img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 19:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Религия радости? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 окт 2012, 13:47       Сообщение Религия радости?
Христианство называют религией радости. Но почему так много верующих предпочитают скорбеть, а не радоваться? Почему делают спасения через Христа чем-то таинственным и недоступным, исключительным только для определенной конфессии (намеренно никого не выделяю). Почему радоваться о Господе считается менее благочестивым, чем о страдать, притом не всегда за свои грехи, а потому, что это кажется более приличествующим образу христианина. Но Евангелия, Новый завет призывают нас радоваться. Как сказал о. А. Шмеман, невозможно знать, что Бог есть - и не радоваться.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 окт 2012, 13:57       Сообщение Re: Религия радости?
Надо же :016: Я только подумала о том, чтобы это написать, а ты уже... Мне лично стало понятно, что христианство - это религия радости только на 30-м году пребывания в храме, когда я впервые прочитала "Дневники" отца Александра Шмемана. Надо сказать, что проповеди нашего священника, которые я много лет слышала в храме, сформировали у меня как раз то неправильное понятие, о котором ты пишешь.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 окт 2012, 14:11       Сообщение Re: Религия радости?
Это, может, не столько проповеди конкретного священника, сколько общий настрой. Я вот столько не общаюсь на форумах, замечаю, что в большинстве люди верующие позиционируют себя хранителями тайны. Радоваться неканонично. Сразу идут аргументы об аскетике, страданиях святых и подвижников. Но ведь они даже в страданиях радовались. Зачем же нам делать христианство закрытым, хмурым, ограниченным?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 окт 2012, 14:29       Сообщение Re: Религия радости?
На чем мы "росли" и как "воспитывались" В начале 90-х в храмах литература была только монашеская. Что я читала - Добротолюбие (5 томов), авву Дорофея, Руководство к духовной жизни преподобных отцов Варсонофия Великого и Иоанна, Исаак Сирин, Ефрем Сирин и т.п.
У меня, супруги и матери 4-х детей одной из любимых, зачитанных книг была "Русское православное женское монашество XVIII-XX вв. :)
И проповеди, проповеди нашего батюшки (один из известных московских проповедников), в которых аскеза, страдания, скорби (как примеры жизнь святых угодников)...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
17 окт 2012, 17:57       Сообщение Re: Религия радости?
Мила писал(а):
Мне лично стало понятно, что христианство - это религия радости только на 30-м году пребывания в храме, когда я впервые прочитала "Дневники" отца Александра Шмемана.

Разве не читала ты задолго до этого
у апостола: "Всегда радуйтесь?"

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
18 окт 2012, 00:08       Сообщение Re: Религия радости?
Neta писал(а):
Почему радоваться о Господе считается менее благочестивым, чем о страдать, притом не всегда за свои грехи, а потому, что это кажется более приличествующим образу христианина.

Может быть, просто дело в том, что мы ещё не способны радоваться той радостью, которой мог радоваться апостол Павел (и христиане тех времён)? Не доросли ещё?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
18 окт 2012, 07:30       Сообщение Re: Религия радости?
Алекс@ндр писал(а):
Может быть, просто дело в том, что мы ещё не способны радоваться той радостью, которой мог радоваться апостол Павел (и христиане тех времён)? Не доросли ещё?


Наверное, не доросли. «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18).
То есть, получать радость от соединения с Богом в молитве и принимать спокойно, радостно, всё, что посылает Господь, - не всегда получается.
А грехи - вот они, всегда с нами.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
18 окт 2012, 07:51       Сообщение Re: Религия радости?
Алекс@ндр писал(а):
Может быть, просто дело в том, что мы ещё не способны радоваться той радостью, которой мог радоваться апостол Павел (и христиане тех времён)? Не доросли ещё?

Скорее всего, да. Радоваться в скорбях, истинно, непритворно - это "высший пилотаж" христианской жизни.
И Господь учит нас этому, и готовит постепенно, "ибо знает состав наш, и помнит, что мы персть".
И первый этап в этой школе, научиться если не радоваться, то хотя бы не роптать.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 окт 2012, 09:09       Сообщение Re: Религия радости?
Мне кажется, что Наташа говорила немного о другом. Совершенно понятно, что терпеть скорби, не роптать - это первые шаги к достижению "высшего пилотажа", которого человек может и не достигнуть в этой жизни, но Бог и "намерение целует", зная наши немощи.
Речь о другом, почему целью в христианской жизни у мирян становится намеренная аскеза, "чем хуже, тем лучше", как часто говорил в проповедях один известный священник. Не смогу найти ссылку, потому что видела это в печатном издании, но примерно так: человек стремится к комфорту, а это не есть хорошо, мол, тебе нужно удобное кресло, тебе нужны мягкие подушки, а вообще-то все это развращает, уводит от Богомыслия и т.п. И классический пример, когда монах жил далеко от водного источника и решил, что пора перенести келью поближе, но ангел сказал - 2не надо, я считаю твои шаги в этом изнурительном пути и за то будет тебе слава".
Я не хочу размышлять о монашеском делании, но для мирянина, обремененного семьей, работой нужна ли такая аскеза, нужно ли постоянно искать "хуже".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
18 окт 2012, 09:33       Сообщение Re: Религия радости?
Это называется "самовольное смиреномудрие". То есть, возложение на себя бремени, которое Господь на тебя не возлагал.
Стремление к комфорту - это естественное желание каждого человека, "ибо никто не имеет ненависти к плоти своей".
А вот стремление к "комфорту любой ценой", к комфорту, достижение которого есть смысл жизни, это уже греховно весьма.
Апостол Павел умел жить и в скудости, и в изобилии, но оставаться при этом Апостолом Павлом.
Лично я противник как "богословия аскезы", так и "богословия преуспевания".
В Писании достаточно точно выражен принцип разумной достаточности:

8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
9 дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: "кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.
Прит.30:8,9

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 окт 2012, 13:52       Сообщение Re: Религия радости?
Мила, да. Именно это я имела в виду. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
19 окт 2012, 00:52       Сообщение Re: Религия радости?
Мила писал(а):
Речь о другом, почему целью в христианской жизни у мирян становится намеренная аскеза, "чем хуже, тем лучше", как часто говорил в проповедях один известный священник.

Если действительно целью, то это явно плохо, ибо она (аскеза) может быть только средством. А в наличии аскезы самой по себе какой может быть вред? (если, конечно, она не ведёт к тщеславию и вполне по силам). Может быть, такие люди острее ощущают душевный вред от комфорта...
В любом случае, это самому человеку решать.
Кстати, в той истории про монаха, ангел не говорил "не надо", он просто сказал, чем занимается, а старец уже сам решил перенести келью ещё дальше. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
19 окт 2012, 06:31       Сообщение Re: Религия радости?
Бог сам пришел и открыл для нас дорогу в Царство Небесное, и научил, как идти.
Разве это не радость?
Поэтому вера в Христа и называется религией радости.
Скорбь о грехах - скорбью, а радость о Христе - радостью.
Одно не исключает другого.
Что касается обычных человеческих радостей - почему бы нет? Только не забывать благодарить Господа.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
19 окт 2012, 06:52       Сообщение Re: Религия радости?
Катрин, +100. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
19 окт 2012, 12:55       Сообщение Re: Религия радости?
Ну, вот читаю Мишу на инославии и думаю, при таком раскладе, как он пишет: "я не православный, потому что все в грехах, а жизнь надо прожить безгрешную" - какая может быть радость... так сказать иллюстрация к поднятой Наташей теме :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB