img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 22:23



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Русская культура 
Автор Сообщение
19 сен 2014, 08:36       Сообщение Re: Русская культура
ivanesphilosof писал(а):
В язычестве сферы земная и неземная гомогенны, нет непереходимого барьера, а в христианском вероучении-гетерогенны, не соединимы.

Страшно далеки Вы от народа, гражданин философ :D


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:17
Сообщений: 197
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: православие
19 сен 2014, 10:18       Сообщение Re: Русская культура
Лилия писал(а):
Московский кремль

Московский кремль строили итальянские архитекторы - Антонио Джиларди, Пьетро Антонио Солари. Собор Михаила Архангела - архитектор Алевиз Ламберти да Монтаньяна, в Коломенском Церковь Вознесения построил архитектор Пьетро Аннибале. Ну, и список можно найти и продолжить, если кого это сильно интересует.
Феофан Грек родился в Византии. Многие русские иконописцы обучались иконописи у иностранных мастеров.
Петербург тоже без итальянских архитекторов и скульпторов не обошелся. Кстати, Петербург замышлялся на манер Амстердама.
Влияние т.н. западной культуры на русское зодчество было огромным.
Это, конечно, не умаляет колоссальности русской культуры, но все-таки вышла она первоначально из западной.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:17
Сообщений: 197
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: православие
19 сен 2014, 10:25       Сообщение Re: Русская культура
С древнерусской культурой более-менее понятно. С иконописью тоже.
18-19 века и 1 половина 20 века в русской культуре очень яркие. А после этого?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 сен 2014, 11:18       Сообщение Re: Русская культура
Конечно европейская культура оказала своё влияние на нашу, тут не поспоришь. Однако, у нас многое и так уже было, только у нас это было чем-то обычным, мы этому не придавали значения, а потом стали это выводить в ранг чего-то и появились уже знаменитые художники и т.д.
Ну да ладно, а тут вопрос, а почему то, что мы создали на основе чего-то, не является культурой? Ведь мы брали опыт, а потом уже стали открывать что-то новое. Так складывается вообще всё в нашем мире. Ребёнок родился, он сначала черпает знания от родителей, а потом создаёт что-то своё, новое. Это вполне нормально, разве можно сказать, что ребёнок не сам как личность состоялся? Он мог переплюнуть учёного известного, пусть на основе полученных знаний, но он смог. Это уже о чём-то говорит, или я не права?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 сен 2014, 11:23       Сообщение Re: Русская культура
Молоко писал(а):
Однако, у нас многое и так уже было, только у нас это было чем-то обычным, мы этому не придавали значения...

С этого места, можно поподробней?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 сен 2014, 11:31       Сообщение Re: Русская культура
Nuklon писал(а):
С этого места, можно поподробней?

По подробнее вам рассказал бы мой учитель по истории искусств. Я не так подкована, однако прекрасно помню, как нам приводили примеры того, что у нас уже было и что пришло с запада. У нас было не хуже, но это не возводилось в ранг чего-то особенного. Мы просто делали и всё, а когда пришло к нам веяние с запада, мы уже стали пытаться дотянуть и показать что и сами с усами. Некоторые блюда, которые считаются например итальянскими, у нас готовили в горшках тётушки. Только никто из них не пытался говорить что это что-то гениальное и это надо всем показать. Приготовили и съели. Я про еду, смотрела целую передачу, где эксперт рассказывал про русские рецепты, что и как было. А потом это пришло с запада к нам и все стали говорить, вах, да это модно!!! А то что это уже у нас было, никто и не обратил внимание. У нас сделали колокол и сделали, а на западе сделали, ох это круто! По такому принцыпу и было, не всё конечно, но было. Это не я придумала, это я узнала из источников.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 сен 2014, 11:35       Сообщение Re: Русская культура
Молоко писал(а):
Это не я придумала, это я узнала из источников.


Понятно... :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
19 сен 2014, 12:14       Сообщение Re: Русская культура
Владимирыч писал(а):
Чем природа на фотках этого вьетнамского фотографа отличается от нашей?
Вы в состоянии отличить канадский пейзаж или пейзаж Аляски от русского?
Берёзки-осинки? Они и там растут.

А я сосны люблю. И наши березки лучше (для меня). Привет Америке! [030]

Владимирыч писал(а):
Вы мне такими рассуждениями напоминаете одну дамочку из фильма про "знатоков". Там еще Караченцев клепал всякие штучки "под Фаберже", на которые потом папаша этой дамочки "фабержовое" клеймо ставил и лохам впаривал.
Как она восторгалась поделкой Караченцева, на которой клеймо было, и как скептически фыркала на поделку того же Караченцева, но только без клейма.

"Конечно, дело не в Музе. На Музу обижаться - грех". Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
19 сен 2014, 12:26       Сообщение Re: Русская культура
Судислав писал(а):
Логично открывать тему о русской церковной культуре в разделе "Православная культура". И совсем не логично объяснять это якобы синонимичностью слов "Русь" и "православие". Потому что Русь и без православия жила неплохо.

Жила-была.., Слава Богу, что сейчас - Православная. Я же написала - ПМСМ. [bs]

Судислав писал(а):
А можно вспомнить и других предков...

PS. Несмотря ни на что, тема интересная. Хоть и непонятно, причем тут Малевич.

Хорошо, напишите кого можно еще вспомнить?

PS. Я, тоже, Казимира не понимаю, да и не расстраиваюсь из-за этого. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 сен 2014, 12:30       Сообщение Re: Русская культура
Татьяна Могилевская писал(а):
С древнерусской культурой более-менее понятно. С иконописью тоже.
18-19 века и 1 половина 20 века в русской культуре очень яркие. А после этого?

Отметим, что 18-19 века, первая половина 20 века-это довление секулярной культуры (европейской) над церковной. Светские мотивы в иконописи появились уже в 17 веке, когда симеон полоцкий и др. образовали Греко-латинскую школу.
20 век после 1917 г. - это интересный феномен не университетской науки, как на западе и в РИ, а академической и ведомственной, хоть там и было много балласта, в НИИ обоих типов, - решали много задач. И это ложь, что все в шарашках, мой отец работал не в шарашке, а в серьезном КБ по зенитным ракетам. и многие старшие товарищи и до войны работали в КБ, НИИ, а не в каких-то шарашках. удивительный феномен СССР-это система среднего, средне-профессионального и высшего образования, превосходившая любые западные. Выпускники техникума (электрик, судостроитель, механик) по дипломному проекту делали реальную модель речного судна, плавающего, с электроснабжением и мотором. Проект сопровождался большим количеством сложных расчетов и чертежей. И это техникум, а сейчас на такой проект выпускники даже лучших технических ВУЗов не способны.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 сен 2014, 12:35       Сообщение Re: Русская культура
Nuklon писал(а):
С этого места, можно поподробней?

если сказать честно, не кривя душой, мне допетровская культура не импонирует, не лежит к ней душа, западноевропейская средневековая мне интересней (не могу же я себя заставить любить, что не нравится), а вот русская культура золотого века (19 век), серябрянного (конец 19, начало 20 веков) и советская до конца 60-ых мне импонируют, Это честно и от души, как есть. Мне очень нравится читать представителей Русской православной зарубежной церкви, как И. Мейедорф, Шнеман, прот. г. Флоровский, прот. В. Зеньковский, тот же Дворкин, а наших нет. Та же церковь, Русская православная, а они там другие, даже уровень богословского образования там др., не тот как наши учились до 2000 г. Сейчас и реформируют духовное образование по ихним образцам.
По сути, я признался не в том, что не люблю русской культуры, а в том, что не люблю русской церковной культуры, не церковной (мне нравятся православные храмы по архитектуре, находящиеся в Вильно, Гродно, Белостоке, Сербии...) культуры, а, именно, русской церковной культуры, а, что это значит? Это значит, что в СССР во мне заложили много уважения и любви к европейской культуре. Т.е. как русская культура стала развиваться хотя бы отчасти в европейском лоне, она мне стала импонировать, а началось это, увы, в постпетровскую эпоху.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
19 сен 2014, 15:39       Сообщение Re: Русская культура
Насчет влияния. В Европе постоянно происходило влияние одного народа на другой, это естественно и неизбежно.
Древнегреческая культура повлияла на развитие древнеримской. Влияние обеих, а в последствии итальянской огромно на развитие других стран Европы, в том числе на Россию.
Но это не значит, что в других странах не было своей самобытной культуры, и, если бы не греки и римляне, эти страны не развивались бы.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
19 сен 2014, 17:35       Сообщение Re: Русская культура
И насчет самобытной русской литературы. Она была и до влияния Европы. И темы в ней поднимались высоконравственные и патриотические.
В то время, как в Европе развивался жанр слезных песнопений прекрасной даме (чужой жене) , у нас было создано "Слово о полку Игореве" - признанный (Европой тоже) шедевр средневекового эпоса.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 сен 2014, 19:11       Сообщение Re: Русская культура
Катрин писал(а):
И насчет самобытной русской литературы. Она была и до влияния Европы. И темы в ней поднимались высоконравственные и патриотические.


Да не было никакой литературы, кроме "духовной", это хорошо известный факт. Эдакая православная "Саудовская Аравия". А науки по определению быть не могло, потому что цифирь, которая совершенно не годится для вычислений, если только снопы в поле пересчитать.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
19 сен 2014, 19:42       Сообщение Re: Русская культура
Лилия писал(а):
Я же написала - ПМСМ.

Потому и не спорю :)

Лилия писал(а):
Хорошо, напишите кого можно еще вспомнить?

Олег Вещий, Олег Моравский, Святослав, воевода Свенельд, боярин Асмуд, Всеслав Чародей, жрец Богомил, посадник Угоняй, волхвы с неизвестными нам именами.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB