img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 12:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Что такое духовность? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
09 авг 2014, 19:44       Сообщение Re: Что такое духовность?
Neta писал(а):
Да это давно перетертый в интернете вопрос.


Ну перетертый, так и ладно :) Только вот скажите, в каком возрасте дети переходят от просто дружбы, когда просто интересно играть в куличики, к тому что называется "чувством" :) Ответ очевиден.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 авг 2014, 20:54       Сообщение Re: Что такое духовность?
Nuklon писал(а):

Ну перетертый, так и ладно :) Только вот скажите, в каком возрасте дети переходят от просто дружбы, когда просто интересно играть в куличики, к тому что называется "чувством" :) Ответ очевиден.

[bs] "Чувством"? А духовность тут каким боком? [ck]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 авг 2014, 22:34       Сообщение Re: Что такое духовность?
Nuklon писал(а):
А что, Россия состоит сплошь из "духовных людей", их что, так много что я обязан прислушиваться к их мнению? Почему я должен выстраивать своё мировоззрение, отношение к миру и событиям происходящих в нём, оглядываясь на этих "духовных"? А уж тем более, почему это я обязан что-то чему-то противопоставлять, опираясь на их мнение?

А что, у нас есть такой закон, по которому вы это всё обязаны и должны? :007:

Nuklon писал(а):
Да и не обижайтесь, Ваш ответ смахивает на ответ наркомана, мол ты "не торчал",

Вообще не обижаюсь, потому что мой ответ был шуткой. А что ещё можно на это ответить?
Мне кажется, что каждый человек имеет право, что-то о себе думать. И народ и нация тоже на это имеет право. Американцы, думают что они центр мира, что они вообще самые суперпуперские. Их президент, уверяте всех, что если бы не они, то мы вообще все вымерли. Так и говорит на весь мир(другими словами). Кто им это запретит? Ну и пусть думают что хотят. Так и русские, имеют право, считать что у нас русский дух и душа, особенные. Почему нет? Или мы должны думать, что мы тут все глупые алкаши и вообще гадкая нация? Вы лично, можете думать про себя что хотите, а мы вот, считаем, что мы духовные, добрые, красавчеГи :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 авг 2014, 22:42       Сообщение Re: Что такое духовность?
ivanesphilosof писал(а):
По настоящему возросших в Духе, т.е. духовных, а не плотянных, а не просто слышащих туманно зов духа (к таким отношу и себя), очень мало. Вторые не крепко в Духе стоят, а слабо и могут легко изменить вере при серьезных испытаниях, хотя им кажется, ну, я то, нет, ведь я воистинну духовный.

Мы вообще, тут стоя на земле, врятли сможем определить степень духовности любого человека. Всё это вода. Мы можем только на своём, достаточно ограниченном уровне, решить для себя, что от такого-то человека идёт столько духовности :019: Это только наши предположения. Всё это уже Бог определяет. А мы, мы вообще подвержены мнениям, нашим амбициям и куче всего остального. Некоторые, считают что батюшка Кузя, тоже очень духовный! Кудаж деваться! сплошная духота, не проветрить. Поэтому мы можем об этом просто говорить, рассуждать, мечтать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
09 авг 2014, 23:13       Сообщение Re: Что такое духовность?
Молоко писал(а):
Мне кажется, что каждый человек имеет право...


Да-да, и это право крепостное :D Это всё ладно, а вот что такое "духовность", так никто и не сказал, то про любовь, то про право :D Да и не скажет никто, потому как это очередное эфемерное, по сути не значащие ничего слово, ну такое-же как Истина, с большой буквы. Все религии говорят, что ей, этой самой истиной обладают, а вот в чем же она заключается, ответов нет. Так, некая мантра, истина-истина...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 авг 2014, 23:22       Сообщение Re: Что такое духовность?
Nuklon писал(а):
Это всё ладно, а вот что такое "духовность", так никто и не сказал,

Википедия сказала;

Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 авг 2014, 23:35       Сообщение Re: Что такое духовность?
Все про духовность изложено в 1 Послании Коринфянам, 13 глава. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
10 авг 2014, 00:10       Сообщение Re: Что такое духовность?
Молоко писал(а):
...укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.


А... :D , то есть духовность, примерно равно идейность, ну это да..., я в принципе согласен :D Как посмотришь на одухотворенные лица очередных революционеров, или еще каких..., идеей клюнутых, мне они все на одно лицо, от них всегда одни проблемы... Но Вы же в это слово какой-то высший, сакральный смысл вкладываете. Поясните? К НЗ и прочей литературе, просьба не отсылать. Своими словами, если можно, а то чего-то туповат стал, от нарзана наверное :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 авг 2014, 00:20       Сообщение Re: Что такое духовность?
Своими словами я уже написала см.выше


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB