img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024, 03:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Динамовцы в ВОВ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
05 май 2014, 13:46       Сообщение Динамовцы в ВОВ
«В предвоенные и военные годы в СССР занятиям физкультурой и спортом придавалось большое значение. Введенный постановлением Всесоюзного совета физической культуры 11 марта 1931 года комплекс ГТО (Готов к труду и обороне) стал основой советской системы физического воспитания и имел своей целью способствовать укреплению здоровья и всестороннему физическому развитию советских людей, успешной их подготовке к трудовой деятельности и защите Родины. За десять предвоенных лет значкистами ГТО стали миллионы юношей и девушек. В процессе подготовки к сдаче нормативов комплекса молодежь овладевала разнообразными физическими, прикладными и военными упражнениями, запасалась необходимыми в трудовой и воинской жизни качествами, знаниями, навыками и умениями.
Например, в 1939 году в нормативы комплекса ГТО были включены такие виды испытаний, как переползание по-пластунски, скоростной пеший переход, метание связки гранат, лазание по канату и шесту, переноска патронного ящика, плавание с гранатой в руке, преодоление полосы препятствий, оборонительные и нападающие приемы различных единоборств. Прохождение этих мирных испытаний комплекса ГТО облегчило его значкистам сложнейший ратный путь к победе над фашизмом».

«Уже 27 июня 1941 года из спортсменов-добровольцев были сформированы первые отряды отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН). Бригада представляла собой то, что на Западе теперь называют «коммандос». Спортсмены учились минировать шоссейные и железные дороги, стрелять без промаха, бесшумно снимать часовых. Всего за линию фронта, в 1941-1945 гг. было отправлено свыше 200 оперативных групп, в которые входило более 7000 человек. В тылу противника они пустили под откос 1500 воинских эшелонов с вооружением и гитлеровскими захватчиками, разрушили сотни мостов и переправ, уничтожили 50 самолетов и 145 танков».

«Неоднократный чемпион Украины по классической борьбе Григорий Малинко во время Великой Отечественной войны был артиллеристом. Однажды Григорий Малинко, защищая подступы к атакуемому немцами селу, остался один со своим орудием. Отличаясь необыкновенной силой, Малинко перетаскивая вручную полуторатонное орудие и снаряды, быстро менял огневые позиции и открывал беглый артиллерийский огонь. Гитлеровцам, полагавшим, что стрельбу ведут по крайней мере несколько орудийный расчетов, и в голову не могло придти, что бой ведет всего один человек».

«С первых дней войны деятельность общества «Динамо» была полностью перестроена на военный лад и целиком подчинена подготовке резервов для Красной Армии и нужд фронта.
Все спортсооружения общества (стадионы, спортивные площадки, гимнастические залы, водные станции, плавательные бассейны и др.) были предоставлены в распоряжение районных военкоматов для обучения призывников и новобранцев народного ополчения преодолению препятствий, рукопашному бою, метанию гранат, передвижению на лыжах, преодолению водных преград с полной боевой выкладкой...
Массовое обучение призывников и новобранцев потребовало, кроме имевшихся штатных инструкторов-специалистов, значительного количества общественных инструкторов, которые проходили специальную подготовку на срочно организованных обществом семинарах-курсах. Многие ведущие спортсмены добровольно поступали на эти семинары и становились инструкторами-общественниками.
Чувство патриотизма у спортсменов было настолько велико, что даже женщины-спортсменки становились общественными инструкторами по рукопашному бою, лыжной подготовке и другим военно-прикладным видам. Среди них были и заслуженные мастера спорта теннисистка Нина Теплякова, пловчиха Клавдия Алешина, лыжница и велосипедистка Мария Минина.
В те дни родилось патриотическое движение «тысячников». Виднейшие мастера спорта - динамовцы стали инициаторами этого движения. Они обязались подготовить по тысяче бойцов каждый, работали по 10-12 часов в день. Среди особо отличившихся были ленинградцы - одни из первых инициаторов движения «тысячников» - пловец Владимир Китаев и лыжница Мария Минина. Они подготовили более 3000 тысяч бойцов каждый. За выдающуюся педагогическую и общественную деятельность в подготовке резерва для Красной Армии и отличные спортивные достижения Марии Мининой в числе других спортсменов было присвоено звание заслуженного мастера спорта, а военное командование наградило ее орденом Красной Звезды и именными золотыми часами».
«Наличие в организациях «Динамо» мощной материально-технической базы для развития стрелкового спорта: стрелковые тиры, стрельбища, оружие, боеприпасы, необходимые мишенные установки и приборы, а также многочисленного квалифицированного состава инструкторов-тренеров, способствовало тому, что только за два года (в 1942-ом и 1943 гадах.) динамовцами было подготовлено несколько тысяч снайперов, около 100 тысяч стрелков из боевой винтовки, 30 тысяч пулеметчиков».
«В Казахстане и Грузии готовились специальные войска для действия в горах. В этой работе принимали активное участие динамовцы-альпинисты Е.Колокольников и М.Погребецкий.На горнолыжной базе «Динамо» в Бакуриани динамовские инструкторы занимались подготовкой альпинистов и горнолыжников для Закавказского фронта. Организованная там школа, которую возглавил Б.Дьячков, за короткий срок сумела выпустить 480 офицеров и 4320 сержантов-специалистов горной войны, владевших скальной техникой альпинизма, горнолыжным искусством и тактикой ведения боя в высокогорных условиях».
«Сотни спортсменов «Динамо», пройдя на специально организованных обществом курсах подготовку по лечебной гимнастике, работали в госпиталях инструкторами-методистами, оказывая большую помощь в лечении раненых средствами физической культуры. Многие из них одновременно становились донорами».

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB