img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Восприемники 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 июн 2021, 16:32       Сообщение Восприемники
Вопрос, заданный в теме, в которой могут отвечать только священники, о восприемниках, подвиг меня перепостить высказывания Старца Латригиникия, взятое со страницы священника Николая Домусчи.

СТАРЦА ЛАТРИГИНИКИЯ СПРОСИЛИ
- Можно ли идти в крестные к детям не очень верующих родителей?
- Это как идти в созаемшики на ипотеку к безработным. Либо осознанный подвиг, либо бессознательная глупость.
- А вдруг они поверят по-настоящему?
- Ну как поверят, так и идите.

В комментах с батюшкой со старцем Латригиникием стали спорить, говоря примерно вот что

-зачем так усложнять? Крещение - это начало. Почему его не дать в таинстве. Как это разовьется, не нам судить и прямой ответственности нет ни у родителей, ни у крестных. В притче об отце и блудном сыне, я ни разу не слышала об ответственности отца за решение сына уйти или за то какого завистливого старшего сына он вырастил. При всех аллегориях, человеку дана жизнь для творчества. Я никогда не отказываюсь быть крестной и беру на себя ответственность за них молиться. Думаю, это уже много.

ну и так далее. А вы что думаете? И вообще крестить детей в таком случае, если родители не в Церкви или нет?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 июн 2021, 16:55       Сообщение Re: Восприемники
Если родители не в церкви, то они и восприемников выбирают себе под стать. От них же не молитвы ждут за малыша, а подарков, с остальным как нибудь сами справятся. У таких родителей и крестных ребенок приносится на причастие первом году жизни, далее по мере взросления дорога в храм надолго забывается

А крестить ли детей? Это только их решение, неужели священник может отказать, если родители, даже неверующие захотят окрестить?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 июн 2021, 18:31       Сообщение Re: Восприемники
Галина писал(а):
Если родители не в церкви, то они и восприемников выбирают себе под стать. От них же не молитвы ждут за малыша, а подарков, с остальным как нибудь сами справятся. У таких родителей и крестных ребенок приносится на причастие первом году жизни, далее по мере взросления дорога в храм надолго забывается

А крестить ли детей? Это только их решение, неужели священник может отказать, если родители, даже неверующие захотят окрестить?

Вот о чем и речь идёт. С такими кредитными и родителями получается профанация Таинства, и от многих слышала, что, мол, лучше пусть потом человек, встав взрослым, уже сознательно примет Крещение.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 июн 2021, 18:52       Сообщение Re: Восприемники
Мила писал(а):
лучше пусть потом человек, встав взрослым, уже сознательно примет Крещение.

Я тоже так думаю.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2021, 19:25       Сообщение Re: Восприемники
Мила писал(а):
и от многих слышала, что, мол, лучше пусть потом человек, встав взрослым, уже сознательно примет Крещение.

Такой человек перед Вами. Я за годы священства многих крестил, и понял одну вещь: ни одно Таинство человек не должен принимать неосознанно. В том числе (нет, в первую очередь) и Крещение. Конечно, мне и теперь приходится крестить младенцев, но всякий раз мне очень грустно. Когда-то я крестил и детей наших прихожан. Где они теперь? Где-то... Но не в Церкви. А такие все славные были, пока родители имели над ними власть. А потом они послали их далеко-далеко, вместе с Церковью, Исповедью и Причастием. Ну и какой толк? Меня тоже крестили в пионерском возрасте "чтоб не болел". Папа шутил в ответ на мой вопрос, как одеваться, мол, надень белую рубашку и красный галстук... Я вернулся в Церковь потом, многие годы спустя, слава Господу, но было бы лучше, если бы я не возвращался, а просто пришел. Сознательно. По своей воле.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2021, 19:32       Сообщение Re: Восприемники
Добавлю еще. Мое последнее крещение было неделю назад. Крестил девочку, год примерно. Она била меня и руками и ногами, а когда я ее помазывал, ее держали три человека. При этом она орала так, будто я снимал с нее кожу. КОМУ ЭТО НАДО? Почему традиция у нас затмевает здравый смысл? А потом мы удивляемся, что в стране 90% православных, а в церковной жизни участвуют 2-3%. Вот теперь всё, пожалуй. Истинноправославные могут кидать в меня тапки.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 июн 2021, 20:07       Сообщение Re: Восприемники
Я не буду кидать))) Потому что сама так считаю. И вот даже интересно - к нам приходит мама (матушка, ее супруг иерей служит в соседнем храме, но ближе наш, так что иногда она у нас бывает). Очень милая женщина. У них уже пятеро, младшей годика полтора или меньше, старшая классе в 6-7. Так вот до семи лет детей не крестят. Я удивилась несказанно, когда увидела (тогда у них только 4 было), что старшие пошли к причастию, а младшим мама дала по просфоре. Матушка мне сказала, что они хотят, чтобы ребенок хотя бы немного осознанно принимал Таинство.
Но, повторюсь,это семья священника, когда весь уклад жизни церковный.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 июн 2021, 20:16       Сообщение Re: Восприемники
прот. Сергий писал(а):

Когда-то я крестил и детей наших прихожан. Где они теперь? Где-то... Но не в Церкви. А такие все славные были, пока родители имели над ними власть. А потом они послали их далеко-далеко, вместе с Церковью, Исповедью и Причастием. Ну и какой толк? .


Интересно было бы узнать какое соотношение между теми, кто остался и кто ушел из храма. У моих двух подруг, с которыми мы воцерковлялись вместе, все дети в храме остались. У одной сын уже батюшка, лет 5, наверное, у другой учится в семинарии. И все остальные создали семьи, ходят в храм. И так довольно много из тех, с кем мы учились в православной гимназии...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2021, 20:29       Сообщение Re: Восприемники
Мила писал(а):
Интересно было бы узнать какое соотношение между теми, кто остался и кто ушел из храма.

Ой, лучше не знать... Из всех наших прихожан только две семьи могут порадоваться на детей, которые остались в храме, хотя стали большими. Остальные разбежались. А ведь много детей было. Занятно, что часть из них увлеклись Навальным. И это удивительно, если учесть, что сей фрукт без телесуфлера двух слов связать не может и абсолютно не харизматичен.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB