img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 11:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
О Русском Языке. Родной язык в опасности? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
27 фев 2013, 14:52       Сообщение О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Что то странное творится в нашем Отечестве, иду и думаю, нас, наверное, завоевали, и мы на оккупированной территории?!
Я не наделена, к сожалению, природной врожденной грамотностью, в отличии от словоохотливости... :) Тут речь не об этом, хотя и о грамотности тоже бы не плохо поговорить!

Объявление на магазине - "Внимание, открывается универсм "ВАУ!" Китайский, наверное, (конечно я знаю, что такое "ВАУ!")?
Еду на машине - кафе "БИГ БИН" Ух ты, где это я? Почему не просто - "Большой БОБ"?

Рекламные плакаты косметических салонов с процедурами названия которых отпугивают как что-то созвучное с патологоанатомическими терминами...
Мы уже сдались и без боя?
Думаю нет еще, просто не обращаем внимание, а на с к этому и приручают.
Я тоже не замечала пока не прочла вот это - Василий Ирзабеков: Тайна русского слова. Заметки нерусского человека.
Прочла на одном дыхании и всем рекомендую.

Да, взгляд со стороны (в этом случае почти так, если бы не пламенная любовь автора к русскому языку) бывает точнее своего, "замыленного". Мы живем и не замечаем, это обычный для нас, данный нам язык, как наш город, в которм мы живем, наша квартира и т.д, он почти собственность... Вот мы приезжаемв чужой город. и за 2-3 дня узнаем о нем больше, чем местные жители за всю жизнь, потом что интересно и во времени ограничены... а тут - еще успеется... примерно такое ощущение. Вот и я не замечала....не ощущала, и прочла - и не могу теперь больше не замечать. А ВЫ? Замечаете, что что-то не так с нашим родным языком? Или это я такая нервная? :(


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 фев 2013, 15:08       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Я сама грамотно писать не умею, к сожалению. Но я патриотка при этом. Совершенно раздражает то что у нас так стараются вписать чужую культуру. Когда училась в институте я частенько высказывалась за то, что большинство студентов, а точнее все в нашей группе, делали проекты с чужой архитектурой, и чужими стилями. Одна девочка была помешана на Италии. И все проекты были в этом стиле. Меня так и называли все - патриотка [013] Когда делали с подругой проект на двоих (совместно), она делал гостиницу под названием Гэлакси, а я Галактика (логотипы разрабатывали). Задорнов часто высмеивает присутствие чужих слов у нас в стране. Например Сикъюрити (не знаю как правильно это пишется), а под этой секьюрити, сидит бабушка Божий одуванчик [013] Или вода написанная русскими буквами Блю вота (голубая вода). Меня это тоже удручает, наша культура очень достойная, зачем чего-то придумывать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
27 фев 2013, 15:24       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Молоко писал(а):
Блю вота (.

Вот вот, от этой блювоты сразу блю*** охота....

pririnka писал(а):
Почему не просто - "Большой БОБ"?

А почему вообще "Боб"? Шо, русские имена уже изъяли из лексикона? :093:

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 фев 2013, 15:36       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Nikky писал(а):
А почему вообще "Боб"? Шо, русские имена уже изъяли из лексикона? :093:

Не, если это кафе открыл некий человек и хотел назвать своим именем, то только Боб (так как его так зовут) и может быть, никак не Вася :D Но хотябы не БИГ, а большой, по русски. Вон в Украине борятся за свой язык. Хотя сами над ним и смеются, но борятся. Про них теперь даже надо говорить В Украине, а не НА Украине. А у нас уже кто во что горазд.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
27 фев 2013, 15:54       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Неа, я не согласная :D Чего это Бобы у нас тут свои заведения открывают. Вот пусть по русский называет (я щас как Сумский буду [013] )

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
27 фев 2013, 16:28       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Мопед не мой (http://zadolba.li/story/10350), но, в принципе, я согласен:

Приходили на Русь тюркоязычные — и где они теперь? Остались от них слова. Да какие слова! Боярин, казначей, лошадь, собака, башмак — несть им числа. Не слова — песня! Кстати, те же тюркоязычные занесли к нам и дальнего гостя, китайское слово «книга».

Призвал Пётр на Русь англичан и немцев с голландцами. Перемешались они с нами, кто чьей крови — уже и не разберёшь. Одни слова остались: фляжка да баржа, кавалерийские корпуса с капитанами и генералами, армия, контора, что тарифные да арендные акты до апоплексии составляет, а уж крейсера с вельботами да штурманов с компасами и поминать незачем.

Приходили на Русь французы. Пришли — да и ушли несолоно хлебавши. Сами ушли, а слова оставили: шаромыжником быть не комильфо, лучше в будуаре на кушетке с мадамой в вуалетке мармелад кушать. Но для того надо актёром быть, а лучше того — режиссёром, чтобы на каждой афише любой буржуа мог твоё имя увидеть. Или бретёром прослыть, с пистолетом дуэльным не расставаться. Или говорить куртуазно, носить кашне и пальто модное.

Ушли французы, немцы вернулись. От немцев остались нам бинты да шприцы с шинами, ещё триппер, болезнь срамная. Собаки: пудели с мопсами, таксы со шпицами, шнауцеры разные. Маклеры с бухгалтерами, фрахт, векселя и любимое всеми слово «крах». Шахматисты же германоязычным отдельное спасибо скажут.

Теперь вот англичане к нам опять повадились. Вы правда думаете, что русский язык их не переварит, не перемелет, не возьмёт от них самого нужного и не выплюнет, как шелуху, всё лишнее?

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
27 фев 2013, 16:36       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Позвольте с Вами не согласиться. На мой взгляд, ценность русского языка напрямую зависит от уровня уважения государства в мире! Я помню, как эстонцы требовали в 90 годы, чтоб Таллинн писался с двумя ЛЛ и НН. Помню как Молдавия пыталась вместо кириллицы латиницу ввести! Таких случаев навалом. А сейчас… Шпроты в магазине «Ревельские» и «Либавские» (кто не знает это старые названия Таллинна и Лиепаи). Во многих странах изучают русский язык! Даже в Финляндии доплачивают за знание русского языка, а про Турцию я вообще молчу! А отдельные иностранные выражения, так нет ничего страшного, так было всегда! У нас всегда было много слов- заимствований из иностранных языков, но много и русских слов знают во всем мире!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 фев 2013, 16:44       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
В Ирландии вводят русский язык, как иностранный на выбор, в 1-3 классах.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 фев 2013, 16:56       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Я не против когда к нам в лексикон приходят хорошие слова, но зачем подменять те слова, которые уже у нас есть? Зачем менять охрану, на секъюрити? Или миллицию, на полицию? Какой в этом смысл? Подмаслить западу? Вот переименовка в полицию, на мой взгляд, просто позорище!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 фев 2013, 17:02       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Так до революции в России полиция была, а не милиция. Запал при чем тут? Оба слова все равно не русские.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:53
Сообщений: 202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
27 фев 2013, 17:07       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Маш, полиция и у нас была до революции - Запад тут не причем


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 фев 2013, 17:13       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Neta писал(а):
Так до революции в России полиция была, а не милиция. Запал при чем тут? Оба слова все равно не русские.

Так зачем это сейчас нужно? Цель какая? Ну давайте тогда вернём все слова, которые использовались в стародавние времена. Или это у Путина фантазия такая, любовь к блокбастерам? Задорнов (ещё до того как переименовали) говорил Милиция - милые лица :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 фев 2013, 17:15       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Юлия писал(а):
Маш, полиция и у нас была до революции - Запад тут не причем

Ну раньше не причём, а сейчас я этого не понимаю. По мне так это любовь к западу. Стали всё у себя менять, розетки евростандарт ну и милицию, чтобы не отличаться.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:53
Сообщений: 202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
27 фев 2013, 17:16       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Молоко писал(а):
Так зачем это сейчас нужно? Цель какая? Ну давайте тогда вернём все слова, которые использовались в стародавние времена. Или это у Путина фантазия такая, любовь к блокбастерам? Задорнов (ещё до того как переименовали) говорил Милиция - милые лица :D

а между прочим мне бы понравилось, если бы вернули старые названия


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:53
Сообщений: 202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
27 фев 2013, 17:17       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
как мы с Наташей одновременно :)
(точнее я, похоже, долго думала, как написать)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB