img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 22:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Русская культура 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
18 сен 2014, 16:59       Сообщение Re: Русская культура
Nuklon писал(а):
Что смотрим, об иконах, и это всё?

Нет, с первой передачи.

Цитата:
Мне лично совсем не интересно, ну икона и икона, написано в стиле примитивизма, для зарубежных ценителей экзотики, ну может быть... ну и как предмет культа...

Это поверхностное суждение современного обывателя. Договорились, об иконах с Вами говорить не будем.

Цитата:
Вы мне назовите писателей, ученых, философов, композиторов, ну и так далее, допетровской эпохи, до этого пресловутого "окна в Европу", то есть то, что можно назвать не частью европейской, которая плоть от плоти её, а исконно-самобытную. Вот тогда можно будет противопоставить русскую культуру - общеевропейской.

И до этого времени, постараемся дойти. Не все сразу.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 сен 2014, 17:14       Сообщение Re: Русская культура
Лилия писал(а):
И до этого времени, постараемся дойти. Не все сразу.


Вот давайте с этого времени и начнём, и именно о культуре, а не о том как вы там и во что верите. Могу сразу сказать, не ищите, потому что искать по большому счету нечего, сплошная панихида, с цифирью.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
18 сен 2014, 17:19       Сообщение Re: Русская культура
Лилия писал(а):
А митрополит Илларион (читаем первое сообщение) очень даже согласен.

Православие - это группа автокефальных поместных церквей, исповедующих православную веру, причем все церкви равноправны, но есть некое право чести (диптих). РПЦ занимает пятое место в диптихе автокефальных поместных церквей мира. Мы ничем не лучше др. православных, иначе мы не православные, а язычники. национализм исходит из язычества, но не христианства (моя семья, мой род, мое племя).

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
18 сен 2014, 17:25       Сообщение Re: Русская культура
Nuklon писал(а):
Вы мне назовите писателей, ученых, философов, композиторов,

Я вам уже писал, философы бывают, были и есть, только английские, французские и германские, и их предшественники (античной эпохи). Все остальные принадлежат к одному из этих древ. Русская философия началась в конце 18 века и сразу "прилипла" к германской. Хотя хватало последователей американского прагматизма, английской школы (среди ученных естественников). Нет, некоторые считают русскими философами всех кто что-то писал, начиная от митр. Иллариона до кн. курбского. Едем дальше, наука есть продукт философии, ее производное. т.к. русской философии не было, то не было и русской науки. А вот иконопись, музыка, церковное искусство, мифология, сказки (это не мифология) - это есть сугубо русское. только об этом и можно говорить. Нет ни одного русского ученного, работавшего в русской научной парадигме, ибо таких парадигм не было. а вот феномен советской науки, можно рассматривать. Я вам могу привести даже десяток ее (науки) специфических черт.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 сен 2014, 17:32       Сообщение Re: Русская культура
ivanesphilosof писал(а):
Я вам уже писал, философы бывают, были и есть, только английские, французские и германские, и их предшественники (античной эпохи). Все остальные принадлежат к одному из этих древ. Русская философия началась в конце 18 века и сразу "прилипла" к германской....


Я то в курсе.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 сен 2014, 20:31       Сообщение Re: Русская культура
Nuklon писал(а):
Что смотрим, об иконах, и это всё?.

Не просто иконы. Это относится к живописи вообще. Андрей Рублёв, он вообще гений просто. У нас куча художников, Шишкин, Репин, Перов, Серов, Суриков и т.д. А вообще, не понимаю почему такой настрой, по вашему у нас в России, за много веков, нету культуры? Нету учёных? Мы вроде как овощи, которые только паразитировали за счёт запада? Один наш автомат калашникова чего стоит! Хоть и от части культура, однако нету аналогов ему. Ну покрайней мере не было, за последними новинками не слежу. Вот вам учёные и изобретатели России по голосованию http://www.imyanauki.ru/
Жаль, что вам нужно приводить на форуме разные ссылки, рассказывать, а вы сами этого сделать не можете. Или не хотите. У нас например, порой говорят что что-то имеет корни запада, однако, когда учёные копаются, находят, что многое из того что якобы пришло с запада, у нас уже было. Даже в Русской кухне. Или, мы могли основывать на идеях запада, что-то новое, что-то своё. Поэтому наших классиков признают и уважают на западе.
Например композитор Глинка, вот о нём: "Русский композитор первой половины 19-го века Михаил Глинка (считающийся основоположником русской классической музыки) сказал так: в музыке должны присутствовать интонации и даже целиком мелодии народной музыки той национальности, к которой принадлежит автор. Он действительно очень удачно и талантливо использовал в своей музыке русско-народные интонации и мелодии. Его гениальная музыка, по духу – чисто русская, а по форме – европейская."
Писатели. Например 17-18 век https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B8%D1%87
18 век Карамзин, Радищев, Державин, Сумароков(создатель репертуара первого русского театра, писатель), Крылов, Жуковский и т.д.
16 век - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BA%D0%B0
15 век -
Антоний (иеромонах ярославского Спасского монастыря),
Гурий (Тушин)
Епифаний Премудрый
Ефросин (книгописец)
Иннокентий (Охлябинин)
Иона Московский
Кожух, Иродион
Курицын, Фёдор Васильевич и т.д.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 сен 2014, 20:46       Сообщение Re: Русская культура
Молоко писал(а):
У нас куча художников, Шишкин, Репин, Перов, Серов, Суриков и т.д.


Я вообще-то говорю о допетровской культуре, о той которую можно исконной назвать... А после Петра это уже часть общеевропейской культуры, ибо у них учились...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 сен 2014, 21:20       Сообщение Re: Русская культура
Nuklon писал(а):
Я вообще-то говорю о допетровской культуре, о той которую можно исконной назвать... А после Петра это уже часть общеевропейской культуры, ибо у них учились...

Однако Рублёв вас не устроил.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
18 сен 2014, 21:34       Сообщение Re: Русская культура
Nuklon писал(а):

Я вообще-то говорю о допетровской культуре, о той которую можно исконной назвать... А после Петра это уже часть общеевропейской культуры, ибо у них учились...

Тут есть граница, хотя и размытая, до второй половины 16 века, русская культура была сугубо церковной, уже при Иоанне грозном она началась секуляризироваться, но оставалась в целом в церковном лоне, а вот с Петра начинается светская секуляризированая культура. отсюда вывод логичный, русская культура-это церковная культура православия, вне церкви и православия - это уже не совсем русская культура. Оцениваете деятеля культуры на на "русскость", смотрите степень его религиозности. Чем более религиозен, православен - тем более "русский". Но это не относится к ученным, ибо наука вся секулярна, а, значит, следуя логике рассуждения не может быть русской. Да и все ученные, включая Ломоносова не есть деятели русской культуры, в какой-то степени можно говорить о русскости гуманитарных наук, но никак не естественных и технических. Собственно и сравнительное языкознание - секулярно, им пользуются филологи по ЦСЯ

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 сен 2014, 22:13       Сообщение Re: Русская культура
Молоко писал(а):
Однако Рублёв вас не устроил.


Для меня это нечто сродни квадрату Малевича, вроде положенно восхищаются а чем, не пойму. Принято так наверное... Да и маловато будет, выставить одного Рублева отдуваться за всю допетровскую Русь. Это я все не к тому, что мол мы такие..., а к тому, что нет никакой обособленной русской культуры, в широком понимании, она всего лишь одна из общеевропейских. Отстали мы конечно малость, от остальных европейских народов, а почему... А потому-что "Саудовская Аравия", до Петра.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 сен 2014, 22:22       Сообщение Re: Русская культура
ivanesphilosof писал(а):
...до второй половины 16 века, русская культура была сугубо церковной, уже при Иоанне грозном она началась секуляризироваться, но оставалась в целом в церковном лоне...


Извините конечно, но назвать церковную культуру русской, славянской, вообще нельзя, она же построена на византийских кальках, хоть и с местным колоритом.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 сен 2014, 22:28       Сообщение Re: Русская культура
Nuklon писал(а):
[
Для меня это нечто сродни квадрату Малевича, вроде положенно восхищаются а чем, не пойму. Принято так наверное... Да и маловато будет, выставить одного Рублева отдуваться за всю допетровскую Русь. Это я все не к тому, что мол мы такие..., а к тому, что нет никакой обособленной русской культуры, в широком понимании, она всего лишь одна из общеевропейских. Отстали мы конечно малость, от остальных европейских народов, а почему... А потому-что "Саудовская Аравия", до Петра.

Рублёв был не единственный, я о нём сказала подразумевая вообще это направление. Просто, как вам тут уже сказали, у нас живопись была связанна с иконописью. Это очень сложная наука, покруче чем рисовать пейзажи. А теперь о Малевиче. Если серьёзно. О его квадрате говорить не стоит, потому что это вообще не картина, а часть некого алфавита. Он создал целую неку систему алфавита и теорию, там был не только квадрат, но и другие фигуры. Говорят что там что-то гениальное, не знаю, не читала.
Рисовал он не только квадраты, вы же понимаете. Он вместе с Кондинским, дали целое новое направление в живописи.
Малевич основоположник супрематизма — одного из наиболее ранних проявлений абстрактного искусства новейшего времени.
тогда их поиски, были бомбой. Это сейчас мы можем спорить и что-то там говорить, но как никрути, он и ещё несколько человек, дали целому направлению, которое прочно вошло в историю искусств.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 сен 2014, 22:30       Сообщение Re: Русская культура
Вот что такое Супремати́зм (от лат. supremus — наивысший) — направление в авангардистском искусстве, основанное в 1-й половине 1910-х годов К. С. Малевичем. Являясь разновидностью абстракционизма, супрематизм выражался в комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний (в геометрических формах прямой линии, квадрата, круга и прямоугольника). Сочетание разноцветных и разновеликих геометрических фигур образует пронизанные внутренним движением уравновешенные асимметричные супрематические композиции.

На начальном этапе этот термин, восходивший к латинскому корню suprem, означал доминирование, превосходство цвета над всеми остальными свойствами живописи. В беспредметных полотнах краска, по мысли К. С. Малевича, была впервые освобождена от подсобной роли, от служения другим целям, — супрематические картины стали первым шагом «чистого творчества», то есть акта, уравнивавшего творческую силу человека и Природы (Бога).

Казимир Малевич, Супрематизм. 1915—1916. Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко
Супрематизм стал одним из центральных явлений русского авангарда. Начиная с 1915 года, когда были выставлены первые абстрактные работы Малевича, в том числе «Чёрный квадрат», влияние супрематизма испытали такие художники, как Ольга Розанова, Любовь Попова, Иван Клюн, Надежда Удальцова, Александра Экстер, Николай Суетин, Иван Пуни, Нина Генке, Александр Древин, Александр Родченко и многие другие. В 1919 году Малевичем и его учениками была создана группа УНОВИС (Утвердители нового искусства), развивавшая идеи супрематизма.

В дальнейшем, даже в условиях гонений на авангардное искусство в СССР, эти идеи нашли свое воплощение в архитектуре, дизайне, сценографии.



И это сделал Малевич, как ни крути.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 сен 2014, 22:35       Сообщение Re: Русская культура
Молоко писал(а):
Рублёв был не единственный, я о нём сказала подразумевая вообще это направление. Просто, как вам тут уже сказали, у нас живопись была связанна с иконописью. Это очень сложная наука, покруче чем рисовать пейзажи. А теперь о Малевиче. Если серьёзно. О его квадрате говорить не стоит, потому что это вообще не картина, а часть некого алфавита. Он создал целую неку систему алфавита и теорию, там был не только квадрат, но и другие фигуры. Говорят что там что-то гениальное, не знаю, не читала.
Рисовал он не только квадраты, вы же понимаете. Он вместе с Кондинским, дали целое новое направление в живописи.
Малевич основоположник супрематизма — одного из наиболее ранних проявлений абстрактного искусства новейшего времени.
тогда их поиски, были бомбой. Это сейчас мы можем спорить и что-то там говорить, но как никрути, он и ещё несколько человек, дали целому направлению, которое прочно вошло в историю искусств.


Я в курсе и про Малевича и про квадрат, и даже про Кандинского :D Если Вам интересно моё мнение, относительно квадрата, то если ты художник, то будь добр высказать то, что ты хотел визуальными средствами, в данном случае кистью, а не сопроводительным текстом, не помню на сколько листов. Ну а что касается древнерусской иконописи, извиняюсь не моё. И этого слишком мало, что-бы говорит о культуре в целом, и к тому же опять не наше. Школа то греческая.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
18 сен 2014, 22:38       Сообщение Re: Русская культура
С выдающимся иконописцем Андреем Рублевым мы познакомились, продолжаем.

Дионисий

http://radostmoya.ru/video/5073/

О жизни известного иконописца конца XV - начала XVI веков Дионисии, а также об иконе «Распятие»,
созданной им в 1500 году. Это произведение открывает в истории иконописи русский шестнадцатый век…


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB