img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 апр 2024, 09:39



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 57  След.
Просто поговорим (2023) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
16 мар 2023, 22:29       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Ольгааа писал(а):
Да не умерли.
Шла тут как-то от мамы и мысленно пост писала сюда, как я обычно люблю делать.))) И так много "написала"! Но потом пришла и , как обычно, не стала переносить это сюда. А вот сейчас, пожалуй, скажу кратко, про что там было.
А было про то, что даже Батюшка где-то тут недавно обмолвился, что не будет про себя ничего личного писать, ибо "сыт". Вот так, наверно, мы постепенно все и "насыщаемся".
Я тоже однажды узнала про себя много нового, например, что я , покуда дети были маленькие, вела разгульный образ жизни, беспорядочный, за домом не смотрела, за детьми не смотрела, в общем- маргинал, да и только (чудо, что детей не отобрали). И только после какого-то стресса, наверно, было что-то ужасное, я взялась за ум, стала работать, кормить детей, бросила дурные наклонности и т.д. Не знаю, что на самом деле хотел сказать автор, обличавший меня, но я его поняла именно так. Возможно, это моё больное воображение. Возможно, я любитель раздувать из мух слонов- пусть. Но что есть- то пою, как говорится. Пишу, как думаю, как чувствую.
Много вопросов возникает. Именно насущных. Связанных порой с личным. Очень хочется посоветоваться, спросить, как лучше. Но вот так подумаю, вспомню- и ....передумаю. Я и тогда-то, когда услышала, несколько дней раздумывала. Расстроилась, если честно....Ну, как опять....
Говорить о высоком, обсуждать тексты богослужений не дерзаю. Я в этом не очень разбираюсь и не имею желания знать, чем один акафист лучше другого, ибо я их не знаю ни одного. Мы простые люди. Я много читала и слушала, даже Добротолюбие и жития, но не считаю себя образованным в религии человеком. И говорить могу только о простых вещах. Мои учителя- вовсе не Василий Великий, это, скорее, икона, а такой простой Павел Груздев. Мне не до великого, разобраться бы, что делать в повседневном обиходе. Какие посты монашеские!? У нас на форуме что, есть такие, кто реально их соблюдает, помимо батюшки, разве что? Но мне стыдно писать об этом. Потому что это- неправильно. Потому что мой пост- не пост. Судя по выкладываемому материалу. А косить под высокодуховность - не хочется. А если не хочется- ты падший чел, круг замкнулся. [pal]

Знаю, что в моём тексте можно докопаться до каждой буквы. Может, так и будет. Может, я даже пожалею, что выложила. Но сейчас не заткнусь, как часто бывает. Ибо не хочу опять чувствовать себя малодушной.
Всех люблю. Хорошо, что вы есть. [0bb12]

Ну можно и про пост и про косить поговорить. Завтра выберу время отпишусь.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 мар 2023, 07:23       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
На форуме пенсионеров тему развили, как говорится, начали о здравии, а закончили за упокой. В общем одна напомнила о Родительской субботе, привела статью о.Андрея Ткачева что мы должны молиться о своих усопших сродниках надпись где то накладбище привели: «Мы были, как вы. Вы будете, как мы» И тут одна вывела свой афоризм: Мои домашние знают и помнят наизусть, что на моей могиле следует написать "Вот и все...." Другая ей вторит: "Класс, запомню!!!" Третья пишет: Так ведь не всё же...) "Когда меня не станет - я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами.
Таков закон Сансары, круговорот людей." (с)


И смех, и грех!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 мар 2023, 07:35       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Мы знаем, что снам верить нельзя, но иногда бывают не просто сновидения, а с каким то смыслом. Дочери моей бабушка приснилась, будто она во дворе своей дочери, т.е.моей золовки кучу щебня ветром носит и раскидывает по двору, и ругается, орёт! Мол давно надо было сделать, не дождёшься от вас! И я понимаю что она Верку ругает и отец как будто тоже там стоит и его тоже ругает. Короче я смотрю а она совсем голая! Как в бане люди, я ещё думаю как так?! Стыдно же, люди видят. Почему думаю ей ничего не скажет никто? Вот к чему такой сон, молитв просит? Обычно она своему сыну наяву является, если он начинает куролесить, или у него неприятности. Вот на днях его с квартиры попросили, срочно пришлось искать другую

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 мар 2023, 08:32       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Галина писал(а):
И смех, и грех!

Я бы сказала, что это трагедия: пожилые люди, которые должны уже как-то осмысливать настоящее и будущее, ищут какие - то " колеса". С другой стороны - вера - это Дар Божий. Ох, как все непросто....

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 мар 2023, 12:19       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Это тот пипл, который воспитывался на коммунистических идеалах, они в них давно уже вросли, что-то объяснять им нет смысла. Все таки с открытием храмов в них потянулась молодежь, и дай Бог, хоть не они, но их дети и внуки сумеют сохранить свою веру, нынешние пожилые, потерянное поколение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 мар 2023, 13:11       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Галина писал(а):
Это тот пипл, который воспитывался на коммунистических идеалах,

Это с каких пор коммунистические идеалы стали чем-то предосудительным?
Цитата:
Все таки с открытием храмов в них потянулась молодежь

Вы всё еще в 90-х живете? Нет никакой молодежи в храмах. Или она в гомеопатических количествах...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 мар 2023, 13:19       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Ну все ж таки на кого то надеяться надо [pardon]

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 мар 2023, 15:06       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):
Это с каких пор коммунистические идеалы стали чем-то предосудительными?.


Коммунистические идеалы

Только материальное! Никакого духа ни с большой, ни с маленькой буквы

Справедливость, ради которой можно применить насилие. Любовь - выдумки попов., Как, собственно говоря, и Бог. Опиум для народа

- мне все, что я имею, дала Партия; Я должен быть ей верен до смерти.

Жить будущим, строительством светлого будущего, сегодняшний день - ничто, этап для построения прекрасного будущего на земле.

Человек - гармоническое существо, которое сам по себе прекрасен ( если не прекрасен - инвалиды, например, убрать с глаз долой Я)

- человек человеку друг, товарищ и брат, но только, если он коммунист ( остальные - классовые враги, чуждые элементы, космополиты и т.д по списку - таких нужно выжигать калёным железом,).


Ну, это я так - навскидку. Если посидеть и подумать получше, то список можно увеличить


Но если коротко, то главное, что в коммунистических идеалах нет места Богу.
Вот это и предосудительно. Если не сказать резче.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 мар 2023, 17:05       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):
Это с каких пор коммунистические идеалы стали чем-то предосудительными?.

Так кто же от такого откажется: От вас по способности, вам по потребности. А потребности у каждого... :093:

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Последний раз редактировалось крымский 21 мар 2023, 18:48, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 мар 2023, 17:42       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
крымский писал(а):
Так кто же от такого откажется: От вас по способности, вам по потребности. А потребности у каждого... :093:

. Внимательнее цитируйте. Эти слова, которые вы выделили не принадлежат мне. Это слова отца Сергия.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 13:44       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Мила писал(а):
Только материальное! Никакого духа ни с большой, ни с маленькой буквы

Если нет государственной веры в Бога, то о каком духе может идти речь? Хотя, позвольте... "В здоровом теле здоровый дух". Ну ладно, а давайте вспомним Российскую Империю. Православие - государственная религия, повсюду церкви, богомольцы и всё такое. Одни только рассказки Шмелёва чего стоят! И чего? Сильно это стране и людям помогло? Вот Вам и государственная православная идеология... Правильно говорит Осипов: "ситуация до революции приводит к революции".
Цитата:
Справедливость, ради которой можно применить насилие.

Да, ради справедливости можно и нужно применять насилие. Это функция любого государства. ЛЮБОГО! Есть у меня один друг, который отрицает сам принцип государства по этой причине. Ну так он слегка головой поехал, наслушавшись всякой дряни, пока она у нас не была запрещена.
Цитата:
Любовь - выдумки попов.

Ну это ж неправда. Достаточно фильмы того времени посмотреть. В них и правда любовь показывалась, а не то, что мы нынче видим.
Цитата:
- мне все, что я имею, дала Партия; Я должен быть ей верен до смерти.

И она правда давала. Вы можете соглашаться или нет, но забота о человеке была частью работы партии. Об этом я знаю, потому что дед у меня этим всем занимался.
Цитата:
Жить будущим, строительством светлого будущего, сегодняшний день - ничто, этап для построения прекрасного будущего на земле.

Что же в этом плохого в рамках государства? Именно это и определяет будущее страны.
Цитата:
Человек - гармоническое существо, которое сам по себе прекрасен ( если не прекрасен - инвалиды, например, убрать с глаз долой

Я не знаю, о чем речь. Вспоминаю свое детство. В нем было много инвалидов времен ВОВ и никто никуда их не убирал. Безногие, безрукие...
Цитата:
- человек человеку друг, товарищ и брат, но только, если он коммунист ( остальные - классовые враги, чуждые элементы, космополиты и т.д по списку - таких нужно выжигать калёным железом,).

Если речь идет о внутренней политике, то это тоже неправда. В моей довольно большой семье единственный член партии - дед. Все остальные никакими коммунистами никогда не были. Никаких поражений в правах не было. Все честно трудились, радостно жили. Если же человек работает на разрушение страны, то да, он враг общества. Рад, что сейчас это поняли наконец-то и хоть немного очистили страну от мерзости. Если речь идет о внешней политике, то всё, о чем говорили коммунисты, оказалась правдой. Взять хотя бы политическую карикатуру. Ее можно перепечатывать, даже ничего не меняя. Потому что вокруг и правда враги, чуждые элементы и т.д. по списку.
Цитата:
Ну, это я так - навскидку. Если посидеть и подумать получше, то список можно увеличить

Можно еще у либералов проконсультироваться. У них такие списки на потоке.
Цитата:
Но если коротко, то главное, что в коммунистических идеалах нет места Богу.

Я в принципе не спорю. А в каких идеалах оно есть? Капиталистических, феодальных, или рабовладельческих?

У меня к коммунизму одна претензия - борьба с религией на государственном уровне. Всё. И то эта борьба в разное время была тоже разной по интенсивности. Понятное дело, что в 20-30-е годы это было одно, во времена позднего Сталина - другое, а в 70-80-е годы - вообще третье. Зато всякого сброда среди попов было просто на порядок меньше, потому что люди понимали, куда они шли и зачем.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 14:04       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
крымский писал(а):
Так кто же от такого откажется: От вас по способности, вам по потребности. А потребности у каждого... :093:

Прежде, чем получить цитируемое, надо сначала немало жить под лозунгом "от каждого по способностям, каждому по труду", что, на мой взгляд, является абсолютом справедливого существования общества.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 мар 2023, 14:08       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):
У меня к коммунизму одна претензия - борьба с религией на государственном уровне. Всё.


Так об этом речь и шла в Галином посте о старых людях, воспитанных на коммунистических идеалах.
Зачем нам разбирать эти идеалы, оценивать их, если самое главное в жизни человека было умышленно отнято, извращено, подменено новой коммунистической религией?

Это трагедия этих людей. И сейчас на пороге смерти, когда человек готовится к переходу в вечность уже трудно что-либо сделать. К сожалению, в старости перемены даются с большим скрипом, а иногда вообще не возможны (((.
Материализм....мозги выедает [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 14:26       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Мила писал(а):
Так об этом речь и шла в Галином посте о старых людях, воспитанных на коммунистических идеалах.
Зачем нам разбирать эти идеалы, оценивать их, если самое главное в жизни человека было умышленно отнято, извращено, подменено новой коммунистической религией?

Нет этого ничего, нет. Опять же вспоминаю деда своего. Ох, уж насколько строгий коммунист был... А ближе к концу жизни уверовал, в храм ходил, исповедовался, причащался. Мой прежний настоятель потом его исповедь всем рассказывал, потому что она его потрясла. А всё потому, что строжайшее следование именно идеалам коммунизма была тем стержнем, который позволял ему оставаться порядочнейшим человеком высоких нравственных принципов. И однажды он совершенно органично принял Православие. И всё окончательно встало на свои места. И я знаю о массе таких случаев. А теперь принципов нет никаких и человек, придя в Церковь, колыхается в ней как амеба в проруби, потому что ему, на самом-то деле, ничего не близко.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 мар 2023, 14:36       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Ну, а я расскажу про своего отца, замечательного человека, который, несмотря на мои старания, так и не пришел к Богу.
Мы так с вами до бесконечности будем делиться историями своих знакомых и близких. Я статистики не знаю, но что-то мне подсказывает, что государственная машина, которая была направлена на подавление религии, свое дело сделала. Церковь наша была обескровлена и еле выжила.
И мне лично было очень обидно,что я смогла прочитать Евангелие первый раз в 34 года. Хотя очень интересовалась. Сейчас помню, что купила в Эрмитаже книжку " Кто такие апостолы?", с замиранием сердца ехала в гостиницу, чтобы почитать. Оказалась насмешка (. Также ждала курса атеизма , который у нас читали в институте. Надеялась, что мне сначала расскажут в чем там дело, а потом будут критиковать. Но вот облом - никто ничего не рассказал, а только бла-бла, которое нам надо было пересказать на экзамене ( атеизм и научный коммунизм - самые ужасные для меня были предметы - Я не могу заучивать, не понимая смысла).
Меня, моих друзей, а перед нами несколько поколений лишили Библии, лишили возможности решать для себя нужен ли тебе Бог или ты обойдешься без Него.
Нас лишали возможности выбрать Вечную жизнь с Ним.
Это не может оправдать ничего, никакие блага в мире, не построение самого справедливого общества на земле.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 57  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB