img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 05 май 2024, 17:53



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 57  След.
Просто поговорим (2023) 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29216
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 мар 2023, 14:36       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
noname373 писал(а):
Отец Сергий не верит Солженицыну и Шаламову, хотя они описывали как свой собственный опыт, так и опыт других людей.

Ну так с таким подходом можно изучать современную историю России по сообщениям Навального, Волкова, Жданова. Ну а чего? Описывают и собственный опыт и опыт других людей. Фильмы даже снимают! А некоторые, как Макаревич и Гребенщиков, и песни поют! Просто неисчерпаемый кладезь правды и рукопожатности.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29216
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 мар 2023, 14:39       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Здравствуйте, Георгий!
Георгий Вигант писал(а):
согласен с тем, что жёсткость нужна. Но разумная.

У нас тут всё в высшей степени разумно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
24 мар 2023, 15:04       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):
У нас тут всё в высшей степени разумно.

Ага, умничаем, как можем. :D
Привет, ГеоргиЙ

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
24 мар 2023, 15:05       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):
Здравствуйте, Георгий!


Доброго дня, Отец Сергий!

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3348
Вероисповедание: Православие
24 мар 2023, 16:03       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Георгий Вигант писал(а):
Дела чудесно, жизнь прекрасна!

Замечательно! :)
Простите, Георгий, можно поинтересоваться, как в Архангельской обл. оказались, Вы же вроде в Питере жили?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
24 мар 2023, 16:24       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Olivia писал(а):
Замечательно! :)
Простите, Георгий, можно поинтересоваться, как в Архангельской обл. оказались, Вы же вроде в Питере жили?

Ой, это целая история!
А, если кратко, в двух словах, то было так:
Устал от суеты жизни в мегаполисе. Продал всё, купили себе избушку в Архангельской губернии, и переехали. Вы не представояете, какая это боагодать! Тишина. Нет суеты. Сама природа от Христа. Совсем другой ритм жизни. А что еще нам надо на закате жизни?

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3348
Вероисповедание: Православие
24 мар 2023, 18:17       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Георгий Вигант писал(а):
Ой, это целая история!
А, если кратко, в двух словах, то было так:
Устал от суеты жизни в мегаполисе. Продал всё, купили себе избушку в Архангельской губернии, и переехали. Вы не представояете, какая это боагодать! Тишина. Нет суеты. Сама природа от Христа. Совсем другой ритм жизни. А что еще нам надо на закате жизни?

Очень рада за Вас! Правда, на склоне лет хочется тишины. У меня знакомые уехали из Москвы в маленький поселок на море и не нарадуются тоже :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
24 мар 2023, 20:20       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
noname373 писал(а):
Вот смотрите: мы с отцом Сергием литературу читаем, только разную. И там написано разное. Отец Сергий не верит Солженицыну и Шаламову, хотя они описывали как свой собственный опыт, так и опыт других людей. Я не верю сталинистам и коммунистам. В архивах мы вряд ли сидели. И пришли к разным результатам. При этом пришли к разному вИдению истории. И как понять кто из нас прав? Кто это решать будет?

Поднимаете материалы - не все же документы в архивах, есть и опубликованные. Читаете книги специалистов (не публицистов!), сопоставляете, сравниваете выводы и доводы, сверяете с источниками. И приходите к выводам. Но для этого надо сознавать, что Ваше первоначальное видение может оказаться ошибочным и иметь готовность корректировать свои представления.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29216
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 мар 2023, 20:30       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Судислав писал(а):
Но для этого надо сознавать, что Ваше первоначальное видение может оказаться ошибочным и иметь готовность корректировать свои представления.

Судислав, ну о чем Вы говорите?.. Сергей же ясно написал, что "на том стоит и не может иначе", чем вполне засвидетельствовал свою упёртость. Я однажды изменил свое мнение, когда ознакомился с доводами другой стороны, а тут не тот случай совсем.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29216
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 мар 2023, 20:34       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
 !  Обратите внимание, без моего участия, сам, починился тег вставки видео в сообщения. :) Можно опять пользоваться!


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
24 мар 2023, 20:39       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
прот. Сергий писал(а):
Судислав, ну о чем Вы говорите?.. Сергей же ясно написал, что "на том стоит и не может иначе", чем вполне засвидетельствовал свою упёртость. Я однажды изменил свое мнение, когда ознакомился с доводами другой стороны, а тут не тот случай совсем.

Это уже совсем другой вопрос. Сергей спросил, как достичь объективного видения истории - я рассказал, мне не жалко (сам так несколько раз менял мнение о происхождении славян). А дальше уже его выбор, упорствовать ли, попробовать разобраться ли. Хочется же верить в хорошее и в силу человеческого разума.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
25 мар 2023, 07:18       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
noname373 писал(а):
Меня в упёртости обвинили... [bl]
Каждый считает свои знания объективными, а остальных дураками. Вот это правда. И никто из нас не исключение. А советы Судислава годны для историков, а мы не историки. И даже среди историков нет единомыслия, что и говорит о том, что прав я. Прав в том смысле, что "объективной истории" нет. Историю пишут так, как прикажет власть.

Серёга, это неправда. Лично я никогда не считаю свои знания объективными, а остальных дураками. Всегда готов выслушать мнение человека, которое отличается от моего. И хорошо над этим подумать. Может я заблуждался, и мнения человека были намного верны и близки к истине, в отличии от моих мыслей.
Кстати, прочитал по случаю твои стихи. Интересные. Возник вопрос: а сама вдохновительница стихов знает о них? Жаль, если нет.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1463
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
25 мар 2023, 10:18       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
noname373 писал(а):
Каждый считает свои знания объективными, а остальных дураками. Вот это правда. И никто из нас не исключение. А советы Судислава годны для историков, а мы не историки.

Ну уж за всех-то не стоит говорить.

Что же для советов - неужели, прежде чем отремонтировать электроприбор, Вы откажетесь читать инструкцию для электриков (потому что не электрик), а при пилении дров - инструкцию к бензопиле (потому что не лесоруб)? Вот и тут так же: прежде, чем идти в какую-то область, надо понять, как именно в ней работают профессионалы, хотя бы в общих чертах.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
25 мар 2023, 11:58       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
noname373 писал(а):
Знает, я нашёл её в вк. Пересылаю ей новые стихи, она один раз ответила смайликом. А так общаться со мной не хочет. :( Но и не блокирует меня.

Да... Серёга, пожелаю тебе лишь удачи. Пусть тебе повезёт.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5317
Вероисповедание: ортодокс христианин
25 мар 2023, 18:52       Сообщение Re: Просто поговорим (2023)
Я конечно дико извиняюсь, на форуме у нас уже разрешено тыкать?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 844 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 57  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB