ Шмореля по гимназии Кристоф Пробст, их друг, тоже студент, Вилли Граф и сестра Ганса Софи Шоль. Группа была разоблачена в феврале 1943 года, ее участники осуждены и казнены на гильотине.

http://www.e-vestnik.ru/news/v_myunhene ... alas_4317/

Автор:  Tатьяна Могилевская [ 06 фев 2012, 19:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канонизация Александра Шмореля

Я думала, что канонизации подлежат мученики, которые при жизни как-то ярко отличились своей благочестивостью, необычными лишениями и мучениями, что ли. И что кончина их была очень мученическая. И что пройти должно ну более ста лет, что ли, с дня их кончины.
Мои заблуждения, наверное, от недостатка знаний.

Автор:  Neta [ 06 фев 2012, 20:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канонизация Александра Шмореля

А разве с Александром Шморелем не так?
Разве спустя 100 лет святые станут более святыми? :)

Автор:  Tатьяна Могилевская [ 06 фев 2012, 20:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канонизация Александра Шмореля

А почему выбор пал на Александра Шморелля? Ведь столько людей шло таким же путем, как и он.

Автор:  Neta [ 06 фев 2012, 20:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канонизация Александра Шмореля

Ну, я не знаю, Таня. У меня таких вопросов нет. Святых гораздо больше, чем мы знаем, а тем более, канонизируем.

Автор:  Tатьяна Могилевская [ 06 фев 2012, 23:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канонизация Александра Шмореля

В любом случае, если произошла еще одна канонизация, уже хорошо. Одним небесным заступником стало больше. И слава Богу!

Автор:  Ксения [ 08 фев 2012, 16:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канонизация Александра Шмореля

Татьяна Могилевская писал(а):
Я думала, что канонизации подлежат мученики, которые при жизни как-то ярко отличились своей благочестивостью, необычными лишениями и мучениями, что ли. И что кончина их была очень мученическая. И что пройти должно ну более ста лет, что ли, с дня их кончины.
Мои заблуждения, наверное, от недостатка знаний.


Как это только мученики? Венцов для канонизации много. Преподобномученики,Великомученики,Священномученики Страстотерпцы, Святые Преподобные, Святые праведные. И т.д.

Или я не правильно поняла тебя, Таня?

Автор:  Tатьяна Могилевская [ 08 фев 2012, 20:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Канонизация Александра Шмореля

Ксюша, я знаю только то, что так мало знаю.
Помаленьку постигать истины - великое наслаждение.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/