img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 04:53



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Как вы относитесь к Иоанну Охлобыстину? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 мар 2013, 09:29       Сообщение Re: Как вы относитесь к Иоанну Охлобыстину?
В РПЦ с недоумением восприняли заявления Охлобыстина о целибате
Ранее Охлобыстин написал в своем микроблоге в Twitter о том, что "принял целибат". Пост вызвал шквал вопросов от пользователей интернета, которые не понимали, как можно принять целибат, находясь в законном браке.

МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Публичные заявления временно запрещенного в служении православного священника и актера Ивана Охлобыстина о принятии целибата и полном воздержании от супружеских отношений вызвали недоумение у представителей Русской православной церкви: в управлении делами Московской патриархии заявили, что "принять целибат" женатый священник не может, а в учебном комитете РПЦ не поняли, зачем афишировать интимные отношения супругов.

Ранее Охлобыстин написал в своем микроблоге в Twitter о том, что "принял целибат". Пост вызвал шквал вопросов от пользователей интернета, которые не понимали, как можно принять целибат, находясь в законном браке. Сам Охлобыстин пояснял, что с женой они решили "взять на себя обет брато-сестринских отношений". Позже Охлобыстин удалил все твиты, в которых упоминалось о "целибате". С самим Охлобыстиным РИА Новости связаться не удалось.

Первый зампредседателя Учебного комитета Русской православной Церкви протоиерей Максим Козлов, комментируя высказывания Охлобыстина о намерении "принять целибат", сообщил, что жизнь верующих супругов "как брат с сестрой" возможна на определенном этапе в их духовной жизни, однако подобные вещи не принято афишировать. "Я не буду говорить по поводу отца Иоанна, ибо, думаю, в целом неправильно комментировать одному клирику публичные высказывания другого клирика — единственное, что мне представляется, что если такие или другие подобные решения принимаются, то нет никакой необходимости сообщать об этом вселенной. И если это перед Богом, а не для пиара, то непонятно, зачем мы теперь об этом беседуем", — сказал Козлов.

В свою очередь, замуправделами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов) пояснил РИА Новости, что по канонам РПЦ женатый человек с детьми не может стать целибатным священнослужителем. "Насколько мне известно, запрещенный священник Иоанн Охлобыстин женатый человек, и у него немало детей. Поэтому стать целибатом он не может никак, даже при своем большом желании. Это невозможно", — сказал он.

Тутунов пояснил, что целибатным становится священнослужитель, который не принимал монашеский постриг и на момент своего рукоположения не состоял в браке. Специального обета безбрачия такие священнослужители не дают, так как по канонам РПЦ человек после принятия священного сана вступать в брак не может. Он отметил, что в Русской православной церкви монашеский постриг для людей с несовершеннолетними детьми недопустим.


http://ria.ru/society/20130324/92877425 ... gistration

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
25 мар 2013, 09:40       Сообщение Re: Как вы относитесь к Иоанну Охлобыстину?
И, кстати, пусть отец Савва покажет канон, в котором речь идет о целибате с прямым терминологическим упоминанием этого понятия. Хотя ничего криминального в этом термине, конечно, нет.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 мар 2013, 11:45       Сообщение Re: Как вы относитесь к Иоанну Охлобыстину?
Алсав писал(а):
А то я грешным делом решил, что Охлобыстин заканчивал семинарию. Где-то вычитал, что вроде бы Ташкентскую.

Семинария такая есть, это верно. Но Охлобыстин там не учился. Он бы просто не успел по времени, т.к. через 7 месяцев после своего рукоположения он уехал обратно в Москву.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
25 мар 2013, 12:24       Сообщение Re: Как вы относитесь к Иоанну Охлобыстину?
Ну как такое возможно, у меня в голове не укладывается. И главное, я не понимаю, зачем это нужно и для чего. Хотя конечно, наверное, есть много священников не закончивших обучение, но это же священники! А он актер!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 мар 2013, 12:31       Сообщение Re: Как вы относитесь к Иоанну Охлобыстину?
Алсав писал(а):
Хотя конечно, наверное, есть много священников не закончивших обучение, но это же священники!

Не могу сказать точно, но вроде как не так давно было принято решение, по которому ставленники во диакона и иерея обязаны сначала получить духовное образование. Почему это не было сделано изначально - загадка. Как будто кому-то было выгодно получить легион необразованных отцов. Вот и получаем, что в некоторых приходах батюшка более дремучий, чем его прихожане. А если при этом священник обладает определенной харизмой, то всё, пропал приход.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
25 мар 2013, 12:33       Сообщение Re: Как вы относитесь к Иоанну Охлобыстину?
Алсав писал(а):
Ну как такое возможно, у меня в голове не укладывается. И главное, я не понимаю, зачем это нужно и для чего. Хотя конечно, наверное, есть много священников не закончивших обучение, но это же священники! А он актер!

Ну вот для него это и была очередная роль. Поигрался, надоело , бросил.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 мар 2013, 12:36       Сообщение Re: Как вы относитесь к Иоанну Охлобыстину?
Евгений Сумский писал(а):
Ну вот для него это и была очередная роль. Поигрался, надоело , бросил.

Евгений, с ним всё понятно, вопросов не возникает. И что это была лишь роль, писалось в начале темы. Удивляет другое.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
25 мар 2013, 12:41       Сообщение Re: Как вы относитесь к Иоанну Охлобыстину?
иерей Сергий писал(а):
Евгений, с ним всё понятно, вопросов не возникает. И что это была лишь роль, писалось в начале темы. Удивляет другое.

Так он ведь когда-то рассказывал эту историю. Ехал он в машине с каким-то епископом, тот ему и говорит
-Вот ты такой классный, а давай я тебя рукоположу
-А давай.
Вот в общем-то краткая история этого рукоположения. У меня вон племянник епископа возит, тот тоже к нему с вопросом пристает; а давай в диаконы, а потом в священники. Ну хобби у них такое рукополагать знакомых.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 мар 2013, 13:15       Сообщение Re: Как вы относитесь к Иоанну Охлобыстину?
Евгений Сумский писал(а):
Так он ведь когда-то рассказывал эту историю.

Это тоже известно. Мне непонятна позиция опытного и немолодого архиерея.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
25 мар 2013, 14:33       Сообщение Re: Как вы относитесь к Иоанну Охлобыстину?
иерей Сергий писал(а):
Не могу сказать точно, но вроде как не так давно было принято решение, по которому ставленники во диакона и иерея обязаны сначала получить духовное образование. Почему это не было сделано изначально - загадка.

Ну вот например до недавнего времени мои дед и бабушка жили в "богом забытой" деревушке.
Там на примерно пять селений в округе - ни одного храма ни часовни.

Изредка заезжает священник и служит под открытым небом.

Время идёт...
там уже пару "церквей" каких-то сектанских появилось. Мечеть планируют строить.

Самое время задуматься над тем, чтоб какого-нить местного быстренько "натаскать" и рукоположить. И пусть хоть даже и без образования.
Кого-то "загонять" туда - непочеловечески - там реально тяжко жить. Да и не кого, видимо. Священников-то не так много, как хотелось бы.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 мар 2013, 14:45       Сообщение Re: Как вы относитесь к Иоанну Охлобыстину?
geniyz писал(а):
Самое время задуматься над тем, чтоб какого-нить местного быстренько "натаскать" и рукоположить. И пусть хоть даже и без образования.

Вот-вот. А потом удивляемся, а чего это батюшка вдруг начал служить "царскую литургию" или еще какие чудеса выкидывать. Но это так ли уж важно? Главное — место застолбили.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
25 мар 2013, 15:02       Сообщение Re: Как вы относитесь к Иоанну Охлобыстину?
А-ха, это все равно что поскольку в поселке появились шаманы и целители, надо быстренько обучить местного тракториста медицине и пускай людей лечит.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 мар 2013, 15:04       Сообщение Re: Как вы относитесь к Иоанну Охлобыстину?
Евгений Сумский писал(а):
А-ха, это все равно что поскольку в поселке появились шаманы и целители, надо быстренько обучить местного тракториста медицине и пускай людей лечит.

Сравнение весьма точное.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
25 мар 2013, 16:09       Сообщение Re: Как вы относитесь к Иоанну Охлобыстину?
Спасибо за разъяснения! Теперь стало понятно откуда берутся такие батюшки! Если так, то ИМХО это, наверное, вынужденная мера. Только непонятно, как они в Москве оказываются. Хотя, кажется, догадался…


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
10 апр 2013, 18:54       Сообщение Re: Как вы относитесь к Иоанну Охлобыстину?
Охлобыстин заступился за своего друга-иеромонаха, попавшего в смертельное ДТП: "Я б его легче пристрелил"

Известный актер и временно запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин считает, что в громком деле о ДТП на Кутузовской проспекте, повлекшем гибель двоих дорожных рабочих и обвиняемым по которому проходит иеромонах Илия (Павел Семин), нет доказательств вины священнослужителя.

"По материалам, имеющимся у следствия, вина отца Илии не доказана", - сказал Охлобыстин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". Актер заявил, что близко знаком с Семиным, который является его другом и сослужителем: "Мы причащались Святых Христовых тайн вместе, то есть мы больше, чем друзья, практически как родные по крови".

"Будь моя воля, я б его легче пристрелил, чем доводить до этой пресс-конференции", - сказал Охлобыстин, пояснив, что "весь комплекс обстоятельств такой, что для родного лучше пулю не пожалеть".
Он также заявил, что, несмотря на внешнюю "помпезу", Семин "человек очень хороший: он ездил на дорогих автомобилях, носил дорогие часы и костюмы, всегда был очень сердечным, всегда готовым помочь", отметил Охлобыстин. Он считает, что широкий общественный резонанс и предъявление обвинения обусловлены тем, что авария с участием иеромонаха произошла в период разбирательства по делу о скандальной акции в храме Христа Спасителя, который устроили участницы панк-группы Pussy Riot.

Охлобыстин также предположил, что вместо тюремного заключения, которое может быть назначено Семину (ему грозит до семи лет), его лучше отправить в монастырь "до скончания века". "В одном случае мы бы получили уголовника, а в другом - имели бы вариант получить святого", - пояснил Охлобыстин. Он также не исключил, что иеромонах может совсем не выйти из тюрьмы, так как он вряд ли приспособлен к такой жизни.

http://newsru.com/russia/10apr2013/ohlob.html


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB