img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 апр 2024, 18:57



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 57  След.
Просто поговорим (2023) 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 14:47       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Мила писал(а):
Я статистики не знаю, но что-то мне подсказывает, что государственная машина, которая была направлена на подавление религии, свое дело сделала.

Если бы это было так, то в 90-е не было бы такого церковного бума. Значит всё же не сделала. Да и последние десятилетия особо никто не подавлял.
Цитата:
Церковь наша была обескровлена и еле выжила.

Насчет "еле выжила" я сомневаюсь. Если бы хотели - уничтожили бы. Как полностью была уничтожена Церковь Албании. В том-то и дело, что не хотели. Многие храмы вообще никогда не закрывались. Выскажу одну смелую мысль. Мне кажется, что если бы Иосиф Виссарионович пожил подольше, государство и Церковь нашли бы в конце концов точки соприкосновения. Но не случилось. Пришел выродок Хрущев и устроил такие гонения, каких и раньше не было.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 мар 2023, 15:21       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):
оставаться порядочнейшим человеком высоких нравственных принципов. И однажды он совершенно органично принял Православие. И всё окончательно встало на свои места.

Думаю, совершенно кстати тут вспомнить об Апостоле Павле. И до наших дней это происходит. Такие "Павлы" и были и, наверно, будут (пусть они и не станут Апостолами в определённом смысле).
А вот с точкой зрения Милы. прости, не могу согласиться. Мы уже обсуждали это, не помню в какой теме. Но давно. То, что не все способны "вместить". Я тогда оправдывала тех, кому вот это "вместить" не по силам. И они не так уж виноваты в этом. Независимо от образования.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 мар 2023, 15:40       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Ольгааа писал(а):

А вот с точкой зрения Милы. прости, не могу согласиться. Мы уже обсуждали это, не помню в какой теме. Но давно. То, что не все способны "вместить". Я тогда оправдывала тех, кому вот это "вместить" не по силам. И они не так уж виноваты в этом. Независимо от образования.


Значит, Оля, ты мою точку зрения не поняла. Она заключается в двух позициях:

1. Вера - это дар Божий ( об этом есть у апостола Павла), это убеждение я упомянула выше,сказав, что вопрос сложен.

Поэтому я никогда и никого не упрекаю в том, что человек не пришел к Богу. Поэтому сочувствую тем пожилым людям с Галиного пенсионного форума,что под старость они не узнали Бога((( ( см. пост выше).

2. Несколько поколений людей в нашей стране лишили возможности что-либо знать о Боге, нас лишили возможности прочесть самую читаемую на Земле книгу - Библию.
Я уже не буду долго говорить о людях, которых преследовали за веру.
В 20 минут машиной от моего дома Бутовский полигон.
Этого лично мне достаточно, как бы кто не оправдывал, что " если бы хотели, то добили " и прочее. Господь сохранил, вот и не добили - друг друга поубивали как пауки в банке.

В музее при храме такие вещи как теплый большой платок прихожанки храма - Я смотрю на него и понимаю,что она читала молитвы, укрыв плечи им, и вся ее вина, что заступилась за батюшку, которого тащили из храма; смотрю на икону владыки Серафима Чичагова, которого выносили из машины на расстрел на носилках, потому что ему было глубоко за 80, и он тяжко болел. Эх...

Такое насилие - лишать человека возможности услышать о Боге - богоборчество - страшный грех, ко орый невозможно оправдать ничем.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 16:04       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Спор между сословиями никогда не прекратится и не придет к общему согласию. Сразу надо выяснять: каких как кровей будете?)) В смысле: кем были ваши прародители, прапрародители?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 16:20       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Olivia писал(а):
Спор между сословиями никогда не прекратится и не придет к общему согласию. Сразу надо выяснять: каких как кровей будете?)) В смысле: кем были ваши прародители, прапрародители?

У меня с одной стороны рабочие/крестьяне, с другой помещики/купцы. И чо?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 16:35       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Мила писал(а):
В 20 минут машиной от моего дома Бутовский полигон.

Мог бы я многое сказать о Бутовском полигоне, но 1) пост 2) Крестопоклонная. Воздержусь.
Цитата:
Этого лично мне достаточно, как бы кто не оправдывал, что " если бы хотели, то добили " и прочее.

Да дело Ваше, я особенно и не пытаюсь никого ни в чем убедить. Мое дело свидетельствовать мое видение ситуации, а там...
Цитата:
Господь сохранил, вот и не добили -

Да-да, конечно. А вот Албанскую не сохранил. Она Ему меньше нравилась...
Цитата:
друг друга поубивали как пауки в банке.

Альтернативная история?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 16:50       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):
У меня с одной стороны рабочие/крестьяне, с другой помещики/купцы. И чо?

Ну как, чо?)) Рабочим и крестъянам при Советах - зеленый свет. А помещики/купцы Ваши пострадали же, наверное? И вот, еще такой вопрос, Ваш дедушка-коммунист, он из рабочих/крестъян, да?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 16:53       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
noname373 писал(а):
Это вообще не понял. Потому что это совершенно без разницы. И мало кто знает прародителей.

Разница огромная, потому как, кровь не водица)) Расспросите своих родителей, кто были их дедушки с бабушками?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 17:00       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Olivia писал(а):
А помещики/купцы Ваши пострадали же, наверное?

В какой-то степени пострадали, конечно. Поместье под Ярославлем отобрали, например. Ну и что, я должен из-за этого советскую власть ненавидеть?
Цитата:
И вот, еще такой вопрос, Ваш дедушка-коммунист, он из рабочих/крестъян, да?

Разумеется.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 17:06       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Olivia писал(а):
Разница огромная, потому как, кровь не водица))

Да никакой разницы. Если мнение человека складывается не из-за собственных знаний и опыта, а из-за того, кем был его прадедушка, то можно с уверенностью сказать, что у человека в голове опилки. Как у Винни-Пуха.
Цитата:
Расспросите своих родителей, кто были их дедушки с бабушками?

Допустим, Сергей узнал, что всего его предки были рабочими. И что, ему надо из-за этого свое мнение относительно советской власти менять?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 мар 2023, 17:13       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):

Мог бы я многое сказать о Бутовском полигоне, но 1) пост 2) Крестопоклонная. Воздержусь.

Да, известно, что вы об ошибках в канонизации. Не исключаю, что они могли быть при такой массовой канонизации. Но считаете, что не было новомученников? Что Бутовский полигон - это фикция? Я лично знаю три семьи, знаю лично - подчеркиваю, где были расстрелянные на полигоне члены семьи - двое священнослужителей, один староста. Наверное, свидетельства этих людей вам недостаточно?

прот. Сергий писал(а):

Да дело Ваше, я особенно и не пытаюсь никого ни в чем убедить. Мое дело свидетельствовать мое видение ситуации, а там...

Вы свидетельствуете о видении ситуации, свидетелем которой вы не были? Это как?

прот. Сергий писал(а):

Да-да, конечно. А вот Албанскую не сохранил. Она Ему меньше нравилась...

Почему Господь спас нашу Церковь, проведя Ее по самому краешку, почему попустил уничтожить Албанскую, мы судить не может. Мои мысли - не ваши мысли, ваши пути - не Мои пути. Иссайя 55:8. Обьяснять это доброй волей палачей как-то вообще более , чем странно.
прот. Сергий писал(а):

Альтернативная история?

Да, какая альтернативная? Друг друга сажали, убивали. Не хочется опять в эти нечистоты окунаться.
Конечно, все можно объяснить, на все можно глаза закрыть. И при этом называть черное белым, а белое черным.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 17:35       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Мила писал(а):
Но считаете, что не было новомученников?

Были.
Цитата:
Что Бутовский полигон - это фикция?

Повторюсь, может Вы невнимательно прочитали, о Бутовском полигоне я писать сегодня не буду.
Цитата:
Наверное, свидетельства этих людей вам недостаточно?

Разумеется, недостаточно.
Цитата:
Вы свидетельствуете о видении ситуации, свидетелем которой вы не были? Это как?

Я свидетельствую о своем взгляде на историю, а не о том, чему я был свидетелем. Я многого не видел своими глазами, однако же имею об этом суждение.
Цитата:
Обьяснять это доброй волей палачей как-то вообще более , чем странно.

Там и объяснять нечего. Не ликвидировали бы Ежова - не стало бы и Церкви. Но в 39-м пришел Берия и массовые репрессии закончились. Отсюда вывод: гонения на Церковь не были государственными, иначе они бы продолжились.
Цитата:
Друг друга сажали, убивали.

Ну да, ну да... Так заняты были, что на Церковь никакого времени не хватило.

Ладно, тухлое это дело - такие темы поднимать. Никто никого и ни в чем не переубедит.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 мар 2023, 17:40       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):

Ладно, тухлое это дело - такие темы поднимать. Никто никого и ни в чем не переубедит.


Так кто поднял? :D Галя решила, что идеалы коммунизма не дают людям обрести веру, судя по пенсионерскому форуму. Вы вступились за эти идеалы.
А то, что дело тухлое такие темы поднимать - полностью согласна.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 17:44       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Мила писал(а):
Вы вступились за эти идеалы.

Всё так, вступился. И всегда буду вступаться. Потому что в сравнением с нынешним полным отсутствием идеалов, они имеют ценность. Будет альтернатива - обсудим. Пока ее нет. И не предвидится.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 17:49       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
noname373 писал(а):
Не рабочими. Крестьяне и казаки.

Я просто предположил. Для примера.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 57  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB