img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 10:17



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
не думайте, что будет, а думайте...... 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 окт 2014, 15:36       Сообщение не думайте, что будет, а думайте......
что делать сейчас!
Это была любимая поговорка моего отца, упокоившегося 12 июля этого года в возрасте 86 лет. Идея так блокировать свои мысли возникла у него в 41-42 г., когда он около года беспризорничал (уехал за хлебом (менять на вещи)....и попал).
Надо заметить, что ничего нового тут нет.
есть мудрая фраза: "Не надо заглядывать в туманную даль будущего, а надо действовать в направлении, которое нам видно" Это из Д. Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жизнь"
Таких мудростей можно привести много. Хороша и народная поговорка: "Человек полагает, а Бог располагает". Действительно так! все плохое и хорошее приходит неожиданно, а если ожидается, то оказывается не таким плохим, или не таким хорошим, как рисует себе человек!
Так как нам начать жить по отмеченной заповеди Христа, ведь только живя по ней, мы и собственно живем, а не существуем в страхах, сомнениях и беспокойствах о завтрашнем дне.
Можно обратиться и к Нагорной проповеди. “Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы”
Понимая все это, мы живем полностью противоположно, полны беспокойства и страхов, причем, чем больше становится доступней информация, чем сильнее мощность ее потока в ед. времени, тем больше мы теряем душевный покой и мир в душе!
В молодости я старался приготовить себя к самому худшему, что можно представить по конкретной проблеме. разрешение ее приносило мне радость от того, что все хорошо, или не все так плохо, как мне казалось! :D

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
14 окт 2014, 09:32       Сообщение Re: не думайте, что будет, а думайте......
Я лично придерживаюсь такого высказывания « Загад не бывает богат». Что то планировать на будущее и готовится задолго к нему это не моё, т.к точно ничего хорошего не получится.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
14 окт 2014, 10:27       Сообщение Re: не думайте, что будет, а думайте......
Надежда писал(а):
Я лично придерживаюсь такого высказывания « Загад не бывает богат». Что то планировать на будущее и готовится задолго к нему это не моё, т.к точно ничего хорошего не получится.

не только не готовиться, в смысле не планировать, но и не беспокоиться о нем. Ведь Бог все устраивает как надо для нас, а не как нам видится, как хочется и как боимся. а уж если, что случилось, то надо уметь принять неизбежное. нет, действительно, лучшего способа приготовиться к завтрашнему дню (неизвестному), чем жить полноценно сегодня. если можешь помочь нуждающемуся сегодня, помоги, а не парься о том, что будешь есть завтра.
А финансы вообще нельзя планировать, вот у нас было две коровы, с хорошим удоем (лет 20 назад), одна нежданно-негаданно (самая удойная) сдохла, правда успели дорезать, кровь спустить. и мясо продали, но дешево, жира много было, почти все мясо цыгане за раз взяли (и это нельзя было предвидеть). А в конце 1990-ых гг., когда продавали молочную телятину, пришел А. Макаревич и сказал, что будет брать много молочной телятины еженедельно. это на 25% увеличило доход.
Мне кажется до грехопадения, человек видел будущее, после грехопадения, осталась только туманная возможность предвосхищения. Эта туманность и есть источник беспокойств и расстройств.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
14 окт 2014, 12:10       Сообщение Re: не думайте, что будет, а думайте......
ivanesphilosof писал(а):
Мне кажется до грехопадения, человек видел будущее

Первый человек вышел из рук Творца совершенным. Конечно, это было не то совершенство, которое до­стигается в результате продолжительной целеустрем­ленной деятельности и составляет нравственную цель че­ловека, как это /показывают слова Господа: "Будьте совер­шенны, как (ωσπερ) совершен Отец ваш Небесный" (Мф. 5, 48). Это было лишь изначальное совершенство его богозданной природы, которое означало, что человек со всеми его силами и способностями вполне отвечает то­му назначению, для которого он создан.
Первый человек лишь не много умален был пред ангела­ми (Пс. 8, 6). В нем не было и тени греха или хотя бы ма­лейших признаков противления добру. "Я нашел, - говорит Премудрый Экклезиаст, - что Бог сотворил человека пра­вым" (Еккл. 7, 29), то есть нравственно здоровым, способ­ным идти правым путем и не грешить.
Однако человек с самого начала нуждался в постоянном содействии Божием, чтобы могли раскрыться и развиться задатки его богоподобной природы. И действительно, тот­час по сотворении ему была дарована сверхъестественная божественная помощь: первозданный человек пребывал в благодатном состоянии как по душе, так и по телу.
Но благодать Божия была дарована прародителям не безусловно. Человек мог и лишиться ее, преступно нару­шив первоначальный райский завет с Богом. В этом слу­чае и самые природные силы и способности человека не­минуемо должны были, если и не вовсе утратиться, то, по крайней мере, существенно повредиться.
В первоначальном благодатном состоянии разум и воля человека находились на высокой степени совершенства. Ра­зум Адама, по мнению Блаженного Августина, превосходил разум любого из его естественных потомков. Разум умней­ших из потомков Адама, говорил Блаженный Августин, на­ходится в таком отношении к разуму самого Адама, в ка­ком быстрота черепахи к быстроте птицы. Человек легко мог усвоять и постигать как высшие сверхъестественные ис­тины, так и низшие материальные предметы, находясь под влиянием божественного озарения. Если в настоящее время достижение знания сопряжено с великими трудами и уси­лиями, то в первобытном состоянии знание доставалось че­ловеку без малейших трудов и усилий.
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/4652


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB