img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Сожительство без регистрации 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 мар 2023, 06:29       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
О, здорово! А с двумя бабами одновременно сожительствовать, тоже ведь не грех. Некоторые давно уже такое практикуют (это я не о мусульманах) Короче, бери от жизни всё! Слоган нынешнего поколения! Они и берут, ни от чего не отказываются

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 мар 2023, 08:51       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
noname373 писал(а):
Оказывается, можно и так.

Можно всяко. Почему нет?
noname373 писал(а):
Киберпоп уверяет, что это не грех.

Зачем обманываете? Он не уверяет. Как раз растолковывают спокойно, что не так в подобном деле.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 мар 2023, 11:34       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
noname373 писал(а):
Я обманываю?????
С 1:44 посмотрите ещё раз: "Официально Церковь такое сожительство блудом не называет". А "блуд" разве не "грех"?
Вы меня обвинили в тяжком преступлении - во лжи. На пустом месте.

То есть кибер поп и есть та церковь которая секас блудом не считает, а еще рядом сидит кибер попадья которой это так кажется. А когда такое сожительство перестает быть блудом? Через месяц, год? 10 лет? Ведь изначально это все же блуд.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Последний раз редактировалось крымский 17 мар 2023, 11:38, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 мар 2023, 11:36       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
Ольгааа писал(а):
Можно всяко. Почему нет?

Конечно. кто же это может запретить.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 мар 2023, 12:07       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
noname373 писал(а):
"Официально Церковь такое сожительство блудом не называет". А "блуд" разве не "грех"?

Блуд грех. А где тут блуд?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 мар 2023, 12:37       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
Ольгааа писал(а):
Блуд грех. А где тут блуд?

Здесь вот как раз ещё один случай, когда может быть разговор о том, что есть грех, что не является грехом. В теме о посте , когда мы говорили о том, что человек нарушил пост, чтобы не напрягать ближних, причем сам совсем не жаждал и не стремился к нарушению поста, батюшка сказал, что все равно это нужно исповедовать как грех. Я лично так и не поняла в чем же здесь грех? Ответ - в нарушении поста.

Оказывается неважно почему ты съел эту курицу ( мечтал ли ты и все сделал, чтобы ее съесть или ел ее, потому что не хотел обидеть и очень жалел, что приходиться есть скоромное). Нарушил границу - все преступник.
Но мне, очевидно, та и не понять этого.

Если поговорить с людьми молодыми от чего они брак не регистрируют, то ответов масса ( практически не приходилось слышать- узнать друг друга,) - от самых, на наш взгляд смешных, - нет денег на свадьбу, а без нее (фаты, застолья для друзей) не хотим, вот зарабатываем.
Или не такая романтическая причина - например, регистрация брака не даст одному из членов семьи взять ипотеку на жилье ( реальный случай, подробно объяснять не буду). Вот нужно время, причем не один год, , чтобы проработать на нужном окладе, когда работодатель даст справку о том, что ты можешь взять эту ипотеку.
Действительно живут, не изменяют друг другу, помогают, поддерживают друг друга - и это грех?
Как в случае с постом грех в курице, а в случае с незарегистрированным браком - грех в отсутствии печати в паспорте.

Все эти понятия " сожительства" ( противное слово такое,) как греха, блуда уходят в те времена, когда женщина не была полноправным членом общества, когда ребенок, рождённый вне брака считался " ублюдком" и был поражен в правах. Тогда да - регистрация брака являлась ответственностью за женщину, за детей в этом браке.

Время много что изменило, но мы по-прежнему цепляется за прошлое, не желаю приложить никаких усилий к пониманию того, что происходит.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 мар 2023, 12:49       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
Мила писал(а):
Здесь вот как раз ещё один случай, когда может быть разговор о том, что есть грех, что не является грехом. В теме о посте , когда мы говорили о том, что человек нарушил пост, чтобы не напрягать ближних, причем сам совсем не жаждал и не стремился к нарушению поста, батюшка сказал, что все равно это нужно исповедовать как грех. Я лично так и не поняла в чем же здесь грех? Ответ - в нарушении поста.

Оказывается неважно почему ты съел эту курицу ( мечтал ли ты и все сделал, чтобы ее съесть или ел ее, потому что не хотел обидеть и очень жалел, что приходиться есть скоромное). Нарушил границу - все преступник.
Но мне, очевидно, та и не понять этого.

Если поговорить с людьми молодыми от чего они брак не регистрируют, то ответов масса ( практически не приходилось слышать- узнать друг друга,) - от самых, на наш взгляд смешных, - нет денег на свадьбу, а без нее (фаты, застолья для друзей) не хотим, вот зарабатываем.
Или не такая романтическая причина - например, регистрация брака не даст одному из членов семьи взять ипотеку на жилье ( реальный случай, подробно объяснять не буду). Вот нужно время, причем не один год, , чтобы проработать на нужном окладе, когда работодатель даст справку о том, что ты можешь взять эту ипотеку.
Действительно живут, не изменяют друг другу, помогают, поддерживают друг друга - и это грех?
Как в случае с постом грех в курице, а в случае с незарегистрированным браком - грех в отсутствии печати в паспорте.

Все эти понятия " сожительства" ( противное слово такое,) как греха, блуда уходят в те времена, когда женщина не была полноправным членом общества, когда ребенок, рождённый вне брака считался " ублюдком" и был поражен в правах. Тогда да - регистрация брака являлась ответственностью за женщину, за детей в этом браке.

Время много что изменило, но мы по-прежнему цепляется за прошлое, не желаю приложить никаких усилий к пониманию того, что происходит.
Похоже вы точно не понимаете. :(

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 мар 2023, 12:49       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
Что-то я уже ничего не понимаю [ck] а что так можно было? Так может и мне наплевав на венчание, сойтись с кем нибудь, пожить гражданским, или хотя бы гостевым браком?
Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец. Если Церковь утверждает, что сожительство грех, значит так и есть, чего тут сидеть мудрствовать. Этак мы дорассуждаемся,что и аборт не грех

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 мар 2023, 12:54       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
noname373 писал(а):

С киберпопадьёй он давно развёлся, это его новая жена.

Что тоже не грех, :) уже давно священникам разрешают разводы и второй брак

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 мар 2023, 13:30       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
Галина писал(а):
Что-то я уже ничего не понимаю [ck] а что так можно было? Так может и мне наплевав на венчание, сойтись с кем нибудь, пожить гражданским, или хотя бы гостевым браком?
Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец. Если Церковь утверждает, что сожительство грех, значит так и есть, чего тут сидеть мудрствовать. Этак мы дорассуждаемся,что и аборт не грех

Галя, к сожалению, речь не идёт о венчанном браке. Когда союз мужчины и женщины, освящается Церковью, тут совсем другой разговор. Но ты же сама понимаешь, что это для очень малого процента людей. И им - большинству, к сожалению, Церковь не Мать изначально.

У нас тут речь идёт о гражданском браке.
Гостевой брак - не знаю, что это такое. Но по звучанию не нравится)

А на самом деле тут, на мой взгляд , и есть некое лукавство: о венчании речь не идёт - о том,чтобы принести обеты перед Богом и людьми, а речь идёт о штампе в документе, то есть, фактически, о правах перед лицом государства и ничего более!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 мар 2023, 13:32       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
noname373 писал(а):
Правильно - надо идти в ногу со временем. И аборт не грех и гей-пары можно венчать.

Сережа, не уподоблялся крымскому - мастеру фантазий!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 мар 2023, 13:41       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
noname373 писал(а):
Фантазии тут не при чём. Сегодня одно разрешим, чтобы было "в ногу со временем", завтра другое отменим, послезавтра третье - это путь западных протестантских конфессий. К чему они уже пришли - мы все видим. Вы хотите такого для ПЦ?

Фантазии потому причем, что сравнивать гражданский брак с абортом или с гей-браками нельзя. Аборт - это убийство, гкй- браки - извращение замысла Божия о человеке .
Потому это известный прием в полемике - не имея четких аргументов, притащить ужастики и развивать свою мысль в этом направлении. У нас мастер класс по этому обычно даёт крымский.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 мар 2023, 13:46       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
И ещё раз о моем понимании. Да, я читала Основы социальной концепции РПЦ, разделяю мнение о гражданском браке ( в церковном понятии), которое там закреплено, и сама лично хотела бы такое для своих детей и внуков. Единственно не разделяю мнение о том, что гражданский брак ( сожительство без печати) является блудом.
На мой взгляд, так и не было найдено объяснений почему брак без печати, назовем его так, является грехом вообще ( а тем более блудом).
Я слушала раньше много по этому вопросу и, кроме мнения священников о том, что это юридическая ответственность прежде всего мужчины перед женщиной, Я ничего не увидела.
Разумеется, о чь не идёт о членах Церкви. Здесь совершенно другой подход, другие понятия.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 мар 2023, 13:55       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
Мила писал(а):


Гостевой брак - не знаю, что это такое. Но по звучанию не нравится)

А на самом деле тут, на мой взгляд , и есть некое лукавство: о венчании речь не идёт - о том,чтобы принести обеты перед Богом и людьми, а речь идёт о штампе в документе, то есть, фактически, о правах перед лицом государства и ничего более!

Гостевой брак, это когда супруги живут порознь, ходят в гости друг другу, посещают какие нибудь мероприятия, а потом расходятся по своим квартирам до новых встреч. Что касается штампа, он все таки имеет силу, и Церковь без него не венчает, и коснись наследства, тоже будет иметь весомый аргумент, и еще немало в каких случаях пригодится. Как говорится, без бумажки ты букашка.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 мар 2023, 14:02       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
Галина писал(а):
Что касается штампа, он все таки имеет силу, и Церковь без него не венчает, и коснись наследства, тоже будет иметь весомый аргумент, и еще немало в каких случаях пригодится. Как говорится, без бумажки ты букашка.

Да, то, что без регистрации не будет венчания, Я тоже знаю и в ОСК РПЦ это прописано.
И про второй факт понимаю, потому и назвала юридическим аспектом.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB