img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 06:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Что значит для человека храм? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
24 янв 2012, 19:31       Сообщение Что значит для человека храм?
Часто можно слышать мнение о том, что храм человеку не нужен и ему достаточно молитвы дома.
Что вы думаете по этому поводу7

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
24 янв 2012, 19:41       Сообщение Re: Что значит для человека храм?
В храме мы исповедуемся и причащаемся, без этого спастись нельзя. И в Библии написано, что кто не будет причащаться, тот не спасется.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
24 янв 2012, 21:46       Сообщение Re: Что значит для человека храм?
Почему же многие думают, что Бог в душе и этого достаточно.
Так ли это?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 янв 2012, 22:00       Сообщение Re: Что значит для человека храм?
Пребывание Бога в душе имеет конкретные признаки.
"Не стоит серьезного отношения и заверение в том, будто у наших критиков "Бог в душе". Да, конечно, такое состояние является высшим идеалом духовной жизни. Этого для нас желал еще апостол Павел: "Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!" (Гал. 4, 19); "да даст вам крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши" (Ефес. 3,16-17).

Если бы слова "Бог у меня внутри" сказал преподобный Серафим Саровский – эти слова имели бы вес, ибо они были бы честным свидетельством о плоде его подвига. Если бы пустынник сказал, что он приучил себя к непрестанной внутренней молитве, и потому отдаленность храма, который он посещает лишь изредка, для него уже не чувствительна – в таких устах такие слова тоже были бы оправданны.

" Когда мы слышим такие же слова от обывателей… Тогда у нас есть право поинтересоваться: в результате каких же именно духовных подвигов Вы достигли такого успеха? Бог у Вас в душе? Поясните, каким же был путь Вашей молитвы? Как часто вы читаете Молитву Господню?.. Что?.. "Отче наш" Вы плохо помните?.. Ладно, тогда хотя бы расскажите, как именно Вы переживаете присутствие Бога в Вашей душе? Какие плоды даров Духа Вы в себе ощущаете? Вот Вам подсказка: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" (Гал. 5,22-23). Есть в Вас эти чувства? Нет, не свойства характера, а дары. Дар – это то, чего в нас прежде не было, но при духовном рождении вошло в нашу жизнь, обновило ее? Не помните Вы такого обновления?

Вы можете отличить в Вашем душевном опыте: вот это - "присутствие Бога", а вот это – проявление обычных человеческих качеств: ощущение красоты, гармонии, совестное чувство, человеческая приязнь?.. Не можете? Значит, Вы не заметили того момента, когда Бог, Творец Вселенной, вошел в Вашу жизнь и в Вашу душу? Разве можно такое не заметить? Так, может, Он и не входил?" А. Кураев.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 янв 2012, 22:17       Сообщение Re: Что значит для человека храм?
noname писал(а):
И в Библии написано, что кто не будет причащаться, тот не спасется.
Где?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
24 янв 2012, 23:17       Сообщение Re: Что значит для человека храм?
Я люблю свой храм, люблю там молиться и просто бывать. Люблю стоять до конца службы, даже и свечи матушки потушат, и последний человек вышел из церкви. А я уйти не могу и не хочу.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
24 янв 2012, 23:26       Сообщение Re: Что значит для человека храм?
А мне вот, вспомнились слова старца Силуана Афонского. Когда он молился за всех с плачем, явился ему Господь. Он и спрашивает - Господи, вот, мы монахи..и то еле спасаемся. А как же бедные мирские люди? Как им тяжело. На что Господь ответил - Кто исполняет волю Мою..тот другом будет мне а остальных лишь помилую.
Представляете! Я когда в отчаянии прибываю..всегда эти слова вспоминаю. -остальных ПОМИЛУЮ-.


Вернуться наверх
Профиль
25 янв 2012, 12:25       Сообщение Re: Что значит для человека храм?
Neta писал(а):
Где?

истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день" (Ин. 6, 53-54).


Вернуться наверх
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
25 янв 2012, 14:47       Сообщение Re: Что значит для человека храм?
Умничка, Серёжа! :016:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
25 янв 2012, 14:54       Сообщение Re: Что значит для человека храм?
Вот так и надо подтверждать свои слова.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
25 янв 2012, 15:19       Сообщение Re: Что значит для человека храм?
Neta писал(а):
Вот так и надо подтверждать свои слова.

Я думаю, что Сергей писал, уверенный в том, что эти очевидные вещи всем известны :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
25 янв 2012, 15:21       Сообщение Re: Что значит для человека храм?
Но долго искал. :)

Хотя вопрос спасения находится всецело в компетенции Господа.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
25 янв 2012, 15:28       Сообщение Re: Что значит для человека храм?
Neta писал(а):
Но долго искал. :)

Хотя вопрос спасения находится всецело в компетенции Господа.

Да, но при условии желания самого человека. Сергей хорошо сказал о спасении, но главная причина, по которой люди не хотят идти в храм , это отсутствия надобности Спасителя. Для многих, собственно, спасаться не от чего.
Я так думаю, если не ошибаюсь конечно. Думаю меня поправят, если что :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
25 янв 2012, 15:43       Сообщение Re: Что значит для человека храм?
Neta писал(а):
Но долго искал. :)

Я не долго искал, а сразу нашел. Вы задали свой вопрос "Где?" ночью, я уже спал. А в первой половине дня у меня были дела.
Кто не причащается в храме - тот будет в аду. Такой вывод. Я, кстати, в это воскресенье буду исповедоваться и причащаться, с сегодняшнего дня пощусь и читаю каноны перед Причщением. Лично я в рай собрался, а остальные как хотят.
Цитата:
Хотя вопрос спасения находится всецело в компетенции Господа.

Так Господь Сам же и высказался, Его слова записаны в Евангелии от Иоанна. Это же Его слова.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
25 янв 2012, 16:08       Сообщение Re: Что значит для человека храм?
noname писал(а):
Я, кстати, в это воскресенье буду исповедоваться и причащаться, с сегодняшнего дня пощусь и читаю каноны перед Причщением. .
Божьей Вам помощи!

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB