img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 10:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Церковь и психиатрия 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 авг 2022, 16:26       Сообщение Re: Церковь и психиатрия
Olivia писал(а):
Все это хорошо, в смысле, написано хорошо, но что говорят про депрессию Святые отцы? Каковы духовные причины такого состояния?

А почему святые отцы должны были говорить о депрессии? Что святые отцы говорили о шизофрении? Святые отцы говорили об унынии.
По-моему Василий Глебович объясняет разницу между унынием как грехом и депрессией как заболеванием.
Тот пример, который я приводила в другой теме - эндогенная депрессия, о которой Каледа тоже говорит - поломка на биохимическом уровне - нехватка серотонина и других веществ, которые необходимы для того, чтобы человек не испытывал такого состояния. Виноват человек в том, что у него не хватает этих веществ? По-моему ясно, что виноват также как больной сахарным диабетом, что у него нехватка инсулина.
Я писала, что святитель Тихон Задонский страдал эндогенной депрессией. Тогда, к сожалению, не было антидепрессантов и святитель очень старадал.
Вот, кстати, насчёт "молись и все пройдет".
И ещё я лично видела сколько приезжает к Василию Глебовичу на прием монашествующих, туда к нему в Центр, на консультацию. Много и мирян безусловно, но их, как вы понимаете,, не вычислить.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 авг 2022, 16:36       Сообщение Re: Церковь и психиатрия
Olivia писал(а):
Все это хорошо, в смысле, написано хорошо, но что говорят про депрессию Святые отцы? Каковы духовные причины такого состояния?

А должны были говорить? А что святые отцы говорили по поводу сахарного диабета?
По-моему Василий Глебович понятно рассказал о унынии как о грехе ( по этому вопросу мнения святых отцов можно найти в избытке) и депрессии, как заболевании, которое надо лечить медикаментозно и словом.
У святителя Тихона Задонского была эндогенная депрессия. Это когда в организме недостаточно серотонина и других веществ для того, что бы человек не пропаливплся в темную яму депрессивного состояния - вот когда лежит , не ест, не пьет и ему очень горько и больно внутри, почти до физической боли. Вот так страдал и святитель. К большому сожалению, тогда не было антидепрессантов, и он тяжело мучился. Советы " лучше кайся и молись" можно было давать святителю?
Никто не будет давать советы больному с сахарном диабете, когда не хватает инсулина в организме - ты почаще причащайся, исповедуйся и выздоровеет. Сначала нужно инсулин ему назначить, а потом, конечно, бороться с таким недугом хорошо, когда молишься, исповедуется, причащаешься и несёшь свою болезнь как крест.

Кстати, на приеме у Василия Глебовича в Центре всегда много монашествующих. Мирян, наверное, тоже много. Просто монашествующих легко вычислить.
Наверное, мы не будем предполагать, что все они не умеют молиться, каяться.

От чего и была введена такая дисциплина в Свято- Тихоновском университете как " Основы пастырской психиатрии".
Когда у человека "голоса" , то любой священник без всякой подготовки скажет, что это к психиатру. А вот когда депрессия, то зачастую, к сожалению, как говорит Каледа , начинается " духовное" лечение там, где нужна медицина. И это приводит к непоправимым последствиям. И В.Г. рассказывает о многих случаях((

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
29 авг 2022, 09:00       Сообщение Re: Церковь и психиатрия
Наверняка, Святые отцы обо всех болезнях говорили, ну или почти о всех. У любой болезни есть причины. Про монахов у психиатра, странно... В монастыри принимают психически здоровых людей. Что же, они все в монастыре заболели?
А так, да, молиться мало кто умеет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
30 авг 2022, 11:37       Сообщение Re: Церковь и психиатрия
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:08, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 авг 2022, 11:56       Сообщение Re: Церковь и психиатрия
Olivia писал(а):
Наверняка, Святые отцы обо всех болезнях говорили, ну или почти о всех. У любой болезни есть причины. Про монахов у психиатра, странно... В монастыри принимают психически здоровых людей. Что же, они все в монастыре заболели?
А так, да, молиться мало кто умеет.

Только очень тяжёлую патологию можно увидеть внешне, вычислить в разговоре не специалистам. Конечно, никто не примет в монастырь человека, слушающего "голоса" или считающего, что за ним следят. Но сколько патологических состояний в психиатрии, они не исчерпываются перечисленным. Потом с возрастом, особенно в климактерическом периоде могут проявляться признаки заболевания, которых не было в молодости. Я это знаю, например, по родственнице со стороны зятя. В молодости энергичная, веселая жизнерадостная женщина, а ближе к 50 началась патология ( в том числе и со "слежкой"), о которой и никто подумать не мог. Сейчас нормальный образ жизни, но прием таблеток обязателен.
Между прочим, только 3 процента шизофрении наследственные, причины возникновения остальных 97 процентов не известны. И возраст возникновения разных форм от подросткового до старости((.

Что касается " причин болезни" - то была такая абсолютно неправильная "духовная" трактовка: желчный пузырь поврежден - от желчи и злобы, желудок с язвой - от зависти, суставы скрючились на руках от артирита - наверное, воровал много т.п.
На самом деле, и это не исключительно мое мнение, это мракобесие.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2022, 12:14       Сообщение Re: Церковь и психиатрия
Мила писал(а):
Что касается " причин болезни" - то была такая абсолютно неправильная "духовная" трактовка: желчный пузырь поврежден - от желчи и злобы, желудок с язвой - от зависти, суставы скрючились на руках от артирита - наверное, воровал много т.п.
На самом деле, и это не исключительно мое мнение, это мракобесие.

Вспоминаю, такое один поп проповедовал. Фамилия у него была неславянская, больше ничего память не сохранила. Кстати, подобное мнение изрекал и наш дорогой Ткачев, чем заслужил соответствующие отзывы как от священства, так и от мирян.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
30 авг 2022, 13:33       Сообщение Re: Церковь и психиатрия
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:08, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
30 авг 2022, 13:53       Сообщение Re: Церковь и психиатрия
Есть примеры в Библии. Например: Веселое сердце исцеляет, как лекарство, а подавленный дух иссушает кости.
Притчи 17:22 — Притч 17:22: https://bible.by/verse/20/17/22/

Не знаю, но вот сколько знаю диабетиков, все чревоугодники))) Совпадение? Не знаю...

Про шизофрению, тоже, если не родители, то у прародителей или ближайших родственников была поломка на генетическом уровне, не обязательно шиза, достаточно депрессии, а дальше по нарастающей... Прослеживала по родственникам и знакомым. Еще психика ломалась, у тех, у кого в роду были самоубийцы...

Почитайте отца Валериана Кречетова, я вчера запостила в тему «Интересные проповеди», он там о болезнях говорит.
Сюда тоже добавлю, чтобы не искать https://pravoslavie.ru/93358.html


Последний раз редактировалось Olivia 30 авг 2022, 14:12, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 авг 2022, 14:03       Сообщение Re: Церковь и психиатрия
Olivia писал(а):
Есть примеры в Библии. Например: Веселое сердце исцеляет, как лекарство, а подавленный дух иссушает кости.
Притчи 17:22 — Притч 17:22: https://bible.by/verse/20/17/22/

Не знаю, но вот сколько знаю диабетиков, все чревоугодники))) Совпадение? Не знаю...

Про шизофрению, тоже, если не родители, то у прародителей или ближайших родственников была поломка на генетическом уровне, не обязательно шиза, достаточно депрессии, а дальше по нарастающей... Прослеживала по родственникам и знакомым. Еще психика ломалась, у тех, у кого в роду были самоубийцы...

Почитайте отца Валериана Кречетова, я вчера запостила в тему «Интересные проповеди», он там о болезнях говорит.

Есть диабет первого типа, есть диабет второго типа. Второй тип - болезнь пожилых, ну или среднего возраста. И да, неправильное питание один из факторов его возникновения. Лечится обычно таблетками и диетой.
Диабет 1 го типа - диабет молодых. Им болеют дети, подростки. Этот тип диабета никак не связан с питанием. Возникает внезапно, казалось бы на фоне полного здоровья. Цифры сахара очень высокие. Как правило это сразу - инсулин. И только он.
Поэтому связать диабет с чревоугодием опять никак нельзя по большему счету.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
30 авг 2022, 14:04       Сообщение Re: Церковь и психиатрия
Почитайте, кому интересно. Познавательно, конечно, можно не со всем согласиться, могут быть и свои нюансы.

Когда возникает депрессия
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/75113.htm

Об унынии, тоске и лености
https://pravoslavie.ru/59963.html

Депрессия нужна для перемены ума
Источник: https://favor78.ru/2020/01/20/depressij ... remeny-uma


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
30 авг 2022, 14:08       Сообщение Re: Церковь и психиатрия
Мила писал(а):
Диабет 1 го типа - диабет молодых. Им болеют дети, подростки. Этот тип диабета никак не связан с питанием. Возникает внезапно, казалось бы на фоне полного здоровья. Цифры сахара очень высокие. Как правило это сразу - инсулин. И только он.
Поэтому связать диабет с чревоугодием опять никак нельзя по большему счету.

Часто, диабет первого типа передается по наследству и часто через поколение. «От бабушки к внучке». Ну, а почему он у бабушки возник, не исключено, что бабушка любила сладенько покушать))


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 авг 2022, 14:19       Сообщение Re: Церковь и психиатрия
Olivia писал(а):
Часто, диабет первого типа передается по наследству и часто через поколение. «От бабушки к внучке». Ну, а почему он у бабушки возник, не исключено, что бабушка любила сладенько покушать))

Бабушка любила поесть сладенькое, у нее диабет второго типа, а по наследству передала диабет первого типа [mysl] не стыкуется)))

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
30 авг 2022, 14:19       Сообщение Re: Церковь и психиатрия
Мила писал(а):
Что касается " причин болезни" - то была такая абсолютно неправильная "духовная" трактовка: желчный пузырь поврежден - от желчи и злобы, желудок с язвой - от зависти, суставы скрючились на руках от артирита - наверное, воровал много т.п.
На самом деле, и это не исключительно мое мнение, это мракобесие.

Ага, ноги больные, в молодости много грешил, налево ходил или много плясал. Каким органом грешил или конечностью, тот и болит)) А почему бы и нет? Никто не доказал обратное. А по сути, такое мнение имеет быть. В наказание. Для исправления.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
30 авг 2022, 14:22       Сообщение Re: Церковь и психиатрия
Мила писал(а):
Бабушка любила поесть сладенькое, у нее диабет второго типа, а по наследству передала диабет первого типа [mysl] не стыкуется)))

Из жизни, знаю таких несколько случаев. По нарастающей... Поломка в генетике. Страдают не дети, так внуки.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
30 авг 2022, 14:27       Сообщение Re: Церковь и психиатрия
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:09, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB