img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 15:30



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Конфликт с батюшкой 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2013, 08:26       Сообщение Re: Конфликт с батюшкой
Vano писал(а):
поэтому был ответ про любовь, без обобщения всего остального

У Вас с логикой слабовато. Слова "это единственное, чего нельзя требовать", говорят о том, что всё прочее требовать можно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
06 ноя 2013, 09:26       Сообщение Re: Конфликт с батюшкой
Vano писал(а):
Вправе не выполнять никаких требований. Кто мне запретит?

Даже УК чтить не будете?
Если не будете выполнять требования уголовного кодекса, то суровый дядя полицейский отведет Вас к не менее суровому дяде (или тёте) судье, а потом Вы честным трудом станете искупать капризы своей свободной воли.
ПДД, например,не разрешают Вам переходить дорогу в неположенном месте и/или на запрещающий сигнал светофора. Если Вы не будете выполнять требования ПДД, то можете опять нарваться на сурового дядю гаишника и на штраф, а то и отправиться тихой скоростью под музыку к ямке размерами 1 х 2 х 2 метра.
Ездить в общественном транспорте без билета Вам запретит кондуктор.
Есть еще куча всяких запрещений, в случае нарушения которых Вы будете иметь кучу неприятностей, и никто не будет принимать во внимание наличие у Вас свободной воли.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
06 ноя 2013, 09:34       Сообщение Re: Конфликт с батюшкой
Вано, все же вы не мальчик невоспитанный. Должны же придерживаться если не христианской, то хоть светской этики.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 23:20
Сообщений: 10
Вероисповедание: православие
06 ноя 2013, 10:56       Сообщение Re: Конфликт с батюшкой
Любви нельзя требовать, но вот Любовь потребовать может и требует. Ведь Любовь - это Бог.
Например, может потребовать от женщины, которая забеременела, бросить курить. А вот послушаться или нет, чего требует от неё любовь, это уже в свободной воле этой женщины состоит, она может иметь "своё мнение".

Так же и батюшка запретил вам причащаться, дорогая Елена Анатольевна, как от него потребовала Любовь, заботясь о вас же. Ведь когда священник "при исполнении", во время исповеди, допустим, его устами Сам Бог говорит.
Просто поверьте в это, Елена Анатольевна, вам сразу легче будет, когда не людей и их "злую волю" будете видеть в обстоятельствах своей жизни, а - Божий Промысел, осуществляемый через этих людей.
Бог же - благ, даже когда и "против шёрстки" нам...

А вы отказались... принять. Вот и правильно сказал вам о.Г., не призвал на вашу голову "огонь с неба" за непослушание, а как Христос, когда не приняли Его, Слово Божие, пошёл "в другое селение" (Лк.9:56), а их оставил: пусть, как хотят, по своему "мнению" живут и... "причащаются".
Простите, дорогая Елена Анатольевна, если... "против шёрстки". Но я из своего опыта говорю - как МНЕ легче. Вот, делюсь. [030]

_________________
Смиритесь пред Господом, и вознесет вас (Иак.4:10).


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2013, 11:43       Сообщение Re: Конфликт с батюшкой
Петра писал(а):
... Но я из своего опыта говорю - как МНЕ легче. Вот, делюсь. [030]
Согласна с Вами. Действительно, легче, когда примешь Волю Божию, смиришься. И, чем быстрее, тем легче. :)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2013, 12:06       Сообщение Re: Конфликт с батюшкой
Петра писал(а):
Ведь когда священник "при исполнении", во время исповеди, допустим, его устами Сам Бог говорит.

Ой, я Вас умоляю... Только еще непогрешимости нам недоставало.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 23:20
Сообщений: 10
Вероисповедание: православие
06 ноя 2013, 12:31       Сообщение Re: Конфликт с батюшкой
иерей Сергий писал(а):
Ой, я Вас умоляю... Только еще непогрешимости нам недоставало.

[013] А по вере вопрошающего - возможно?
В Ветхом Завете и то ведь был "урим и туммим" для узнавания воли Божией...
Сейчас же, как я думаю, эту роль выполняет благословение священника - видимый знак такой.

_________________
Смиритесь пред Господом, и вознесет вас (Иак.4:10).


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 23:20
Сообщений: 10
Вероисповедание: православие
06 ноя 2013, 12:44       Сообщение Re: Конфликт с батюшкой
Лилия писал(а):
Согласна с Вами. Действительно, легче, когда примешь Волю Божию, смиришься. И, чем быстрее, тем легче. :)

Но это бывает так трудно, как... коня на скаку остановить. Невозможно даже, без благодати Божией.
Или когда уже Бог обуздывает, как того "лошака несмысленного", которого челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись (Пс.31:9) Ему.
Так что - и хотелось бы своим "смирением" похвалиться, да совесть не позволяет. [bl]

_________________
Смиритесь пред Господом, и вознесет вас (Иак.4:10).


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2013, 15:04       Сообщение Re: Конфликт с батюшкой
Петра писал(а):
Но это бывает так трудно, как... коня на скаку остановить. Невозможно даже, без благодати Божией.
Или когда уже Бог обуздывает, как того "лошака несмысленного", которого челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись (Пс.31:9) Ему.
Так что - и хотелось бы своим "смирением" похвалиться, да совесть не позволяет. [bl]

Дааа, много раз, на одни и те же грабли наступишь, пока поймешь. [s98] [013]


Вернуться наверх
Профиль
06 ноя 2013, 15:17       Сообщение Re: Конфликт с батюшкой
Vano писал(а):
у меня только своё мнение

Мы это уже заметили


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2013, 16:27       Сообщение Re: Конфликт с батюшкой
te]
Петра писал(а):
Любви нельзя требовать, но вот Любовь потребовать может и требует. Ведь Любовь - это Бог.
Добрый вечер! Очень рад видеть Вас! :)
Очень плохо себе представляю, как любовь может требовать. Обычно, любовь только дает.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2013, 18:33       Сообщение Re: Конфликт с батюшкой
Петра писал(а):
А по вере вопрошающего - возможно?

Мы не имеем права требовать от Бога чуда всякий раз, когда обращаемся к священнику.
Цитата:
В Ветхом Завете и то ведь был "урим и туммим" для узнавания воли Божией...

Ветхий Завет остался в Ветхом Завете и для многих явлений, бывших в нем, нет теперь аналогий.
Цитата:
Сейчас же, как я думаю, эту роль выполняет благословение священника - видимый знак такой.

Ничего такого. Я уже писал здесь, что когда к священнику подходят с каким-то вопросом, он просто может иметь по поводу этого ошибочное суждение, или у него может быть плохое настроение или банально болеть голова. Наконец, батюшка может быть просто дураком. А мы будем требовать от него, чтобы он прорек, как валаамова ослица?.. Глупости всё это.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 23:20
Сообщений: 10
Вероисповедание: православие
06 ноя 2013, 19:01       Сообщение Re: Конфликт с батюшкой
иерей Сергий писал(а):
когда к священнику подходят с каким-то вопросом, он просто может иметь по поводу этого ошибочное суждение...
Глупости всё это.

Ну, глупости, значит, глупости.
И тем не менее, ответ я получила, за что и благодарю. [932]

_________________
Смиритесь пред Господом, и вознесет вас (Иак.4:10).


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2013, 19:05       Сообщение Re: Конфликт с батюшкой
Петра писал(а):
И тем не менее, ответ я получила, за что и благодарю. [932]

Помоги Бог! :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
06 ноя 2013, 19:08       Сообщение Re: Конфликт с батюшкой
Катрин писал(а):
Грусть в том, что мы мало чувствуем любви по отношению к себе и мало её даем, потому что почти ни в ком она не имеется в избытке. То есть "плачем" намного чаще, чем "радуемся".
А в чем оптимизм?

Дык, как раз из-за себялюбия и мало отдаем. Любовь-то как-раз в нас есть, путь и без избытка, поскольку даруется Богом по нашим же делам, но в том и радость, что покаяние дано и можно все исправить. Вообще-то плачем мы больше от горечи грехов, если так поразмышлять, а радость обещана в будущем веке, в этом и оптимизм. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB