img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:58



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Проблемы в церкви 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 май 2021, 08:18       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Канал Родничок писал(а):
Как быть с голоданием перед причащением людям с язвой желудка?


Думаю, что это решается в частном порядке. Прихожанин или прихожанка обсуждают этот вопрос со своим духовником, или со священником, которому исповедуются. Думаю, что отец Сергий подтвердит. :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 май 2021, 10:55       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Кстати не понятно о каком голодании перед причастием идет речь? Если о чувстве голода то это к голоданию не всегда имеет отношение. Если человек позавтракал и на работе не получилось пообедать, а только уже вечером он дома ужинает, то это не означает что он голодал, хотя дома он может серьезно сказать,что он с работы вернулся голодным.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
29 май 2021, 12:43       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Канал Родничок писал(а):
Как быть с голоданием перед причащением людям с язвой желудка?
Сначала получить врачебную рекомендацию, затем благословение духовника на её исполнение.
______________
Язва же в наше время довольно легко излечивается лекарственными препаратами.


Последний раз редактировалось Михаил_ 29 май 2021, 16:51, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 май 2021, 15:28       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Михаил_ писал(а):

Язва же в наше время довольно легко излечивается лекарственными препаратами.


И так же легко появляется снова (((, ибо этиология заболевания не ограничивается Helicobakter pyori. Это хпоническое полиэтиологическое заболевание.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 май 2021, 21:19       Сообщение Re: Проблемы в церкви
В таких случаях я рекомендую установить такие приоритеты: сначала врач, потом священник. Если по медицинским показаниям человек не может держать пост, в том числе и Евхаристический, то священник обязан благословить на его послабление, согласно рекомендациям врача. Вплоть до отмены. Разумеется, каждая подобная проблема должна решаться в индивидуальном порядке.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
31 май 2021, 22:35       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Спаси Господи за ответы!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 июн 2021, 13:46       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Эта тема у нас о проблемах, кажется... Тогда вот вам совсем свежая история. Один гастарбайтер, родом из Таджикистана, приехал поработать в Москву. Работал на стройке, где в одной бригаде с ним трудился украинец, человек весьма верующий. Украинец этот вёл миссионерскую деятельность среди мусульман и часто читал им Евангелие. Таджика Писание заинтересовало и он стал задавать вопросы, ну и получать на них ответы, конечно же. В конце-концов он принял осознанное решение перейти в веру Православную. Там же в Москве и принял крещение. С этого момента на него началась настоящая охота представителей "самой мирной религии", даже родной брат его сильно избил. Пришлось из Москвы срочно переехать в Питер. Где искать помощи и совета? Конечно же в храме, у православного священника. Честно говоря, если бы меня спросили, что ему на это сказал ему батюшка, к которому он пришел, я бы не угадал правильный ответ. А ответ был очень прост: уйти обратно в ислам. Вы вообще понимаете, что происходит? Я уже не очень...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 июн 2021, 14:46       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Думаю, что батюшка просто испугался... :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 июн 2021, 14:48       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Мила писал(а):
Думаю, что батюшка просто испугался... :(

Чего конкретно мог испугаться этот, с позволения сказать, батюшка? Нет, я правда не понимаю. Ко мне тоже приходили мусульмане, которые приняли Православие и у которых тоже были проблемы. И тот священник, который сегодня с этим человеком разговаривал, тоже не испугался.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 июн 2021, 17:56       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Я тогда не знаю,что и подумать... [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
06 июн 2021, 18:20       Сообщение Re: Проблемы в церкви
В прошлом году я не заметил эту информацию.
Суть здесь: openmedia.io/news/n2/svyashhennika-nakazali-za-kritiku-glavnogo-xrama-vooruzhennyx-sil-on-nazval-sobor-yazycheskim-kapishhem
Новосибирского священника наказали за критику главного храма Минобороны. Он назвал собор «языческим капищем»

Записи священника в "Фейсбуке":
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 6856967199 ,
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 6856967199 ,
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 6856967199 .

Обращение к мин-ру обороны: https://teo-tetra.livejournal.com/10125328.html .
__________________
По-моему о. Иоанн нагнетает. Видел я и китель А.Гитлера, и фуражку его в музее -- никаких отрицательных или возмущательных эмоций у себя не заметил.
Изображения огнестрельного оружия в храме? Холодное оружие можно, а огнестрел нельзя -- не понимаю.
Изображение красной звезды в храме -- это не сразу и не полностью я "переварил".
У нас сложная история, и нам всем предстоит переосмыслить её на пути к нашему общему единению.
А вообще при наличии выбора я лучше предпочёл бы придти на Литургию в какой-нибудь другой храм.
___________________
О запрете не берусь судить. Наверное, должны быть какие-то канонические обоснования.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
06 июн 2021, 20:58       Сообщение Re: Проблемы в церкви
прот. Сергий писал(а):
Эта тема у нас о проблемах, кажется... Тогда вот вам совсем свежая история. Один гастарбайтер, родом из Таджикистана, приехал поработать в Москву. Работал на стройке, где в одной бригаде с ним трудился украинец, человек весьма верующий. Украинец этот вёл миссионерскую деятельность среди мусульман и часто читал им Евангелие. Таджика Писание заинтересовало и он стал задавать вопросы, ну и получать на них ответы, конечно же. В конце-концов он принял осознанное решение перейти в веру Православную. Там же в Москве и принял крещение. С этого момента на него началась настоящая охота представителей "самой мирной религии", даже родной брат его сильно избил. Пришлось из Москвы срочно переехать в Питер. Где искать помощи и совета? Конечно же в храме, у православного священника. Честно говоря, если бы меня спросили, что ему на это сказал ему батюшка, к которому он пришел, я бы не угадал правильный ответ. А ответ был очень прост: уйти обратно в ислам. Вы вообще понимаете, что происходит? Я уже не очень...

Конечно, сложно понять, не услышав позиции этого священника. Ну, и реакция священноначалия интересна, т.к. случай такого перехода и вопрошания не последний, наверняка.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 июн 2021, 21:09       Сообщение Re: Проблемы в церкви
прот. Сергий писал(а):
Чего конкретно мог испугаться этот, с позволения сказать, батюшка?

А спросить его можно?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 июн 2021, 23:28       Сообщение Re: Проблемы в церкви
Ольгааа писал(а):
А спросить его можно?

Мы не стали уточнять имя того священника и место его служения. Да и что лукавить, общаться с таким коллегой мне совсем не хочется.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
07 июн 2021, 12:39       Сообщение Re: Проблемы в церкви
А вразумить собрата? Может он сам находится не в лучшем положении?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB