img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Постные рецепты 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
03 апр 2018, 22:08       Сообщение Re: Постные рецепты
В нашей полосе нестабильного земледелия... с почвой = голая глина ( в лучшем случае с песком) и отсутствием опыта землепашца - любые домашние заготовки всё равно из покупных овощей...
Вот сейчас у нас снег, на даче, наверное, еще с метр будет. Ну... а ведь пора сажать, чуть ли ни с марта зелепушку всякую. Так что...
У меня хорошо растет чеснок, слава Богу. Но его на завтрак))) лучше не надо.
Поэтому овсянка - самое то)))


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 апр 2018, 22:10       Сообщение Re: Постные рецепты
Галина писал(а):
я как то не заморачиваюсь модными завтраками, варим суп, картошку, каши, макароны, остаются в холодильнике борщи, бутерброды к чаю. Я могу запроста и борща на завтрак поесть.

Я смотрю, народ завтракает серьёзно!... Одна я чай-кофе с бутербродами (о которых писала выше)?.
Мила напомнила об арахисовой пасте.
Раньше покупала, но сейчас она так подорожала - первый Пост без неё.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 апр 2018, 22:11       Сообщение Re: Постные рецепты
pririnka писал(а):
В нашей полосе нестабильного земледелия... с почвой = голая глина ( в лучшем случае с песком) и отсутствием опыта землепашца - любые домашние заготовки всё равно из покупных овощей...
Вот сейчас у нас снег, на даче, наверное, еще с метр будет. Ну... а ведь пора сажать, чуть ли ни с марта зелепушку всякую. Так что...


[bs]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 апр 2018, 22:13       Сообщение Re: Постные рецепты
крымский писал(а):
А зря не делаете, разносолами можно разнообразить стол. Магазин это не то. И каким завтрак должен быть? Каши не айс?

Ну мне отдают закрутки домашние, не бедствуем по их части. Однако на завтрак это и не сытно и как-то остро. Каши не люблю, если иесть то со сливочным маслом, но никак не с растительным.

крымский писал(а):
Живот может болеть если зимой едите свежие овощи огурцы и помидоры в частности. Летние продукты зимой это теплица а значит сплошная химия.

Да даже если не ем помидоры и огурцы, то всякие макароны, картошка бродячая и т.д. ну не не идёт это моему организму.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 апр 2018, 22:49       Сообщение Re: Постные рецепты
pririnka писал(а):
В нашей полосе нестабильного земледелия... с почвой = голая глина ( в лучшем случае с песком) и отсутствием опыта землепашца - любые домашние заготовки всё равно из покупных овощей...

Конечно большенство из покупных делается. Но летом практически это все грунтовое с минимумом химии и зитой в пост позволяет разнообразить стол.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 апр 2018, 22:54       Сообщение Re: Постные рецепты
Молоко писал(а):
Да даже если не ем помидоры и огурцы, то всякие макароны, картошка бродячая и т.д. ну не не идёт это моему организму.
Вот вот "если не ем огурцы и помидоры", забили желудок химией вот и начинает он болеть к концу поста. Кстати а с оливковым маслом вместо подсолнечного не пробовали есть?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 апр 2018, 09:04       Сообщение Re: Постные рецепты
Молоко писал(а):

Каши не люблю, если и есть то со сливочным маслом, но никак не с растительным.


:002: Ключевое слово "не люблю"!
Маш, несколько раз Великим Постом у меня получался такой опыт: я первый день пила только воду, а на второй разрешала себе чай (ибо мое давление систолическое по утрам частенько ниже 90) с ложкой меда. А на третий день - поверь - любая пища (даже гречка, которую я очень не люблю) казалась необычайно вкусной, причем объем ее, то есть пищи, нужен оказывается минимальный, после тарелки постного супа мне уже ничего не хотелось. При этом нагрузка у меня тогда была по полной: дети (тогда еще маленькие), работа. Но летаешь, как птичка! :) На следующий пост рекомендую. Впрочем можешь поэкспериментировать - в эту пятницу по Уставу полное воздержание от приема пищи, в субботу овсянка на воде чуть приправленная вареньем покажется изысканным и любимейшим блюдом :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 апр 2018, 09:45       Сообщение Re: Постные рецепты
А разве в субботу и растительное масло не благословляется? Благовещение, ведь. Ну рыбу наверно нельзя будет

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 апр 2018, 19:33       Сообщение Re: Постные рецепты
Катрин писал(а):
Я смотрю, народ завтракает серьёзно!... Одна я чай-кофе с бутербродами (о которых писала выше)?.
.

После долгого лечения желудка (иначе не брали на операцию) раз и навсегда усвоила , что кушать нужно нормально и завтрак должен быть завтраком. И, главное, что с утра, когда "заводишь" желудок, чай и кофе натощак- последнее дело.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
04 апр 2018, 21:34       Сообщение Re: Постные рецепты
Ольгааа писал(а):
После долгого лечения желудка (иначе не брали на операцию) раз и навсегда усвоила , что кушать нужно нормально и завтрак должен быть завтраком. И, главное, что с утра, когда "заводишь" желудок, чай и кофе натощак- последнее дело.

Да? А мои родители всегда так завтракали. Муж тоже - ничего не хочет, кроме кофе с молоком и хлеба с маслом. Даже от сыра на бутерброд отказывается.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
04 апр 2018, 22:57       Сообщение Re: Постные рецепты
Галина писал(а):
Я могу запроста и борща на завтрак поесть.


я тоже на завтрак борщ люблю :)

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 апр 2018, 23:31       Сообщение Re: Постные рецепты
крымский писал(а):
Вот вот "если не ем огурцы и помидоры", забили желудок химией вот и начинает он болеть к концу поста. Кстати а с оливковым маслом вместо подсолнечного не пробовали есть?

Да я и ем и не ем, всё одно и тоже. Как начинаю есть мясо и молочку, налаживается всё.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 апр 2018, 23:39       Сообщение Re: Постные рецепты
Мила писал(а):

:002: Ключевое слово "не люблю"!
Маш, несколько раз Великим Постом у меня получался такой опыт: я первый день пила только воду, а на второй разрешала себе чай (ибо мое давление систолическое по утрам частенько ниже 90) с ложкой меда. А на третий день - поверь - любая пища (даже гречка, которую я очень не люблю) казалась необычайно вкусной, причем объем ее, то есть пищи, нужен оказывается минимальный, после тарелки постного супа мне уже ничего не хотелось. При этом нагрузка у меня тогда была по полной: дети (тогда еще маленькие), работа. Но летаешь, как птичка! :) На следующий пост рекомендую. Впрочем можешь поэкспериментировать - в эту пятницу по Уставу полное воздержание от приема пищи, в субботу овсянка на воде чуть приправленная вареньем покажется изысканным и любимейшим блюдом :D

Мила, я вообще не понимаю как можно даже решиться на такой подвиг как не есть? Не то что самой, я даже о других с содроганием думаю. :001:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
04 апр 2018, 23:46       Сообщение Re: Постные рецепты
Молоко писал(а):
как можно даже решиться на такой подвиг как не есть?


легко! особенно, если времени нет. Мне, например, лучше поспать лишний час, чем поесть

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 апр 2018, 00:01       Сообщение Re: Постные рецепты
Галина Ларсен писал(а):

легко! особенно, если времени нет. Мне, например, лучше поспать лишний час, чем поесть

А мне и то и другое :D [pal]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 428 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB