img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 11:53



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Есть ли соборное решение ? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 июн 2022, 07:19       Сообщение Re: Есть ли соборное решение ?
Neta писал(а):
Это у православных Она умерла, а у католиков была взята на небо телом и душой.

У православных Она тоже взята на небо телом и душой, но прежде Она всё же умерла. Иначе зачем нужно было бы Погребение? Или у католиков Погребения нет в Предании? Может и Ее гробницы тоже нет?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
08 июн 2022, 08:48       Сообщение Re: Есть ли соборное решение ?
У католиков нет Успенского поста и следовательно, Праздника Успения Пресвятой Богородицы?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 июн 2022, 09:39       Сообщение Re: Есть ли соборное решение ?
Olivia писал(а):
У католиков нет Успенского поста и следовательно, Праздника Успения Пресвятой Богородицы?

Нет, не следовательно. :) Праздник не только есть, но и имеет ранг торжества, что у католиков означает то же, что для нас двунадесятые.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 30 май 2022, 14:15
Сообщений: 30
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: греко католик
08 июн 2022, 12:33       Сообщение Re: Есть ли соборное решение ?
прот. Сергий писал(а):
У православных Она тоже взята на небо телом и душой, но прежде Она всё же умерла. Иначе зачем нужно было бы Погребение? Или у католиков Погребения нет в Предании? Может и Ее гробницы тоже нет?


Ну Папа не сказал умерла Богородица или нет ,официально он точку зрения не провозгласил .Он сказал известно взята на Небо Телом и Душой живой. Вот а какое было состояние перед вознесением - споры есть

Но замечу, что ОФИЦИАЛЬНО и РПЦ МП говорить ,что Дева Мария не умерла:

Цитата:
Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому что смерть как возвращение земле ее персти, а духа — Богу, «Иже даде его», не коснулась Благодатной Заступницы нашей. «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, — воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, — в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое». Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище. Она опочила сладким сном после тяжкого бодрствования Ее многоскорбной жизни и «преставилась к Животу», то есть Источнику Жизни, как Матерь Жизни, избавляя молитвами Своими от смерти души земнородных, вселяя в них Успением Своим предощущение жизни вечной.


источник Официальный сайт РПЦ МП : http://www.patriarchia.ru/db/text/37507.html ссылка (1 абзац снизу) страница :28 августа — Успение Пресвятой Богородицы

Так что Православная Церковь говорит, что Пресвятая Дева не умерла, а как бы уснула - состояние не известное науке. подобно сну человека. Поэтому Праздник называется - Успение Пресвятой Богородицы(уснула).

и в подтверждение своих слов Церковь ссылается на гимнографию. А Гимнография и литургика -эта часть Предания Церкви.
Цитата:
Мы, когда поем утешительные песни из Триоди и Минеи, не делаем ничего такого, что было бы неприлично Христианам; потому что все сии книги содержат здравое и истинное Богословие и состоят из песней, или выбранных из Священного Писания, или составленных по внушению Духа, так что в наших песнопениях только слова другие, нежели в Писании, а собственно мы поем то же, что в Писании, только другими словами


Послание патриархов
восточно-кафолической церкви
о православной вере (1723 г.)


Последний раз редактировалось Roman 08 июн 2022, 17:18, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 июн 2022, 15:58       Сообщение Re: Есть ли соборное решение ?
Roman писал(а):
Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому что смерть как возвращение земле ее персти, а духа — Богу

Я очень извиняюсь перед анонимным автором этих строк, но по той же логике смерть Христа тоже нельзя назвать смертью, потому что тело Его не возвратилось в землю.
Цитата:
и в подтверждение своих слов Церковь ссылается на гимнографии.

А я ссылаюсь на иконографию:
Изображение

Кто изображён на руках Господа? Это душа Божией Матери. Тело внизу, в окружении апостолов. Разлучение души и тела - смерть. Не могу понять, почему это слово, применительно к Богородице, кого-то оскорбляет... Мне вот даже за апостолов обидно как-то. Они не разобрались и живого человека в гроб положили, да еще и камень тяжелый привалили? У любого человека есть только два состояния: либо он жив, либо он мертв. А про какие-то "состояния, не известные науке" - я вас умоляю...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
08 июн 2022, 19:30       Сообщение Re: Есть ли соборное решение ?
Roman писал(а):
Так что Православная Церковь говорит, что Пресвятая Дева не умерла, а как бы уснула - состояние не известное науке. подобно сну человека.

Вообще-то, называть умершего усопшим и сравнивать смерть со сном - явление традиционное, широко распространённое и известное повсеместно. Делать из этого далекоидущие выводы - шаг чересчур смелый.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 июн 2022, 20:54       Сообщение Re: Есть ли соборное решение ?
Судислав писал(а):
Вообще-то, называть умершего усопшим и сравнивать смерть со сном - явление традиционное, широко распространённое и известное повсеместно.

И правда. Я это как-то упустил из виду. В чине Панихиды слово "усопший" повторяется два десятка раз. Но это вовсе не значит, что человек не умер, а "как бы уснул".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 30 май 2022, 14:15
Сообщений: 30
Откуда: Санкт Петербург
Вероисповедание: греко католик
09 июн 2022, 06:50       Сообщение Re: Есть ли соборное решение ?
Судислав писал(а):
Вообще-то, называть умершего усопшим и сравнивать смерть со сном - явление традиционное, широко распространённое и известное повсеместно. Делать из этого далекоидущие выводы - шаг чересчур смелый.


Я конечно понимаю, что текст бессилен перед интрепретатором (выражение такое есть), тем более если вырвать из контекста фразу. Я как раз для этого и привел полную цитату из сайта РПЦ, более того дал ссылку на сайт РПЦ МП. Вы можете по ссылке перейти на сайт РПЦ МП и прочитать слово на Успение Богородицы.Там черному по белому( если читать всю цитату,а не вырывать куски из контекста фразы) написано,что СМЕРТЬ не коснулась Девы Марию, она как будто бы опочила сладким сном,но это состояние не сна, не полной жизни и самое главное НЕ СМЕРТИ.

Я конечно допускаю, что РПЦ МП может не соглашаться с позицией Отца Сергея, но факт остается фактом на официальном сайте пока это позиция РПЦ МП, а не позиция Отца Сергея.

Более того, допускаю что автор(ы),чью позицию разместили на сайте РПЦ МП,исходили не только из литургики и гимнографии.Но наверное читали труды Православных Богословов по этому вопросу

Цитата:
будучи итогом жизни, смерть у различных людей должна быть так же неодинакова, как непохожи одна на другую их жизнь и они сами...» "Отсюда самое естественное предположение, что у такой необыкновенной личности, как Пресвятая Дева, с такой исключительной судьбой, и смерть не могла не быть единственной в своем роде»,- замечает М. Н. Скабалланович, православный богослов, исследователь литургики и экзегетики.


и далее в этой же статье
Цитата:
Тогда же стали вести споры относительно того, что же такое Успение Богоматери: была ли это смерть, какой умирают обычные люди, и воскресла ли Богородица, и отчего в гробнице не оказалось Ее тела, и каково было Ее воскресение и т. д.

«Я не говорю, что Она осталась бессмертною, но не утверждаю того, что Она умерла», - писал на эту тему Епифаний Кипрский. ....

Григорий Турский (VI в.) писал, что сперва Господь взял душу Марии и передал ее архангелу Михаилу. После же погребения тела Богоматери Он появился снова, взял его и перенес в рай, где душа опять с ним соединилась. Св. Андрей Критский уподобляет Tе успение сну Адама во время сотворения Евы. Он говорит, что Богоматерь исполнила закон природы, хотя не так, как мы, и сравнивает Ее отшествие с «преложением» Еноха и Илии, которые были взяты на небо во плоти.


https://taday.ru/text/67348.html

Так что такая же позиция была и у ряда древних Отцов Церкви.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 июн 2022, 08:42       Сообщение Re: Есть ли соборное решение ?
Интересно есть такое понятие как "стойкое дежавю"?
[ck]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 июн 2022, 10:37       Сообщение Re: Есть ли соборное решение ?
Roman писал(а):
Я конечно допускаю, что РПЦ МП может не соглашаться с позицией Отца Сергея, но факт остается фактом на официальном сайте пока это позиция РПЦ МП, а не позиция Отца Сергея.

Запомните, Роман, официальную позицию Церкви по вопросам вероучения, может высказывать лишь Поместный Собор Русской Православной Церкви, наделенный такими полномочиями. Сайт Московской Патриархии не является органом Поместного Собора. Кто там и чего пишет, неизвестно. Точнее, мне известно, но публично рассказать не могу, потому как получил информацию тоже не публично. А то вдруг потом человеку по макушке настучат... Это я к тому, что ссылаться на анонимные статьи с сайта - дело пустое. Равно как и пустое дело доказывать здесь, что разлучение души и тела - это не смерть, а какое-то там "состояние".

И еще. Я абсолютно не терплю неучтивость, а упоминание меня в третьем лице в моем присутствии - это она и есть.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 июн 2022, 10:39       Сообщение Re: Есть ли соборное решение ?
Мила писал(а):
Интересно есть такое понятие как "стойкое дежавю"?

Честно говоря, я уже не исключаю второе пришествие одного из тех двух господ, учетки которых я совсем недавно удалил. Потому что ощущение дежавю меня тоже не покидает.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
09 июн 2022, 11:01       Сообщение Re: Есть ли соборное решение ?
прот. Сергий писал(а):
Нет, не следовательно. :) Праздник не только есть, но и имеет ранг торжества, что у католиков означает то же, что для нас двунадесятые.

Праздник есть, а поста перед ним нет? ОднАко! Мне вот жаль католиков, они себя лишают такой радости, не постясь перед Праздником Успения Пресвятой Богородицы.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 июн 2022, 11:12       Сообщение Re: Есть ли соборное решение ?
Olivia писал(а):
Праздник есть, а поста перед ним нет? ОднАко!

Ну так и у нас не перед каждым двунадесятым есть пост. Это уже действительно традиция Церкви.
Цитата:
Мне вот жаль католиков, они себя лишают такой радости, не постясь перед Праздником Успения Пресвятой Богородицы.

Ой, нам бы с собой разобраться, католики уж как-нибудь сами справятся. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
09 июн 2022, 11:23       Сообщение Re: Есть ли соборное решение ?
Вряд ли справятся, хотя, их больше, но тоже не так много, как мусульман, например. Христианскому миру надо объединяться.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 июн 2022, 11:30       Сообщение Re: Есть ли соборное решение ?
Olivia писал(а):
Христианскому миру надо объединяться.

О нет, только не это! У нас и своих "чудотворцев" хватает... :) А если попытаться решить все наши противоречия, то как бы не добиться нам противоположного эффекта. Пусть будет просто доброжелательное отношение друг ко другу и довольно. Хотя, если бы у инославных преобладали такие люди как покойный о.Вадим Раскин, то тогда можно было бы и вести диалог. Но мы-то знаем, что их нет. С обеих сторон, как мне кажется. Как думаете?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB