img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 10:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Вегетарианство для православных 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
17 июн 2014, 14:57       Сообщение Re: Вегетарианство для православных
miha61 писал(а):
Простите, я понимаю, что это тема о еде, но мне интересно, что Вы думаете по поводу следующих слов Христа - Матф.6:31-32 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? ?

Не делайте из еды (и прочего мирского) кумира, ведь "всего этого ищут язычники". Так же, как и из запретов на еду: пост это ведь не поклонение запретам. :)
Вообще, выше в шестой главе Евангелия от Матфея все очень хорошо сказано и о невозможности служения двум господам, и о земных и небесных сокровищах, и о чем в первую очередь нужно заботится.

Цитата:
Мне казалось, что пост служит не для бодрости и легкости . Или я ошибаюсь?

Бодрость и легкость - сопутствующее состояние. И нагонять на себя специально сосредоточенно-унылое состояние не обязательно.
Цитата:
16. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18. чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

(Евангелие от Матфея 6:16-18)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
17 июн 2014, 15:04       Сообщение Re: Вегетарианство для православных
ivanesphilosof писал(а):
Потому естественно заботиться не только о душе, но и о теле тоже

Естественно. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 июн 2014, 15:50       Сообщение Re: Вегетарианство для православных
Благодарю Вас Лилия. Скорее всего Вы правы, но мне трудно представить себе кроткого, сердцем человека и одновременно , легкого и жизнерадостного, нуждающегося в спасении от грехов. Если я не ошибаюсь, то для того, что бы избавиться от грехов, Христос рекомендовал только пост и молитву. Пост, как я понимаю, это прежде всего жертва ради Бога, т.е сокрушенное сердце .
Вы так не думете?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 июн 2014, 16:02       Сообщение Re: Вегетарианство для православных
ivanesphilosof писал(а):
[
Читаем И. Брянчанинова, он пишет, что еда в пост должна облегчить наше тело для молитвы (ведь мы не один дух, но и тело), чтобы оно душу не отягощало, самая легкая пища (постная) растительная, а рыбу он называет полупостной, менее отягчающей тело, чем скоромное.

Это да, только в контексте о посте, важным является не тело, не еда, а спасение души и молитва Богу о прошении об этом,,..

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 июн 2014, 22:28       Сообщение Re: Вегетарианство для православных
крымский писал(а):
Ну у кого как... Нам говорят что это подготовка к Воскресению Христову.

Это вообще фантастика просто! :D То есть если не подготовился, то всё? Вообще - то, после смерти мы не будем уже испытывать страсти, например по мясу. Так зачем готовиться(я имею в виду мясоедение конечно)?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
17 июн 2014, 23:11       Сообщение Re: Вегетарианство для православных
miha61 писал(а):
Благодарю Вас Лилия. Скорее всего Вы правы, но мне трудно представить себе кроткого, сердцем человека и одновременно , легкого и жизнерадостного, нуждающегося в спасении от грехов.

А вот, апостол Павел прямо советовал, помимо прочего: всегда радуйтесь (Первое послание к Фессалоникийцам 5:16).

Цитата:
Если я не ошибаюсь, то для того, что бы избавиться от грехов, Христос рекомендовал только пост и молитву. Пост, как я понимаю, это прежде всего жертва ради Бога, т.е сокрушенное сердце .
Вы так не думаете?

Я не думаю, что сокрушенное сердце это отсутствие радости. Конечно, радость, о которой говорит апостол, это не "безумный смех".
А грехи, Господь отпускал просто: "веруешь? - отпускаются тебе грехи", коснулся с верою края ризы Его - тоже, исповедовал Иисуса распятого Сыном Божиим - с Ним будешь в Царствии Его.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
17 июн 2014, 23:20       Сообщение Re: Вегетарианство для православных
Цитата:
Не делайте из еды (и прочего мирского) кумира, ведь "всего этого ищут язычники".

Лилия - молодец!
Если я ем черный хлеб с водой, это не вегетарианство :)
если лопаю от пуза всякие вкуснятины (фрукты, овощи) - это не пост!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 июн 2014, 11:08       Сообщение Re: Вегетарианство для православных
Лилия писал(а):
А вот, апостол Павел прямо советовал, помимо прочего: всегда радуйтесь (Первое послание к Фессалоникийцам 5:16).


Я, это место понимал, как радость от невзгод, посылаемые нам Господом , как лекарство от греха, но ни как не для насыщения тела. Для тела, достаточно хлеба насущного, то есть, ровно столько, что бы человек мог быть в меру жизнеспособным физически.
Впрочем, это только мое мнение. :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
18 июн 2014, 12:28       Сообщение Re: Вегетарианство для православных
miha61 писал(а):
Я, это место понимал, как радость от невзгод, посылаемые нам Господом , как лекарство от греха, но ни как не для насыщения тела. Для тела, достаточно хлеба насущного, то есть, ровно столько, что бы человек мог быть в меру жизнеспособным физически.
Впрочем, это только мое мнение. :)

Так ведь я о том и говорила: эта радость - не "безумный смех". [bs] Молясь перед сном, мы просим прощения, в том числе и за то, что "или объядохся, или опихся, или без ума смеяхся".

Небольшое уточнение: чтобы быть "жизнеспособным физически" как раз и нужно "насыщение тела". И радоваться нужно всегда, и когда Господь посылает нам пищу для насыщения тела. Иначе, какой смысл в этом благодарении?
Цитата:
Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и небеснаго Твоего Царствия.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
19 июн 2014, 13:16       Сообщение Re: Вегетарианство для православных
Лилия писал(а):


Небольшое уточнение: чтобы быть "жизнеспособным физически" как раз и нужно "насыщение тела". И радоваться нужно всегда, и когда Господь посылает нам пищу для насыщения тела. Иначе, какой смысл в этом благодарении?


Спасибо :) В таком случае, если человек питается ровно столько, что бы быть, условно назовем "жизнеспособным физически", то какое значение имеет, чем он питается: мясом или овощами? Если человек питается только в меру всего этого, зависит ли его духовное состояние от подобной еды? Взять к примеру, тех же вегетарианцев. Их образ жизни, по характеру их питания, уже как бы предусматривает постное состояние, но ведь это же не так, так как их намерение исходит от самого названия - вегетарианство, которое к духовному, а тем более к православию, не имеет ничего общего. Или я ошибаюсь?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
20 июн 2014, 14:47       Сообщение Re: Вегетарианство для православных
miha61 писал(а):
Спасибо :) В таком случае, если человек питается ровно столько, что бы быть, условно назовем "жизнеспособным физически", то какое значение имеет, чем он питается: мясом или овощами?

Михаил, я понимаю, что Вам хочется универсальный ответ получить но, все-таки думаю, что только на собственной практике Вы его получите. Бог в помощь!
"Пост есть лекарство, хотя бы тысячу раз было полезно, часто бывает бесполезным для того, кто не знает, как им пользоваться. Нужно знать и то, в какое время должно принимать его, и количество самого лекарства, и телосложение того, кто принимает, и свойство страны, и время года, и приличный род пищи и многое другое. И если одно что-нибудь будет оставлено без внимания, то повредит всему прочему, о чём сказано. Если же для нас нужна такая точность, когда надобно лечить тело, то тем более необходимо со всею строгостию разбирать и рассматривать всё, когда лечим душу и врачуем помыслы."
Свт. Иоанн Златоуст


miha61 писал(а):
Если человек питается только в меру всего этого, зависит ли его духовное состояние от подобной еды? Взять к примеру, тех же вегетарианцев. Их образ жизни, по характеру их питания, уже как бы предусматривает постное состояние, но ведь это же не так, так как их намерение исходит от самого названия - вегетарианство, которое к духовному, а тем более к православию, не имеет ничего общего. Или я ошибаюсь?

Не зависит и не имеет.
Значение имеет лишь волевой отказ постящегося человека от чего-то, что диктуется ему только плотью. И, при этом, отказ не бездумный - смотрите выше слова Златоуста - а такой, чтобы не навредить ни душе, ни телу.
"Пищи употреблять должно каждый день столько, чтобы тело, укрепясь, было другом и помощником душе в совершении добродетели, иначе может быть то, что при изнеможении тела и душа ослабеет."
Преп. Серафим Саровский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 июн 2014, 15:32       Сообщение Re: Вегетарианство для православных
Спасибо. Так какой все-таки итог? Имеет ли отношение вегетаинство к православию?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 июн 2014, 22:28       Сообщение Re: Вегетарианство для православных
miha61 писал(а):
Спасибо. Так какой все-таки итог? Имеет ли отношение вегетаинство к православию?

Если человек верит в Бога, посты соблюдает, то какая разница что он ест? Ну мне так кажется.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 июн 2014, 18:00       Сообщение Re: Вегетарианство для православных
Молоко писал(а):
[
Если человек верит в Бога, посты соблюдает, то какая разница что он ест? Ну мне так кажется.

Когда, для человека не имеет разницы , что он ест, его вряд ли назовешь вегетарианцем :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 июн 2014, 21:22       Сообщение Re: Вегетарианство для православных
miha61 писал(а):

Когда, для человека не имеет разницы , что он ест, его вряд ли назовешь вегетарианцем :)

Нет, сам человек может быть вегатарианцем, но если он верит в Бога и по настоящему пытается жить по христиански, то неужели Бог это не оценит?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB