img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:21



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Индуизм религия или просто язычество? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 июн 2013, 21:26       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Вано, если вам не интересен человек, нечего ему и писать. О своей интересности позаботьтесь.
Если Дмитрий пытается разобраться, то надо ему помочь, а не читать нравоучения.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 июн 2013, 21:29       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Neta писал(а):
Вано, если вам не интересен человек, нечего ему и писать. О своей интересности позаботьтесь.

Согласен.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 15:27
Сообщений: 15
Вероисповедание: Адвайта
12 июн 2013, 13:16       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Я не пропал. Вскоре отвечу всем.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 15:27
Сообщений: 15
Вероисповедание: Адвайта
12 июн 2013, 13:40       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Думаю стоит вернуться к теме топика. Является ли индуизм сатанизмом или нет. Сперва давайте определимся все же с терминами. Что есть сатанизм?

Из Википедии: "Сатанизм, дьяволомания, дьяволопоклонничество — ряд оккультно-религиозных представлений, мировоззрений и верований, оформившихся в XIX веке как протест против господствующего положения христианства, в которых образ Сатаны трактуется как символ могущества и свободы. Сатанинские культы «отвергают христианскую культуру через поклонение сатане», а также «превозносят зло и насилие, проповедуют общение с мистическими источниками зла - демонами, сатаной и т.д.»

А также:

"Как отмечает доктор философских наук, старший научный сотрудник сектора философии религии Института философии РАН религиовед, социолог и философ религии Е. Г. Балагушкин, «Сатанизм, дьяволомания — оккультно-религиозные представления, культ и организации, являющиеся антитезой христианства и оппозиционные к приня­тым в обществе морально-правовым установлениям.», а «главным источником современного сатанизма является массовый культ дьявола, сложившийся в условиях ев­ропейского Средневековья в результате взаимодей­ствия двух культур, языческой и христианской, и соот­ветствующих им тенденций: простонародной веры в магию, ведьм и колдунов, опирающихся на поддержку демонов, и церковной демонологии, осудившей ведов­ство как прислужничество дьяволу».

Ежели обобщить, то сатанизм есть поклонение злу и насилию, оппозиции морально-нравственным установлениям.

Если все согласны, то можно продолжить.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 15:27
Сообщений: 15
Вероисповедание: Адвайта
12 июн 2013, 18:24       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Ставить акценты конечно может помочь пониманию, но лишь говорит о том, на что упало твоё внимание. Вот смотри:

Vano писал(а):
9. Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
12 июн 2013, 19:26       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Дмитрий писал(а):
Ежели обобщить, то сатанизм есть поклонение злу и насилию, оппозиции морально-нравственным установлениям.

Я бы конечно не обобщала, потому что человек по природе своей имеет устремление к добру. Именно поэтому все сказки,которые сочиняли люди, с хорошим концом. Хотя конечно , если взять статью, которую я привела в первом посте, то это неприкрытое зло.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 15:27
Сообщений: 15
Вероисповедание: Адвайта
12 июн 2013, 21:58       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Марина, в каждой стране можно найти множество проявлений различных сект, это бывает и в Индии. Как можно в наши дни говорить, что есть страна в которой не случается преступлений, в том числе религиозных? Знаю, что во многих "христианских" сектах в нашей стране совершаются оргии о прочее развращение людей, но они лишь используют имя Христа для возможности власти.

В каждой религии можно найти множество несоответствий, противоречий и спорных моментов. Но если этому уделять внимание, то оно отвлекается от сути. Люди удаляясь в споры об этих несоответствиях в итоге впускают в свое сердце дурные эмоции, начинают осуждать других и даже создавать на этой основе секты.

Христос говорил “Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам” (Матф.6:33). Эта правда проявляется во многих учениях, но нужно уметь отделять зёрна от плевел. Всё, что находит соответствие словам Христа может стать той путеводной звездой, помогающей увидеть ложь.

Веданта говорит о любви к Богу, о праведности, ненасилии, всепрощении. Для меня она открыла также целый пласт знаний о внутреннем мире, работе ума, его уловкам и хитростям, научила методам очищения разума и тем самым помогла еще глубже проникнутся Божьей любовью. Многое, что было непонятно в Священных писаниях открыло свои тайны. Теперь я глубоко убеждён, что Бог есть любовь и частичка его в каждом из нас.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 июн 2013, 13:00       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Дмитрий писал(а):
. Для меня она открыла также целый пласт знаний о внутреннем мире, работе ума, его уловкам и хитростям, научила методам очищения разума и тем самым помогла еще глубже проникнутся Божьей любовью. Многое, что было непонятно в Священных писаниях открыло свои тайны. Теперь я глубоко убеждён, что Бог есть любовь и частичка его в каждом из нас.
Мне не понятно, а что в творениях Отцов восточной Церкви вы этого всего не нашли?Я конечно не знаю, какие способы и методы в вашей религии очищения ума, но боюсь , что без покаяния это относится к лжеучению. А змию в вашей религии тоже поклоняются?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
16 июн 2013, 17:51       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Про индуизм архимандрит Рафаил (Карелин):
http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books ... se/19.html
http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books ... se/20.html


Вернуться наверх
16 июн 2013, 19:41       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Валенсия писал(а):
А что может знать архимандрит Рафаил об индуизме?

Всё.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 июн 2013, 19:45       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
noname писал(а):
Всё.

[s3] [s3] [s3] [s3] [s3] [s3]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
16 июн 2013, 19:50       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Не понимаю вашей реакции. Статьи архимандрита Рафаила (Карелина) - гениальны! Он показал чисто православный взгляд на индуизм и буддизм.


Вернуться наверх
16 июн 2013, 20:03       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Валенсия писал(а):
А не нужно показывать православный взгляд на индуизм. Индуизм - не христианство, объяснению с христианской точки зрения не подлежит.

Это католический взгляд на индуизм. Православный взгляд выражен архимандритом Рафаилом.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 июн 2013, 20:53       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Валенсия писал(а):
А не нужно показывать православный взгляд на индуизм. Индуизм - не христианство, объяснению с христианской точки зрения не подлежит.

Нет уж, звиняйте! Любое учение может (и должно) быть рассмотрено с христианской точки зрения. Другое дело, что раскрывать его должен человек, который чуть компетентнее о.Рафаила, насколько я знаю, нигде не учившегося.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 июн 2013, 21:54       Сообщение Re: Индуизм религия или просто язычество?
Валенсия писал(а):
а христианину это зачем?

Например, для того, чтобы кого-то предостеречь.
Цитата:
Так вот вопрос изучается изнутри? Описывается снаружи, но захочет ли христианин специально овладеть буддийской духовной практикой, сохранив при этом духовность христианскую?

Странная у Вас логика. По ней, всякий лаборант, изучающий анализы, должен сперва в них окунуться.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB