img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:04



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 702 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 47  След.
Просто поговорим (2021) 
Автор Сообщение
06 май 2021, 15:09       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Если есть более подходящая тема, можно туда и перенести.
https://zen.yandex.ru/media/zhivu_v_glu ... 13f3866d9e
"Стой, родная моя, стой, не двигайся", - говорила Василиса, глядя прямо дочери в глаза и входя в ледяную воду..."
Дорогие женщины! От души поздравляю вас с первым весенним праздником! Желаю вам тепла и добра, мира и благополучия! А в качестве небольшого подарка внепланово публикую один из самых любимых моих рассказов) Надеюсь, он не оставит вас равнодушными) Замечу, что события, описанные в рассказе, относятся примерно к 60-70-м годам прошлого века.

Рассказ. Рабочее название "Гулящая Васёна"
...Весна в этом году слегка запоздала. До Пасхи оставалась всего неделя, а река так и не вскрылась до сих пор. Лед потемнел, наводопьянел, по центру вздыбился, но от берегов не отставал. Может быть, виной тому были державшиеся ночами крепкие заморозки.

Тяжело ступая и переваливаясь с боку на бок, держась одной рукой за поясницу, Людмила шла вслед за Гришей к реке. Муж неспеша нёс тяжёлую корзину с выстиранным бельём - берёг жену, которая совсем скоро должна была родить их второго ребёнка.

«Парня носишь!» - в один голос твердили бабы, осматривая острый, вздернутый вверх Людмилин живот. «И то ладно, - в усы улыбался Григорий, донельзя довольный предстоящим появлением на свет ещё одного сына. - Ванятке не скучно будет, чай, с братком-то». Сейчас 5-летний Ванятка, смешно подпрыгивая, бежал впереди отца, шлёпая по грязным весенним лужам. Весёлые брызги разлетались во все стороны.

Проходя мимо колодца, у которого судачили самые говорливые деревенские кумушки, Люда остановилась.

- Гриша, ты корзину-то на берегу оставь, а сам иди, - крикнула она мужу. - Я передохну чуток и спущусь сама к полоскалке. А вы через часок приходите за мной с Ваняткой - быстро мне не управиться.

Женщины приветливо заулыбались Людмиле. Она, опершись рукой на добротный тёмный сруб, выдохнула: «Уфффффф...» Прерванный было её появлением разговор возобновился. Как обычно, в центре внимания была Зойка, молодая бабёнка, прозванная Политинформацией за громкий голос и осведомлённость во всех делах, начиная от международных и заканчивая соседскими.

- А что вы думали - шутка в деле? - горячилась она. - Самолёт-от корейский случайно что ли на нас попёр? Али не видели они, куда летели? Нет, бабоньки, всё не зря. Мне давеча тётка Маруся из Вязовиков у магазина встретилась, говорит, знамение людям было: быть беде!

- Да что ты метёшь языком своим? - замахала на Зойку руками Антоновна, весьма уважаемая на деревне женщина, вдова бывшего председателя колхоза. - Во всякие побасёнки веришь да ещё и другим голову дуришь. Вечером в клубе тебе всю международную обстановку распишут, разъяснят, что к чему. Так что имей совесть, не смущай народ.

Бабы одобрительно закивали головами. Одна, обратившись к Людмиле, спросила:

- Скоро ли тебе рожать-то?

- Да недели две осталось. Уж не знаю, как и дождаться, - поглаживая живот, ответила Люда.

От реки поднимались Григорий с Ваняткой. Поравнявшись с бабами, мужчина сказал:

- Ты там давай поостороженей. Мостки сырые. Ванятка вон чуть не бултыхнулся в полынью-то.

Женщина согласно кивнула, приобняв сына, который никак не хотел стоять спокойно.

Маленький и большой мужчины ушли. А бабы, глядя им вслед, наперебой нахваливали Людиного мужа: и заботливый-то он, и рукастый - не мужик, а просто золото. Людмила даже зарделась от гордости за Григория.

Поодаль показалась худенькая фигурка женщины.

- Смотрите-ка, бабы, гулящая Васёна идёт. Тоже на речку, что ли? - произнесла Зойка-Политинформация.

Все замолчали. Взгляды женщин были прикованы к приближающейся фигуре. Холодные, осуждающие взгляды. Васёна же, вздёрнув курносый нос, прошествовала мимо с гордо расправленными плечами. И даже тяжёлая корзина с бельём казалась на её руке невесомой - ни на миллиметр не согнулась под её тяжестью эта хрупкая женщина.

Людмила вздохнула: придётся полоскать бельё рядом с Васёной. Меньше всего она этого хотела, да ничего не поделать - сама простояла с бабами, время протянула. Попрощавшись с товарками, пошла она к речному спуску.

Тщательно прополаскивая в ледяной воде тяжёлые пододеяльники, простыни, мужнино исподнее, свои и Ваняткины вещи, Люда краем глаза поглядывала на Васёну. Эко как у той всё ладно выходит! Быстро справившись с бельём, отжав всё и уложив в корзину, Васёна ушла. Людмила выдохнула. Не любить эту женщину у неё были свои причины.

...Девять лет назад Люда и Василиса были подругами. Они только-только закончили школу, обе собирались поступать в сельскохозяйственный институт. В колхозе тогда как раз строилась новая ферма с современным оборудованием. Для монтажа этого оборудования пригласили из города специалистов, которые поселились в деревенском общежитии.

Один из приехавших, темноволосый 24-летний парень по имени Юрий, очень понравился обеим подружкам. Как-то после танцев он пошёл провожать девушек домой. Люда жила в самой середине деревни, от клуба - рукой подать. А вот Василиса - аж на другом конце. Так и вышло, что Юрий остался с Васёной один на один... Молодые люди стали встречаться. А Людмила затаила на подружку обиду.

В институт девушки поступили. Правда, на заочное отделение - председатель колхоза долго уговаривал их поработать в хозяйстве: на новую ферму требовались рабочие руки. А вскоре выяснилось, что Василиса... ждёт ребёнка. Будущий папаша особо не обрадовался этому факту и просто смылся в город. Ну, и к тому же выяснилось, что Юрий давно женат и даже имеет уже ребёнка.

Людмила в душе жалела Васёну. Да и понимала, что сама могла оказаться на её месте. Но присоединилась к всеобщему осуждению и даже выступила на комсомольском собрании с пламенной речью, в которой дала оценку аморальному поведению бывшей подружки. Всё же уязвлённая гордость дала о себе знать... После этого девушки больше не общались.

В то время нагулять ребёнка, да ещё в деревне, означало противопоставить себя обществу. Смыть позорное клеймо гулящей в таком случае было почти невозможно. Вслед Василисе, когда она проходила по деревне с заметно выступающим животом, летели грязные ругательства, а то и плевки. Она наверняка бы уехала в город, если бы не бабушка. Аксинья Фёдоровна поддерживала внучку, но заступиться за неё перед обществом не могла - старушка давно уже не выходила из дома. Передвигаясь лишь от кровати до стола и от стола до печи, она могла только молиться за свою несчастную Васёну.

В дочке Василиса души не чаяла. Бабка Аксинья водилась с правнучкой, пока молодая мать работала. Но силы у пожилой женщины были уже не те, потому вскоре Танюшку определили в колхозные ясли, потом в детский сад. Мать-одиночка трудилась, не щадя себя, лишь бы добыть лишнюю копеечку для своей ненаглядной доченьки.

Потом умерла бабка Аксинья. Васёне стало совсем неуютно в деревне. Хуже всего остального было то, что нет-нет, да и находился какой-нибудь беспутный мужичонка, который начинал оказывать Василисе знаки внимания. Не за ради вспыхнувших чувств, а просто потому, что рассчитывал на ни к чему не обязывающие отношения. Гулящая - что, мол, с неё взять.

Одного такого донжуана Василиса так огрела черенком от лопаты вдоль спины, что тот даже попал на лечение к фельдшеру. А поскольку ходок был женат, то его жена попыталась было устроить разборки с Василисой. Та встретила бабёнку с тем же черенком и посоветовала посадить муженька на цепь, раз он дорогу домой забывает.

После того случая деревенские бабы ещё больше прониклись презрением к Василисе. И даже её ударная работа на ферме нисколько не меняла отношения к ней. Это же презрение распространялось и на подрастающую Танюшку. Так и жили мать с дочерью - словно отшельницы среди односельчан.

А у Людмилы жизнь сложилась вполне счастливо. Она вышла замуж за местного парня, родила сына, теперь вот ждала второго. Институт закончила, работала в колхозе зоотехником. Дом они с Григорием построили, хозяйство держали. Чего ещё было желать молодой женщине? Но когда она думала о бывшей подружке, почему-то каждый раз начинало сосать под ложечкой. Словно чувствовала... вину? Хотя ни в чём виноватой себя Людмила не считала.

...Последняя неделя перед Пасхой выдалась дождливой. И аккурат на Чистый четверг река вскрылась. Деревенский люд, не занятый на работах в колхозе, вывалил на берег, чтобы понаблюдать за началом ледохода.

Река словно дышала, то и дело вздымая тяжёлые льдины, кроша и круша их. Гул слышался далеко окрест. И лишь прибрежная кромка пока держалась, но и она того и гляди готова была оторваться и смешаться с серой массой рыхлого льда.

Людмила с Ваняткой тоже вышли на берег. Женщина только-только закончила уборку дома, намыла полы, выхлопала половики. В печи стоял приготовленный обед. Можно было посвятить часок отдыху, да и сыну погулять очень хотелось, а отпустить его одного на реку и думать было нечего: уж больно шустрый пацан рос.

Народу на берегу было много. Старики, дети, женщины - доярки, у которых как раз был перерыв между дойками. Взрослые стояли на берегу повыше, а ребятня носилась внизу. То и дело на льдины летели палки, комья глины. Бабы беззлобно покрикивали на детей, призывая тех быть осторожнее.

Людмила заметила, что на берег пришли и Василиса с Танюшкой. Они стояли особняком, обнявшись и глядя на разбушевавшуюся реку. Женщина, видимо, пришла прямо с фермы, потому как поверх старой плюшевой жакетки на ней был накинут рабочий халат. А девочка заметно выделялась на фоне остальных детей: на ней было ярко-синее драповое пальтишко - непозволительная роскошь для большинства деревенских семей.

Наблюдая за бывшей подружкой, Люда упустила из виду сына. И только чей-то истошный крик заставил её повернуть голову к реке: «Ребёнок! Там малец на льду!» Сердце женщины похолодело от ужаса, а ноги так и подкосились: на льдине, только что отколовшейся от берега, стоял её Ванятка...

Народ, кто пошустрее, побежал, было, вниз... Но все только топтались у расширяющейся полосы тёмной воды, не решаясь прыгнуть на лёд. И вдруг синее пятно перемахнуло с берега на льдину. «Танюшка!» - крикнула Васёна и метнулась за дочерью. Девочка, схватив в охапку Ванятку, попыталась вместе с ним прыгнуть на берег. Но лёд под её ногами затрещал и пошёл трещинами...

- Стой, родная моя, стой, не двигайся, - говорила Василиса, глядя прямо дочери в глаза и входя в ледяную воду.

Затор изо льда, образовавшийся на повороте реки, замедлил движение льдины, на которой стояли испуганные Танюшка с Ваняткой. Васёна, скинув жакетку с халатом, входила в реку всё глубже и глубже. Вот уже вода дошла до пояса, до груди...

- Давай, Ванюша, иди к тёте, - произнесла она, протягивая к мальчику руки.

Тот, робко перебирая ножками, приблизился к краю льдины... Народ на берегу замер... Вот мальчик уже на руках у Василисы, она развернулась и идёт в сторону берега... Ребёнка приняли подоспевшие бабы - даже ножек не замочил Ванятка. А Василиса снова пошла в воду, ко льдине, на которой осталась её дочь...

Шаг... Другой... Третий... Слышится скрежет крошащегося льда, Танюшка пытается удержаться на ледяных обломках, но падает, погружается в воду... Следом за ней бросается Васёна... И обе исчезают в месиве...

Народ замер... Время словно остановилось. Людмила, прижимая к себе сына, до боли в глазах вглядывается в водоворот, надеясь увидеть в нём Васёну и Танюшку... Наконец на поверхности появляется сначала голова девочки, потом и сама Василиса. Кто-то, догадавшись наконец-то выловить из воды у самого берега доску от мостков, протягивает её женщине. Та из последних сил выталкивает из воды дочь, цепляется за доску сама, и их обеих вытаскивают на берег... Слава Богу! - словно проносится по толпе вздох...

Людмила успела только увидеть, как бабы стягивают с себя пальтушки, укутывают ими Васёну с Танюшкой, и почувствовала резкую схватку внизу живота... Примчавшийся на берег Григорий экстренно доставил жену в районный роддом, где она произвела на свет голубоглазую девочку. Дочку Людмила с Григорием назвали Василисой.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
06 май 2021, 18:53       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
А о чем тут говорить? Жизнь прошлого века обсуждать.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
08 май 2021, 09:46       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
https://www.9111.ru/questions/7777777771305474
Чипирование животных! Плюсы и минусы…


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 май 2021, 13:54       Сообщение Re: Забавное видео
Только один вопрос к батюшке в связи с поднятой темой голоса. Вы ексапостиларий "Плотию уснув..." сами поете? :006:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 май 2021, 17:39       Сообщение Re: Забавное видео
Мила писал(а):
Вы ексапостиларий "Плотию уснув..." сами поете? :006:

Нет, это сложно для меня. У меня есть проблема - некоторое нарушение связи слуха и голоса. И то и другое есть, но вместе иногда отказываются работать. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 май 2021, 18:34       Сообщение Re: Забавное видео
прот. Сергий писал(а):

Нет, это сложно для меня. У меня есть проблема - некоторое нарушение связи слуха и голоса. И то и другое есть, но вместе иногда отказываются работать. :)

Понятно. Жаль.
Я раньше тоже думала, что медведь мне изрядно на уши понаступал.
Комплекс у меня такой был с детства - нас в школе сгоняли на "хор", то есть к какому-то празднику - 7 ноября, день рождения Ленина и тд мы должны были разучивать песни, потом петь на школьном концерте. Как сейчас помню, это совместные хоры 5-6 классов. Так вот сижу я в актовом зале на репетиции и пою, а учительница к каждому присаживается и слушает. И вдруг говорит мне: "Господи! Кто же тебя сюда посадил!"
Потом я поняла, что речь шла о том, что посадили меня в "первые" голоса, очевидно, купившись на мою тогдашнюю малоростность и худобу. И пересадила меня. Но тогда мне же показалось, что я настолько плохо пою и не впопад, что меня постарались изолировать, засунули куда-то, чтобы не мешала.
Но со временем поняла, что дело вот в этой разбалансированности голоса и слуха. Я слышу , когда "врут". Мб, не так хорошо, как люди с очень развитым слухом, но иногда прямо режет, когда в хоре начинают фальшивить. Но сама спеть правильно могу только , если рядом будет хорошо поющий человек. И то сама буду петь тихонько, ибо комплекс так до конца и не изжит :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
08 май 2021, 23:56       Сообщение Re: Забавное видео
Мила писал(а):
Вы ексапостиларий...

Вот это словечко... :007:
Уверена, что Мила ещё много знает подобных слов, и с батюшкой может свободно разговаривать на непоняном для таких, как я, языке.
Я пошла...

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 май 2021, 08:39       Сообщение Re: Забавное видео
Не уходи, Кать! :D но люблю я, конечно, влезать во все эти толкования, объяснения. Сейчас слушаю, ибо читать много не велят, на Азбуке вера архимандрита Иануария Илиева. Прослушала на Первое послание к фесалоникийцам. Ох, братцы, совсем потом по-другому читается, понимается. Все, каждое практически слово обьясняет.
Зафлудила сама тему. Сейчас перенесу куда-нибудь.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
09 май 2021, 13:39       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Если кому интересны подробности по нашей известной проблеме.
http://russkievesti.ru/novosti/politika ... ossii.html
Как остановить вымирание России


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 май 2021, 23:11       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Вот как такое возможно? Позорище. [pal]

Военный потерял сапог по время парада Победы на Красной площади

Москва, 9 мая. Один из военнослужащих, который принимал участие в традиционном параде Победы в Москве, лишился обуви во время марша.

Шествие прошло, а сапог так и остался лежать на брусчатке. То, как один из военных выходит в центр площади с целью забрать обувь, видно на трансляции парада Победы. Судя по записи, сапог пролежал там считанные секунды. Пока неизвестно, как именно продолжил шествие его владелец.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
09 май 2021, 23:15       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
)) С туфлей было, с сапогами не припомню)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 май 2021, 23:17       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Мы с супругом смотрели трансляцию , не отвлекались. Не было такого кадра, чтобы кто-то сапог поднимал.
Батюшка, ну, как можно потерять сапог? Туфель можно, ботинок в конце концов. Но сапог! Это ж изловчиться надо!
Есть кадры, как поднимают?
Очередной фейк, думаю.
И на ФБ уже бы либерасты оторвались, а там - молчок!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 май 2021, 23:25       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
Мила писал(а):
Очередной фейк, думаю.
И на ФБ уже бы либерасты оторвались, а там - молчок!

Я видео смотрел, как его поднимают и уносят. У хохлов в комментах - адский ад.
Вот фотка уже принесенного сапога (кликабельно).

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
10 май 2021, 01:27       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
https://ria.ru/20210509/ded-1731563098.html
Портрет деда Зеленского пронесли на акции "Бессмертный полк" в Донбассе


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 май 2021, 12:05       Сообщение Re: Просто поговорим (2021)
прот. Сергий писал(а):
Я видео смотрел, как его поднимают и уносят. У хохлов в комментах - адский ад.
Вот фотка уже принесенного сапога (кликабельно).

Но этого не было в прямом эфире! Сейчас состряпать что угодно можно! Не удивлюсь, если покажут, что Путин сапог теряет, когда идёт к могиле Неизвестного солдата.
На ФБ по-,прежнему в этом отношении тишина. А этого быть не может, если это не просто происки хохлов. Если ничего нет, надо придумать
Короче, не верю

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 702 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 47  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB