img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 12:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 664 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.
Pussy Riot — юродивые сегодня? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 мар 2012, 11:56       Сообщение Pussy Riot — юродивые сегодня?
Давно мы не видели такого единодушия в современном российском обществе, как по вопросу о «Pussy Riot». Все сходятся во мнении, что — дуры. Дальше идут нюансы: дуры, но заслуживают снисхождения (прогрессивная общественность); дуры, и заслуживают наказания (реакционная общественность); дуры, но наши (деятели современного искусства), и так далее. На мой взгляд, это и делает их юродивыми — их обличение сращения церковной власти с властью государственной было настолько резко и настолько задевало за живое, что стерпеть не было никакой возможности. Что характерно, обижена власть государственная. Церковная власть не только не имеет в данном случае никакого административного значения, но и разные представители церкви высказались по-разному, многие — сдержанно и взвешенно, можно избрать любую сторону. Гораздо менее убедительными выглядят акции защитников — что смехотворная попытка «молебна», что круглый стол, как теперь жить всем нам.

Но более всего интересно анекдотическое письмо, инициированное православной общественностью и подписанное общественностью разнославной, к Патриарху, с просьбой заступиться за несчастных и посодействовать освобождению из застенков.

Во-первых, письмо исходит совершенно из тех же имплицитных посылок, что и выступление «Pussy Riot», — подразумевается, что Патриарх в состоянии активно и деятельно вмешиваться в происходящее на всех уровнях. Подписывают письмо, однако, и люди, говорящие, что церковь от государства должна быть отделена. Казалось бы, очевидно, что тем, кто так полагает, не стоит подписывать письмо, заявляющее о необходимости вмешательства главы церкви в работу государственного аппарата.

Это показывает нам, что прогрессивная часть общества вовсе не хочет отделения церкви от государства, напротив, она хочет, чтобы церковь стала совестью государства, чтобы церковь выполняла роль четвертой ветви государственной власти, осудила нечестные выборы, осудила коррупцию и воровство, осудила бюрократию и зажравшееся чиновничество, имела право миловать осужденных. Это вызов церкви. Но, поскольку церковь состоит из тех же людей, из каких состоит общество, а не из каких-то особо просветленных, она на себя эту миссию взять сегодня не в состоянии. И те же люди будут ее обвинять, если какие-то решения церкви на данном пути им не понравятся. То есть они рассматривают высказываемое церковью не как имеющее морально-нравственный авторитет, с чем они готовы считаться, а как инструмент, который можно использовать в своих политических целях (на сей раз, исключительно благородных, разумеется). И считаться с мнением, высказываемым церковью, они готовы только до тех пор, пока это им удобно. В этом смысле, они даже хуже современной государственной власти. Она тоже, разумеется, хочет использовать церковь и стремится подхватывать каждую возможность для этого, но по крайней мере выстраивает более долгосрочные планы.

Второе имплицитное в письме — что Патриарх без письма, без просьб общественности, за девушек не вступился бы. Не простил, не попросил о помиловании, а непременно заявил бы о необходимости давить всяческие свободы и не пущать. А ведь реакция Патриарха всегда была достаточно взвешенная. Иногда она была резкой, но Патриарх всегда отзывался на предложения о диалоге. И вот, вместо того, чтобы дождаться от Патриарха каких-то слов, выслушать и, просветлившись, идти обратно к своим чтениям, — какие-то инициативные девочки поспешили ему надавать советов, как именно ему действовать. Патриарх — пастырь церкви, а не пресс-секретарь. Если что-то смущает в происходящем, можно и нужно, наверное, спрашивать духовника, но совсем не обязательно, минуя его, обращаться сразу к Патриарху. Не нужно в принципе требовать его реакции, так как сейчас, какова бы она ни была, выиграть симпатии большей части общества по отношению к церкви она не может, а в административном смысле не будет иметь никакого значения.

Девушки томятся не в застенках православной инквизиции, а во вполне конкретных казематах. Вот к ним и нужно обращаться, если кому-то очень хочется куда-нибудь обратиться, — и не с просьбой, а с требованием освобождения. Тут пожалуй никакому интеллигенту не зазорно будет подписаться, потому что завтра ведь могут и в нем без особого труда найти, чем именно его (вообще-то никому особо не интересные) взгляды представляют опасность для нормального функционирования общества.

http://www.pravmir.ru/pussy-riot-yurodivye-segodnya/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
13 мар 2012, 13:28       Сообщение Re: Pussy Riot — юродивые сегодня?
Вот было бы интересно посмотреть, что было бы с этими идиотками, сунься они в мечеть или синагогу. :093:


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 мар 2012, 13:33       Сообщение Re: Pussy Riot — юродивые сегодня?
Меня эта история с "концертом" возмутила до глубины души. Но возникает много вопросов.
1. Куда смотрела охрана? Судя по ролику, она вообще не очень-то и шевелилась. Следовательно, первую взбучку именно она должна получить.
2. Девки дуры, по-любому. Но тянет ли их выходка на такой большой срок?
3. Как относиться к кощунству в храме, когда оно уже состоялось? Заклеймить позором и предать всяческим проклятиям? Или умилосердиться и молиться о кощунниках?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 мар 2012, 13:41       Сообщение Re: Pussy Riot — юродивые сегодня?
Neta писал(а):
1. Куда смотрела охрана? Судя по ролику, она вообще не очень-то и шевелилась. Следовательно, первую взбучку именно она должна получить.

Я слышал такую версию: девочки подергались в храме секунд 10-15, а потом уже было смонтировано так, будто они выплясывали несколько минут, при совершенном бездействии охраны.
Цитата:
2. Девки дуры, по-любому. Но тянет ли их выходка на такой большой срок?
3. Как относиться к кощунству в храме, когда оно уже состоялось? Заклеймить позором и предать всяческим проклятиям? Или умилосердиться и молиться о кощунниках?

Мое мнение, в данном случае, близко к мнению Кураева. Надо было девочек немедленно пинками выставить из храма. Потом простить и забыть. И не делать из этого какой-то вселенской трагедии. Ну а сажать их совсем не следовало бы. Но это уже дело властей, а не Церкви.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 мар 2012, 13:44       Сообщение Re: Pussy Riot — юродивые сегодня?
Да, согласна. И уже все забылось бы.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 мар 2012, 13:47       Сообщение Re: Pussy Riot — юродивые сегодня?
Neta писал(а):
Да, согласна. И уже все забылось бы.

Вот-вот... А теперь будут всякие пикеты, выступления и прочее. Причем, Церковь будет в центре событий и не в лучшем свете.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 мар 2012, 13:56       Сообщение Re: Pussy Riot — юродивые сегодня?
Угу, и появились мерзкие "иконы" пусек.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
13 мар 2012, 14:47       Сообщение Re: Pussy Riot — юродивые сегодня?
А их посадили? В КПЗ?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
13 мар 2012, 17:00       Сообщение Re: Pussy Riot — юродивые сегодня?
Neta писал(а):
Угу, и появились мерзкие "иконы" пусек.

Это я еще такого не видел.В принципе,мотивация их поступка мне ясна, девочки решили попиариться,и стать как FEMEN только те троллят власть , а эти решили начать с Церкви,впрочем политическая подоплека и здесь видна невооруженным взглядом.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 мар 2012, 23:57       Сообщение Re: Pussy Riot — юродивые сегодня?
neo писал(а):
Дураков всегда хватало.

Ну это-то понятно, но дело не в этом. Дело в том, что Церковь в лице некоторых деятелей уже неправильно себя повела, чем не улучшила к себе отношение.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
14 мар 2012, 09:56       Сообщение Re: Pussy Riot — юродивые сегодня?
Я не слышал об этом. Читал,что руководство Церкви призывает проявить милосердие к этим заблудшим(лучше бы, конечно ,употребить старославянское слово) и не давать им реальные сроки заключения,только осудить их поступок.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 мар 2012, 13:26       Сообщение Re: Pussy Riot — юродивые сегодня?
Суд признал арест участниц «Pussy Riot» законным, девушки останутся под стражей.
http://www.pravmir.ru/sud-priznal-arest ... -strazhej/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 мар 2012, 13:35       Сообщение Re: Pussy Riot — юродивые сегодня?
Евгений Сумский писал(а):
Я не слышал об этом. Читал,что руководство Церкви призывает проявить милосердие к этим заблудшим(лучше бы, конечно ,употребить старославянское слово) и не давать им реальные сроки заключения,только осудить их поступок.

Была, как я понимаю, довольно негативная реакция со стороны Чаплина.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 мар 2012, 13:40       Сообщение Re: Pussy Riot — юродивые сегодня?
Церковные и светские СМИ буквально бурлят обсуждением сего события. Мнения разные, от "сжечь их" до "опустить с миром".

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
14 мар 2012, 14:05       Сообщение Re: Pussy Riot — юродивые сегодня?
Neta писал(а):
Суд признал арест участниц «Pussy Riot» законным, девушки останутся под стражей.
http://www.pravmir.ru/sud-priznal-arest ... -strazhej/

Так им и надо! Хулиганки!


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 664 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB