img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 май 2024, 09:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29220
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 дек 2013, 21:34       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
иеромонах Иустин писал(а):
До Феогноста далеко, но все же.

Страшно было бы представить человека с уровнем Кураева и манерами Феогноста. Вот тогда бы нам точно крышка... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
31 дек 2013, 21:37       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
Владимирыч писал(а):
Дык, профессор - это должность, а не звание.

Профессор - это или звание, или должность, или то и другое в одном лице.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
31 дек 2013, 21:40       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
иерей Сергий писал(а):
Страшно было бы представить человека с уровнем Кураева и манерами Феогноста. Вот тогда бы нам точно крышка... :)

Учитывая некоторый крен протодиакона в сторону скандалов... Таак что вовремя священнослужителя предупредили. Т.е. я расцениваю решение корпорации МДА как грозное предупреждение.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
31 дек 2013, 22:59       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
иеромонах Иустин писал(а):
Когда я учился на богословском (сперва, до ликвидации филиалов и прочего) факультете ПСТГУ, я затил одну удивительную странность: ни одну книжку Кураева при всей их замечательности невозможно было использовать для работы и цитирования. По причине, простите, пустоты


Даже "Сатанизм для интеллигенции"? "Традиция, догмат, обряд"? "Наследие Христа"? "Вызов экуменизма" (по крайней мере, частично)? Странно, это же явно не пустые книги. Для написания серьезной богословской работы они, может, и правда, не очень подходят, но он и писал не для коллег, а для окружающего внецерковного и околоцерковного мира.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29220
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 дек 2013, 22:59       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
Типичная, кстати, реакция в ЖЖ Кураева: "Я, человек далекий от религии , и при чем от всех , выражаю. вам, дьякон Кураев, свое сожаление в связи с решением МДА."

Причем, чем дальше, тем сильнее сожаление. Что показательно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
01 янв 2014, 00:42       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
Dmitry Stepanov писал(а):
Даже "Сатанизм для интеллигенции"? "Традиция, догмат, обряд"? "Наследие Христа"? "Вызов экуменизма" (по крайней мере, частично)? Странно, это же явно не пустые книги. Для написания серьезной богословской работы они, может, и правда, не очень подходят, но он и писал не для коллег, а для окружающего внецерковного и околоцерковного мира.

Названные книги находились на периферии предметов, изучаемых нами. Книги неплохие, я не спорю. Правда, читал я их давно (и не все), потому не смогу аргументированно сказать, почему то или другое не подходило для цитирования. Был у о. Кураева еще очень неплохой сборник статей на педагогические темы. Вот из него можно было брать и ссылаться, только предмет вовремя отменили.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
01 янв 2014, 03:29       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
перемены..
жаль, что исключили замечательного миссионера....
интересно, а кого вместо него выберут???
церковь меняется... бабки в белых платочках умерли, духовники настоящие состарились.... и многие вымерли...
интересно - какая церковь нас ждет?
знаю, нас ждет апокалипсис!
но пока живы...
хочу рассказать про школу, известную православную с пансионатом "Плесково" (в школе - обучение, замечательная еда - и всё - бесплатно, помощь в обучении в ВУЗах престижных и в работе)
создатель и спонсор стареет и навряд ли сын его сможет продолжить деятельность отца...
а значит школа будет отдана патриархии.........
и это - конец школе! станет или платной, или для епископов - дом отдыха................
почему так патриархия страшна????
выгнали Кураева, потом за Осипова возьмутся ..........................
C Новым Годом вас!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
01 янв 2014, 10:43       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
Цитата:
Когда я учился на богословском (сперва, до ликвидации филиалов и прочего) факультете ПСТГУ, я затил одну удивительную странность: ни одну книжку Кураева при всей их замечательности невозможно было использовать для работы и цитирования. По причине, простите, пустоты. О личном присутствии там Кураева. Ну не знаю. Вот Дворкин мне трояк влепил, о Кураеве никогда не слышал в наших коридорах. Только и того, что значится профессором.

Дворкина видел, догматическое по иерею Давыденкову изучали, Св. писание Ветхого завета по иерею Егорову. про кураева и не слыщал. и никто нигде на него не ссылается, я правда реферат по филиокве писал, так сослался, но не цитировал на его книгу "вызовы экуменизма" (про персона, ипостасис и др.), но в этом нет ничего нового.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
01 янв 2014, 10:45       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
Цитата:
Профессор - это или звание, или должность, или то и другое в одном лице.

но степень ВАК дает, а ученное звание ВУЗ, там отмечено, что звание проф. ему не МДА дала, а не в ПСТГУ ли дали раньше?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
01 янв 2014, 11:08       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
ivanesphilosof писал(а):
но степень ВАК дает, а ученное звание ВУЗ, там отмечено, что звание проф. ему не МДА дала, а не в ПСТГУ ли дали раньше?


Ну, он кандидат философских наук и кандидат богословия, так что если и профессор, то формально "холодный", без докторской степени. Впрочем, по совокупности его трудов он звание профессора вполне заслуживает, ИМХО. Да это звание вообще присуждается часто фактически honoris causa.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
01 янв 2014, 11:41       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
Цитата:
так что если и профессор, то формально "холодный", без докторской степени.

Я встречал кандидатов наук, назначенных деканами факультетов и им присуждалось звание профессора, при ССР ьтакое бывало в провинциальных ВУЗАх на факультетах, где вообще-то по данной специальности мало ученных. Сотрудники НИИ ученных званий не имели, их давали за научно-педагогическую деятельность. А знакомый кандидат, когда ушел в преподавание, года 4 в старших преподах математики ходил, пока стал доцентом.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3737
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
01 янв 2014, 16:10       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
иерей Сергий писал(а):
Типичная, кстати, реакция в ЖЖ Кураева: "Я, человек далекий от религии , и при чем от всех , выражаю. вам, дьякон Кураев, свое сожаление в связи с решением МДА."

Причем, чем дальше, тем сильнее сожаление. Что показательно.


А в такой реакции "далеких от религии", нет ничего удивительного. Кураев говорит о религии понятным языком, для "далеких от религии". Можно сказать это такой мостик между "далекими" и "не далекими".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29220
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 янв 2014, 16:19       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
Nuklon писал(а):
Кураев говорит о религии понятным языком, для "далеких от религии".

А толку?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3737
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
01 янв 2014, 16:50       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
иерей Сергий писал(а):
А толку?


А разве церкви ненужны миссионеры? Как ещё можно привлечь к вере людей живущих в 21 веке, неужели говоря с ними языком первого тысячелетия? Я вот посмотрел реакцию в интернете на данное событие в интернете, восторженный визг по этому поводу среди людей которые отождествляют с православием, ну я не знаю что сказать, лично мне как-то хочется подальше от такого православия.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29220
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 янв 2014, 17:05       Сообщение Re: Андрей Кураев исключен из числа профессоров МДА
Nuklon писал(а):
А разве церкви ненужны миссионеры?

Конечно нужны, кто же спорит? Однако, какой толк от миссионера, которого уважают, но христианами благодаря его трудам не становятся. Таких, как о.Андрей, "внешние" любят лишь за одно, за то что они взяли на себя смелость противостоять "этой устаревшей, прогнившей и т.д. Церкви". А по большому счету ни сам Кураев, ни Церковь, ни Православие их не интересует. Им интересен скандал. Скандал они и получили. Ну а что дальше?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB