img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 08 май 2024, 07:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
О Русском Языке. Родной язык в опасности? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
28 фев 2013, 15:04       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Батюшка, я там ничего не поняла, куда вы меня послали.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8791
Вероисповедание: католичество
28 фев 2013, 15:13       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Оля, упячка - это профессиональный жаргон программистов и прочих сетевых сидельцев. Хотя на сегодняшний день уже субкультура.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
28 фев 2013, 15:24       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Я там прочла несколько словизмов, по другом не скажешь, посмотрела, на нарисованного человечка, который нес всю эту ахинею, на подпись, которая гласила"я идиот, убейте меня кто-нибудь" и поверила. Точно идиот. И действительно, захотелось убить. :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 фев 2013, 17:08       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Владимирыч писал(а):
А меня не столько всякие иностранизмы удручают, сколько вопиющая безграмотность тех, кого удручают иностранизмы.
И еще то, что эти грамотеи находят оправдание своей безграмотности во всём, но только не в своей лени.
Русский язык - это не геометрия Римановых пространств. Его выучить намного легче.
Сейчас совсем не трудно писать более-менее грамотно. Достаточно набрать текст в "ворде", исправить указанные им ошибки, скопировать и тиснуть на форум или в почту. Очень легко. Но всем грамотеям заморачиваться с этим лень.
Они считают, что их тарабарщина "и так сойдёт".

:006: Ну поняла, поняла. Может лучше и не писать вовсе.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
28 фев 2013, 19:18       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Молоко писал(а):
Ну поняла, поняла. Может лучше и не писать вовсе.

Обязательно писать. А то кто будет мои мысли излагать? (У меня с Машей единомыслие). Так хорошо - читаю Машу и поддакиваю :) и самой писать не надо :)

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
28 фев 2013, 19:41       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Мила писал(а):
услышала очень обстоятельное рассуждение специалиста (там была куча регалий, но единственно запомнила, что это из МГУ)

Вот-вот... эти специалисты из МГУ... которые составили приведенную мной программу для подготовки преподавателей-русистов :D
Мила писал(а):
Было уверенно сказано, что наш язык обладает функцией самоочищения

Хорошо бы, если так. Но как же медленное оно осуществляется, это самоочищение! :)
Тот же Шишков приводит свидетельство ученого иностранца, графа Мейстера:

"Посмотрите на ваше Отечество и спросите у него, многими ли словами после великой с ним перемены (царствования Петра I) обогатило оно язык свой. Увы!

Держава ваша сделала то же, что и другие. С того времени, как она стала умствовать, она заимствовала слова и не сотворяла их более. Никакой народ не избегнул общего закона. Повсюду время просвещения было временем безплодия.

Я читаю на ваших визитных билетах: министр, генерал, камергер, камер-юнкер, фрейлина, генерал-аншеф, министр юстиции, полиции.

На вывесках читаю я: магазин, фабрика, мебель...при учениях войск слышу: дирекция, эшелон, контрмарш, гауптвахта, комиссариат, казарма, канцелярия."
Сказано 200 лет назад, а словечки эти - с нами.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
28 фев 2013, 19:58       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Ну-ка борцы за чистоту русского языка назовите мне составляющие сего сосуда для напитков.

Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 фев 2013, 20:01       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Катрин писал(а):
Обязательно писать. А то кто будет мои мысли излагать? (У меня с Машей единомыслие). Так хорошо - читаю Машу и поддакиваю :) и самой писать не надо :)

[015] Да это я мысли в слух [013] Что-то моей писаниной часто не довольны (я про все сайты, где обитаю). И причём не только в ошибках дело. Просто думаю, зачем провоцировать кого-то :006:
А вообще у нас и правда мнение совпадает, единомышленники так сказать [bs]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8791
Вероисповедание: католичество
28 фев 2013, 20:13       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Маша, ну что за пораженческие настроения? Владимирыч у нас, конечно, суровый мужчина, но мало ли суровых мужиков на свете? Не всех же слушать. Одного домашнего вполне хватит. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
28 фев 2013, 20:14       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Жду ответа про бокал!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8791
Вероисповедание: католичество
28 фев 2013, 20:16       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Сумский, не флудите.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 фев 2013, 20:19       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Neta писал(а):
Маша, ну что за пораженческие настроения? Владимирыч у нас, конечно, суровый мужчина, но мало ли суровых мужиков на свете? Не всех же слушать. Одного домашнего вполне хватит. :)

Да, не я нормально, креплюсь пока :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
28 фев 2013, 20:20       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Neta писал(а):
Сумский, не флудите.

Нета, это не флуд, это как раз вопрос о русском языке.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8791
Вероисповедание: католичество
28 фев 2013, 20:22       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Каким бок(ал)ом?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 фев 2013, 20:23       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Евгений Сумский писал(а):
Нета, это не флуд, это как раз вопрос о русском языке.

А при чём тут русский язык? Знать состав бокала? Я знаю что стекло из песка делается, но при чём тут русский?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB