img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 12:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Антитабачный закон 
Автор Сообщение
06 июн 2014, 17:10       Сообщение Re: Антитабачный закон
ivanesphilosof писал(а):
а вот непьющих (абсолютных трезвенников).....в основном алкаши в ремиссии, редко встретишь не пьющего по убеждению, я имею ввиду полного трезвенника

К абсолютным трезвенникам (мужикам) отношусь крайне подозрительно.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 июн 2014, 17:56       Сообщение Re: Антитабачный закон
Владимирыч писал(а):
К абсолютным трезвенникам (мужикам) отношусь крайне подозрительно.

Ну, я одного знаю из не алкашей в ремиссии, наших лет, сперва карате, потом это..как его забыл...типа боевого дзюдо...потом еще какая-то ерудна, потом перешел на гирю, лет 20 уже, где-то 50 лет, трезвенник по жизни, а еще каждый день утром кросс 3 км у него, парильщик как и я, пьет в бане чай с медом на травах. никакого пива. У меня трепетание предсердий (пароксизмы): водка, пиво провоцирует сбой ритма, а оно мне надо, вот коньяк и виски хорошо идут. среди мусульман встречал немало заливающих за воротник, даже среди женщин, а вот есть такие, что строго по их Корану вообще не пьют, у них праздник - одна еда, буддиста трезвеника встречал, так он и мясо не ел, но для меня это уже из серии чокнутых, т.е. мне непонятно

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 июн 2014, 17:59       Сообщение Re: Антитабачный закон
Надежда писал(а):

И ничего страшного, держали бы спиртное в подсобке, а на прилавке список. Не вижу разницы между табаком и вином. Если делать, то тоже самое.

Был в городе, зашел в магазин Лента. Раньше табак на кассе на витрине, а сейчас список сигарет, имеющихся в наличии и цена на них.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
06 июн 2014, 18:04       Сообщение Re: Антитабачный закон
А у нас списков нет, просто называешь какие сигареты нужны и тебе из под прилавка достают. В пятерочках над кассой стеллажи с сигаретами тоже закрыты и списки не видела.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
06 июн 2014, 18:12       Сообщение Re: Антитабачный закон
Надежда писал(а):
А у нас списков нет, просто называешь какие сигареты нужны и тебе из под прилавка достают.

Так у нас два сельских магаза, там как вы написали, никаких списков, но может еще не сделали, это же не сетевые магазы

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
06 июн 2014, 18:43       Сообщение Re: Антитабачный закон
Наверное, хотя «пятерочка» сетевой магазин, но может из–за сельской местности такой строгости в скорости нет, скоро наверное появятся.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 июн 2014, 22:44       Сообщение Re: Антитабачный закон
maxSy писал(а):
Вы ошибаетесь, так думая. Ничего не негативного сейчас не формируется.

Может быть у молодёжи и нет, у них сложились уже приоритеты и принцыпы. А вот у будущих подростков, которые уже будут рости в другой атмосфере, где сигареты элементарно купить будет нельзя, будет другое отношение. Когда я росла, была пропаганда сигарет, не закурить было сложно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:26
Сообщений: 536
Вероисповедание: православная
07 июн 2014, 07:02       Сообщение Re: Антитабачный закон
Молоко писал(а):
А вот у будущих подростков, которые уже будут рости в другой атмосфере, где сигареты элементарно купить будет нельзя, будет другое отношение. Когда я росла, была пропаганда сигарет, не закурить было сложно.
Маша, как Вы не понимаете простой вещи! Сигарет на нет на прилавках, но таблички "Мы не продаём табачные изделия до 18 лет" на кассах есть. Я о чем тут и говорю, что с будущими подростками надо вести работу, это должен быть приоритет в атитабачной борьбе. А этого нет, а почему? А потому что не выгодно! Основной удар табачных концернов был направлен на детей( развесёлые пачки и сиги с ароматизаторами) и если, напрмер я, не увижу на прилавке ни одной пачки сигарет, но увижу у знакомой или у там тёти Карины, то мне всё равно захочется! И этому удару должно быть противодействие, хотя бы запретить ароматизаторы, во всем мире их запретили, а у нас, кури-не хочу. У нас в классе все девчонки с них начинали.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 июн 2014, 08:41       Сообщение Re: Антитабачный закон
Конечно, в обществе должно возникнуть неприятие к курению, как к чему-то неприличному. Надо сказать, что в пору моей молодости женщины (про молоденьких девушек и говорить не приходиться) на улице не курили, считалось стыдным - курят только женщины легкого поведения. Я немного покуривала, так вот однажды на дежурстве уверенная, что все ушли, забралась на подоконник в ординаторской и курю в окошко, выходящее в парк. Входит зав. отделением (сам курильщик) и с изумлением в голосе: Л,Н.! Вы курите? Может, еще и водочку попиваете?
Такая вот выстраивалась тогда логическая цепочка при виде курящей женщины.
Потом, уже в 90-е для меня было шоком, когда видела, что женщина смолит на ходу. Сейчас привыкла к такой картинке. :(
Но мне кажется, что сейчас все-таки идет пропаганда здорового образа жизни. Во всяком случае, все мои знакомые курильщики озабочены "бросанием", нет никого кто бы бравировал этой привычкой.
В отношении закона желаю только одного, чтобы контролировали его исполнение, а не так, как у нас обычно происходит...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:26
Сообщений: 536
Вероисповедание: православная
07 июн 2014, 08:46       Сообщение Re: Антитабачный закон
Мила писал(а):
Конечно, в обществе должно возникнуть неприятие к курению, как к чему-то неприличному.
А у подростков нужно формировать мысли, что курят одни неудачники, лохи и ушлёпки!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 июн 2014, 09:01       Сообщение Re: Антитабачный закон
Мила писал(а):
Но мне кажется, что сейчас все-таки идет пропаганда здорового образа жизни. Во всяком случае, все мои знакомые курильщики озабочены "бросанием", нет никого кто бы бравировал этой привычкой.
В отношении закона желаю только одного, чтобы контролировали его исполнение, а не так, как у нас обычно происходит...

это так, все озабоченны здоровьем. Это сильно влияет на процессы табакокурения и алкоголизации. мужчины дымили все, вспомните фильмы 50-60-ых. Но, в 60-ые среди интеллигенции пошла волна занятий йогой....и появились некурящие и даже совсем не пьющие мужчины, и не едящие мяса. В 70-ые гг. пошла мода на лечебное голодание, бег трусцой, потом карате....многие бросили курить, резко сократили алко.....в 85-90 гг. воздействие сухого закона было сильное. Лично я бросил курить в 27 лет, а курил с 17, не ел мяса, не пил вина на почве занятий йогой и цигун. А из-за сложностей с алко умеренно-пьющие стали малопьющими, а уж помню популярность г-на Довженко, к нему ехали в крым и бросали пить такие забулдыги, что никто и никогда бы не поверил, что они могут стать трезвыми. А в 90-ые все сошло на нет! А ведь самый высокий уровень здоровья и низкий смертности был при Горбачеве и бэби бум был, развивалась профилактическая медицина.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 июн 2014, 09:17       Сообщение Re: Антитабачный закон
Чего то я вот этих всех "мод", что Иван пишет, не заметила, если честно. Ни на йогу, ни на трусцу, ни на карате. Просто были люди, которым нравилось это, но ведь рядом были и те, которым нравилось что то другое. Может- это только в Москве были такие моды?
maxSy писал(а):
А у подростков нужно формировать мысли, что курят одни неудачники, лохи и ушлёпки!

С определённым контингентом, и правда, только такими терминами и можно, наверно, общаться и убеждать. И не только среди подростков. Если я своей старшей скажу, что курить вредно и не красиво, уверена, она и ухом не поведёт. А вот если ей сказать, как Макси.... :007:
Думаю, курит молодёжь, потому что попросту не видит в этом проблемы. Ну никакой просто. [bl]
Мила писал(а):
Надо сказать, что в пору моей молодости женщины (про молоденьких девушек и говорить не приходиться) на улице не курили, считалось стыдным - курят только женщины легкого поведения.

Точно, точно, так и было. Я помню, как мы в классе пятом с подружкой подглядывали, как десятиклассницы в парке курили-ууууу, какой ужас! :001:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 июн 2014, 09:35       Сообщение Re: Антитабачный закон
Ольгааа писал(а):
Чего то я вот этих всех "мод", что Иван пишет, не заметила, если честно. Ни на йогу, ни на трусцу, ни на карате.

Естественно, эти моды 70-80ых были и среди интеллигенции, в основном, хотя карате несколько шире. первые каратисты 79-81 г. не курили и не пили, как и представители подпольных кружков йоги. Сам в ин-туте начал заниматься и тем и др. и "бросил" (всего-то год стажа) курить, перестал пить пиво (знаковое явление у студенческой молодежи тех лет) и даже год мясо не ел, армия все вернула на круги своя. Так все эти моды сопровождались увеличением пьянства в народе...."до открытия магазина остается 25 минут, а солидные мужчины все уже давно стоят и ждут...", среди женщин (с красного вина на водочку), и опять-таки массовизацией курения у женщин
Ну, так и религиозные кружки конца 70-ых включали только интеллигенцию, которая не только молилась, но еще читала, самоиздавала, богсловствовала и философствовала. В Питере - это кружок Гариной, в Московской области о. Дудко . Аж из Москвы ехали на электричках и вечером сидели у самовара на улице на территории храма (а их два), а она большая. Пока о. дудко не перевели от греха куда подальше. Но простые священики из народу относились с подозрением к этой новой православной интеллигенции из бывших атеистов, называя их "Бердяй Булгаковичами" Так по теме, эти религиозные интеллигенты также бросали курить, основная их часть. ясно, что "Бердяй Булгаковичи" были только в Москве.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 июн 2014, 22:18       Сообщение Re: Антитабачный закон
maxSy писал(а):
Маша, как Вы не понимаете простой вещи! Сигарет на нет на прилавках, но таблички "Мы не продаём табачные изделия до 18 лет" на кассах есть. Я о чем тут и говорю, что с будущими подростками надо вести работу, это должен быть приоритет в атитабачной борьбе. А этого нет, а почему? А потому что не выгодно! Основной удар табачных концернов был направлен на детей( развесёлые пачки и сиги с ароматизаторами) и если, напрмер я, не увижу на прилавке ни одной пачки сигарет, но увижу у знакомой или у там тёти Карины, то мне всё равно захочется! И этому удару должно быть противодействие, хотя бы запретить ароматизаторы, во всем мире их запретили, а у нас, кури-не хочу. У нас в классе все девчонки с них начинали.

В первую очередь, борьбу должны вести родители. [um] И всё же, сейчас создали для курильщиков такие условия, что многие стали задумываться бросить. Во-первых цены на сигареты подняли, для детей это будет не просто купить курево. Да и если закон работать рано или поздно начнёт, то курить на людях станет не просто, особенно подросткам. Тем более, что и мест для курения почти не осталось. Со временем это может дать плоды. Конечно если курильщики не начнут отстаивать свои права. А про ароматизаторы, согласна, надо бы запретить. [ment]


Последний раз редактировалось Молоко 08 июн 2014, 00:11, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
08 июн 2014, 00:00       Сообщение Re: Антитабачный закон
Антитабачный закон говорите..., нужен не антитабачный а антихамский закон, что бы мадамы на автобусных остановках моему ребенку в лицо не дымили, что бы подъезды в пепельницы не превращали и так далее, а в остальном дурь а не закон, решили нажиться на акцизах, типа здоровье нации волнует, ага... А так, курил, курю и буду курить. А для того, что бы я не курил на детских площадках и прочих местах, где это другим мешает, мне и закон не какой был не нужен. Так что антихамский и ещё раз антихамский.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB