img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Мартин Лютер 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 дек 2016, 00:40       Сообщение Re: Мартин Лютер
Sibman писал(а):
Жизнь и война освободили. Вы монашку без монастыря как представляете?

Нет, ну тут согласиться не возможно. От монашеских обетов не могут освободить обстоятельства жизни, в которые попадает человек. Монахов без монастыря мы очень даже представляем. Особенно по годам советской власти, когда монастыри были разорены, а насельники изгнаны. Монашество не в стенах, а в душе.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
15 дек 2016, 01:31       Сообщение Re: Мартин Лютер
Протестанты - это Лютер, а неопротестанты - от протестантов
или еще от кого? :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
15 дек 2016, 03:03       Сообщение Re: Мартин Лютер
Ирина писал(а):
Протестанты - это Лютер, а неопротестанты - от протестантов
или еще от кого? :)


Есть классические протестанты, сохранившие Таинства и совершающие Литургию. Это, скажем, консервативные их ветви - Высокая Церковь Англии и конфессиональные лютеране.

Есть кальвинисты, которые не признают действительность Евхаристии, но и либерализмом не отличаются.

Есть либеральные протестанты, ведущие своё начало от кассических - напр. Шведская Лютеранская Церковь, Евангелическая Церковь Германии. Они сохранили Богослужение, но сквозь пальцы смотрят на геев и рукополагают женщин, а Евхаристию вполне могут совершать на клюквенном соке, хотя формально придерживаются Аугсбургского Исповедания.

Есть неопротестанты - баптисты, адвентисты седьмого дня, пятидесятники, методисты, "Свободная Церковь" и т. д. Эти конфессии вообще не имеют литургического Богослужения, не признают действительность Евхаристии, не признают авторитетов Вселенских Соборов и Аугсбургского Исповедания, имеют много узкоконфессиональны, специфических особенностях; ряд из них носит откровенно сектантский характер.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
15 дек 2016, 05:40       Сообщение Re: Мартин Лютер
Ирина писал(а):
Протестанты - это Лютер, а неопротестанты - от протестантов
или еще от кого? :)


Мне часто задают вопрос: Являются ли протестанты, такие как баптисты, пятидесятники, харизматы, адвентисты, и т. д.
протестантами в том же смысле, какими являются лютеране?

Начнем с того. что при подаче Шпайерской Протестации 1529 года (Protestation zu Speyer) никого, кроме лютеран там не стояло, а именно от это Протестации и пошло название "протестант", которым паписты стали обзывать лютеран - именно обзывать. ибо слово "протестант", как и собственно "лютеранин" носило уничижительный характер клички или прозвища, что де, мы, паписты - христиане, а эти - "лютеране", их бог - Лютер.
То есть, изначально "протестантами" начали называть, КАТОЛИКОВ, которые поддержали реформы Лютера.
Слово "протестант" не несло никакого догматичекого или конфессионального смысла, ибо Шпайерская Протестация носила политический, а не догматический характер, и требовала от императора Карла V предоставление свободы вероисповедания в Германии.

Надо понимать, что Реформация началась и изначально проходила внутри Католической Церкви, и это "изначально" длилось целых 13 лет - до 1530 года. В течение этих 13 лет лютеране никто не воспринимал. как отдельную конфессию, ни католики, ни сами лютеране. Все отцы Реформации, и все, кто поддержал реформацию были КАТОЛИКАМИ.
А сама реформация долгое время рассматривалась, как внутрицерковный конфликт между орденами Августинцев и Доминиканцев.
И только после того, как КЦ отвергла евангелические реформы Лютера, наметился раскол.
И если быть скрупулезно точным, то лютеране не являются "протестантами", они являются реформато-католиками, или. если угодно, "католиками-непапистами".

Что касается всяких "нео" и их прародителей, то они никогда в Церкви не были и ей не принадлежали. Их риторика основывается на том, что они де, "продолжатели дела Лютера", который "застрял на пол-пути", и не довел дело реформации до конца.
Но правда в том, что с принятием и утверждением Книги Согласия в 1580 году, Реформация закончилась. Все, что происходило дальше, не имеет к ней никакого отношения.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 дек 2016, 18:09       Сообщение Re: Мартин Лютер
Давно хотел спросить, о.Вадим, каким образом лютеране получили апостольскую преемственность? С Лютером ушло некоторое количество епископов?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
15 дек 2016, 18:59       Сообщение Re: Мартин Лютер
А я хочу спросить, что лютеране понимают под Церковью? То есть - это только Лютеранская Церковь или ещё кто туда входит? Кто входит в Церковь и что это такое.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
16 дек 2016, 06:39       Сообщение Re: Мартин Лютер
прот. Сергий писал(а):
Давно хотел спросить, о.Вадим, каким образом лютеране получили апостольскую преемственность? С Лютером ушло некоторое количество епископов?

Шведские Епископы в полном составе.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
16 дек 2016, 06:53       Сообщение Re: Мартин Лютер
noname писал(а):
А я хочу спросить, что лютеране понимают под Церковью? То есть - это только Лютеранская Церковь или ещё кто туда входит? Кто входит в Церковь и что это такое.


СЕДЬМОЙ АРТИКУЛ. О ЦЕРКВИ

Также мы учим, что во все времена есть и будет единая, святая, христианская Церковь. Она есть собрание всех верующих, где неискаженно проповедуется Евангелие, и согласно Евангелию преподаются святые Таинства. Ибо для истинного единства христианской Церкви достаточно, если Евангелие проповедуется единодушно, с правильным пониманием, а Таинства преподаются согласно Слову Божию. Посему для истинного единства христианской Церкви нет нужды в соблюдении повсюду одинаковых, установленных людьми церковных порядков – по слову апостола Павла к Ефесянам: «Одно тело и один Дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение.» (Еф 4:4).

ВОСЬМОЙ АРТИКУЛ. ЧТО ЕСТЬ ЦЕРКОВЬ?

Христианская Церковь есть ничто иное как собрание всех верующих и святых. Но в этой жизни, среди благочестивых людей есть много ложных христиан, лицемеров и явных грешников. И все же Таинства остаются действенными и в том случае, если священники, преподающие их, не благочестивы. Сам Христос сказал: «На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи...» (Мф 23:2). Посему мы отвергаем донатистов и всех иных, учащих иначе.

Аугсбургское исповедание.

Лютеранская Церковь не учит, что только она является истиной, а остальные ложными.
Не смотря на определенные разногласия по некоторым догматам с Католической и Православной Церквями, Лютеранская Церковь считает их истинными Церквями, их священников - законным священством, их Таинства - истинными Таинствами.

Лютеранская Церковь не считает истинными церквями те христианские деноминации, которые не имеют общей с Апостольской Церковью веры, выраженной в трех Вселенских Символах, отвергающих постановления семи Вселенских Соборов, не имеющих ортодоксального учения о Таинствах и прощении грехов.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 дек 2016, 07:50       Сообщение Re: Мартин Лютер
Sibman писал(а):
Шведские Епископы в полном составе.

Понял, спасибо!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
16 дек 2016, 09:01       Сообщение Re: Мартин Лютер
Я узнал много нового и интересного! Спасибо. Вот только Иеговистов в данном разделе упоминать некорректно! Это не конфессия, а секта. Да и к христианству вообще отношение имеет слабое!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 дек 2016, 09:27       Сообщение Re: Мартин Лютер
Алсав писал(а):
Да и к христианству вообще отношение имеет слабое!

Я бы даже сказал - никакого.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
16 дек 2016, 09:37       Сообщение Re: Мартин Лютер
Алсав писал(а):
Я узнал много нового и интересного! Спасибо. Вот только Иеговистов в данном разделе упоминать некорректно! Это не конфессия, а секта. Да и к христианству вообще отношение имеет слабое!

Не слабое, а вообще не имеет никакого отношения. Даже близко.
Кстати, я не помню, что бы я упоминал иеговистов.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
16 дек 2016, 09:45       Сообщение Re: Мартин Лютер
Так иеговисты Библию наизусть учат. Правда, слегка изменённую, "перевод Нового мира". Их основатель был адвентистом, есть схожие моменты в учении.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
16 дек 2016, 11:06       Сообщение Re: Мартин Лютер
noname писал(а):
Так иеговисты Библию наизусть учат. Правда, слегка изменённую, "перевод Нового мира". Их основатель был адвентистом, есть схожие моменты в учении.


Студенты кафедр библеистики, а в советские времена научного атеизма, тоже изучали Библию, но какое это имеет отношение к конфессии?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 дек 2016, 11:29       Сообщение Re: Мартин Лютер
Ольга Ивановна писал(а):
Тогда, вот такой вопрос: в чем Православие и Лютеранство похожи?

Продолжаем разговор здесь. Догматикой, отношением к Таинствам.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB