img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 14:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Праздник Белый Цветок 2014 в помощь «особенным» детям! 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 16:42
Сообщений: 8
Вероисповедание: Православный МП
30 апр 2014, 09:52       Сообщение Праздник Белый Цветок 2014 в помощь «особенным» детям!
Православные верующие традиционно привыкли помогать тем, кто нуждается в помощи, в особенности самым немощным - детям-инвалидам. Хотя слово инвалид не вполне применимо к большинству из них, потому что по богатству своего внутреннего мира они часто куда более «валидны», чем «обычные» дети. Поэтому более логично использовать фразу «особенные» дети.

phpBB [media]


У них могут быть самые разные диагнозы, но часто такие дети больше нуждаются даже не в медицинской помощи, а в правильном воспитании и социальной реабилитации. Но бывает так, что родители таких детишек остаются с проблемами их развития один на один.

Праздник благотворительности «Белый Цветок 2014», который состоится 18 мая 2014 года в Марфо-Мариинской обители (Москва), призван помочь родителям «особенных» детей. Все средства, собранные во время проведения праздника, будут направлены на обустройство уникального проекта службы помощи «Милосердие» - группы дневного пребывания для детей с тяжелыми формами ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Изображение

В действительности это «особенный» детский садик, где квалифицированные педагоги и воспитатели помогают детям с тяжелыми диагнозами подготовиться к самостоятельной взрослой жизни, окружив их теплом и заботой.

В настоящее время православная служба помощи «Милосердие» принимает в дар качественные поделки, игрушки, сувениры, сделанные своими руками, для проведения благотворительной ярмарки. Например, вязаные салфетки, элегантные шапочки, красивые картины и шкатулки, всевозможные женские украшения. Все эти вещи традиционно пользуются успехом на благотворительной ярмарке праздника. Так каждый может внести свою лепту и протянуть руку помощи детям-инвалидам и их семьям.

Вот ссылка на официальный сайт Белого Цветка


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
01 май 2014, 07:52       Сообщение Re: Праздник Белый Цветок 2014 в помощь «особенным» детям!
Спасибо за информацию.

Можно добавить немного истории?

Изображение
"В конце XIX века Международный Красный Крест стал собирать пожертвования на лечение чахотки, – в то время одной из самых распространенных болезней, уносившей ежегодно миллионы жизней. Активисты Красного Креста раздавали на улицах европейских городов букетики цветков и брошюры по профилактике туберкулеза. Каждый отдавал за цветы сколько мог: кто – пенс, кто – шиллинг, кто –фунт… Из Старого света праздник пришел в Россию и быстро стал здесь своим. Дамы высшего света продавали скромные букетики ромашек всем, кто готов был хоть немного пожертвовать на благое дело. Так зародились традиции «Белого цветка» праздника, который дает возможность каждому совершить маленькое доброе дело. Тогда же подобные торжества прокатились по всей стране – от Санкт-Петербурга и Москвы до Казани. В Москве и Петербурге «Белый цветок» устраивали до четырех раз в год. Собирались большие суммы, на эти средства были выстроены туберкулезные диспансеры, организованы бесплатные консультации для больных… В Москве, в Марфо-Мариинской обители, в Санкт-Петербурге праздник белого цветка вновь собирает меценатов. Идея – та же, что и в XIX веке – благотворительность. Только теперь идея праздника белого цветка не связана с борьбой с туберкулезом. Белые цветы стали символом благотворительности в самом широком понимании этого слова..." http://www.газета-собор.рф/news2/show/182.html


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 29 апр 2014, 16:42
Сообщений: 8
Вероисповедание: Православный МП
07 май 2014, 15:05       Сообщение Re: Праздник Белый Цветок 2014 в помощь «особенным» детям!
На сайте Белого Цветка опубликована информация о программе праздника.

Он начнется в 9:00.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную Литургию в Покровском храме Марфо-Мариинской обители.

В 13:00 – начало праздничного концерта.

В программе праздника:
- благотворительная ярмарка
- разнообразные угощения
- игры для детей
- мастер-классы для всей семьи.

Приглашаем вас разделить радость добрых дел!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB