img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 05 июн 2024, 06:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3737
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
31 дек 2013, 17:31       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
Nikky писал(а):
А зря. Форумы - это не все православие. И даже не сотая его часть. Так... люди, которые в большинстве своем себе зрителей и уши свободные ищут, чтобы себя показать, а не доброму у людей хороших поучится. Вот, видно, с ними то вас судьба и сталкивала :D


Ну так оно, так скажем по крупицам складывается, впечатление. Извините, но всякие там чудеса с мироточением и тому подобное, то что недавно лилось как из рога изобилия, а этот креационизм поразивший как вирус головы православных, а всякая черносотенная ...., это же тоже некая часть православия. Уж больно мракобесный образ вырисовывается, именно это в данный момент у меня перевешивает все остальное, хотя я и понимаю прекрасно что есть и другое.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
31 дек 2013, 17:42       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
А вы не собирайте негативные крупицы.. вы ценное берегите. Церковь из живых людей состоит, а они не святые и у многих свои тараканы в голове.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
31 дек 2013, 17:56       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
иерей Сергий писал(а):
Ну так, Дима, теперь и скажи, полезно это для Церкви будет или вредно?


А это вот вопрос как раз. Время покажет. Но порицать его деятельность до сего момента я все равно не стану. Не он разваливал Церковь, не его усилиями она пришла в такое состояние, что сказать правду - это нанести по ней ощутимый удар.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
31 дек 2013, 18:54       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
geniyz писал(а):
, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и о всей Церкви".


l

К сожаления, этому имеем место быть

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
31 дек 2013, 19:01       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
Ольгааа писал(а):
Меня тоже иногда шокировали его реплики. Но, по большому счёту- он же не о догматах рассуждал. О человеческом.

Привет Оля! С наступающим 2014 м!
Я думаю, если он рассуждал, как обычный человек, тогда и позициировать себя, ему нужно было в обычной человеческой форме, а не в форме священника.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 17:36
Сообщений: 927
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
31 дек 2013, 19:07       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
Nikky писал(а):
А вы не собирайте негативные крупицы..

знаю, что это симптом акцентуированных личностей (читала Карл Леонгард)

_________________
«Всех люби - от всех беги».
"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь." Преподобный Серафим Саровский


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
31 дек 2013, 19:08       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
Nuklon писал(а):
Ну так оно, так скажем по крупицам складывается, впечатление.

Полезнее всего, мнение о православии собирать в книгах "Житие святых"
Мне так кажется

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
31 дек 2013, 19:13       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
miha61 писал(а):
Привет Оля! С наступающим 2014 м!
Я думаю, если он рассуждал, как обычный человек, тогда и позициировать себя, ему нужно было в обычной человеческой форме, а не в форме священника.

Спасибо, Миш. И тебя тоже с Новым Годом.
Но я не совсем поняла- как это позиционировать? Он разве что то противное Церкви писал? Ведь о человеческом и писал то. Да и не священник он, только дьякон. И претензии к нему, вроде как не как к священнослужителю предъявлны. А как к педагогу, если я правильно поняла.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
31 дек 2013, 19:19       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
Ольгааа писал(а):
Спасибо, Миш. И тебя тоже с Новым Годом.
Но я не совсем поняла- как это позиционировать? Он разве что то противное Церкви писал? Ведь о человеческом и писал то. Да и не священник он, только дьякон. И претензии к нему, вроде как не как к священнослужителю предъявлны. А как к педагогу, если я правильно поняла.

Может ли из одного колодца течь сладкая и горькая вода? Можно ли говорить о Боге и пользоваться недозволенными манерами и словами? Если это позция простого человека, это еще можно понять, но с позиции богослова..

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
31 дек 2013, 19:31       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
Пока с работы доехал до дому понял кое что =)
Это ведь хорошо, что именно так громко распрощались с Кураевым.
Он, практически, единственный кто активно отвечал на многие происшествия, и, чтобы он ни говорил, но по нему судили о всей церкви. И зачастую неадекватное отношение складывалось.
Остальные - молчали. Церковь молчала.

А теперь получается, что от Кураева "открестились". Теперь, как бы молча, ни чего не говоря, но церковь заявила, что всё что наговорил вам Кураев - это всё его личное мнение - мы с ним не согласны, и вот вам доказательство. А другой информации то и нет! Кроме Кураева, по большому счёту-то, ни кто не говорил.

Опять информационный вакуум. Но, мне кажется, что в данном случае этот вакуум полезнее той информации, которую распространяет отец Андрей.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
31 дек 2013, 19:35       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
geniyz писал(а):
Церковь молчала.

.

А что должна была сказать Церковь, кроме как - "Достойно по делам нашим"?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
31 дек 2013, 19:48       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
miha61 писал(а):
Можно ли говорить о Боге и пользоваться недозволенными манерами и словами?

К сожалению- наблюдается не так уж редко. :(

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
31 дек 2013, 21:03       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
иерей Сергий писал(а):
Нет, что бы там ни говорили, а мне не нравится то, что делает Кураев. Его стараниями авторитет Церкви опустился ниже плинтуса, что нельзя сказать об авторитете самого Кураева. Теперь в определенном кругу лиц, который не заподозришь в особой любви к Церкви, он стал вполне рукопожатным. Однако, прещения, которым его подвергли, меня совсем не порадовали. Тут все стороны хороши...

Отче, я видел сообщение протд. А. Кураева еще в середине или конце 90-х: он уже тогда призывал Церковь создавать скандалы для паблик-рилейшинз. Самим создавать, чтобы самим же их отрулвать и на волне интереса общества все, что надо, разъяснять. Помню, я об этом самом пытался одному протоиерею высказать. Он просто не верил. А через десять лет уже и верить не нужно: сам отец Андрей стал успеным продуцентом скандалов. Нет, у негго много хорошего и замечательного, я не спорю. Однако количество вздора явно зашкаливает. До Феогноста далеко, но все же.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
31 дек 2013, 21:16       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
иерей Сергий писал(а):
Я тоже так думаю. Однажды я ему написал в ЖЖ, что к старости он скорее всего совсем свихнется (это в теме, где он на всеобщее обозрение вывесил видео, на котором пожилой йог наматывает причинное место на палочку). Мэтр обиделся.

Склоняю голову, отче! Спаси Господь.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
31 дек 2013, 21:28       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
ivanesphilosof писал(а):
я изучаю разные богословские дисциплины в ПСТГУ, по разным курсам лекций учимся, но Кураева ни одного не видел. наверное, на миссионерском фак-те. возможно есть.

Когда я учился на богословском (сперва, до ликвидации филиалов и прочего) факультете ПСТГУ, я затил одну удивительную странность: ни одну книжку Кураева при всей их замечательности невозможно было использовать для работы и цитирования. По причине, простите, пустоты. О личном присутствии там Кураева. Ну не знаю. Вот Дворкин мне трояк влепил, о Кураеве никогда не слышал в наших коридорах. Только и того, что значится профессором.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB