img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 14:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
"Монах и бес" 
Автор Сообщение
13 окт 2016, 19:07       Сообщение Re: "Монах и бес"
Гран-при фестиваля православного кино получил фильм «Монах и бес»
http://www.pravmir.ru/gran-pri-festival ... nah-i-bes/
На следующей неделе схожу в кинотеатр. На этой не могу - в воскресенье собрался причащаться, а потом воскресная школа.


Вернуться наверх
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
14 окт 2016, 14:00       Сообщение Re: "Монах и бес"
Мне этот фильм понравился, хочется посмотреть еще

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
17 окт 2016, 18:52       Сообщение Re: "Монах и бес"
Только что пришёл с фильма. Ходил один. Фильм снят хорошо, смотреть интересно. Но сюжет... Может ли покаяться бес/сатана? Надо ли любить беса/сатану? У святых отцов есть ответы на эти вопросы. А в фильме свой вариант. Фильм "Остров" Лунгина мне гораздо больше понравился, он душеполезней. А это фэнтези на религиозную тему. Так считаю. Пересматривать фильм не хочется, а "Остров" хочется пересматривать.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
20 окт 2016, 03:23       Сообщение Re: "Монах и бес"
В Киеве был фестиваль прав. кино "Покров". Митрополит Онуфрий присутствовал на открытии. Когда его пригласили остаться на просмотр премьеры ф. "Монах и бес", митрополит ответил: "Я такое кино каждый день вижу :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 окт 2016, 22:13       Сообщение Re: "Монах и бес"
Галина писал(а):
В Киеве был фестиваль прав. кино "Покров". Митрополит Онуфрий присутствовал на открытии. Когда его пригласили остаться на просмотр премьеры ф. "Монах и бес", митрополит ответил: "Я такое кино каждый день вижу :D

Молодец :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
20 окт 2016, 23:23       Сообщение Re: "Монах и бес"
Только что посмотрели этот фильм!
Очень много вопросов к автору, можно интерпретировать по-разному. Скажем так, церковным смотреть с осторожностью, нецерковным вообще не рекомендую!
Какая-то сказка про то,что беса можно изменить!? Да никогда в жизни!((
Конечно юмор в фильме присутствует, что способствует разрядке ситуации,но кончается плачевно для главного героя.

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 окт 2016, 09:34       Сообщение Re: "Монах и бес"
noname писал(а):
Но сюжет... Может ли покаяться бес/сатана? Надо ли любить беса/сатану? У святых отцов есть ответы на эти вопросы.


ЮлИттА писал(а):
Скажем так, церковным смотреть с осторожностью, нецерковным вообще не рекомендую!
Какая-то сказка про то,что беса можно изменить!? Да никогда в жизни!((

Ага. Значит, не у одной меня такие же мысли вызвал этот фильм. Еще вопрос - откуда этот послушник мог взять такие силы, чтобы противостоять бесу, а потом такую Любовь, чтобы изменить - привести к покаянию нечистого??? О Боге как-то вскользь... :( В общем это фэнтези, родившееся у человека, скорее всего не читавшего Евангелие (или не понявшего Его), а уж тем более святых отцов. Вот тогда мне одно непонятно - в постановке фильма, как пишут, принимали участие (рекомендациями) священники. Что же они не увидели того, что нам - мирянам кажется нонсенсом? Или это очередной фейк, чтобы прикрыться авторитетом священников? Что ж, им это удалось - я бы не стала смотреть фильм, опасаясь вляпаться в очередной "шедевр", а тут вот купилась :(

Конечно, это, может быть, дерзко с моей стороны просить (заставлять фильм посмотреть), но хотелось бы услышать мнение отца Сергия :006:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
21 окт 2016, 09:43       Сообщение Re: "Монах и бес"
Мила писал(а):
Конечно, это, может быть, дерзко с моей стороны просить (заставлять фильм посмотреть), но хотелось бы услышать мнение отца Сергия :006:

Присоединяюсь к просьбе. Отец Сергий, напишите подробную рецензию!


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 окт 2016, 11:16       Сообщение Re: "Монах и бес"
Замучили... :) Ладно, попробую сегодня посмотреть. Подробную не обещаю, но чего-нибудь напишу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
21 окт 2016, 12:07       Сообщение Re: "Монах и бес"
Простите,что без "цитаты", пусть адресовано будет всем. :D
Что касается мнения священником,не только о. Сергия в смысле.. То по сути моё мнение- это и мнение о. Владимира. Хотя о. Илье в принципе понравился фильм (это бывший одногруппник семинарии, кум и сейчас у него гостим в Белоруссии). [bs]
Если этот фильм как то рецензировали священники,то недоработки явные есть! :(
Если говорить серьёзно,то ни один святой, борясь с бесами, не смог такое сделать,как главный герой.... Бесы не знают, что такое покаяние!
Игумен слишком "слабым" духовно оказался!
Он понимал,что тот бесноватый, почему молчал и ничего не препринимал?
Почему, казалось бы,избавился главный герой, а за какими то фигами "довел себя" до смерти!
Очень много странности и вопросов к режиссёру. [eres]

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
21 окт 2016, 12:09       Сообщение Re: "Монах и бес"
прот. Сергий писал(а):
Замучили... :) Ладно, попробую сегодня посмотреть. Подробную не обещаю, но чего-нибудь напишу.

Никто не мучает, иногда священникам приходится что-то смотреть и слушать,чтобы в случае разных вопросов от прихожан всегда был ответ! ;)

По сравнению с Островом - день и ночь.)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
22 окт 2016, 09:12       Сообщение Re: "Монах и бес"
Посмотрел фильм позавчера. Смотрели с благочинным у него в гостях, потому несколько эпизодов - невнимательно. Общее впечатление - понравилось. Фильм достаточно глубокий, с удовольствием буду смотреть, когда скачаю где-нибудь. Из известных мне православных художественных (с вымышленными элементами) фильмов этот - на ряду с "Островом". Остальные, все эти "Поп", "Предел Ангела", - набили оскомину. Ну, еще нравятся "Притчи". Голосовал в Белогорске, остановился микрос, там - хор Елизаветинского монастыря. Едем в Судак. Пригласили на концерт вечером. За мной сидела сестра Иоанна, режиссер фильмов, о, говорю, вам подарок: даю свои притчи, распечатку с принтера. О, а мы хотели снимать продолжение... Короче, я отвлекся, вчера отпечатан тираж новой книги, малюсенькой такой, называется "Ой, батюшка! Притчи". Кому интересно, записывайтесь в ЛС или в Иерейскую прозу...

Вернусь к фильму. Материализация беса - это уже фантастический элемент, вочеловечивание его, поступление в монастырь - это следствие материализации (не иллюзорной, согласно картине). Православный человек готов воспринимать все бесовские "чудеса" за чистую монету, ведь в житиях описано подобное. Православному и интересно заглянуть, представить, как это могло быть. Неправославный увидит фантастический элемент и здесь, и это его право, либо будет трактовать как галлюцинации - индивидуальные и массовые. Фильм предоставляет широкий спектр толкований для разных людей. Ну, таков подход автора. Но, что неоспоримо, фантастический элемент присутствует обязательно. Автор как бы говорит этим: не смотрите на картину слишком серьезно, это все же художественный вымысел с использованием некоторых источников.

Как историку, интересующемуся концом 18 - началом 19 века, фильм мне особенно интересен фактурой монастыря. И на образы, сюжетные линии, детали реалий 19 века смотрел с упоением. Представьте себе, изучаешь этот период, пытаешься докопаться до истины, а тут люди попытались воссоздать быт и реалии в картинках. Так что, даже если откинуть и фантастику, и ложные чудеса, в фильме есть чего посмотреть.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
22 окт 2016, 12:10       Сообщение Re: "Монах и бес"
ЮлИттА писал(а):
Только что посмотрели этот фильм!
Конечно юмор в фильме присутствует, что способствует разрядке ситуации,но кончается плачевно для главного героя.

А почему думаете, что плачевно? Если душа стремилась к Богу и ушла к Богу....разве это плачевно?

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
22 окт 2016, 12:27       Сообщение Re: "Монах и бес"
Алла Ник писал(а):
А почему думаете, что плачевно? Если душа стремилась к Богу и ушла к Богу....разве это плачевно?

Вы всегда радуетесь смерти человека?


Вернуться наверх
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
22 окт 2016, 12:58       Сообщение Re: "Монах и бес"
noname писал(а):
Вы всегда радуетесь смерти человека?

Смерть, это рождение в жизнь вечную
Понятно, что расставание с ближними всегда тяжело...

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB