img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024, 11:08



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4205 ]  На страницу Пред.  1 ... 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265 ... 281  След.
Просто поговорим (2013) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
19 дек 2013, 21:09       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Я думаю, что при Советской власти многим было хорошо, до определенной поры. Потом это однажды закончилось , пустыми витринами в магазинах.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
19 дек 2013, 21:20       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
miha61 писал(а):
Я думаю, что при Советской власти многим было хорошо, до определенной поры. Потом это однажды закончилось , пустыми витринами в магазинах.

Тогда была уже не советская власть. При Андропове магазины пустыми не были. При Андропове еще регулярно снижались цены и росла зарплата.
А вот потом понеслось...


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 дек 2013, 21:21       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Может быть пустые витрины напрягали моих родителей, я этого не помню, но то что с едой в нашем доме проблем не было, хотя и отец пил, даже была как бы традиция каждую субботу запеченная в духовке курочка.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
19 дек 2013, 21:30       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Владимирыч писал(а):
[q
Тогда была уже не советская власть. При Андропове магазины пустыми не были. При Андропове еще регулярно снижались цены и росла зарплата.
А вот потом понеслось...

Пожалуй, условно советская. Москва, конечно не испытала на себе витрин, состоящих только из морской капусты, зато атаки приезжих со всего Союза, принимала достойно. При наличии пустых витрин, домашнии холодильники, редко у кого пустовали :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
19 дек 2013, 21:36       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Надежда писал(а):
с едой в нашем доме проблем не было.

Ни у кого тогда проблем с едой не было.
И других особых проблем не было.
Возьмём для примера МегамЭтра нашего кинематографа Эльдара Рязанова.
Гражданин так плакал, так плакал, что кровавая гебня и её цензура не давали ему, МегаМЭтру, создавать Мегашедевры. Кровавой гебни и цензуры давно нет. И где Мегашедевры?


Вернуться наверх
19 дек 2013, 21:39       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
miha61 писал(а):
Пожалуй, условно советская. Москва, конечно не испытала на себе витрин, состоящих только из морской капусты

Почему "условно"?
Я ни разу не москвич. Я говорю только за своё Дальнее Замкадье.

ЗЫ. Михаил, чья бы корова мычала...


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 дек 2013, 22:24       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
А кино...., мы бегали в клуб, 10коп.детское кино, 50 коп. 2 серии индийское. Оставил след того времени фильм «Легенда о динозаврах» помню зал был битком.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
20 дек 2013, 09:06       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
miha61 писал(а):
А с каким наслаждением было смотреть, как продавщица наливала в стакан томатный сок из стеклянной треугольной емкости. Рядом стояла соль с ложечкой в стакане :)
Уже бы сам вряд ли с такого стакана стал пить.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
20 дек 2013, 09:08       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
miha61 писал(а):
При наличии пустых витрин, домашнии холодильники, редко у кого пустовали :)
Ну да, майонез хранили по пол года. Просто мечта, а не жизнь.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 дек 2013, 09:22       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Перестукин писал(а):
Ну да, майонез хранили по пол года. Просто мечта, а не жизнь.

А зачем? Майонез не котировался у нас, точно помню. Я попробовала его в детстве- фууу, какая гадость. В салаты и в борщи шла сметана, благо её продавали не дорого, помню, привозили в таких больших молочных флягах. Покупали сразу банками- поллитра или литр.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
20 дек 2013, 09:38       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Ольгааа писал(а):
А зачем? Майонез не котировался у нас, точно помню. Я попробовала его в детстве- фууу, какая гадость. В салаты и в борщи шла сметана, благо её продавали не дорого, помню, привозили в таких больших молочных флягах. Покупали сразу банками- поллитра или литр, а не как сейчас- по 200 гр. дорогущую.
Ну это у вас не котировался майонез. А у нас майонез хорошо готовили. Знаментый "Провансаль".
А вообще счастья было много. Это счастье очень ценили. Радовались уже полупрокисшей размороженной клубнике из Польши(подарки Ярузельского), полуистлевшим бананам из Вьетнама. Мы радовались когда перед праздниками тёща приходила с фермы пораньше домой. Потому, что мне нужно было ехать на ферму и помочь ей развезти быкам на комплексе колхиду "гитар"(пресованные связанные тюки сена по 20- 30 кг). И это была норма на двух женщин две клхиды(одна утром, другая вечером). Счастье что выделили лошадь и хозяин не напился, а иначе самому ланцуги на плечи и плуг по полю таскать картошку опахивать. Счастье, что брата инвалида вывезли на отдых потому, что дедушка с бабушкой спонсировали поездку, мама не работала. Это счастье можно перечислять тоннами, только к счастью уже забываться стало. Правда, умели радоваться.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 дек 2013, 10:05       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Ну да, теперь вот и ферм то не стало, и сено таскать не надо. Счастье, что и говорить.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 дек 2013, 10:08       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Перестукин писал(а):
полуистлевшим бананам из Вьетнама.

Это, наверное, вам привозили то, что в Ленинграде не доели. У нас бананы просто замечательные были. Помню, как мама мне их в пионерлагерь привозила. Много, уж надоели даже... Ананасы были. Красная-черная икра в магазине на Невском - валом и не по таким ценам, как сейчас. Два раза я едал черную икру ложками и всё в то время.
PS.Расскажите еще, как хреново Вам жилось в "совке".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
20 дек 2013, 10:13       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
иерей Сергий писал(а):
Это, наверное, вам привозили то, что в Ленинграде не доели.
Может быть и такое. Не удивлюсь. И со своей стороны не вижу в этом повода к ностальгии.
иерей Сергий писал(а):
У нас бананы просто замечательные были. Помню, как мама мне их в пионерлагерь привозила. Много, уж надоели даже... Ананасы были. Красная-черная икра в магазине на Невском - валом и не по таким ценам, как сейчас. Два раза я едал черную икру ложками и всё в то время.
Ну так город Ленина как никак. У нас такого не было.
иерей Сергий писал(а):
PS.Расскажите еще, как хреново Вам жилось в "совке".
При случае обязательно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
20 дек 2013, 10:14       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Ольгааа писал(а):
Ну да, теперь вот и ферм то не стало, и сено таскать не надо. Счастье, что и говорить.
Почему не стало. Фермы у нас существуют. Только механизированные.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4205 ]  На страницу Пред.  1 ... 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265 ... 281  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB