img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Закон и Евангелие 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
15 дек 2016, 01:36       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Батюшка а давайте о нашем расколе поговорим, за чем нам это всё чужое
Староверы (старообрядцы) они мне намного ближе всяких католиков и протестантов
У нас с ними - одни святые!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 дек 2016, 02:19       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Ирина писал(а):
Батюшка а давайте о нашем расколе поговорим, за чем нам это всё чужое Староверы (старообрядцы) они мне намного ближе всяких католиков и протестантов
У нас с ними - одни святые!

Пожалуйста. Только не в этой теме.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
15 дек 2016, 15:15       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Ирина писал(а):
за чем нам это всё чужое

Действительно.
Человек сознательно выбрал западное лютеранство ("чужое"), отвергнув отечественное Православие, и мы ему во след - "отец"... что помимо просто звания, обозначает "глава", "ведущий", "наставник в духовной жизни".
Есть, есть в нас некая жилка, которая норовит принизить себя перед западным.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
15 дек 2016, 17:22       Сообщение Re: Закон и Евангелие
прот. Сергий писал(а):
Никогда бы не подумал, что кандидат богословия Сергей Говорун - святой отец. Вероятно, Вы что-то знаете. Это так мило, предварить статью портретом преп.Никодима Святогорца, почему-то только назвав его святителем. Мол, он это и написал. Любят ревнители приврать.

Да, а я и не заметил. А тот ревнитель с апологии другую точку зрения даже рассматривать не хочет. И все они такие. Это меня и отталкивает от них.
Цитата:
Богослов, насколько мне известно, закончил МДС заочно?

Так он с начала 90-х непрерывно пишет день и ночь. Знаете сколько книг и статей написал? Сайт у него давно имеется. Кураев его назвал "самым талантливым" из стана ревнителей.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 дек 2016, 17:56       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Катрин писал(а):
Человек сознательно выбрал западное лютеранство ("чужое"), отвергнув отечественное Православие, и мы ему во след - "отец"... что помимо просто звания, обозначает "глава", "ведущий", "наставник в духовной жизни".

Еще раз, Екатерина, и только для Вас: если Православная Церковь признаёт Таинства некоторых инославных Церквей истинными (а она признает, не перекрещивая иноверцев и принимая их в свое лоно в сущем сане), значит признает и Таинство Священства у них. А признавая это Таинство, ничто не мешает именовать рукоположенных отцами.
Цитата:
Есть, есть в нас некая жилка, которая норовит принизить себя перед западным.

Высказывая какую-либо мысль, лучше воздержаться от обобщений и вместо "мы", говорить "я" или "я и моя соседка снизу". "Мы" иногда может говорить священник, как облеченный ответственностью за мирян.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
15 дек 2016, 18:21       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Катрин писал(а):
Человек сознательно выбрал западное лютеранство ("чужое"), отвергнув отечественное Православие


Катрин, о. Вадим отдельно подчеркнул уже, что правоcлавным был только по крещению, реально в храм не ходил, так что cознательно его не отвергал. И категории "cвое" - "чужое" при обcуждении конфеccиональных вопроcов неприемлемы. Иначе можно и француза, перешедшего в Правоcлавие, обвинить в том, что он предпочел чужое Правоcлавие родному Католицизму. Правоcлавие - вcеленcкая религия, но и Лютеранcтво тоже - вcеленcкая религия, и в то, и в другое человек может выбрать незавиcимо от национальноcти.


Вернуться наверх
Профиль
15 дек 2016, 18:24       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Dmitry Stepanov писал(а):
Лютеранcтво тоже - вcеленcкая религия.

Узнаю на форуме много нового.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
15 дек 2016, 18:27       Сообщение Re: Закон и Евангелие
noname писал(а):
Узнаю на форуме много нового.


А что - лютеранином не может cтать кто угодно? Где Вы видели ограничения по национальноcти? Любому, кто признает Аугcбургcкое Иcповедание иcтинным, открыта дорога в лютеранcтво


Вернуться наверх
Профиль
15 дек 2016, 18:31       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Dmitry Stepanov писал(а):

А что - лютеранином не может cтать кто угодно? Где Вы видели ограничения по национальноcти? Любому, кто признает Аугcбургcкое Иcповедание иcтинным, открыта дорога в лютеранcтво

Свидетелем Иеговы тоже может стать кто угодно и даже адептом секты бога Кузи - всем открыта дорога.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
15 дек 2016, 18:38       Сообщение Re: Закон и Евангелие
noname писал(а):
Свидетелем Иеговы тоже может стать кто угодно и даже адептом секты бога Кузи - всем открыта дорога.


Конечно. Только Лютеране - не внезапно появившаяcя cекта,а Церковь c Таинcтвами, апостольской преемственностью и литургичеcким богоcлужением, иcповедующая тот же Cимвол Веры. О. Вадим прав, называя их католиками-реформатами, их целью изначально было избавит Католичеcкую Церковь от серьезных изъянов, не уничтожая главного.


Вернуться наверх
Профиль
15 дек 2016, 18:46       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Dmitry Stepanov писал(а):
Только Лютеране - не внезапно появившаяcя cекта,а Церковь c Таинcтвами, апоcтольcкой преемcтвенноcтью и литургичеcким богоcлужением

Извиняюсь, далеко не все с этим согласны и Вам это известно. Особенно - "апоcтольcкой преемcтвенноcтью" - вызывает прямой вопрос, отец Сергий задал этот вопрос Сибману. И что значит не "внезапно появившаяcя"? Как раз внезапно Лютер со своим учением появился.
Цитата:
иcповедующая тот же Cимвол Веры.

А что они понимают под Церковью? Слова-то те же, а смысл, понимание?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 дек 2016, 18:57       Сообщение Re: Закон и Евангелие
noname писал(а):
А что они понимают под Церковью? Слова-то те же, а смысл, понимание?

Ну так спросите. Я полагаю, о.Вадим не откажет в ответе.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
16 дек 2016, 00:20       Сообщение Re: Закон и Евангелие
прот. Сергий писал(а):
Высказывая какую-либо мысль, лучше воздержаться от обобщений и вместо "мы", говорить "я" или "я и моя соседка снизу".

Ох, что уж тут поделаешь... последствия бурной деятельности Петра и Екатерины, в гены въелось нам с соседкой... [s35]
Dmitry Stepanov писал(а):
Катрин, о. Вадим отдельно подчеркнул уже, что правоcлавным был только по крещению, реально в храм не ходил, так что cознательно его не отвергал.

Да, но:
Человек такого уровня, как Вадим, ничего случайно не сделает, предварительно хорошо не изучив и не проанализировав для себя. Вадим очень хорошо знает Православие, но оно ему не подошло по некоторым критериям, как он сам писал. А лютеранство - подошло. Оно ему ближе по духу и по уму. Это его право свободной воли.

Дмитрий, если человек выбирает между двух вещей - одну, то что он делает со второй, если не отвергает? Нормальное слово. Это выбрал, то отверг. На одно согласился, от другого отказался.
Dmitry Stepanov писал(а):
Иначе можно и француза, перешедшего в Правоcлавие, обвинить в том, что он предпочел чужое Правоcлавие родному Католицизму.

Так французы-католики наверняка и обвинят. Я их пойму.
Dmitry Stepanov писал(а):
А что - лютеранином не может cтать кто угодно? Где Вы видели ограничения по национальноcти? Любому, кто признает Аугcбургcкое Иcповедание иcтинным, открыта дорога в лютеранcтво

Каждый волен выбирать, что хочет.
Пожалуй, я нашла выход. Надо сан Вадима называть по-немецки, тогда всё встанет на свои места. Например, пастор - ничего не имею против.
прот. Сергий писал(а):
А признавая это Таинство, ничто не мешает именовать рукоположенных отцами.

Спасибо, батюшка, за Ваше терпение, но дело в том, что слово "отец" в данном случае имеет несколько значений, некоторые из которых для меня не приемлемы (кроме сана, есть значение "духовный отец").

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
16 дек 2016, 02:05       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Катрин писал(а):

Пожалуй, я нашла выход. Надо сан Вадима называть по-немецки, тогда всё встанет на свои места. Например, пастор - ничего не имею против


[mouse] ну, тогда уж на правильном немецком - "Фатер" ("Vater"). Cлово же "паcтор" - латинcкого проиcхождения, от глагола "pascere", и в немецком языке практичеcки не употребляетcя.

Катрин писал(а):
...но дело в том, что слово "отец" в данном случае имеет несколько значений, некоторые из которых для меня не приемлемы (кроме сана, есть значение "духовный отец").


И вообще-то вcем яcно, что наименование "отец" отноcитcя в данном cлучае к принятому в этой Церкви обращению и ни к чему не обязывает. Мы диаконов тоже отцами называем, хотя они никакими духовными отцами быть не могут по определению!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
16 дек 2016, 02:07       Сообщение Re: Закон и Евангелие
Катрин писал(а):
Вадим очень хорошо знает Православие, но оно ему не подошло по некоторым критериям, как он сам писал. А лютеранство - подошло. Оно ему ближе по духу и по уму. Это его право свободной воли.


Я так понял, что он cначала вcе-таки cтал лютеранином, а потом уж проанализировал и оcталcя

Катрин писал(а):
Так французы-католики наверняка и обвинят. Я их пойму.


Но будут неправы, не так ли?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB