img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 июн 2024, 08:07



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 144  След.
Просто поговорим (2019) 

Видите ли вы разницу между настоящим временем и 90-ми?
Небо и земля! 67%  67%  [ 8 ]
Разница есть, но несущественная 25%  25%  [ 3 ]
Никакой разницы 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12

Просто поговорим (2019) 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
12 сен 2019, 19:56       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
прот. Сергий писал(а):
Именно об этом я и говорю. Но мало, кто слышит. Поэтому мне уже поднадоело. Пусть вспоминают свой Союз, унылый и безрадостный, а у меня свой есть. :)

И у меня - свой. И память у меня интересная, это я не могу вспомнить что минуту назад поставил сковородку и забыть, а вот то что было 50-т лет назад я помню до секунды! Я даже помню вкус творога в саду и манной каши!!! У меня свой СССР - с шикарными добрыми фильмами, светлыми людьми, да с неважнецкой колбасой и двумя сортами пива, но с самым лучшим в мире образованием и отличными врачами! Отличными. Сейчас врачи советской закалки - это ж на вес золота! Изумительными пионерскими лагерями и БЕСПЛАТНЫМИ спортивными и культурными секциями в каждом захудалом городке. С шикарными театрами от Чукотки до Калининграда. С...................................
А "дуди" пущай дудят! Бог им Судия [017]

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
12 сен 2019, 20:03       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Olivia писал(а):
Достойный ответ советского пионера :D

А Вы рассчитывали на какой-то другой? :007:
Цитата:
Хорошо же вас, пионЭров воспитали!

Не жалуемся :D

Изображение

А еще мы на уроках физкультуры гранаты бросали, а на уроках НВП автоматы АК собирали-разбирали на скорость. А кое-кто даже с закрытыми глазами.

Цитата:
Ну да, ну да, когда один храм на областной город

В моём городе в 70-х годах было 5 православных действующих храмов и 1 храм ЕХБ.

Цитата:
У большинства советского народа, не было дедушек протоиереев

Да и сейчас точно так же.
Цитата:
вообще, верующих родственников, которые бы воспитывали своих детей в вере.

Сейчас, надо полагать, таких родственников намного больше?
Тогда почему сейчас детей в церкви не на порядок больше, чем было в Союзе?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 20:08       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Я помню, как к нам из спортивных секций приходили в школу. Увлекали, уговаривали... Я успел позаниматься вольной борьбой, легкой атлетикой и стендовой стрельбой. В кружки ходил - авиамоделирование и химический. Пионерский лагерь "Березка". Он сейчас полностью разрушен и у меня сжимается сердце, когда кто-нибудь выкладывает фото того, что там осталось. Колбаса? Да нормальная колбаса была. Уж получше той, что сейчас. Пиво тогда не пил, ничего не могу сказать. Да и не в пиве счастье.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
12 сен 2019, 20:17       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Мила писал(а):

Зачем говорить о том, что все было замечательно, что это были лучшие годы для страны?

Совершенно незачем!
При проклятых коммуняках и кровавой гебне в моей деревне (около 3 тыс. жителей, 40 км до райцентра) была 2-этажная больница коек на 20, 2-этажная поликлиника, аптека.
Сейчас, когда коммуняки и гебня ликвидированы, заодно ликвидированы больница, поликлиника, аптека.
Здание больницы и здание аптеки просто развалились. В здание поликлиники вселилась сельская администрация.
А до райцентра по прежнему 40 км...


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 20:19       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Интересное разделение во мнениях у нас получилось, однако. Прямо "мальчики - налево, девочки - направо". :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
12 сен 2019, 20:24       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
прот. Сергий писал(а):
Я помню, как к нам из спортивных секций приходили в школу. Увлекали, уговаривали... Я успел позаниматься вольной борьбой, легкой атлетикой и стендовой стрельбой. В кружки ходил - авиамоделирование и химический. Пионерский лагерь "Березка". Он сейчас полностью разрушен и у меня сжимается сердце, когда кто-нибудь выкладывает фото того, что там осталось. Колбаса? Да нормальная колбаса была. Уж получше той, что сейчас. Пиво тогда не пил, ничего не могу сказать. Да и не в пиве счастье.

С колбасой я маху дал, надо было сказать что не было 300 сортов как сейчас, а пять-шесть. Но она была НАТУРАЛЬНАЯ, а сейчас красивая, 300 сортов и всё химия. Тоже самое с пивом, да любое советское пиво, с нынешним и не сравнить!
Секции! Да сейчас, миллионером надо быть, чтобы хоккеиста вырастить. Экипировка+оплата тренера+аренда катка. Теннис? Фигурное катание? Деньжищи высасывают! А в советское время? Да в каждом дворе коробка! И тренеры сами ходили выбирали, а сейчас пока договоришься чтобы залили коробку - все нервы вымотаешь.
А стоматология? Ведь не секрет, что к нам в СССР ездили бесплатно зубы лечить буржуи из-за бугра. А ну-ка сейчас?

И на всех форумах одно и тоже [s98] И ладно - молодёжь, им промыли мозги соЛЖЕницыны с "коротичами", и нынешние "дуди" вдувают в уши. Но наших то лет? Как всё забыли?

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
12 сен 2019, 20:28       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
прот. Сергий писал(а):
Я помню, как к нам из спортивных секций приходили в школу. Увлекали, уговаривали... Я успел позаниматься вольной борьбой, легкой атлетикой и стендовой стрельбой. В кружки ходил - авиамоделирование и химический.

Я тоже на стенде стрелял и в судо- и автомодельный кружки ходил.

А потом, будучи студентом, сам кружки вёл: радиоэлектроники и фото.
Всем, кроме фотоаппаратов, совершенно бесплатно обеспечивало государство.
Фотики у школоты были свои: у кого "Смена", у кого "Зоркий"... У самых продвинутых были "Зениты".
Но на мою "Москву" облизывались не только "зенитчики", но и "киевляне".
Мои пионеры на городских "взрослых" фотовыставках призовые места брали.

Вот в таком Союзе я жил...


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 сен 2019, 20:29       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Не стала картинку с ценами постить из другого сообщения. У нас в вузе стипендия была обычная - 28 рублей, повышенная 35. Но это я так... напоследок. Из темы выхожу. Приятной ностальгии [hi]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
12 сен 2019, 20:31       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Мила писал(а):
У нас в вузе стипендия была обычная - 28 рублей, повышенная 35.

Это в каком же году? :007:


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 сен 2019, 20:38       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Владимирыч писал(а):

Это в каком же году? :007:

В лохматом :D 1971-1977. Кому-то в это время было 3-8 лет. :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 сен 2019, 20:41       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Я-то нормально. У меня отец генерал был. Мне грех жаловаться, а вот подруга-однокурсница с мамой кассиром, папой шофером еле концы с концами сводили в коммуналке. Но ничего. За все слава Богу. Любаша потом главврачом стал. Сейчас у нее пенсия хорошая :)
Да. Про пенсию. У бабушки моей была пенсия 28 рублей. Но, слава Тебе, Господи, детки ей помогали. Пятерых вырастила. Мама, средний брат ежемесячно деньги высылали.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Последний раз редактировалось Мила 12 сен 2019, 20:45, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:28
Сообщений: 854
Откуда: Оттуда
Вероисповедание: православный
12 сен 2019, 20:43       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
самые популярные фильмы - советские! и каждый можно на цитаты, и любой будет наизусть цитировать и цитировать! сейчас какой современный фильм этим похвастаться может? Особенности натуральной охоты? Так снят - советским режиссёром! День Радио? Так сценарии Квартета-И пишут сами выходцы из советской эпохи

самые популярные концерты - ностальжи и ретро

самые столпотворения - если устраиваются в ресторанах вечеринки в стиле СССР, а бывают пиар-акции, что и по советским ценам - так это вообще ажиотаж

ну народ же не дурак :047: можно обмануть "дудь"евскими дуделками и соЛЖЕничными байками - одного, двух, трёх, ну сотню... но весь народ то не обманешь - 99% ностальгирует по советским временам
лучшими правителями называют Сталина, на втором месте - Брежнев, с огромным отрывом от остальных
и говорит об этом, на минуточку Левада-Центр, который ну уж никак в любви к коммунистам не причислить

_________________
"Я довольный, как слон" ©


Вернуться наверх
Профиль
12 сен 2019, 21:27       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Мила писал(а):
В лохматом :D 1971-1977.

Я в 78-м в институт поступил. Стипендия была 40 рублей на 1 - 4 курсах и 45 на 5-6.
Если у кого голова работала и руки из правильного места росли, то по НИРСу еще плюс 35 (лаборантом на кафедре). А у меня еще плюс 2 кружка в Доме пионеров - 2 х 35.
Так что я, будучи студентом, получал побольше некоторых инженеров.

А еще были у нас ССО - студенческие строительные отряды. :016:

А вот на БАМ я не попал. И в Антарктиду не попал. В милицию меня забрали. На целых 16 лет.
Но я не жалею.
Те годы были лучшими годами моей жизни.
Я любил свою работу, ездил на ушастом запорожце, читал добротную литературу, смотрел замечательные советские фильмы, ловил и сажал злодеев, и верил в светлое будущее.
Я и сейчас читаю добротную литературу и смотрю замечательные советские фильмы. Но вот в светлое будущее я уже давно не верю. И работу свою ненавижу. Не для того я учился 20 лет, чтобы баранку крутить и чиновника возить. А ничего другого нынешняя власть мне предложить не может.
Редкие экспертизы слишком редкие. Нет у народа денег, чтобы оплачивать серьезные криминалистические исследования. И не будет.
Надеялся этим летом уйти на досрочную пенсию.
Ага. Ушёл...
Не доживу я теперь до пенсии. Помру за баранкой. И хорошо, если без ансамбля, т.е. без пассажиров и без пешеходов. У нас на прошлой неделе пожилой водитель помер за рулем и в автобусную остановку въехал. Трупов не было, но тяжких - 4.

Был у меня в гостях этим летом мой коллега (мент, не водитель) оттуда.
Посмотрел он на мой служебный пепелац и сказал, что в его городе мне поставили бы памятник при жизни, а моего работодателя посадили бы пожизненно.


Вернуться наверх
12 сен 2019, 22:31       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
Ефим Домашний писал(а):
уж какие льготы были у офицеров в СССР, да всякие + оклад по занимаемой должности +%-я надбавка за выслугу лет... довольствия, от которых набегали остальные надбавки и доплаты

С первого дня моей службы в УР я, свежеиспеченный лейтенант милиции, получал чистыми 250 рублей зарплаты, плюс пайковые, плюс бесплатные три комплекта (лето, демисезонка, зима) оперативной гражданской одежды (форма отдельно), плюс отпускные, плюс бесплатный проезд до места отпуска (вплоть до Сан Франциско!) не только для себя, но и для членов семьи, плюс 40 дней отпуска без дороги, плюс бесплатный проезд на всех видах транспорта в любое время в пределах области, плюс обслуживание в ведомственной поликлинике и больнице для всей семьи. И плюс бесплатное профильное обучение с оплатой проезда (и даже полёта!), гостиницы и суточных.
Мой Волгоградский преподаватель по почерку и по ТЭДу (техническая экспертиза документов) А.Г. Щурин имел стаж экспертной работы более 50 (пятидесяти!) лет. Л.П. Берию живьём видел!
В Москве моим учителем по осмотрам мест происшествий был Ю.П. Дубягин, выдающийся советский криминалист, специализирующийся в то время по маньякам (Чикатило, Джумагалиев и т.п.)
Что нынешняя власть предложила мне взамен? Что??


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 сен 2019, 22:34       Сообщение Re: Просто поговорим (2019)
 !  А еще взрослые люди... Обоим по предупреждению.


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2150 ]  На страницу Пред.  1 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118 ... 144  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB