img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 18:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
8 марта: ЗА и ПРОТИВ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
08 мар 2019, 20:37        8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Наткнулась на ссылку,где приведены мнения священнослужителей об этом празднике: https://media.elitsy.ru/otvety/mozhno-l ... 07_03_2019

Интересно ваше отношение к этому Празднику? Отмечаете ли его? Поздравляете ли своих друзей, коллег и др.? Что вообще думаете об этой статье? :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
08 мар 2019, 21:07       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Ненавижу 8 марта на работе.
На трех работах на 23 февраля подарили парфюмерный набор для бритья (при том, что я 30 лет не бреюсь), полотенце, 100-граммовую банку растворимого кофе и 100-граммовую упаковку чая.
В ответ пришлось заслать в общак на 8 марта 500 + 600 + 500 рублей. А потом пришлось торчать на дурацких поздравлялках и поздравлять тех, кого с удовольствием придушил бы.

Дома никакого особенного праздника нет. Так, цветочки тёще и конфеты внучке.
У нас с супругой главный семейный праздник приходится на 1 марта. Это и день свадьбы, и профессиональный праздник. Да и 23 февраля у нас с супругой общий праздник. Мы советскую форму очень долго носили.
В этом году 23 февраля сходили с супругой в тир, постреляли из родных ПМ и АПС. Вот это - праздник.
А 8 марта... Лишний выходной.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29204
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 мар 2019, 22:12       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
8 марта - явно не наш семейный праздник. Традиции поздравлять в этот день женщин у нас нет. Но тех, кто празднует, не осуждаем, конечно же.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 мар 2019, 22:40       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
А что плохого в нем? Ничем не хуже Нового года. Один из советских праздников. При том женский.
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
09 мар 2019, 06:27       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
крымский писал(а):
А что плохого в нем? Ничем не хуже Нового года. Один из советских праздников. При том женский.
Да! Какая разница, в чем отличие от нового года? Что там, что тут, пустой праздник! Я например, 8 марта не отмечаю, но если меня захотят поздравить, от подарка не откажусь :D
А права качать мне не надо, они у меня так все есть, вкупе с обязанностями, а с днем весны я поздравлю когда снег растает

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 мар 2019, 08:51       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Галина писал(а):
[Я например, 8 марта не отмечаю, но если меня захотят поздравить, от подарка не откажусь :D

Точно! У меня такое же отношение :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
09 мар 2019, 10:52       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Я тоже как Галя. [friends]
Уже неделю, как поздравляют все абсолютно, с кем доводится встречаться, большей частью мужчины. Никого стараюсь не обидеть, всем говорю "спасибо", а женщинам- "и вас так же".
К самому празднику равнодушна, никаких отмечаний, конечно же.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
09 мар 2019, 11:24       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
А меня вчера на одном сайте поздравил в личке мужчина, я даже имени его не знаю, только ник, ни он не знает моего, я там имени не указала. В общении в темах мы с ним не пересекаемся, в личке никогда не переписывались, разные вазгляды на жизнь, но вот поди же, поздравил почему то. Ну что сказать, приятно конечно. Это впервые за всю мою историю нахождения в интернете меня поздравили хоть с каким то праздником, вот так не напоминая никому о моем существовании. День рождения в расчет не берется, если указана дата, то это само собой. А вот с именинами сроду никто не поздравлял (может система автоматически только на Елицы, и то точно не помню)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
09 мар 2019, 15:59       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Раньше, я никогда не придавала значения всяким там Розам и Кларам... :D и считала этот праздник, как повод получить подарок, хоть скромный, но приятный))))
Сейчас, когда мне "вбили" в голову, что его не стоит праздновать, это не православный праздник, типа, как день святого Валентина, хотя, как раз этот праздник я никак не отмечала!) Но, самое смешное, что и с днем Жен-мироносиц меня не поздравляют, какая-то дискриминация. [013]
Да вообще любой светский праздник возьми, что 23 февраля, что 9 мая... неужели нельзя об этом вспоминать и благодарить мужчин и стариков за их героизмв другие дни! Или день матери.... Увы, вспоминаем раз в год... Правильно говорят, что нужно помнить, любить и благодарить всегда! [bs]

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
09 мар 2019, 16:17       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
ЮлИттА писал(а):
Сейчас, когда мне "вбили" в голову, что его не стоит праздновать, это не православный праздник, типа, как день святого Валентина, хотя, как раз этот праздник я никак не отмечала!) Но, самое смешное, что и с днем Жен-мироносиц меня не поздравляют, какая-то дискриминация.

Это и печально. Один священник так и говорил, мол, с Неделей Жен-Мироносиц противники 8 марта все равно не поздравляют, я поздравляю вас с Женским днем)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
09 мар 2019, 16:26       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Ivanova писал(а):
Это и печально. Один священник так и говорил, мол, с Неделей Жен-Мироносиц противники 8 марта все равно не поздравляют, я поздравляю вас с Женским днем)

Знаю приход и думаю, что он не один! Так в день жен-мироносиц, они закупают цветы и после проповеди, когда подходят к кресту, раздают по цветочку женщинам, девушкам... Приятно! [015]
Сейчас и 8 июля продвинули, мол православный день семьи, любви и верности....)) Хотя были споры, что Петр и Феврония не самый лучший вариант....

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
09 мар 2019, 16:44       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
ЮлИттА писал(а):
Но, самое смешное, что и с днем Жен-мироносиц меня не поздравляют, какая-то дискриминация.
Ну почему же, в храме всех сообща поздравляют. А так меня ни с какими не поздравляют, кроме дочери только! :(
Я уже себя вообще ходячим недоразумением ощущаю

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
09 мар 2019, 17:23       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Галина писал(а):
Ну почему же, в храме всех сообща поздравляют

Ну я имела ввиду не сколько служащий священник с амвона скажет, а твои родственники, друзья, подруги (церковные) :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
09 мар 2019, 18:03       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
Галина писал(а):
кроме дочери только!

Ну так, а кто ещё? Сын, наверно, поздравляет тоже?
Меня то многие поздравляли только потому, что я работаю с людьми. А если не это, то, думаю, тоже будут только свои. Подруг у меня нет. Тем более- церковных. А знакомым я, конечно же, тоже до фонаря. Но, конечно же, если я начну поздравлять хотя бы соседей, думаю, что и они будут в ответ так же.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
09 мар 2019, 23:35       Сообщение Re: 8 марта: ЗА и ПРОТИВ
К восьмому марта абсолютно равнодушна как к празднику. Спецом никого не поздравляю, но если меня поздравляют вежливо говорю -спасибо... Вот по вацапу еще кидаю открытку в ответ, если кто поздравит из девчонок, чтоб уж совсем букой не выглядеть. :D
Но на работе мужчины на седьмое марта приятно удивили. Иду я значит такая вся деловая, вся в мыслях о работе. На крыльце почему то стоит охранник, вместо своего обычного места за стеклом (у нас пропускной режим). Я еще до входной двери не успела подойти, как он мне дверу эту открывает. Я удивилась (забыла напрочь что завтра восьмое число, я ж говорю что для меня это обычный день). Вхожу значит внутрь, а там еще два сотрудника все в белом, поздравляют и тюльпаны в руки суют. Я немного оторопела, стою как пустым мешком по голове пришибленная от неожиданности. :D Но настроение уже хорошее с утра получилось. Наши мужчины потом еще каждому отделу по торту подарили и еще персональные подарки каждой даме преподнесли. Но у меня лично такое 8марта впервые в жизни. В суде нас конечно мужчины тоже поздравляли, но не так эффектно.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB