img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Совместное богослужение 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 янв 2016, 09:55       Сообщение Совместное богослужение
Я что то не поняла- вот это что такое? Что за совместное богослужение?



"В Москве помолились о единстве христиан

В четверг, 21 января, в Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве состоялась ежегодная молитва о единстве, объединившая христиан различных конфессий. В этом году она посвящена теме: «Призванные провозглашать чудесные деяния Божьи» (ср. 1 Петр 2, 9).

Молитве предшествовала Святая Месса под предстоятельством Архиепископа Павла Пецци, который в проповеди подчеркнул, что ненависть побеждается любовью и дружбой, и наше свидетельство будет более подлинным и более доступным всем людям, если мы будем едины в любви. В молитве верных собравшиеся также просили единства: чтобы христианская любовь была общим знаменателем в жизни всех христиан.
Богослужение о единстве началось с совместной процессии участников с крестом и Библией, которые являются основанием единства христианских Церквей. Католическую Церковь представлял митрополит Павел Пецци. Также в богослужении приняли участие руководитель Секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник Секретариата свящ. Алексий Дикарев, представитель Армянской Апостольской Церкви иерей Тадеос Тертерян, пастор Андрей Бобылев (Евангелическо-Лютеранская Церковь Европейской части России), начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский, председатель Отдела внешних церковных связей Российского союза Евангельских христиан-баптистов пресвитер Виталий Власенко, настоятель Евангелическо-лютеранского прихода Святой Троицы Церкви Ингрии в Москве пастор Игорь Алисов..."

Полностью и с картинками тут: http://рускатолик.рф/o-edinstve/

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 янв 2016, 12:34       Сообщение Re: Совместное богослужение.
Ольгааа писал(а):
Также в богослужении приняли участие руководитель Секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник Секретариата свящ. Алексий Дикарев

Вот-вот-вот... Начинается. Жаль, что не пригласили иудеев и мусульман. Кришнаиты были бы тоже не лишними. Чего уж останавливаться на единстве христиан?
Совместная молитва с баптистами... Анекдот какой-то. Мы даже их крещение не признаем.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 янв 2016, 18:21       Сообщение Re: Совместное богослужение.
А Патриарх, интересно, что же? Не знал? А если знал- то зачем это? Как он мог? Или, может, я чего то не понимаю? Где поискать объяснения?
Тревожно как то. Что делать то? Нам, простым мирянам, не слишком грамотным? А молодёжь- такая доверчивая. Я вот своей никак не могу сказать почему то, что нужно быть осторожнее. Боюсь посеять смущение. Ведь для неё православие- как воздух. И Патриарха она искренне любит и уважает. (((((((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 янв 2016, 20:09       Сообщение Re: Совместное богослужение.
Цитата:
После прочтения отрывков из Книги Бытия, Послания Ап. Павла к Римлянам и евангельской притчи о Сеятеле, проповедь произнёс представитель Московского Патриархата, иеромонах Стефан (Игумнов)

Проповедь среди католиков и протестантов уже запрещена? Во всем уже видят экуменизм. Своим не верят, а католикам пожалуйста. Им же лучше знать молились совместно или так просто присутствовали наши священники. Что то из алтаря ни одной фотки не показали.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 янв 2016, 20:31       Сообщение Re: Совместное богослужение.
крымский писал(а):
Им же лучше знать молились совместно или так просто присутствовали наши священники.

Ну ну, конечно. Наши то самые хитрые оказались- все думали, что они тоже молятся, а они считалочки бубнили, да?
Зачем вообще нужны подобные встречи? Можно же просто собраться за круглым столом, без атрибутов богослужения.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 янв 2016, 20:49       Сообщение Re: Совместное богослужение.
Вот тут похожее мероприятие, только с прошлого, 2015 года. Действительно, похоже на концерт и просто выступления священнослужителей разных конфессий. Но вот примерно с 1ч15 мин.... [pal]
Ну, и вначале с 4 минуты примерно священник конкретно говорит о совместной молитве, а не о собрании, никто не возражает.

phpBB [media]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 янв 2016, 21:01       Сообщение Re: Совместное богослужение.
Едем дальше....
Оказывается, эти недели совместные уже давно проводятся, как диктор утверждает- уже сто лет... Вот видео с С-Петербурга. Тоже самое, что и в Москве.

phpBB [media]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 янв 2016, 21:11       Сообщение Re: Совместное богослужение.
Я конечно в этом всем не разбираюсь, но не поняла где тут совместное богослужение? Богослужение например двух конфессий, это если они вместе в алтаре служат и вместе причащаются, а здесь просто присутствовал

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 янв 2016, 21:18       Сообщение Re: Совместное богослужение.
Ну, не знаю, Галь....а это разве не месса как бы?
Кстати, вот мнение Осипова А.И. о возможностях объединения, о котором в ролике пасторы говорят:

phpBB [media]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 янв 2016, 21:37       Сообщение Re: Совместное богослужение.
Галина писал(а):
Богослужение например двух конфессий, это если они вместе в алтаре служат и вместе причащаются, а здесь просто присутствовал

Галь, а совместная молитва что же?
".....Архиепископ Серафим (Соболев) в свое время писал: “Присутствуя на еретическом собрании, которое экуменисты называют “Всецерковной конференцией”, “собранием всех христианских церквей” и “единою святою Христовой церковью”, православные представители тем самым фактически утверждают бытие этой “единой святой церкви Христовой” со всеми ее еретическими заблуждениями. Следовательно, без слов, без всякого писания православные представители-экуменисты одним своим присутствием на экуменической конференции будут содействовать ниспровержению нашей веры в догмат о Церкви”. А сербский богослов преподобный Иустин (Попович), убеждая не участвовать в «Мировом совете церквей», писал своему Священному Синоду: «Позиция Православной Церкви в отношении еретиков — т.е. всех, кто не является православным, — была установлена раз и навсегда Святыми Апостолами и Святыми Отцами, то есть боговдохновенным Преданием, единым и неизменяемым. Согласно этому положению, православным запрещается участвовать в какой-либо общей молитве или богослужебном общении с еретиками. Ибо какое общение у праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? (2 Кор. 6, 14-15)...." http://pravaya.ru/look/15656
Источник напрягает, даже не знаю- стоило ли давать ссылку, пусть уж на усмотрение о. Сергия будет пока, но разве вот эти слова цитаты не верны?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
23 янв 2016, 22:01       Сообщение Re: Совместное богослужение.
Ольгааа писал(а):
"В Москве помолились о единстве христиан

В четверг, 21 января, в Кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве состоялась ежегодная молитва о единстве, объединившая христиан различных конфессий. В этом году она посвящена теме: «Призванные провозглашать чудесные деяния Божьи» (ср. 1 Петр 2, 9).



Старая песня о толерастии на новый лад. :( Люди когда нибудь чему нибудь научатся?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
23 янв 2016, 22:06       Сообщение Re: Совместное богослужение.
крымский писал(а):
Во всем уже видят экуменизм. Своим не верят, а католикам пожалуйста. Им же лучше знать молились совместно или так просто присутствовали наши священники. Что то из алтаря ни одной фотки не показали.

А начинается все вот так, с безобидного и малого, с милых таких вот встреч-посиделок. А потом, со временем конечно, когда все остальные церкви "созреют", да еще решат, что и братья мусульмане с кришнаитами тоже нуждаются в совместной молитве, а Православная Церковь, дай Бог, не станет потворствовать беззаконию - объявят православных фундаменталистскими фанатиками и откроют очередную охоту на ведьм. Все только начинается. :(

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 янв 2016, 22:18       Сообщение Re: Совместное богослужение.
Ольгааа писал(а):
Вот тут похожее мероприятие, только с прошлого, 2015 года. Действительно, похоже на концерт и просто выступления священнослужителей разных конфессий. Но вот примерно с 1ч15 мин.... [pal]
Ну, и вначале с 4 минуты примерно священник конкретно говорит о совместной молитве, а не о собрании, никто не возражает.

Я же и говорю: верим католикам. Вроде православные, а такое ощущение что в воскресенье в храме никогда не были: Где совместное "Миром Господу помолимся"? Да и в молитве "Отче наш" наш священник не участвует (молчит)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
23 янв 2016, 22:28       Сообщение Re: Совместное богослужение.
Nikky писал(а):
А начинается все вот так, с безобидного и малого, с милых таких вот встреч-посиделок. А потом, со временем конечно, когда все остальные церкви "созреют", да еще решат, что и братья мусульмане с кришнаитами тоже нуждаются в совместной молитве, а Православная Церковь, дай Бог, не станет потворствовать беззаконию - объявят православных фундаменталистскими фанатиками и откроют очередную охоту на ведьм. Все только начинается. :(
Опять пророчества? Ну это уже давно слышим: ИНН не брать, СНИЛС не брать, банковские карточки не брать, там 666 нет, но это шаги к антихристу, типа все все начинается с малого.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 янв 2016, 22:52       Сообщение Re: Совместное богослужение.
крымский писал(а):
Где совместное "Миром Господу помолимся"? Да и в молитве "Отче наш" наш священник не участвует (молчит)

Ну а зачем на такое действие надо тогда приходить? Получается, как в известной миниатюрке: "здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB