img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 12:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Готовы ли вы на машине времени обратно в СССР? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 май 2014, 13:18       Сообщение Готовы ли вы на машине времени обратно в СССР?
Естественно не в перестройку, а в 1983 г. скажем. не отвечайте однозначно, почему да? почему нет?
Да, потому что в жизни была стабильность и социальные гарантии. пусть плохие, но были, сейчас нет.
Да, потому что можно было работать на производстве, получая от этого удовлетворение, (я получал, работая регулировщиком рэа), а не в офисе, что-то продавая, передвигая на бумаге и др. (трпеть не могу офисы).
хотел сказать нет. потому что нельзя было работать на себя. Но, что значит нельзя? многие люди числились дворниками, выращивая на даче клубнику, цветы, и др. и реализовывая продукцию или обивать двери в домах и др. Немного незаконно, да и сейчас 38 млн. россиян незаконно работают на себя
Нельзя было ходить в церковь, но я знаю людей, которые ходили (узнал сейчас) и их никто не трогал. Правда чел. трудился сантехником в ЖКХ, имел выговоры и депремирование за пьянство и терять ему было нечего. он бросил пить и начал ходить в церковь, не скрывая это ни от кого. но так не знал людей, в храм ходящих ни одного в то время. но кто сказал, что религия и социализм не совместимы? Швеция, Норвегния, австрия, Беларусь-в сути социалистические страны.
Да! Потому что разброс между 10% самых богатых и бедных составлял 4,9, меньше, чем скажем в Германии даже сейчас, а у нас 19 (и это официально). Это напрягает.
Изобилие продуктов? Но это дерьмо, а не продукты. В 84 г. пришел из армии, дыфыцыты, но у всех друзей в холодильнике все было, не помню голодающих.
Наверное ностальгия по молодости

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 май 2014, 13:35       Сообщение Re: Готовы ли вы на машине времени обратно в СССР?
:) Очень трудно ответить на :) этот вопрос... для меня во всяком случае. Время молодости, любви, рождения деток ( у меня дочка 83 года :) ) всегда остается прекрасным временем. Может, мы все идеализируем время своей молодости?

Всякое было. Вот вспомнилось, как я - беременная, оставив старшего (5 лет) приболевшего одного дома, слушать пластинки со сказками, поехала в Детский мир, отстояла громадную очередь за пеленками и распашонками, а собиралась туда и обратно, и сынок встретил со слезами, показывая на часы - я тебя ждал, ждал :( А что было делать, готовиться к рождению сестрички надо было, а очередь состояла из таких же пузатых :) как и я...Теперь это сложно представить, стоять в очереди за пеленками :019:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
04 май 2014, 13:49       Сообщение Re: Готовы ли вы на машине времени обратно в СССР?
Я конечно ДА. Т.к мне было 9 лет, это время самое беззаботное и вся радость была в Улице, а не в телеке, телефонах и компах.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 май 2014, 14:55       Сообщение Re: Готовы ли вы на машине времени обратно в СССР?
При всех очередях были большие плюсы в форме социальных бонусов, например квартплата за квартиру составляла 8 % от средней зарплаты, а не 15-16%% как сейчас (пока), а в Беларуси при зарплате в 5 млн. стоимость оплаты двушки и сейчас 210 т.р. Причем была возможность получить жилье бесплатно. говорят всю жизнь надо было стоять, однако, мой отец получил как молодой специалист квартиру трешку в Свердловске за три года (63 год). Моя теща получила с тестем квартиру за 5 лет, сперва коммуналка, потом трешка. Мой знакомый, уйдя на стройку получил бесплатное жилье через 5 лет, а сейчас ипотека-пожизненная кабала, ибо выплачивается в месяц половина дохода семьи.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 май 2014, 14:57       Сообщение Re: Готовы ли вы на машине времени обратно в СССР?
Надежда писал(а):
Я конечно ДА. Т.к мне было 9 лет, это время самое беззаботное и вся радость была в Улице, а не в телеке, телефонах и компах.

Вот я и говорю о том, что то время для кого-то беззаботное детство, для кого-то юность со всей ее романтикой, для кого-то :) молодость, которую всегда вспоминаешь с счастливой улыбкой... и мама с папой были живы и еще здоровы :( Как можно трезво теперь оценивать то время [bl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 май 2014, 15:00       Сообщение Re: Готовы ли вы на машине времени обратно в СССР?
ivanesphilosof писал(а):
При всех очередях были большие плюсы в форме социальных бонусов, например квартплата за квартиру составляла 8 % от средней зарплаты, а не 15-16%% как сейчас (пока), а в Беларуси при зарплате в 5 млн. стоимость оплаты двушки и сейчас 210 т.р. Причем была возможность получить жилье бесплатно. говорят всю жизнь надо было стоять, однако, мой отец получил как молодой специалист квартиру трешку в Свердловске за три года (63 год). Моя теща получила с тестем квартиру за 5 лет, сперва коммуналка, потом трешка. Мой знакомый, уйдя на стройку получил бесплатное жилье через 5 лет, а сейчас ипотека-пожизненная кабала, ибо выплачивается в месяц половина дохода семьи.


Ну, мы стояли в очереди 15 лет... Жили в однушке и стояли на расширение...Москва что поделаешь...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 май 2014, 15:02       Сообщение Re: Готовы ли вы на машине времени обратно в СССР?
Однако, при все этом бездуховность. В то время тиражом в 55 тыс. экземляров (огромный тираж) выходила Философская энциклопедия. Тома можно было купить только на черном рынке, в библиотеке их сразу крали. Мгновенно исчезли два тома: древнекитайская философия и Адвайнта-веданта. Я читал поглаживая страницы Чаттерджи (индийский марксист) "Индийская философия", ведь там было написано про вечность человеческой души. а где вообще в то время можно было Библию купить, я и сейчас не знаю. Хотя в конце 70-ых в питере и Москве появились православные религиозные кружки интеллигенции. провинция довольствовалась йогой и философией карате, смешно, но на карате смотрели не как на спорт. а как на нечто духовное. я помню одних из первых конца 70-ых, что там было больше: спорта или духовного поиска, трудно сказать, но явно второго в то время было больше, чем сейчас. Духовный голод чуствовался остро и заливался алкоголем. но как сейчас не пили, я не встречал до 90-ых не одного запойника, а сейчас пруд пруди

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 май 2014, 19:17       Сообщение Re: Готовы ли вы на машине времени обратно в СССР?
Пили, пили, ещё как пили. Может, интеллигенты и не пили, а кто попроще- только в путь.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
04 май 2014, 19:43       Сообщение Re: Готовы ли вы на машине времени обратно в СССР?
С удовольствием бы вернулся.
Никто меня возле храма не арестовывал и не расстреливал. Я не скрывал, что мой дед священник.
Это не помешало мне ни в институте учиться, ни опером стать.
И никакой бездуховности не было. Я вырос возле книжного шкафа, в котором была чуть ли не тонна книг, и в библиотеке, в которой перечитал еще пару тонн книг.
Правда, никогда я не читал ничего философского... И никогда не буду.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 май 2014, 20:01       Сообщение Re: Готовы ли вы на машине времени обратно в СССР?
Владимирыч писал(а):
И никакой бездуховности не было.


Согласна. В храм заходила спокойно. Детей, правда, крестили в тех храмах, где не записывали родителей. Дочку крестили на Антиохийском подворье, а сына (по знакомству :) ) в Сокольническом.
За книгами охотились, Солженицына читали в самиздате. Мастера и Маргариту дали на одну ночь. Стояли в очередях за билетами в театр на Таганку...
Когда собирались с друзьями, никогда не говорили о деньгах, заработках, шмотках, машинах...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 май 2014, 20:15       Сообщение Re: Готовы ли вы на машине времени обратно в СССР?
Мила писал(а):
Стояли в очередях за билетами в театр на Таганку...

А мы от музыкалки ездили. Вернее- с музыкалкой. Директор была очень хорошая, мудрая, деятельная женщина, постоянно заботилась о нас. И таким образом я побывала в Ромене и в Большом. Если б не это- наверно, и не сподобилась бы никогда.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
04 май 2014, 20:32       Сообщение Re: Готовы ли вы на машине времени обратно в СССР?
А в музыкальные школы, в художественные школы, в кружки всякие судо-, авиа- и прочие модельные, в спортивные секции кровавая гебня детей под дулами автоматов загоняла.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 май 2014, 21:31       Сообщение Re: Готовы ли вы на машине времени обратно в СССР?
Если ребенком, то обязательно и без условий. А если взрослым, то в сущем сане. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
04 май 2014, 21:36       Сообщение Re: Готовы ли вы на машине времени обратно в СССР?
Я готова, но при условии, чтобы быть верующей (а не атеистом, как некогда...)

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 май 2014, 21:40       Сообщение Re: Готовы ли вы на машине времени обратно в СССР?
Что значит гебня загоняла. Я в самбо в динамо занимался с 5 кл. Еще не всех желающих взяли. кто меньше 5 раз подтягивается, не брали, я подтянулся 8 а два товарища три и два, меня одного и взяли, через год уже 15 раз. Никто не загонял, правда была добровольная принудиловка ЮДМ (юнный друг милиции) и ОКО (оперативный комсомольский отряд), но это только при Динамо.
в театральный кружок ходил при Дворце пионеров, никто не загонял. творческий кружок был. На кружок "Юный экономист" в школе, радиолюбительский, журнал юный техник лет 5 выписывал, потом Радио, Химия и жизнь, Вокруг света. Сейчас уже и нет таких, может и есть, но не те стали они.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB