img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Война на Украине и отношение к ней христиан 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
09 дек 2022, 18:01       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
БЕЗПУТИЕ

Разъярится бо небо, и земля
потрясется от оснований своих
(Ис. 13: 13).


Храни от ненависти сердце,
Когда настанет твой черёд,
Знай, никому не отсидеться —
Война Великая грядёт!

Остапи, сліпі чоловіки!
Почто родство трещит по швам,
И вами резанные пшеки
Любовью воспылали к вам?

Русь Триединую преда́ли
Во власть враждебных подлецов,
Те, кто вас вечно презирали,
Теперь милей святых отцов.

Мiроправителям в угоду
Вы стали братьями на час,
И нынче с вами все народы,
Кто шёл всегда с мечом на нас.

Иеромонах Роман
21 ноября 2022
Скит Ветрово


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 дек 2022, 20:43       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Вот такая информация
phpBB [media]

[mysl]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 дек 2022, 22:29       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
крымский писал(а):
Вот такая информация

Даааа... Новое развлечение хохлов - гадание на случаях в Алтаре.
Кстати, я неоднократно резал пальцы на Проскомидии. А один знакомый священник (я тогда ему диаконом сослужил) вообще серьезно порезался копием, кровь во все стороны лилась. Ничего, не помер и в раскол не ушел, да и вообще ничего с ним не случилось, уж лет 20 с того времени прошло. "Иногда сигара – это просто сигара", как говаривал старик Фрейд.

Еще один случай к месту расскажу. :) Прошу пардона, если уже рассказывал. Служили мы с одним батюшкой на Пасху. И вот во время пения Символа Веры, когда священники веют Воздýхом над Чашей и Дискосом, мы случайно перевернули Дискос с частицами на Антиминс, но быстро всё исправили, конечно. Мой сослужитель стал белым, как мел. Я спрашиваю, мол, что случилось-то?
Отвечает: Что случилось... Помрет кто-то из нас до следующей Пасхи, вот что случилось.
На следующую Пасху я напомнил ему об этом событии перед Литургией. Говорю, видишь, никто не помер. Отвечает: так мы еще не отслужили. :)

Это я к чему, не следует всё время во всём искать какие-то знаки и произвольно их толковать.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 дек 2022, 20:48       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
прот. Сергий писал(а):
Это работа такая и стиль жизни, а патриотизма там, как мне кажется, кот наплакал. Вот добровольцы или мобилизованные - дело другое.

Прочитала сегодня- экипаж самолёта тех, что с плачущим котом и без патриотизма направили свой подбитый самолёт на вражескую мотоколонну. Деньги вот только, наверно, им уже не понадобятся. А могли бы, наверно, катапультироваться.
Ходила, думала над Батюшкиными словами- нет, не согласна. Те, кому нравится убивать, могут это делать в более безопасных местах и без риска для своей жизни. Возможно, есть и среди вагнеровцев такие, не исключаю, но только потому, что это военная и частная форма, а значит, безусловно все шабашники- нет, не верю. Не может такого быть. Мы не можем знать, что в душах этих людей и их сердцах. Слишком "дорогая" шабашка.
Так же можно и про всех военных сказать, мол, пошли учиться на вояк, деньги зарабатывают, не патриоты ни разу, просто работа. Разве нет?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
14 дек 2022, 13:06       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Ольгааа писал(а):
Слишком "дорогая" шабашка.

Ольга, мужики в драке не думают. Тут много всего намешано, герои, конечно герои, не важно что ими двигало, а к чему так выделять? Там солдаты нашей страны, какая разница у кого какие шевроны.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
14 дек 2022, 19:05       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Nuklon писал(а):
Там солдаты нашей страны, какая разница у кого какие шевроны.

Тут согласна очень.
А у Цыгановой песня и песня. Всегда песни поют . И о ВОВ пели то про пехоту, то про самолёты и т.д. Это не означало, что одно лучше, а другое нет.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 фев 2023, 20:23       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Эпиграф: Кто между войной и позором выбирает позор, она получит и войну, и позор

КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ ЛАВРА ПРИЗВАЛА МОНАСТЫРИ ПОМЕСТНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ ВОЗВЫСИТЬ СВОЙ ГОЛОС В ЗАЩИТУ УПЦ

Священноначалие и братия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры обратились ко всем монастырям Поместных Православных Церквей с просьбой молитв о мире в Украине, а также «о защите от преследований, гонений и дискриминации православных христиан Украинской Православной Церкви, которые сейчас совершаются в Украине». Обращение опубликовано на сайте обители 31 января 2023 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (https://lavra.ua/).

Отмечается, что несмотря на то, что в Украине «все религии, вероисповедания и религиозные организации равны перед законом, установление каких-либо преимуществ или ограничений одной религии, вероисповедания или религиозной организации в отношении других не допускается», Украинская Православная Церковь – самая большая конфессия Украины – подвергается притеснениям.

Монашеству Поместных Церквей сообщили, что в государственных органах отказывают в регистрации уставов, проводятся обыски, возбуждаются уголовные дела, вводятся санкции, создаются всяческие препятствия совершению богослужений, незаконно и насильственно захватываются храмы, бьют и выгоняют священнослужителей и прихожан.

Сообщается также, что «в самых крупных храмах Киево-Печерской Лавры мы теперь не имеем права совершать богослужения, а именно: в полностью отреставрированном нами Трапезном храме и буквально поднятом нами из руин Успенском Соборе – величайшей мировой Православной святыни. С 7 января этого года там служит ПЦУ».

Поместные Церкви информируются о том, что верных УПЦ «приглашают вернуться в эти насильственно захваченные храмы и вести духовную жизнь под руководством новой конфессии (ПЦУ)».

«Если даже не углубляться в проблему каноничности той или иной церкви, мы никак не ответим на простой вопрос: как возможно любому христианину молиться в храме с разбойниками, которые выгнали из этой святыни членов Тела Христового?» – сказано далее.
«От имени монашества всей Украинской Православной Церкви испрашивая ваших святых молитв о мире, также просим вас вознести голос с призывом к власть имущим положить конец разжиганию межконфессиональной вражды в нашем многострадальном государстве», – призвали насельники Киево-Печерской обители.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
01 фев 2023, 23:50       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
прот. Сергий писал(а):
Даааа... Новое развлечение хохлов - гадание на случаях в Алтаре.
Кстати, я неоднократно резал пальцы на Проскомидии.

Авторитетные люди полагают, что знамение имело место быть. Но я как херсонец скажу, почему-то вышло так, что из Николаева убивали Херсон и Новую Каховку "хаймерзами". Сознание потерял митр. Питирим Николаевский, он же подбил руку Блаженнейшего, на которого опрокинулась чаша с Кровью.

На интронизации якобы откуда-то взялся волк, зашел в открытый алтарь, служили-то во дворе, уселся на трон митр. Онуфрия, посидел немного и, без лишних слов, рыка и гавканья, потрусил прочь. Якобы очевидцы утверждают, было такое на самом деле, не приснилось, и кота с волком перепутать не могли.

У меня, кажется, однажды был порез. Остановил кровь, наклеил лейкпластырь, наверное (давно было). Взял другие просфоры и по новой произнес молитвы проскомидии с нужного места.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
02 фев 2023, 00:02       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Ольгааа писал(а):
Кстати, читала про Вагнеровцев в Африке- африканцы, если можно так выразиться, очень довольны и благодарны.

И китайцы благодарны, и ЮАР, и половина стран континента, и МИД РФ. Очень недовольны французы, их выдавили из одной страны, из другой, то Мали, то Буркина-Фасо, и урана обогащенного лишили, и чести, и имперских аппетитов. Американцы их террористами объявили. Им обидно, что один из нескольких десятков батальонов (британский батальон, кажется) возглавляет генерал в отставке из США. И даже норвежцам обидно, их, говорят, человека 73 воюет в рядах за освобождение России от западного ига.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 фев 2023, 00:18       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
иеромонах Иустин писал(а):
На интронизации якобы откуда-то взялся волк, зашел в открытый алтарь, служили-то во дворе, уселся на трон митр. Онуфрия, посидел немного и, без лишних слов, рыка и гавканья, потрусил прочь. Якобы очевидцы утверждают, было такое на самом деле, не приснилось, и кота с волком перепутать не могли.

Спасибо отче! Сегодня ничего смешнее я уже точно не услышу. И завтра, наверное... :D
Цитата:
У меня, кажется, однажды был порез. Остановил кровь, наклеил лейкпластырь, наверное (давно было). Взял другие просфоры и по новой произнес молитвы проскомидии с нужного места.

К счастью, когда у меня такая беда случалась, я не успел перемазать просфоры. Быстренько заклеил и продолжил. Всякое бывает по грехам нашим...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 фев 2023, 12:41       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
прот. Сергий писал(а):
К счастью, когда у меня такая беда случалась, я не успел перемазать просфоры. Быстренько заклеил и продолжил. Всякое бывает по грехам нашим...
Тут главное каяться и исповедовать грехи, хотя может это и грехом не считает.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 фев 2023, 12:56       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
крымский писал(а):
Тут главное каяться и исповедовать грехи, хотя может это и грехом не считает.

Исповедуюсь я регулярно. А если Вы про членовредительство на Проскомидии, то да, это не грех, разумеется.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
04 фев 2023, 00:19       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Хорошо, хоть волки проскомидии не совершают. Раз уж сидят на престолах.

Однажды у меня пропала служебная просфора прямо на Литургии. Стояла вынутая служебная на жертвенннике. В один момент смотрю: не хватает одной. Думаю, мыша могла цапнуть, она и закатилась.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 фев 2023, 00:27       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
иеромонах Иустин писал(а):
Хорошо, хоть волки проскомидии не совершают.

У них же лапки! :D
Цитата:
Однажды у меня пропала служебная просфора прямо на Литургии. Стояла вынутая служебная на жертвенннике. В один момент смотрю: не хватает одной. Думаю, мыша могла цапнуть, она и закатилась.

У меня мышь однажды тоже с жертвенника сперла просфору. Хоть не служебную, а маленькую, потребительскую. И давай ее в норку тащить. Утащила. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
24 фев 2023, 10:00       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
Глубокая аналитика Пророчество от "динамичной развивающейся личности", как она сама себя назвала в интервью 14.11.2007 одному из украинских изданий, игумении Михайловского монастыря г.Одессы Серафимы (Шевчик).
У матушки прекрасная биография, кем она только не была, включая депутатские полномочия от Партии регионов. А вот отношения в Одессе своеобразные. Однако оставим это на будущее. Из недавнего прошлого настоятельно рекомендую почитать интервью м.Серафимы в Москве (май 2021г.). Там прекрасно всё.
И ещё одно пророчество о Киево-Печерской Лавре из уст близкого соратника одесского митрополита Агафангела м.Серафимы: "...а "русской" Лавра уже не будет никогда". Мелочи типа "Россия - агрессор, Путин не защитил украинское православие, Русский мир мне никогда не был близок" я опустил (читаем интервью в Москве).

В общем клоуния (которая пришла за ковидом) оказалась более заразной. В помощи Россия никогда никому не отказывала, тем более нуждающемуся братскому народу. Врачи уже в пути.

Игумении советую осваивать прыжки на батуте, есть такая спортивная дисциплина. Помогает по жизни во многом, в том числе переобуваться (хотя менять придётся другую часть одежды) в воздухе. Скоро пригодится.

П.С. Не мог оставить без внимания текст на фото. Про тихую беседу и победу у бутафорского камина:

Просто встретились два одиночества,
Развели у дороги костер,
А костру разгораться не хочется -
Вот и весь, вот и весь разговор.
Феликс Лаубе.

https://t.me/exarchleonid/3226


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB