img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 июн 2024, 10:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 395 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.
Общение и отношения с инославными 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8793
Вероисповедание: католичество
16 июн 2012, 10:37       Сообщение Re: Общение с инославными
О Боже...

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:08
Сообщений: 146
Вероисповедание: Православие МП
16 июн 2012, 10:54       Сообщение Re: Общение с инославными
Такой тяжелый вздох! Простите уж за морализацию и прочее.Я ведь тоже там была( ХВЕ или честнее пятидесятники),причем занимала активную позицию: лекции на предприятиях и в школах (пускали-зная меня лично),передачи по местному ТВ(вела библейскую викторину для детей),преподавала в воскресной школе и тд и тп. Но НИКОГДА не позволяла себе сказать ничего плохого о Православии (в отличие от наших пасторов).И только осознав себя НЕ святой и НЕ спасенной(в отличие от всех остальных) начала искать ИСТИНУ.И нашла- в Православии.В секте была 5 лет,до 1998г.,ну а в Православии уже 14-й год.Считаю себя самым счастливым человеком в мире! Когда услышала от своих детей,что их мама "настоящая" христианка(из 1%)-крылышки за спиной выросли(я им внуков крестить не разрешаю!)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8793
Вероисповедание: католичество
16 июн 2012, 11:09       Сообщение Re: Общение с инославными
Черникова ЛИ писал(а):
Хочется защитить Нету. Она просто дружит с этими людьми(разных конфессий),видит,что они хорошие люди ( в душевном плане), но ее беда в том, что она не мыслит духовно.А именно - то что эти люди идут по широкому пути.Да:и помощь детдомам, и забота о наркоманах и тд и тп - все это прекрасно для популизма,но не для спасения. В этом ключик от ларчика. Беда Неты в непонимании пути спасения : у католиков-оплата, у протестантов (кстати-пятидесятники и харизматы не протестанты, а обычная оккультная секта!) -Бог спасает нас без нас(им и Бог-то не нужен,они себя уже видят гораздо выше Него!), ну а в православии -суть спасения -в видении себя грешным: первым в рай вошел разбойник,у которого руки были по локоть в крови.


Я даже затрудняюсь вам ответить, настолько безапелляционным является ваше высказывание. По вашей логике я должна бы вам ответить так: вы плохо разбираетесь в людях, склонны осуждать, совсем не знаете христианства, ни католического, ни протестантского, ни православного. Вы дилетант.

Но по вашим сообщениям на соседнем форуме, я вижу, что вы человек добрый и искренний. Но в данном случае глубоко заблуждающийся. Поясняю почему.

1. Нельзя судить человека, не зная его, и ни разу не пообщавшись лично, как в случае со мной.
2. Всякая социальная работа Церкви - это проявление Божией любви к людям, а не популизм, даже если люди имеют какой-то расчет. Христа надо проповедовать всегда, иногда - словами. Так считала мать Тереза. Что делаем одному из малых сих - делаем Христу.
3. Пятидесятники и харизматы не являются оккультистами. Кто вам сказал такую ерунду? Они как раз более других христиан противостоят оккультизму и язычеству. И они, конечно, протестанты по своему учении и происхождению. И нет у них такого, что Бог спасает нас без нас.
4. Путь спасения не в видении себя грешными, а в принятии Христа своим Спасителем, в понимании Его Жертвы, в следовании за Ним. Можно сколько угодно видеть себя грешниками и грешить далее, но это не ведет к спасению.

И еще у меня вопрос: какая оплата у католиков? Что-то я не поняла.

О себе: я счастлива, что могу понимать всех христиан, и благодарна Богу, что он провел меня определенным путем для этого. И что Он дает мне любовь ко всем любящим Христа, независимо от конфессии. Конечно, любовь моя несовершенна, но я стараюсь понимать их хотя бы. И принимать.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8793
Вероисповедание: католичество
16 июн 2012, 11:21       Сообщение Re: Общение с инославными
Черникова ЛИ писал(а):
Такой тяжелый вздох! Простите уж за морализацию и прочее.Я ведь тоже там была( ХВЕ или честнее пятидесятники),причем занимала активную позицию: лекции на предприятиях и в школах (пускали-зная меня лично),передачи по местному ТВ(вела библейскую викторину для детей),преподавала в воскресной школе и тд и тп. Но НИКОГДА не позволяла себе сказать ничего плохого о Православии (в отличие от наших пасторов).И только осознав себя НЕ святой и НЕ спасенной(в отличие от всех остальных) начала искать ИСТИНУ.И нашла- в Православии.В секте была 5 лет,до 1998г.,ну а в Православии уже 14-й год.Считаю себя самым счастливым человеком в мире! Когда услышала от своих детей,что их мама "настоящая" христианка(из 1%)-крылышки за спиной выросли(я им внуков крестить не разрешаю!)
Почему "честнее пятидесятники"? ХВЕ - это официальное название. У меня примерно такой же опыт, как у вас. Я в баптизме пробыла 10 лет. Тоже была активной, директором воскресной школы, женским лидером, редактором журнала и т.д. Но когда ощутила потолок, стала искать (не истину, истина во Христе, а Христа я нашла именно там), а полноту... полноту Церкви. И нашла ее в католичестве, которое содержит православную глубину и евангельскую простоту. Уже 12 лет в Католической церкви. Но мне в голову никогда не приходило плевать в колодец, из которого я пила. Евангельские христиане научили меня любить Бога, людей и Писание. Я им за это благодарна.

Невольно вы вынудили меня свидетельствовать тут о католичестве, а это я не могу делать, потому что являюсь модератором православного форума. Потому давайте больше не будем.

Есть разные люди в разных конфессиях - хорошие и плохие. Не нам о том судить. Все должна покрывать любовь, потому что спасение Христа - для всех. За каждую душу на земле умер Христос, каждого любит. И нам дОлжно.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:08
Сообщений: 146
Вероисповедание: Православие МП
16 июн 2012, 11:35       Сообщение Re: Общение с инославными
Спасибо за критику! Конечно я склонна осуждать,каюсь! Ну а обьяснять разницу в понимании спасения - это долго,да и лучше Алексея Ильича Осипова не получится. У него много лекций на эту тему(в частности"Понимание спасения","Православие и инославие"и тд).По поводу необходимости социальной работы - она конечно нужна,но чтоб левая рука не знала....Все остальное-популизм.Пятидесятники и харизматы-оккультисты ,я была внутри них и знаю,что говорю.Христианство для них -красивая упаковка,не более того.А сейчас еще и мимикрия под православие:записочки пишут"о здравии", "всенощные" проводят и тд. "Бог спасает нас без нас": а как иначе обьясните то,что они слазив в пруд (приняв "водное крещение") сразу становятся святыми и спасенными??????????????Ответ на 4 пункт -см.православное вероучение о спасении. Оплата у католиков-спасают заслуги,"сверхдолжные" заслуги т.е.УДОВЛЕТВОРЕНИЕ правосудию Божию. Простите,если опять вам не понравится.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8793
Вероисповедание: католичество
16 июн 2012, 11:43       Сообщение Re: Общение с инославными
Нет, ЛИ, не понравится. У меня к проф. Осипову много претензий. Самая главная в том, что он разжигает недобрые отношения между христианами, притом делает это сознательно, а не по заблуждению, что было бы простительно. Собственно у православных к Осипову тоже немало претензий. Но тема не о нем.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
16 июн 2012, 13:06       Сообщение Re: Общение с инославными
Широк путь для тех, кто считает себя христианином и узок для истинных христиан.
Христианам важно только одно, это спасти себя от греха, именно для этого Спаситель и пришел на землю.
Те кто думают, что они христиане, уйти от греха даже не пытаются, правда могут окружить себя внешней отрибутикой богослужения под красивую органную музыку, разговоры о Боге, показывать глубокие знания Писания и богословия, учить всему этому и т.д, но в самом спасении они не нуждаются

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8793
Вероисповедание: католичество
16 июн 2012, 13:45       Сообщение Re: Общение с инославными
Это ты о ком?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
16 июн 2012, 14:01       Сообщение Re: Общение с инославными
О христианах, в которых разжигается рознь вместо любви

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8793
Вероисповедание: католичество
16 июн 2012, 14:26       Сообщение Re: Общение с инославными
А ты не разжигай. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
16 июн 2012, 14:49       Сообщение Re: Общение с инославными
Neta писал(а):
А ты не разжигай. :)

А то мало не покажется? :D

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8793
Вероисповедание: католичество
16 июн 2012, 15:08       Сообщение Re: Общение с инославными
Нет... вам же хуже. Агрессивное православие и так рулит. И за ним плохо видно самую суть, сердцевину. Смотрят ведь сначала на людей, как они живут, чем дышат, а потом уже интересуются во что и как верят.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
16 июн 2012, 15:28       Сообщение Re: Общение с инославными
В православии нет агрессии, православие основано только на любви к ближнему.
Кто внушил тебе обратное? Человек , называющий себя православным, но ведущий свой образ жизни не подобающе? Православие ли это? Нет. Првославный человек, это не живущий во грехе, а борящийся с ним

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8793
Вероисповедание: католичество
16 июн 2012, 16:19       Сообщение Re: Общение с инославными
А, поняла. Значит те, с кем мне приходится спорить и отбиваться на православных форумах, которые обзывают разными словами тех, кто не принадлежит к РПЦ - это неправославные. Буду знать. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
16 июн 2012, 16:22       Сообщение Re: Общение с инославными
К сожалению, даже у нас в приходе есть люди, которые своим отношением к внешним или только начинающим как то приобщаться к церкви, просто отпугивают людей. Но считает себя сугубо православными. Свои страсти еще не искоренили, но уже стремятся искоренить и поправить все в других. Так что Михаил, "агрессивное православие" к сожаление имеет место быть. Как это не прискорбно... Любви нам всем ой как не хватает!

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 395 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB