img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Мартин Лютер 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 дек 2016, 11:36       Сообщение Re: Мартин Лютер
Ольга Ивановна писал(а):
А чем отличаются? :)

О.Вадим на этот вопрос ответит куда лучше, чем я. :) Я нашел пока что одно отличие - отношение к синергии. Не знаю, таково ли учение Лютеранской Церкви или личное мнение о.Вадима. Надеюсь, что он найдет минутку и расскажет пространно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
16 дек 2016, 12:02       Сообщение Re: Мартин Лютер
Ольга Ивановна писал(а):
Тогда, вот такой вопрос: в чем Православие и Лютеранство похожи?

Схожее учение о Евхаристии, причащение под двумя видами, отрицание примата Папы, отрицание обязательного целибата священства, отрицание догмата о чистилище и сверхзаслугах святых.
Ну и крестное знамение совершаем троеперстием, справа налево, во всяком случае, в России :)

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
16 дек 2016, 12:02       Сообщение Re: Мартин Лютер
Dmitry Stepanov писал(а):
Студенты кафедр библеистики, а в советские времена научного атеизма, тоже изучали Библию, но какое это имеет отношение к конфессии?

Никакого. Неверующие люди, читая Библию, не верят ей, не делают из неё культа и не создают конфессию на её основе. Иеговисты создают, они верующие.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 дек 2016, 12:14       Сообщение Re: Мартин Лютер
Sibman писал(а):
Схожее учение о Евхаристии, причащение под двумя видами, отрицание примата Папы, отрицание обязательного целибата священства, отрицание догмата о чистилище и сверхзаслугах святых.

А что с Filioque? Перешло оно от католиков по наследству?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
16 дек 2016, 12:57       Сообщение Re: Мартин Лютер
прот. Сергий писал(а):
А что с Filioque? Перешло оно от католиков по наследству?


Что интересно, сам много раз встречал в различных лютеранских книгах - в одних Символ с филиокве, в других - без.
Мы считаем вопрос филиокве теологуменом, не влияющим на спасение человека, ибо никто не видел доподлинно "механизма" исхождения Святого Духа, и не может со 100% гарантией утверждать, как именно Дух Святой исходит.
Для спасения достаточно веровать в Духа Святого, как в Ипостась Троицы, Господа животворящего.
Несомненно, Западные отцы были неправы, нарушив соборный запрет и дописав филиокве,
Но значение этого догмата для разделения Церкви, на мой взгляд, сильно преувеличено.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
16 дек 2016, 13:00       Сообщение Re: Мартин Лютер
Ольга Ивановна писал(а):
И сколько и какие еще есть Таинства в Лютеранстве?

Я уже отвечал на этот вопрос когда-то давно, сейчас попробую найти.

Вот: viewtopic.php?f=63&t=1079

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
16 дек 2016, 13:05       Сообщение Re: Мартин Лютер
Ольга Ивановна писал(а):
Схожее учение поняла, а в чем есть различия?


Как выше уже сказал о. Сергий, различия касаются в основном вопросов сотериологии - учения о свободе воли и синергии.
Но это достаточно глубокие вопросы, на которые может рассуждать человек, имеющий хорошую богословскую подготовку.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
16 дек 2016, 14:27       Сообщение Re: Мартин Лютер
Sibman писал(а):
Мы считаем вопрос филиокве теологуменом, не влияющим на спасение человека, ибо никто не видел доподлинно "механизма" исхождения Святого Духа, и не может со 100% гарантией утверждать, как именно Дух Святой исходит.
Для спасения достаточно веровать в Духа Святого, как в Ипостась Троицы, Господа животворящего.
Несомненно, Западные отцы были неправы, нарушив соборный запрет и дописав филиокве,
Но значение этого догмата для разделения Церкви, на мой взгляд, сильно преувеличено.


Sic!
На мой взгляд, само обсуждение проблемы не укладывается в апофатическую традицию, в которой только и можно вообще -то говорить о Троице. Не говоря уже об отсутствии сотериологических следствий.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
16 дек 2016, 16:42       Сообщение Re: Мартин Лютер
Ольга Ивановна писал(а):
Спасибо! Даже не представляла, что лютеране так близки к нам. Вот наш Патриарх говорит, что надо вести диалог между православными и католиками. Стало интересно, с лютеранами есть контакт у нас, имею в виду на высшем уровне? Надо будет поискать :)


К сожалению, Ольга, эта близость касается только конфессиональных лютеран, то есть их консервативной ветви, к которой принадлежит о. Вадим. А их меньшинство. Официальные, государственные лютеранские Церкви Европы уже олиберастились так, что дальше некуда. У нас вот в клинике больничный евангелический священник - женщина (кстати, на официальной больничной должности с зарплатой капеллана). А впрочем, и ладно, ибо нормальной Литургии у них уже нет, Причастие в половине случаев виноградным соком... так какая разница, кто это богослужение совершает?.. Так что на официальном уровне диалога не будет.


Вернуться наверх
Профиль
16 дек 2016, 17:29       Сообщение Re: Мартин Лютер
А у лютеран почитают святых (если да, то каких?), Богородицу, иконы, святые мощи? Лютер святой?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 дек 2016, 01:55       Сообщение Re: Мартин Лютер
Католики иезуитски потирают ручки. :093:

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
17 дек 2016, 16:05       Сообщение Re: Мартин Лютер
Ольга Ивановна писал(а):
эта близость касается только конфессиональных лютеран, то есть их консервативной ветви, к которой принадлежит о. Вадим.

Что-то мне подсказывает, что ф. Вадим в не столь долгом времени возглавит российскую консервативную ветвь и своим авторитетом будет содействовать сохранению первозданности конфессии в Европе.
Тоже не плохо.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 дек 2016, 21:18       Сообщение Re: Мартин Лютер
Neta писал(а):
Католики иезуитски потирают ручки. :093:
Ну да: анафемствованный и потом отлученный от церкви монах Лютер был венчан браком в католическом храме с монахиней, это по иезуитски. ;)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
19 дек 2016, 04:04       Сообщение Re: Мартин Лютер
noname писал(а):
А у лютеран почитают святых (если да, то каких?), Богородицу, иконы, святые мощи? Лютер святой?

1. У лютеран почитают святых. Например наш приход - в честь Св. Апостола Иакова.
2. У лютеран почитают Богородицу.
3. У лютеран почитают иконы (см. мою аватару). Мощами католики с нами не поделились.
4. Лютер не святой. Мы почитаем Лютера как отца Реформации, великого богослова и учителя, мужа веры и истинного служителя Божия, но не почитаем его как святого в том смысле, в котором почитают святых православные и католики.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
19 дек 2016, 04:32       Сообщение Re: Мартин Лютер
Dmitry Stepanov писал(а):
К сожалению, Ольга, эта близость касается только конфессиональных лютеран, то есть их консервативной ветви, к которой принадлежит о. Вадим. А их меньшинство. Официальные, государственные лютеранские Церкви Европы уже олиберастились так, что дальше некуда.

Да, увы, но примерно 70% лютеранских церквей, входящих в ВЛФ являются либеральными.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB