img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Что читаете сейчас? 
Автор Сообщение
27 сен 2020, 16:36       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Начал читать "Че Гевара" из серии ЖЗЛ. Автор - Н.Н. Платошкин.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
28 сен 2020, 21:31       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Благодарю, и Вас с праздником. У нас сегодня праздник, потому что подопечная моя причастилась Св. Таин. После трёх дней судорог, обмороков и сумеречного сознания - светлая голова, разговорчивость и отзывчивость.

Галина писал(а):
Интересные предпочтения


Ох, ну не всё же время сидеть во Фрисландии 6-7 веков.

Кума моя, помнится, испугалась, увидев у меня в закладках стадии разложения трупа. Так и не поверила, что я просто хочу знать, что происходит с мясом, забытом в отключенном холодильнике.


Вернуться наверх
Профиль
28 сен 2020, 22:35       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
АннаКю писал(а):
Ох, ну не всё же время сидеть во Фрисландии 6-7 веков.

Мелкая только что закачала в свой планшет "Проклятых королей" М.Дрюона.
Одобряю.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
04 апр 2021, 18:37       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Толковый Типикон Скабаллановича.
[ck]
Как Вам кажется, должно ли быть разъяснение об Иисусовой молитве в книге про историю богослужебного устава? Если, среди прочего, рассматриваются монашеские богослужебные традиции?
Мне думается, должно.
Так вот, оно там есть. И выглядит так:
.
""Образец подобной краткой молитвы дан в наставлении прп. Макария вопросившим его: «как должно молиться?»
— «Не нужно многословить, но должно воздеть руки и говорить: Господи, как тебе угодно и как знаешь, помилуй. Если же нападает искушение: Господи, помоги».
Воспоминанием об этих кратких отшельнических молитвах служит у нас молитва «Господи Иисусе Христе», которую положено сотни раз произносить неграмотным за опускаемые церковные службы"".
.
Благочестивейший в своём окружении человек, любящий церковную молитву, профессор - и такое узкое представление об Иисусовой молитве! Откуда?
А дело в том, что он - чадо своего времени. Мода такая была - смотреть на монашество свысока и немного искоса.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 авг 2021, 11:41       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
https://zen.yandex.ru/media/andreytkach ... 6e1382f728

Что скажете? Мне например, не понравилась статья. Не понравилась своей недосказанностью, всё это понятно, что пищу выбрасывать грех, но случаются же такие моменты что суп прокис, или каша, куда деть? А вот об этом молчок. Далее, одни отцы говорят, пищу благословлять рукой а не глазами, это приравнивается что стыдились креститься. Про монахов нашему мирскому разуму тоже сложно понять, зачем так делать? В общем, что-то мне статья не очень, да и не только мне, судя по дизлайкам в комментах

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
04 авг 2021, 13:17       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Автор осуждает тех, кто в отношении еды "с жиру бесится". Наверное, он стал свидетелем каких-то запредельных случаев. Если к еде и её остаткам относиться с рассуждением и без фанатизма, верное решение в отношении остатков еды легко отыщется в каждом конкретном случае.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 авг 2021, 13:40       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Михаил_ писал(а):
Если к еде и её остаткам относиться с рассуждением и без фанатизма, верное решение в отношении остатков еды легко отыщется в каждом конкретном случае.

А я вот не вижу никакого решения что делать с остатками прокисшего борща. Я не в частном доме, животных меня нет, даже кота с собакой нет, у соседей тоже никаких животных, да и не станут они такого есть, куда девать, если только не выкидывать? Автор же осуждает тех, кто выкидывает в помойное ведро или сливает в унитаз. Могу только сказать, что такое случается не часто, так как с пенсии не пошикуешь, но такое бывает в каждой семье

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 авг 2021, 13:48       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Как-то давно в проповеди отец Дмитрий Смирнов раскритиковал такой подход. Точно помню, что он сказал, что человек не помойное ведро, и если уж так получилось, то не нужно с ума сходить по принципу "лучше в нас, чем в таз". Почему-то эту присказку даже запомнила.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 авг 2021, 13:54       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Удивилась тому, что автор считает, что те, кто тележками вывозят из супермаркета, те выбрасывают.
У моей бывшей невестки родители, а потом это переняла и она, ездят в Ашан, там закупаются на неделю, закупались. Тогда все работали. И большущий холодильник забивалс йогуртами, кефирами, мясом, птицей. И все это за неделю съедалось. Люди они экономные, бережливые. Ни о каких выбрасываниях никогда речь не шла.
Когда я взяла внучку к себе, а ей шел с твертый год, то она, заглядывая в наш холодильник, спрашивала: Ба, а почему у тебя холодильник пустой :D
Ну, мы не делаем таких закупок. Поэтому ей казалось, что в еды мало))

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 авг 2021, 13:55       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Мила писал(а):
Точно помню, что он сказал, что человек не помойное ведро, и если уж так получилось, то не нужно с ума сходить по принципу "лучше в нас, чем в таз". Почему-то эту присказку даже запомнила.
Всё верно!
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
04 авг 2021, 13:56       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Галина писал(а):
не вижу никакого решения что делать с остатками прокисшего борща... куда девать, если только не выкидывать? Автор же осуждает тех, кто выкидывает в помойное ведро или сливает в унитаз
Не вижу никаких вариантов кроме унитаза.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 авг 2021, 14:00       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Мила писал(а):
Ба, а почему у тебя холодильник пустой :D

У меня когда то внук спросил, бабуль, а почему у тебя всё такое старое? (имея ввиду остановку в квартире) Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 авг 2021, 14:01       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Михаил_ писал(а):
Не вижу никаких вариантов кроме унитаза.

Вот то-то и оно! Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 авг 2021, 15:25       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Даже не знаю, что тут особо обсуждать... Если пищу можно есть, то ее нужно есть. Если пищу уже есть нельзя, это уже не пища, а мусор. И место ей на помойке. А боготворить пищу - дело совершенно не христианское. Так же, как и посыл автора "Богословие – потом. Сначала – хлеб...". Это что, сначала тленное, потом духовное? Может Ткачёв так и поступает, не знаю. Но остальным я бы такого точно не порекомендовал. Со прочим в статье, в стиле "берегите природу, мать вашу", я согласен, конечно. Но что касается пищи - нет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 авг 2021, 15:28       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Я в комментариях увидела, что, мб, это и не Ткачев, что сейчас ему много чего приписывают, а не его это опусы. Вполне возможно

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB