img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:20



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 57  След.
Просто поговорим (2023) 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 мар 2023, 17:50       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):
Всё так, вступился. И всегда буду вступаться. Потому что в сравнением с нынешним полным отсутствием идеалов, они имеют ценность. Будет альтернатива - обсудим. Пока ее нет. И не предвидится.

Вы только что сказали, что это тухлое дело такого рода разговоры, что никто никого не переубедит, и снова об этом говорите. Зачем?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 17:51       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
noname373 писал(а):
Патриотизм-путинизм.

Путинизм - это вообще оскорбление какое-то. Слово, не несущее никакой смысловой нагрузки. А патриотизма нет, потому что это не идеология. Это следствие идеологии.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 17:52       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Мила писал(а):
Вы только что сказали, что это тухлое дело такого рода разговоры, что никто никого не переубедит, и снова об этом говорите. Зачем?

Это уже несколько другая тема, затрагивающая современное положение вещей. Желаете, чтобы я заткнулся?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 мар 2023, 18:00       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):
Это уже несколько другая тема, затрагивающая современное положение вещей. Желаете, чтобы я заткнулся?

Думаю, что вся таже тема. Потому что началось с вашей защитой идеалов коммунизма.
Воля ваша. " Затыкать" я вас, конечно, не собираюсь. Но и участвовать больше не буду.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 18:42       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 13:12, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 18:48       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 13:12, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 19:28       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):
В какой-то степени пострадали, конечно. Поместье под Ярославлем отобрали, например. Ну и что, я должен из-за этого советскую власть ненавидеть?

Поместье - это типа дачи у них было, наверное. Еще было где жить. Если только этим обошлось, тогда вашему роду повезло.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 19:34       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):
Да никакой разницы. Если мнение человека складывается не из-за собственных знаний и опыта, а из-за того, кем был его прадедушка, то можно с уверенностью сказать, что у человека в голове опилки. Как у Винни-Пуха.

Причем тут Винни-Пух? Хотя, с опилками в голове, не думая о том, как пострадал твой род, наверное и правда легче было бы жить.
Цитата:
Допустим, Сергей узнал, что всего его предки были рабочими. И что, ему надо из-за этого свое мнение относительно советской власти менять?

Не знаю, это ему решать.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 19:37       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
noname373 писал(а):
Крестьяне и казаки.

Казаки вроде тоже тогда попали под репрессии.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
22 мар 2023, 19:41       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Мила писал(а):
Да, какая альтернативная? Друг друга сажали, убивали. Не хочется опять в эти нечистоты окунаться.


Да, действительно не хочется. Но всегда возникает вопрос, если эти полупьяные, обезумевшие от безнаказанности чекисты только тем и занимались, что отстреливали народ, причем самый свет нации, то откуда такое количество населения в СССР, кто поднял страну во всех сферах, образование, фундаментальная наука, медицина, промышленность на непросто небывалый для нашей страны уровень, но во многом и впереди планеты всей. Да Великую Отечественную в конце концов кто выигрывал, если сажали да убивали? Как-то не складывается, может не надо все черным цветом, может как-то бережнее надо с историей своей Родины?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 19:44       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):
Не ликвидировали бы Ежова - не стало бы и Церкви. Но в 39-м пришел Берия и массовые репрессии закончились. Отсюда вывод: гонения на Церковь не были государственными, иначе они бы продолжились.

Как это не государственные, а какие? Война началась, поэтому меньше стали сажать, но, все равно, сажали.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 мар 2023, 20:24       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Olivia писал(а):
Если только этим обошлось, тогда вашему роду повезло.

Нашему роду тоже, наверно, повезло- никто не репрессировал. А и дом был аж двухэтажный, а во дворе, мама вспоминает, для потехи медведь привязан был. Одних рысаков для выезда была целая конюшня. Когда я слушаю это- у меня когнитивный дассонанс на почве того, как иные рассказывают про страшные репрессии. Ну, не может мама припомнить ничего такого. Она вообще с трудом представляет, что это за репрессии такие?
Однако, умер дед-купец, старшую дочь его бросил муж с двумя детьми, дочь эта заболела туберкулёзом, а тут ещё и затопление Рыбинского водохранилища- переезжать надо. Всё, что было накоплено поколениями, вот подчистую, было растрачено бедной женщиной, моей прабабушкой, женой этого купца. Дочь всё равно умерла. А потом и мать. В страшной нищете. Претензий к государству нет.
Да, бабушка моя, мамина мама, была очень набожна. Тогда церкви закрыли, она ходила к сектантам каким-то, наверно, это были баптисты. Их целая деревня была. Собирались на "радения". Никто их не ловил, не сажал.

А вот есть у нас в городке мужчина, он очень любит рассказывать про репрессии. У него кого-то репрессировали, по-моему. Он всегда об этом сетует. Вот как так? Я для себя пока даже не могу это объяснить.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 21:55       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Olivia писал(а):
Поместье - это типа дачи у них было, наверное. Еще было где жить. Если только этим обошлось, тогда вашему роду повезло.

Поместье – это родовой дом и земли. Там жила семья. Гигантский дом, львы перед входом. Там потом детская колония была по типу макаренковской. "Педагогическую поэму" читали? Ну вот.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 22:02       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Olivia писал(а):
Как это не государственные, а какие? Война началась, поэтому меньше стали сажать, но, все равно, сажали.

Так скажем, это была инициатива отдельных советских деятелей. Ягода, Ежов. Оба уничтожены. Уменьшение посадок связано не с войной, а с приходом тов. Берии. Заслуга которого, кстати, в том, что мы до сих пор живы. Потому как именно он занимался ядерной программой. В противном случае, Штаты нас давно бы размазали.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 мар 2023, 22:12       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Olivia писал(а):
не думая о том, как пострадал твой род, наверное и правда легче было бы жить.

Простите, но мне хватает развития руководствоваться принципами не родоплеменных отношений, а глобальными интересами моей страны. И если кто-то из моих родных и пострадал от репрессий (а моя двоюродная тетя утверждает, что таковые имеются в количестве двух человек), я не затаиваю на советскую власть какие-то свои мелкие обидки.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 57  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB