img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 12:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Что такое духовность? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
08 авг 2014, 19:59       Сообщение Что такое духовность?
В последнее время, очень часто любят говорить, противопоставлять, некую "русскую духовность", совершенно "бездуховному Западу". Хотелось бы услышать определение, а что же это за "духовность" такая, которой так необходимо все противопоставлять?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 авг 2014, 23:53       Сообщение Re: Что такое духовность?
Эх, это могут понять, только духовные люди :D Это не возможно объяснить, это можно только почувствовать! :P


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
09 авг 2014, 00:41       Сообщение Re: Что такое духовность?
Молоко писал(а):
Эх, это могут понять, только духовные люди :D Это не возможно объяснить, это можно только почувствовать! :P


А что, Россия состоит сплошь из "духовных людей", их что, так много что я обязан прислушиваться к их мнению? Почему я должен выстраивать своё мировоззрение, отношение к миру и событиям происходящих в нём, оглядываясь на этих "духовных"? А уж тем более, почему это я обязан что-то чему-то противопоставлять, опираясь на их мнение?

Да и не обижайтесь, Ваш ответ смахивает на ответ наркомана, мол ты "не торчал", потому не понимаешь, или там ты не мусульманин, потому не понимаешь красоты и духовности Ислама, правда не понимаю, не первое, не второе. Не близко мне это. Так что по моему эта ваша "духовность" очередной ничего не значащий термин. Есть понятие русский менталитет, который понятно отличается от немецкого, так же как ирландский от французского, но вроде никому в мире не приходит в голову противопоставлять себя всему миру, типа мы тут вот все в баню с мезозоя ходим, а они... По моему, все люди вообще, ну грубо конечно так, делятся на "кино, вино и домино" и тех кто немного задумывается о "звёздах", ну не достаточно одной колбасы с пивом :D Ну так что такое "русская, особая духовность" ? :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
09 авг 2014, 04:53       Сообщение Re: Что такое духовность?
Можно сравнить содержание, проблематику русской классической литературы и л-ры других стран. Будет понятнее.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
09 авг 2014, 12:27       Сообщение Re: Что такое духовность?
Катрин писал(а):
Можно сравнить содержание, проблематику русской классической литературы и л-ры других стран. Будет понятнее.


Сравнивал. Несколько разная, это да. Проблематика у нас разная, это действительно :D . Помню очень удивлялся, читая "Плутовские рассказы", время действия 17-й век, если память не изменяет, отношениям слуга-господин, особенно удивило то, что слуга получал тоже образование как и господин. Да мы действительно разные. Западный человек стремиться быть личностью, даже если он уборщик в кафе, индивидуальностью... Мы же, артель понимаешь-ли :D Любого порвем за право быть стадом, сожрем любого, кто посмеет от него отбиться. Но это всё опять не имеет никакого отношения к "духовности", которая должна выражаться в чем-то эдаком... Это всего лишь менталитет...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 авг 2014, 12:36       Сообщение Re: Что такое духовность?
Духовность так же трудно объяснить, как и любовь. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
09 авг 2014, 14:11       Сообщение Re: Что такое духовность?
Neta писал(а):
Духовность так же трудно объяснить, как и любовь. :)


Любовь..., почему нельзя? Гормоны-феромоны, инстинкты... но это скучно, не интересно... но так ведь и есть... :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
09 авг 2014, 14:28       Сообщение Re: Что такое духовность?
Neta писал(а):
Духовность так же трудно объяснить, как и любовь. :)

Дайте определение духовности. Мое такое. Духовность исходит из regligare и regligеre. Первое почитание, второе связь, точнее интенция (стремление) к почитанию и связи с всемогущим, бесконечным .....(перечислять св-ва божии не буду) Богом. Духовность есть в той или иной степени у всех людей, у животных нет, ибо они ограничены наличным бытием, а человек нет, стремится выйти за его пределы, трансцендировать за пределы наличного бытия в бесконечность. Сколько-бы не хотел, не может жить здесь и сейчас. Это религиозность, она же и духовность-источник взлетов душевно-телесного за пределы наличного бытия, источник культуры и цивилизации. А вот язычество- тоска по могуществу Адама и Евы, утерянному после грехопадения, ведь количественно, а не качественно в отношении падшего человека, они те же боги, как и Зевс, Афродита и иже с ними.
Источник интенции за пределы данного, даже на телесном уровни, выйти за пределы своего антропобиоцегеноза (те же путешественники)- Бесконечный!!!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
09 авг 2014, 16:07       Сообщение Re: Что такое духовность?
Молоко писал(а):
Эх, это могут понять, только духовные люди :D Это не возможно объяснить, это можно только почувствовать! :P

По настоящему возросших в Духе, т.е. духовных, а не плотянных, а не просто слышащих туманно зов духа (к таким отношу и себя), очень мало. Вторые не крепко в Духе стоят, а слабо и могут легко изменить вере при серьезных испытаниях, хотя им кажется, ну, я то, нет, ведь я воистинну духовный.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 авг 2014, 17:14       Сообщение Re: Что такое духовность?
Nuklon писал(а):
Любовь..., почему нельзя? Гормоны-феромоны, инстинкты... но это скучно, не интересно... но так ведь и есть... :)


Это вы про химию с анатомией, а не про любовь. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 авг 2014, 17:19       Сообщение Re: Что такое духовность?
ivanesphilosof писал(а):

Дайте определение духовности. Мое такое. Духовность исходит из regligare и regligеre. Первое почитание, второе связь, точнее интенция (стремление) к почитанию и связи с всемогущим, бесконечным .....(перечислять св-ва божии не буду) Богом. Духовность есть в той или иной степени у всех людей, у животных нет, ибо они ограничены наличным бытием, а человек нет, стремится выйти за его пределы, трансцендировать за пределы наличного бытия в бесконечность. Сколько-бы не хотел, не может жить здесь и сейчас. Это религиозность, она же и духовность-источник взлетов душевно-телесного за пределы наличного бытия, источник культуры и цивилизации. А вот язычество- тоска по могуществу Адама и Евы, утерянному после грехопадения, ведь количественно, а не качественно в отношении падшего человека, они те же боги, как и Зевс, Афродита и иже с ними.
Источник интенции за пределы данного, даже на телесном уровни, выйти за пределы своего антропобиоцегеноза (те же путешественники)- Бесконечный!!!


Ой, мудрено у вас как. :)
У меня проще. Духовность может быть разной - от Бога и от... не от Бога. Не хочу называть вторую духовность категорично "сатанинской". Это долгий разговор.
Истинная духовность - это любовь. Если умеем любить любовью Христа - это и есть духовность.

Но часто духовными ценностями мы называем ценности культурные, скрепы и т.д. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
09 авг 2014, 17:55       Сообщение Re: Что такое духовность?
Neta писал(а):

Это вы про химию с анатомией, а не про любовь. :)


Так это оно и есть, плюс психология и так далее, как говорится процесс давно изученный..., да и все, кроме особенно романтичных натур это в общих чертах знают. Но в силу неких этических норм, выработанных за время существования человека, мы просто продолжаем заниматься самообманом, нам так приятней, интересней. Человек вообще более живет самообманом, чем реальностью... Могу напомнить о детях-маугли, найдите у них эту романтику, духовность и прочее... Тогда поговорим, об образе и подобие...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 авг 2014, 19:23       Сообщение Re: Что такое духовность?
Да не изученный вовсе. Для того, чтобы происходили какие-то химические процессы, нужна причина. В данном случае, эмоции, чувства могут такой процесс вызвать. Но никак не наоборот. Не диарея же. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
09 авг 2014, 19:29       Сообщение Re: Что такое духовность?
Neta писал(а):
Да не изученный вовсе. Для того, чтобы происходили какие-то химические процессы, нужна причина. В данном случае, эмоции, чувства могут такой процесс вызвать. Но никак не наоборот. Не диарея же. :)


А Вы интересовались? :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
09 авг 2014, 19:36       Сообщение Re: Что такое духовность?
Да это давно перетертый в интернете вопрос.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB