img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 19:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Донос 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
31 июл 2013, 05:28       Сообщение Re: Забавные фото и картинки
Андрей Кир писал(а):
Кстати. Донос - характерен для Западной модели общественного устроения.
Потому как, не православная закваска.

Я вас умоляю! Вспомните расхожие пословицы и анекдоты: "Чтоб у соседа корова сдохла..." и т. д.
Или старый совецкий анекдот:

Грузины: Гоги, у тэбя машин ест, у мэна машин ест, а у Гиви машин нэт! Скинулись. купили Гиви машину.
Русские: Вась, вот ты сидел, я сидел, а Коля не сидел. Покумекали, и посадили Колю.

И это все сами люди про себя...

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
31 июл 2013, 07:45       Сообщение Re: Забавные фото и картинки
Андрей Кир писал(а):
Кстати. Донос - характерен для Западной модели общественного устроения. В России это считается тягчайшим делом.

Ничего подобного. Наши граждане и сейчас с радостью стучат на ближних.
Просто молодые опера не всегда умеют этим пользоваться.

Стучали, стучат и стучать будут.
И это очень хорошо.


Вернуться наверх
31 июл 2013, 07:50       Сообщение Re: Донос
Молоко писал(а):
Например, мы работали в месте, где нельзя было курить! Это опасно. А одна наша подружка покурила. Благо что всё обошлось, ничего не случилось. Вот я должна была рассказать об этом нашему мастеру(типа классного руководителя)???

Да, должна. И не просто сообщить мастеру, а сделать это открыто, заранее предупредив дуру.
Если дура, зная об опасности, всё равно закурила, но один раз обошлось, то следующий раз может не обойтись.
Дура просто так не прекратит своих дурацких занятий. А из-за идиотов происходит слишком много трагедий.


Вернуться наверх
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
31 июл 2013, 12:37       Сообщение Re: Забавные фото и картинки
Sibman писал(а):
Я вас умоляю! Вспомните расхожие пословицы и анекдоты: "Чтоб у соседа корова сдохла..." и т. д.
Или старый совецкий анекдот:

Грузины: Гоги, у тэбя машин ест, у мэна машин ест, а у Гиви машин нэт! Скинулись. купили Гиви машину.
Русские: Вась, вот ты сидел, я сидел, а Коля не сидел. Покумекали, и посадили Колю.

И это все сами люди про себя...

Донос у нас, с негативным оттенком. Я о этом. А не о фактах доносительства. А они (факты), разные бывают. Ну не считается это у нас благодетелью. И всё тут. Это не Америка и не Европа.

Наталье.
Эти 4 млн. доносов и есть тягчайшие преступления. Донос - хуже убийства. Ибо лже - свидетельство обрекает человека на муки медленные и несправедливые. Донос - это действия корыстные.
Информировать власти о преступлении, злостном нарушении порядка, террористической угрозе и пр., не является доносом. Как понятно. Но мило поулыбавшись соседу и поморгав глазками, звонить в управу, по поводу оставленной на 10 минут машине на улице и потом на вопрос, зачем вы это сделали?, услышать ответ, что так принято. Это про Западную модель доносительства. Сначала нужно просто сказать, а если человек повторяет действие, тогда нет вопросов. Вот о чём я. Зато на сумму штрафа идёт уменьшение налогов. Государство СТИМУЛИРУЕТ доносительство. У нас такого нет и надеюсь, никогда не будет. И эта Западная модель - чистой воды поступок Иуды. Тридцать сребренников. Как и легализация одноп. браков, ибо считается, что нельзя ущемлять права человека на выбор своего поведения. А у нас это не пройдёт. И слава Богу.


Последний раз редактировалось Андрей Кир 31 июл 2013, 13:22, всего редактировалось 3 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
31 июл 2013, 12:51       Сообщение Re: Донос
Вам уже выше все сказали. И не надо тут о православной закваске, а то в свете происходящего и происходившего пахнет дурно. http://www.bigtol.narod.ru/donos.htm
Никакой западной модели доносительства не существует. Все зависит от конкретных людей.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
31 июл 2013, 13:00       Сообщение Re: Донос
Neta писал(а):
Вам уже выше все сказали. И не надо тут о православной закваске, а то в свете происходящего и происходившего пахнет дурно. Никакой западной модели доносительства не существует. Все зависит от конкретных людей.

Надо! Именно Православие, формировало менталитет нации. Веками. И закваску эту, имеют люди ничего о Православии не слышавшие. Национальная ментальность людей - это сложный срез и в этнопсихологии (думаю слышали о таком направлении), место религии, отводится очень важное.

Модель такая реально существует. В виде законодательных актов. Вам привести документы? Или факты? Очевидцев, например, кто переехал на ПМЖ? Например последствия американского закона Додда-Франка? Или привести, к примеру, немецкие законы и документы?
А что в свете присходящего, тут пахнет дурно?
По ссылке. Просмотрел, но там большая статья. Исторический ракурс. Как понял. Мнение.
Всегда удивляет метода общения по ссылкам, без комментариев по сути...мол нате...разбирайтесь. И часто вообще первое, что "нагуглилось" по теме...
Извините.

P.S. Однажды, читая книгу З.Бжезинского, прочитал, что Православие - важнейшая составляющая русского мира. Ибо закваска русского человека (по его мнению) зиждется на многовековом культурном поле Православия. И ограничить (или уничтожить) Россию, можно лишь нивелировав Дух Русского...


Последний раз редактировалось Андрей Кир 31 июл 2013, 14:12, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 июл 2013, 14:08       Сообщение Re: Донос
Андрей Кир писал(а):
Надо! Именно Православие, формировало менталитет нации. Веками.

Это радует, разумеется. Однако, по какой причине доносительство и стукачество так развито в православных Духовных Школах, семинариях и проч.?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
31 июл 2013, 14:24       Сообщение Re: Донос
иерей Сергий писал(а):
Это радует, разумеется. Однако, по какой причине доносительство и стукачество так развито в православных Духовных Школах, семинариях и проч.?

Оно развито особенно там, где есть Устав. Рамки. И ничто не является исключением. Думаю, что интриг и в самой Патриархии и вокруг - хватает. Где есть власть - всегда есть лица, имеющие свои интересы. Хм.
Раскольников и нигилистов было очень много в семинариях и в царское время. Почему? Всё потому.
Доносительство - элемент гордыни человеческой. А она присутствует у всего племени Адамова...А диавол особенно искушает тех, кто становится на его пути. Так, батюшка?
Главное здесь - не путать донос с настоящей заботой о ближних - информировании о опасности для людей.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 июл 2013, 15:00       Сообщение Re: Донос
Андрей Кир писал(а):
Главное здесь - не путать донос с настоящей заботой о ближних - информировании о опасности для людей.

Это верно. У нас в России всегда был именно донос и никакой заботы. Поэтому я не согласен с тем, что Вы пишите о влиянии Православия.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
31 июл 2013, 15:11       Сообщение Re: Донос
иерей Сергий писал(а):
Это верно. У нас в России всегда был именно донос и никакой заботы. Поэтому я не согласен с тем, что Вы пишите о влиянии Православия.


Ну это не я пишу...а Ильин, Н. Булгаков, Лосский, Бердяев, о. И. Кронштадский и ещё очень много людей. Не могу сразу привести цитаты, как понимаете.
Так?
Или Православие и Русский мир, связаны слабо? Ваша версия? Хочется понять.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
31 июл 2013, 15:21       Сообщение Re: Донос
Вот слова такие...
Цитата:
Но нужно помнить, что менталитет русского человека неразрывно связан с ценностями, которые несёт в себе Православная вера, утверждая смысл жизни в "спасении" и достижении Царствия Божия

Так описано здесь: http://www.dimdem.ru/psy/14-russkiiduh.html И я с этим также, согласен. Есть немало материалов у меня в закладках, надо рыться.

Вот что нашёл, погуглив: http://www.dorogadomoj.com/d065ilj.html
Это Ильин. Замечательные мысли по теме... Очень люблю его читать.


Последний раз редактировалось Андрей Кир 31 июл 2013, 15:23, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 июл 2013, 15:22       Сообщение Re: Донос
Верно, я не наблюдаю связи между Православием и тем, что Вы называете Русским миром. Никакое Православие не помешало нашему народу в считанные годы обыдлиться до чудовищного состояния, что особенно ярко было видно в 30-е годы прошлого века. Стучали друг на друга, как дятлы. Вот такое влияние православной культуры на русский мир... По моему глубокому убеждению, никакого "русского духа" не существует. Есть люди. Грешные и праведные. Вот и всё. Я не настаиваю на безошибочности моего мнения, но я сильно разочарован в своем народе.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
31 июл 2013, 15:35       Сообщение Re: Донос
Я довольно часто встречался с ситуацией, когда дешевое доносительство поощряется руководством, причем в крупных и известных компаниях. Причем выявить доносчика оказывается легко.
Я помню, как грузил полную чушь, специально чтобы доносчик (низкоквалифицированный) передал наверх ( например в отключенный телефон, чтобы он слышал)! Вот смеху то бывало когда эта чушь всплывала!
Для улушения настроения:
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
31 июл 2013, 15:37       Сообщение Re: Донос
иерей Сергий писал(а):
Верно, я не наблюдаю связи между Православием и тем, что Вы называете Русским миром. Никакое Православие не помешало нашему народу в считанные годы обыдлиться до чудовищного состояния, что особенно ярко было видно в 30-е годы прошлого века. Стучали друг на друга, как дятлы. Вот такое влияние православной культуры на русский мир... По моему глубокому убеждению, никакого "русского духа" не существует. Есть люди. Грешные и праведные. Вот и всё. Я не настаиваю на безошибочности моего мнения, но я сильно разочарован в своем народе.


Мнение у человека может изменяться...
Обыдлиться, как вы сказали, может всякий. И русский человек - не исключение. А "дятлы", в таком к-ве появились по причине позволения и благожелательности такого рода действий со стороны власти. Нужна была кровь. Много крови. Ибо вытравить Православие - было целью. Уничтожались священники, храмы и т.д. Апофеоз сатанинских дел, всегда включает и максимум подлого.
Чудовищная расплата за невнимание к народу и стране...не побоюсь так сказать. Ибо вина царствующего дома в этом - огромна. Как и вина самого народа, что бросился ломать и крушить. Слыша тёплое шептанье у ушка...
Русский Дух - ключевое понятие в работах целого ряда крупнейших философов России. Лично я с ними согласен.
А по мне, так золотой у нас народ! Трудно объяснить, почему так воспринимаю. Вот так. И всё.
Это - народ победитель. И много грешный...просто люблю Россию.
Не сочтите за пафос.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 июл 2013, 15:49       Сообщение Re: Донос
Андрей Кир писал(а):
по мне, так золотой у нас народ!

Что надо курить сделать, чтобы убедиться в этом?
Цитата:
Это - народ победитель.

Победитель кого или чего?
Цитата:
Не сочтите за пафос.

Я буду пытаться, хотя и сложновато. Я раньше тоже с придыханием говорил о русском народе, как о народе-богоносце и прочем подобном. Раньше... Давно... Теперь, когда об этом заходит речь, я обычно просто молчу. Сейчас что-то зацепило. Наверное, после просмотра того сюжета, где молодежь крушила овощные лотки.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB